Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Зубки - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зубки

#381 Пользователь офлайн   vinni 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ирина
  • Дата рождения ребенка:21-08-2014

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:29

Rina-Kate (29 Июль 2016 - 10:07) писал:

Що значить "чорні"? Це вже карієс, воні самі по собі псуються?

У вашому віці у нас теж була така сама проблема, а все через целіакію. Дуже жалкую, що не виявила тоді цю целіакію, зуби можна було б зберегти бодай частково (жодних клінічних проявів не було, але за досвідом СПб - прихована целіакія зустрічається в 6 разів частіше, ніж явна). Може, для вас ця інформація буде корисною.

Дякую, ми робили дослідження начебто немає целіакії та все одно виключили глютен, зразу думала що буде важко а тепер привикли.
0

#382 Пользователь офлайн   vinni 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Август 2016 - 11:15

5 серпня їздили на консультацію до стоматології про яку писала вище і просто в шоці. Клінікою дуже задоволена і жалію що не знала про неї швидше думаю проблем з зубками в нас булоб менше. В Клініці дуже хороше обладнання коли лікар оглядала Іринку на екрані збоку відображалось все що робиться в роті і коли я побачила стан верхніх 4 передніх зубів хотілось плакати, тепер я розумію чому вона капризує нічого не хоче ні гратись ні вчитись, а любить притулисись до мене і так лежати напевне так заспокоюється. Загалом маєм лікувати 12 !!! зубків з 4 будем витягувати нерви. Процедура має проходити під загальним наркозом і це те що мене найбільше гнітить, дуже переживаю як все пройде. Раніше наркозу не робили. Нам 21.08 буде 2 роки хось лікував зубки в такому віці під загальним наркозом . Як дітки відходять.
0

#383 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 10 Август 2016 - 13:15

По зубам у нас 3 общих наркоза. Первый в 2,5 года.

Вы не переживайте, это не тот наркоз, который применяется в полостных операциях. Наоборот, хорошо, что разом решите все проблемы, это лучше, чем травмировать психику ребенка насильным удерживанием и пролечиванием зубов в полном сознании.

В последний раз у меня Катя даже не поняла, что произошло! Наркоз ввели, когда она у меня на руках была,сказали, "мы пощупаем ручку", и тут бац - Катя отъезжает, ее подхватывают у меня с коленей и меня выпроваживают за двери. Даже я не поняла, что наркоз будет сейчас!

Когда меня позвали, Катя была в красивой комнате, куча игрушек, телевизор, даже доска для рисования, обогреватели, теплые одеяла плюс на нее надели ее вязаную кофточку - в помещении было и так жарко, но это все нужно было для того, чтобы она хорошо из наркоза вышла. В дальнейшем я еще раз этим фокусом воспользовалась, когда аденоиды удаляли, она быстро и легко вышла. Просто если вас не предупредят об этом - возьмите сами теплое одеяльце.

И главное: у нас после КАЖДОГО наркоза был хороший скачок в развитии.

Поэтому настраивайтесь и решайте проблему.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#384 Пользователь офлайн   vinni 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Август 2016 - 14:02

И главное: у нас после КАЖДОГО наркоза был хороший скачок в развитии.

Поэтому настраивайтесь и решайте проблему.
[/quote]

Дякую, на душі стало легше завтра маєм бути в стоматолога, відпишемся по факту як все пройшло.
0

#385 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Август 2016 - 14:17

vinni (10 Август 2016 - 14:02) писал:

Дякую, на душі стало легше завтра маєм бути в стоматолога, відпишемся по факту як все пройшло.

Я розумію ваш стан, бо пам"ятаю, як я відреагувала на слова лікаря про те, що треба лікувати зуби під загальним наркозом. Але співчуття вас зараз не врятує. Тож я просто хочу вас підтримати. Все буде добре!
Принцесса Катерина

#386 Пользователь офлайн   vinni 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2016 - 16:36

11.08 пролікували зубки і тепер в нас голівудська посмішка. Тепер вона трохи краще чистить зубки чи дає нам це робити, немає тих відкритих місць що були надчутливі і викликали неприємні відчуття. Лікували під загальним наркозом. Вени в неї досить складно знайти завжди то дали одразу наркоз через маску, вона сиділа в мене на колінах і за секунд 30 "відключилась". ЇЇ переклали на спеціальну підставку в стоматологічне крісло і поставили наркоз на вену. Мене попросили вийти. Вся процедура тривала 3 години 45 хв. Важко дуже відходила від наркозу очі вперше відкрила аж на наступний день зранку о 6 годині, хоча лікар - анастезіолог казав що за пів години моє прокинутись ну і ще десь до 2 годин буде капризна. Що я пережила один Бог знає вже картала себе нащо поїхала ті зуби лікувати, та тепер задоволена і розумію що кожен організм реагує по своєму. Маю надію що тепер все буде добре і ми не скоро попадем до стоматолога на лікування наступний раз. Чому так швидко псуються зубки? Лікар каже що в нашому випадку основними причинами є велика кількість антибіотиків і "циця" від якої ніяк не можем відмовитись ну і інших теж є ще.
0

#387 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2016 - 17:37

Поздравляю, все позади. Молодцы родители и Иринка.

Но под наркозом действительно долго держали, мне говорили, что больше часа Катю держать под наркозом нельзя... у каждого свой подход.

У нас причина, вероятно, в целиакии была. А может, и нет. Тоже долго на ГВ была, почти до трех лет. Но зато она и не болела в это время, так что я не жалею.

Стоматологи говорят, что сейчас у многих детей плохие зубы. Кто знает - было ли так всегда или родители стали сознательнее?
Принцесса Катерина

#388 Пользователь офлайн   mira_sl1 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Любомир
  • Дата рождения ребенка:21-01-2015

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 11:19

Всім привіт:) наші зубки полізли як на мене дуже пізно, в півтори роки, зараз нам 1,9 і у нас 10 зубів Изображение. Але ж які то зуби, особливо нижні. Гострі, криві, просто жесть... прорізувалися в хаотичному порядку, кутні раніше передніх лізли. Тільки два верхніх передніх - два зайчики, більш меньш гарні. Я читала, що форма зубів передається генетично від родичів, але у нас ні у кого 100 відсотків таких гострих "вампірських"зубів ніколи не було. Чи це генетично передалося по лишні хромосомі? У когось ще таке є? Це особливість наших дітей? Може у когось такі молочні зуби були, а постійні вже рівніші виросли?ДО всіх проблем , щей зуби Изображение
Изображение
Изображение
Я - Мирослава, можно просто Мира
0

#389 Пользователь офлайн   vinni 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:39

Всім привітИзображение наші зубки полізли як на мене дуже пізно, в півтори роки, зараз нам 1,9 і у нас 10 зубів Изображение. Але ж які то зуби, особливо нижні. Гострі, криві, просто жесть... прорізувалися в хаотичному порядку, кутні раніше передніх лізли. Тільки два верхніх передніх - два зайчики, більш меньш гарні. Я читала, що форма зубів передається генетично від родичів, але у нас ні у кого 100 відсотків таких гострих "вампірських"зубів ніколи не було. Чи це генетично передалося по лишні хромосомі? У когось ще таке є? Це особливість наших дітей? Може у когось такі молочні зуби були, а постійні вже рівніші виросли?ДО всіх проблем , щей зуби Изображение

В нас теж порівняно пізно пішли зубки перший в 11 місяців, лізли теж хаотично кутні швидше передніх. Зразу теж появлялися та коли зуб виростав повністю то ставав нормальним. Ми за тиждень до 2 рочків полікували зубки під загальним наркозом жалію що не пішла до стоматолога раніше зараз булиб кращі зубки а то з 3 витягували нерви і 12 пломби робили. Просто іноді важко розпізнати проблему глянувши в рот наче все добре а коли лікар показує тобі за допомогою сучасної апаратури зблизька на екрані то страх. Я й не здогадувалась що все так погано.
З власного гіркого досвіду раджу показатись ХОРОШОМУ дитячому стоматологу, але хорошому бо ми до лікування 3 місяці були у стоматолога сказав все добре, щей дивився на мене як на ненормальну що дитині нема 2 а вона до стоматолога привела. Ми лікували у Львові у клініці Заблоцького. Для наших діток знижка 15 %.
Після лікування Іринка сама стала стараніше чистити зубки, правда робить це не тоді коли треба а коли хоче може чуть не пів години сидіти за цим процесом.

0

#390 Пользователь офлайн   mira_sl1 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Любомир
  • Дата рождения ребенка:21-01-2015

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 18:09

vinni (23 Октябрь 2016 - 16:39) писал:

Всім привітИзображение наші зубки полізли як на мене дуже пізно, в півтори роки, зараз нам 1,9 і у нас 10 зубів Изображение. Але ж які то зуби, особливо нижні. Гострі, криві, просто жесть... прорізувалися в хаотичному порядку, кутні раніше передніх лізли. Тільки два верхніх передніх - два зайчики, більш меньш гарні. Я читала, що форма зубів передається генетично від родичів, але у нас ні у кого 100 відсотків таких гострих "вампірських"зубів ніколи не було. Чи це генетично передалося по лишні хромосомі? У когось ще таке є? Це особливість наших дітей? Може у когось такі молочні зуби були, а постійні вже рівніші виросли?ДО всіх проблем , щей зуби Изображение

В нас теж порівняно пізно пішли зубки перший в 11 місяців, лізли теж хаотично кутні швидше передніх. Зразу теж появлялися та коли зуб виростав повністю то ставав нормальним. Ми за тиждень до 2 рочків полікували зубки під загальним наркозом жалію що не пішла до стоматолога раніше зараз булиб кращі зубки а то з 3 витягували нерви і 12 пломби робили. Просто іноді важко розпізнати проблему глянувши в рот наче все добре а коли лікар показує тобі за допомогою сучасної апаратури зблизька на екрані то страх. Я й не здогадувалась що все так погано.
З власного гіркого досвіду раджу показатись ХОРОШОМУ дитячому стоматологу, але хорошому бо ми до лікування 3 місяці були у стоматолога сказав все добре, щей дивився на мене як на ненормальну що дитині нема 2 а вона до стоматолога привела. Ми лікували у Львові у клініці Заблоцького. Для наших діток знижка 15 %.
Після лікування Іринка сама стала стараніше чистити зубки, правда робить це не тоді коли треба а коли хоче може чуть не пів години сидіти за цим процесом.

та як би лікувати мабуть немає що, бо вони ще ростуть..... повністю виросли тільки два нижні зуби. Отак всі 10 у процесі росту , тільки 3 міс. пройшло як вони почали лізти, десь виглядають, десь половина, десь щось середнє. Навіть верхні ще повністю не виросли. То мабуть підемо до стоматолога щоб хоч 4 - 6 зубів виросло повністю.
Изображение
Изображение
Я - Мирослава, можно просто Мира
0

#391 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 10:40

Вчера под местным наркозом подрезали Кате уздечку. "Понравилось", что одна смена хирургов в таких случаях посылает на общий наркоз, потому что синдром же. При малейших потенциальных проблемах они направляют на общий, снимают с себя, так сказать, все проблемы и ответственность. А здоровым детям делают так, да, дергаются, да, боятся, но это же нормально, это же дети. Нам пришлось ждать пересменки, других хирургов.

Медсестра при виде Кати (уже с обколотыми деснами) сразу стала возмущаться (Катя немного плакала от страха поначалу) - нет, это невозможно, скальпелем в рот, она не сидит! Странно все это, конечно. После всего медсестра сказала, что "терпения ей (Кате), конечно, не хватает". Вся процедура длилась минут двадцать, не считая заморозки и ожидания, когда все онемеет, там и резали и шили, естественно, это для ребенка огромнейший стресс.

При этом рядом здорового мальчика лет 8 лечили на руках у мамы (просто пломба), он местами начинал рыдать, но это воспринималось медиками нормально.
Принцесса Катерина

#392 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 10:09

Ура, а у нас выпал первый зубик!

у нас прям праздничное событие!

все было нормально, и не предвещало ни чего подобного.

Маша чистит зубы плохо, поэтому я ей хорошо помогаю. так чтобы навярняка.

и все зубы были на месте и выпадать не собирались.
тут выехали уже из города,
Маша кайфует в детском сиденье, под музыку подпевает.
я замечаю что-то не то, говорю Маше ану улыбнись зубки ровно сделай.
смотрю зуб стоит как попало.
мне сразу аш плохо стало от увиденного.
потрогала шатается но выходить не хочет и моих сил мало вырвать.
муж сказал не притронется и мучить ребенка не будет.
а тут еще выходной и с города уехали. вот что нафиг делать.
решили ни чего не делать.
каждый раз заглядывали в рот на протяжении дня.
и вот у бабушки под вечер Маша собралась курочек посмотреть. оделась вышла посмотрела курочек приходит а зуба нету!!!
так у нас появилась в семье история про зубную фею хулиганку, которая не захотела Маше положить копеечку под подушку и украла зуб пока ни кто не видел.
ни знаю как Маша, но Паша в восторге от этой истории.
так через день у Паши зуб выпал. ну этот зуб под подушку положили и капеек уже насыпале.
фее стало стыдно за Машин зуб и ей пришлось зуб у Паше расшатать и по двойной стоимости выкупать.
Изображение

#393 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 14:31

Ого, какая у вас фея затейница! Поздравляю с первым потерянным зубом!!! Это, действительно, событие! Машеньке привет и поздравления!
Принцесса Катерина

#394 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:27

Rina-Kate (04 Ноябрь 2017 - 14:31) писал:

Ого, какая у вас фея затейница! Поздравляю с первым потерянным зубом!!! Это, действительно, событие! Машеньке привет и поздравления!

Обязательно передам!

что самое интересное у Паши зубы выпали еще летом и новых не видно, я уже аш распереживалась 4 зуба подрят - десна голая. не дождусь когда вылезут.
а у Маши выпал и через неделю уже выглянул новый зубик!
как в спомню мы у Маши ждали первый зуб так долго. думали этого момента не настанет, а вот уже меняются.

#395 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:57

Нина, это классный вариант. Главное, чтобы постоянные зубы были уже заложены у Паши (вы не делали рентген?). У Кати постоянные росли и быстрее, чем выпадали молочные.

У нас зубная фея, видимо, родня с вашей. Принесла на обмен конструктор (а-ля лего), но такого жуткого качества (лего не было в магазине, говорит), что пришлось на суперклей собирать эту фигурку лемура.
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей