Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Брадикардия - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Брадикардия

#1 Пользователь офлайн   Мила 

• Участник
  • PipPip
  • Интересы:Шью. Вяжу. Читаю.
  • Имя ребёнка:Ванечка
  • Дата рождения ребенка:9.02.2008

Отправлено 21 Февраль 2010 - 01:22

Привет всем!!!!! :rolleyes:/>/>/> Простите, что не писала, я недавно приобрела компьютор и пока мало в чём разбираюсь, жалею о том, что не знала многого о наших детках потому и много упустила с Ваней, но буду стараться догонять всех по мере своих возможностей, только сегодня у меня было время прочитать почти весь форум, очень интересно. А сейчас напишу свою историю. Мой малыш родился 9 февраля. Ваня был весь синий и слабый. Потом пришли сказали, что подозревают синдром Дауна, но более точно скажут в понедельник, когда будет генетик. Но семена сомнений были уже посеяны. Я как медик (среднее мед образование ) стала искать признаки и нашла узкие глаза, плоская переносица, эпикантус и обьязанья полоска на ладошках, но всё же надеялась на чудо. В понедельник врачи подтвердили и добавили, что ещё есть порок сердца тетрада Фалло и гипотония мышц 2 степени, я потом и подумала почему Иван был как тряпичная кукла, плюс ко всему он не сохранял тепло, ну и как обычно все 10дней, что мы пролежали была желтуха. Конечно предлагали отказаться от ребёнка потому, что по их словам он не доживёт до года. Естествинно я не смогла от него отказаться, он ведь был мною любим. Наши житомирские врачи ничего мне не подсказывали, поэтому мы стали делать массажи позно в 6 мес, и то безплатные, на платные не было денег, потом мы попали в мисию там мы с синдромом были одни, мы там занимались реабилитацией, только в год мы сами сели, и то, до сих пор у Вани неровная, искривлённая спина. Очень сильно нас косили болезни (ложный круп) у нас их было 4. Первый в 10 мес 3 стадия Ваню положили в реанимацию, там он пробыл 3 дня врачи говорили не выживет, но всё обошлось. Второй был легче. Третий и четвёртый были один за другим, было тяжёло, востанавливались 2 мес.

С пороком в 6 мес ездили в Амосова, нас отослали, сказали приехать через год. Потом в 14 мес съездили в Центр сердца, попали сразу к Довганю он нас принял, сделали узи- пентада Фалло, сказал стоимость операции и мы уехали. 4 мес я искала деньги, ну наконец-то я их нашла. 20 ноября 2009 года мы её сделали, вроде бы как успешно, но у Вани упал пульс, целый месяц нам его подымали, чуть подняли и отправили домой восстанавливаться. Всё было хорошо у Вани пульс подымался, правда очень медленно, но через 2,5мес после операции пульс опять упал, была брадикардия, нас забрали на проверку в больницу. 16 февраля 2010 г мы были в Киеве на проверке в центре, нас отправили в Охматдет так, как у них нет детского холтера. И вот 22 февраля едем на холтер в Охматдет. Буду заканчивать, до скорых встреч!!!!!!!! Добавляю новые фотки Иванки. :rolleyes:/>/>/>

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SP_A0738.jpg
  • Прикрепленное изображение: SP_A0742.jpg
  • Прикрепленное изображение: Video_call_snapshot_12.png

0

#2 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 21 Февраль 2010 - 10:33

Мила, ваш Ванюша замечательный жизнерадостный малыш. Вы уже столько испытаний прошли, будем верить, что все успешно закончится и Ванюшино сердечко будет работать без сбоев.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:17

Ванюша такой улыбчивый парень :rolleyes:/>/>/> . Очень хочется чтобы всё было хорошо.
Мила,удачной вам поездки.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   julia 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Павел
  • Дата рождения ребенка:06-04-2009

Отправлено 21 Февраль 2010 - 15:23

Цитата

20 ноября 2009 года мы её сделали, вроде бы как успешно, но у Вани упал пульс, целый месяц нам его подымали, чуть подняли и отправили домой востонавливаться. Всё было хорошо у Вани пульс подымался, правда очень медленно, но через 2,5мес после операции пульс опять упал, была брадикардия, нас забрали на проверку в больницу. 16 февраля 2010 г мы были в Киеве на проверке в центре, нас отправили в Охматдет так, как у них нет детского холтера. И вот 22 февраля едем на холтер в Охматдет.

Добрый день, Мила!

У нас похожая ситуация. Павлику тоже сделали операцию в КЦС и спустя время уже дома у нас появилась брадикардия. Два раза ставили на сутки холтер, но пока наши кардиологи ни каких назначений не дают, я звонила в КЦС и оговаривала с ними данную ситуацию, они тоже сказали пока подождем. В марте будет 6 мес. с момента операции и мы также будем ехать на консультацию в КЦС. В связи с этим у меня к Вам вопрос, как я поняла, у них нет холтера, и поэтому к ним необходимо ехать уже с результатами суточного исследования по холтеру? А какая у Вас частота сердечных сокращений (чсс) при брадикардии? Назначали ли Вам какое-то медикаментозное лечение? Для меня этот вопрос очень актуален, я каждый день самостоятельно контролирую чсс, боюсь что-то упустить в данном вопросе.
Заранее большое спасибо за ответ.
0

#5 Пользователь офлайн   Мила 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияjulia (21.2.2010, 15:23) писал:

Добрый день, Мила!

У нас похожая ситуация. Павлику тоже сделали операцию в КЦС и спустя время уже дома у нас появилась брадикардия. Два раза ставили на сутки холтер, но пока наши кардиологи ни каких назначений не дают, я звонила в КЦС и оговаривала с ними данную ситуацию, они тоже сказали пока подождем. В марте будет 6 мес. с момента операции и мы также будем ехать на консультацию в КЦС. В связи с этим у меня к Вам вопрос, как я поняла, у них нет холтера, и поэтому к ним необходимо ехать уже с результатами суточного исследования по холтеру? А какая у Вас частота сердечных сокращений (чсс) при брадикардии? Назначали ли Вам какое-то медикаментозное лечение? Для меня этот вопрос очень актуален, я каждый день самостоятельно контролирую чсс, боюсь что-то упустить в данном вопросе.
Заранее большое спасибо за ответ.

У нас был первый приступ в КЦС после операции, пульс был 50чсс, потом подняли до76 чсс и нас выписали, перед вторым приступом пульс уже поднялся до 98чсс, а во время второго приступа пульс был 66чсс я даже вызвала скорую нас положили в больницу. Когда мы были на проверке в КЦС пульс был 76чсс. Они нам сказали, что ребёнок активный и может сломать холтер потому и отправили нас в Охматдет.Завтра едем.
0

#6 Пользователь офлайн   Мила 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 17:13

Да забыла сказать наш местный кардиолог назначил кардонат, а киевский капли Зеленина и пока всё.
0

#7 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:37

У нас тоже была брадикардия, отменили дигоксин и чсс нормализовалось.
0

#8 Пользователь офлайн   Мила 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияЛеВик (21.2.2010, 18:37) писал:

У нас тоже была брадикардия, отменили дигоксин и чсс нормализовалось.

Но нам его и не назначали??????
0

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:45

Просмотр сообщенияМила (21.2.2010, 17:09) писал:

У нас был первый приступ в КЦС после операции, пульс был 50чсс, потом подняли до76 чсс и нас выписали, перед вторым приступом пульс уже поднялся до 98чсс, а во время второго приступа пульс был 66чсс я даже вызвала скорую нас положили в больницу. Когда мы были на проверке в КЦС пульс был 76чсс. Они нам сказали, что ребёнок активный и может сломать холтер потому и отправили нас в Охматдет. Завтра едем.

Мила, пусть у Ванюшки всё нормализуется!
Удачной Вам поездки!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#10 Пользователь офлайн   julia 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:52

У нас по результатам холтера ЧСС днем преимущественно 67-110 уд.в мин., учащения до 120 уд.в мин., нередко длительные эпизоды урежения ритма 62-70 уд.в мин., ЧСС ночью 62-85-106 уд. в мин. Дигоксин нам давно отменили, а брадикардия не уходит. В основном у нас проблема, когда он спит, тогда отмечается существенное замедление ритма. В дневное время по внешним признакам я не заменила, что бы его это беспокоило. А как у Вас это было, когда Вы решили вызвать скорую? Вы заметили что-то в поведении ребенка или выяснили это при контроле ЧСС? Скажите, пожалуйста, от приема Кардоната есть какой-то эффект?
0

#11 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:58

А если брадикардия не проходит, то тогда нужно кардиостимулятор ставить?
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Пользователь офлайн   julia 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:04

Это крайний вариант, я не хочу сейчас об этом даже думать.
0

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияjulia (21.2.2010, 21:04) писал:

Это крайний вариант, я не хочу сейчас об этом даже думать.

Дай Бог, чтобы всё нормализовалось.
Я общаюсь периодически с папой из Хмельницка, у него доченька Богдана с СД и пороком сердца. Они оперировались в институте Амосова. У Богданки после операции было нарушение ритма, хотели кардиостимулятор ставить, но потом всё нормализовалось.

Нас в Берлине предупреждали перед операцией, когда мы бумаги подписывали, что может быть нарушение сердечного ритма после операции, так как хирург во время операции может задеть какие-то проводящие пути или что-то такое, я точно не знаю.
Вот в этой теме http://downsyndrome....p?showtopic=315 я давала ссылку на книгу "Сердце ребёнка". Там это описано.
Хирург их не видит, он знает где они расположены, но они не всегда именно там, где должны быть, а у детей с синдромом Дауна тем более. Поэтому при операциях ДМЖП, АВК и т.п. есть высокий риск, что осложнением может быть нарушение ритма. Я помню, как нам рассказывали, что тогда возможно понадобится кардиостимулятор.
Я так боялась этого. Когда, после операции, стоял временный кардиостимулятор (снаружи, а проводки были внутри), я постоянно смотрела какие там лампочки мигают, так как если сбивается ритм, то включается кардиостимулятом и зажигается лампочка. Когда вытащили эти проводочки из Верочкиной грудины, я успокоилась.
Изображение

Изображение

Изображение

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:16

Мила, пусть у вас с сердечком всё образуется! Так хочется, чтоб наши малыши были здоровыми.

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2010 - 00:09

Мила, как Вы съездили с Ванечкой? Что сказали?
Изображение

Изображение

Изображение

#16 Пользователь офлайн   Мила 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:28

Привет всем!!!!!!!!!!Мы уже приехали, доктор в Охматдете сказала, что стимулятора на сердце не надо у Вани пульс от 66 до 144 чсс (приезжать каждые полгода), но я ещё отвезу результаты в КЦС послушаю, что они скажут не доверяю я Охматдету.
0

#17 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:37

Мила, отличная новость. Надеюсь , что в КЦС скажут тоже самое. Пусть у Ванюши будет всё хорошо.

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:29

Мила, хорошо, что кардиостимулятор не нужен!
Изображение

Изображение

Изображение

#19 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Машенька))))
  • Дата рождения ребенка:20.01.2010

Отправлено 11 Февраль 2012 - 08:01

Девочки доброе утро!!!Может кто-то уже знаком с таким диагнозом:с-м ранней реколяризации желудков.Признаки нарушения реколязации миокарда (амил ТvN6 спижеп).Выражена синусовая брадиаритмия жс не отклонено :)/>/>/> кто знает поделитесь :)/>/>/>
0

#20 Пользователь офлайн   Сорока 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антоша
  • Дата рождения ребенка:28-02-2008

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:28

Всем добрый день. Честно говоря не понимаю почему такая тревога из-за брадикардии? У Антошки пульс от 60 до 80 , в Питере в центре Алмазова проводили мониторинг, но сказали, что ничего страшного. Антон очень активный и я не знала, что в таких случаях надо даже скорую вызывать. Правда, у нашего папы пульс 42 , может Антон в него?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей