Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Планирование следующего ребёнка после рождения ребёнка с СД - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Планирование следующего ребёнка после рождения ребёнка с СД как проходит беременность и т.п.

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 08 Март 2010 - 08:10

Дорогие родители, у кого родились детки после рождения ребёнка с СД, как Вы планировали следующую беременность? Как готовились, какие анализы сдавали перед наступлением беременности, какие обследования проходили и все все подробности?

Я где-то слышала или читала, что нельзя чтобы зачатие произошло в тот же месяц года, в какой был зачат ребёнок с СД.

Преодолевали ли Вас страхи перед планированием следующей беременности?
Как избежать повторения и родить абсолютно здоровенького ребёночка?
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Владислав 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Татьяна
  • Дата рождения ребенка:20-01-2004

Отправлено 09 Март 2010 - 23:33

Особому ребёнку обязательно нужны братики и сестрички.Ведь обычные дети из других семей очень настороженно воспринимают своих особых сверстников.Даёт о себе знать отставание в развитии наших детей,а также стереотипы общества.Потому.чтобы не чувствовать себя одинокими,особые дети нуждаются в полноценной семье с братиками и сестричками.Особенно им нужны младшие(года на 2-3),с которыми они сравняются в развитии и от которых многому научатся(подтверждаю примером собственных детей).На счёт планирования: дети - это дар Божий,как можно планировать подарки?Просто рожайте.Разница в возрасте в 2-3 года - идеальна.Разница более 7-ми лет - это уже не два ребёнка,а один и один(по роду своих занятий общаюсь с десятками семей и могу сделать такой вывод).Бояться зачать в том же месяце,что и больного ребёнка, по-моему, - суеверие.Хотя к обстоятельствам и времени зачатия надо,всё-таки,подходить серьёзно.Анализы,если хотите,сделайте,но до зачатия.Потому-что,если после зачатия они будут показывать,что с ребёнком проблемы,вы что - его убьёте?Но ведь не убили же вы своего новорождённого,когда вам сообщили,что у него СД!И не сдали его в "Дом малютки",где лишь половина деток с СД доживает до года(см.прекрасный фильм "Сила любви" любезно рекомендованный Светой).Рожать не бойтесь!По-моему,ещё не зафиксировано ни одного случая рождения у одной мамы двух таких деток подряд.У нас беременность с Таней протекала очень сложно.Для того,чтобы спасти маму и ребёнка,пришлось делать кесарево на месяц раньше срока.Но следующая беременность,через три года,прошла идеально.Единственно - врачи нашего роддома(№3)настаивали на кесаревом из-за маленькой(по их мнению) разницы.Но мы нашли другой роддом(на Красном хуторе
),где успешно прошли физиологические роды.Лизе уже почти три - и она души не чает в своей сестричке.Танечка очень многому от младшенькой научилась - и вообще они лучшие подружки.Так что - рожайте на здоровье.Тем более,что наш новый президент обещал,что через 10 лет нас будет 50 млн.!Сам он с этой задчей не справится.Поможем всем миром. :D/>/>/> :D/>/>/> :)/>/>/>
0

#3 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 09 Март 2010 - 23:56

После того,как родился Егорушка(мне было 39 лет),конечно же, ничего не планировали ,к следующей беременности никак не готовились,начиталась,что,чем старше женщина,тем больше вероятность родить ребенка с СД.Пребывала в очень удрученном состоянии довольно долго.Единственное,что после появления Егорки стали ходить в церковь почти каждое воскресенье.
Младший сын появился ровно через 2 года(Егор родился 20 марта,Рубен-23 марта).Анализы я сдавала ,назывался он ,кажется биопсия хориона,мне сказали,что это единственный анализ,который показывает хромосомный набор плода,так что уже в 14 недель мы знали,что ждем мальчика с правильным хромосомным набором.
Скоро моим младшим исполняется 6 и 4 (а старшему 25 марта-22 года).Было очень непросто,особенно в тот период,когда Егору было 2-3-4-года,пока младшему не исполнилось 2 года,и сейчас иногда дерутся,царапаются и т.д.Но я счастлива,что они у меня есть,что малыши всегда вдвоем и Егорушка все время находится в обществе обычного ребенка.
Как-то наша генетик сказала,что есть статистика ,что в семьях,в которых есть дети с СД,у остальных детей IQ выше среднего.Мы не проверяли IQ наших детей,но младший много всего знает и умеет,причем ничем специально с ним не занимаемся,просто стараемся побольше дать всего Егору,а он находится рядом .
Я,может быть,много написала лишнего,но,мне кажется-ребенку с СД очень нужен брат или сестра.А еще этот обычный ребенок нужен родителям.У нас с появлением младшего сына появилось больше уверенности в себе ,сил и еще чего-то,что трудно описать словами.
0

#4 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2010 - 00:07

Владислав (9.3.2010, 23:33) писал:

По-моему,ещё не зафиксировано ни одного случая рождения у одной мамы двух таких деток подряд.

Есть такие случаи
Изображение

Изображение

Изображение

#5 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 10 Март 2010 - 23:00

света (10.3.2010, 0:07) писал:

Есть такие случаи

К сожалению есть :D/>/>/> .
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 11 Март 2010 - 09:27

Девочки, что за настроение????? А ну ка все за вторым побежали, а ну ка не бояться. Я, например, знаю массу случаев, когда после ребёнка с СД рождались обычные дети. Или вы не слышали о таком? Что за настрой с самого начала? Волков бояться - в лес не ходить!! :rolleyes:/>/>/>

#7 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 10:48

Jane_S (11.3.2010, 9:27) писал:

А ну ка все за вторым побежали, а ну ка не бояться.

Давай, показывай пример :rolleyes:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#8 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 11 Март 2010 - 12:19

Друзья, хотела не реагировать, но не могу :rolleyes:/>/>/>
сложно не отреагировать, так как по мне, вопрос (и позиция) как избежать повтора не слишком отличается от вопроса как избежать рождения ребенка с СД. Практически все тут на этом форуме отходили отличную беременность, с анализами, УЗИ и т.д. и о том, что у малыша СД узнали лишь после его рождения. Если ваша семья готова к рождению еще одного малыша, то что меняет тот факт, что у его братика-сестрички СД? Вы откажете еще одному своему ребенку в праве появиться на свет?
Мы совершенно точно знали, что Серега - не единственный наш ребенок. Честно говоря, первая моя мысль после его рождения была "хочу еще родить" :)/>/>/>, таким чудесным было его появление на свет...следующая мысль была "он похож на дауненка" (это я о первых минутах после родов говорю)...дальше было то что было-врачи, охи-ахи-страхи....но я знала, у сына есть братья и сестры и они родятся тогда, когда будет нужно (возможно, я покажусь не совсем современной, но мне смешны разговоры о том, что нужно планировать зачатие на определенный месяц-день...не маме с папой решать, когда дитяти прийти...). Сдавая анализ на кариотип, мы с мужем тоже сдали кровь, чтоб успокоить близких и в какой-то степени себя, поставить точки в истории про СД. Наш кариотип оказался нормой. Лесь дал нам время, чтоб мы научились любить и ценить, уважать нашего старшего сына. Он родился через 4 года (хотя возможностей сделать это раньше у него было хоть отбавляй ;)/>/>/>), причем зародился он практически в один день с Сережкой :)/>/>/>, но вот высидел свой срок до конца и родился не в сентябре, а в октябре....теперь у нас есть еще и Иванка...в обе свои последние беременности я точно знала, что никакая пренатальная диагностика мне не нужна, что своего малыша, благодаря Сереге, мы примем таким, какой он есть...и в консультации я появилась оба раза уже на таком сроке, когда никто не стал бы мне предлагать варианты "как избежать повтора" (на 20-й и на 18-й неделе). Единственный анализ, который я сдавала и то, для того, чтоб не создавать проблем своему врачу, относящегося ко мне более чем лояльно, был тест крови на альфафетопротеин и хгч, и с Лесем я была на единственном УЗИ, с Иванной на двух и то лишь для того, чтоб убедиться, что она таки перевернулась головой вниз...
и скажу честно..оба раза я была готова к повтору...но ...повторов не бывает:)/>/>/>...не бывает одинаковых беременностей, не бывает одинаковых родов...детей одинаковых не бывает...и дети с СД тоже все разные...
0

#9 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 14:23

Юля, мне бы твоё спокойствие и оптимизм. Я вовсе не переживаю, что может быть "повтор", я преживаю, что следующего не будет вообще. Что-то долго он не хочет к нам приходить :rolleyes:/>/>/>
Честно говоря, я, если что, анализы здавать буду. Хотя в первый раз это всё равно не изменило ничего. И не могу сказать, что "если что" откажусь от аборта, по крайней мере на ранней стадии. Это так, если честно.

#10 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 14:37

Мне всё таки ближе то мнение, что беременность нужно планировать. Необходимо сдать определённые анализы, начать принимать витамины, которые назначает врач перед беременностью и во время неё, в случае необходимости. Знать чётко день овуляции и если в этот день произошёл половой контакт, то знать, что возможно наступление беременности. В связи с этим не употреблять алкоголь, не курить, кто курит, не принимать никаких таблеток и т.п.
Верочку мы не планировали, просто так получилось. Мы планировали рожать, но чуть позже. Но мы были безумно ради и счастливы, когда тест на беременность показал 2 полосочки. Но, я пару недель, не знала, что беременна, и могла и пива и вина выпить при встрече с подружками и при головной боли таблетку принять. День зачатия Верочки (один из 3-х дней, не знаю точно какой) попал на праздники, было 3 выходных, тепло на улице, мы встречались с друзьями, ходили на пляж, всё это не обходилось без бокала вина или пива. Я не знаю мог ли алкоголь повлиять на наличие СД у ребёнка, но возможно повлиял на наличие других пороков, а может и нет. Я не знаю как было бы, если бы было по другому.
Когда я была беременна Верочкой, то я знала, что хочу родить ещё 2 детей, я всегда хотела 3-х и сейчас хочу. Когда родилась Верочка, моё мнение не изменилось. Не зависимо от того был бы у Веры СД или не было, я бы всёравно рожала ещё. Я всегда почему-то хотела деток-погодок или близняшек да и сейчас хочу. Ещё в роддоме, в день когда Верочка родилась, я решила, что нужно беременнеть опять, чтобы были погодки. Но потом у Верочки обнаружили прок кишечника и порок сердца, сделали операцию на кишечнике, выписались домой через 2 месяца, и стали готовится к операции на сердце. Понятно, что всё это нервы, переживания, Берлин, перелёты, 2 операции, тут не до беременности, выносить ребёнка в таком состоянии проблематично, да и незачем нервничать беременной женщине, а не нервничать в такой ситуации просто нереально, поэтому в этот период мы старались не забеременнеть.
Только мы вернулись из Берлина после второй операции, мы начали планировать второго ребёночка. Я то думала, что определил день овуляции (сейчас для этого куча тестов на определения дня овуляции) и в этот период раз и забеременнел, но, увы, не всё так просто, как оказалось. В следующий месяц тоже, потом внезапная смерть моего папы :rolleyes:/>/>/> ;)/>/>/> , какое там беременнеть. И вот как-то мы пока не беременны, хотя очень хотим второго ребёночка.

Насчёт анализов, инвазивных методов, абортов :)/>/>/>
Все анализы, УЗИ, которые делают все беременные женщины, считаю, обязательно нужно проходить.
Я против инвазивных методов, так как они могут навредить и сделать здоровенького ребёночка инвалидом.

Я против абортов, но не знаю, не могу с полной уверенностью сказать, как бы поступила я, стоя перед выбором.

Когда я была беременна, то у меня и в мыслях не было, что у меня может родится не здоровый ребёночек. В моём окружении, у друзей, у знакомых абсолютно здоровые дети. Поэтому, я как-то никогда не думала, что может быть по другому.
Сейчас же я начиталась, наслушалась, убедилась на собственном опыте, что детки рождаются разные, не только здоровенькие.
Я очень очень боюсь опять родить не здорового ребёнка. Я просто этого не переживу, я не хочу это переживать. Я стараюсь об этом не думать, стараюсь думать, о том, что всё будет хорошо. Я очень хочу здоровеньких деток.
Я очень надеюсь и верю, что мне не придётся, будучи беременной, стоять перед сложным выбором.... Я верю, что мои следующие беременности пройдут хорошо, и у нас родятся здоровенькие детки. Я этого очень очень хочу.
Изображение

Изображение

Изображение

#11 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 11 Март 2010 - 19:37

Мы Василису не планировали,вернее хотели еще завести деток,но было и страшно и тяжело -Миша часто болел,отставал сильно в развитии,и я еще заканчивала институт.А когда узнали,что я беременна,у меня сначала был шок,потому как предохранялись мы очень тщательно,ну а раз уж такое дело,то решили,что будем рожать :rolleyes:/>/>/> Конечно,очень переживали за здоровье будущего ребеночка,генетик посоветовала сдавать анализы на патологии развития плода,я сдавала только кровь,амнио не делала.УЗИ и анализы были в порядке,но вот страх все равно оставался до самых родов.С появлением Василисы ,мне кажется,что наша жизнь стала более полноценной.
Мы ждали уже и третьего малыша...но он погиб, из-за травм,полученных мной, при аварии...
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 19:46

Галя, примите мои искренние соболезнования...
сил Вам и мужества
береги Вас Бог
0

#13 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 11 Март 2010 - 19:47

Galinka (11.3.2010, 19:37) писал:

Мы ждали уже и третьего малыша...но он погиб, из-за травм,полученных мной, при аварии...

Как грустно и жалко....
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 19:47

Galinka (11.3.2010, 19:37) писал:

:rolleyes:/>/>/> ;)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#15 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 11 Март 2010 - 20:16

Как жалко... :rolleyes:/>/>/> ;)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 20:48

Василиса знала, что ей НАДО родиться несмотря на все сопротивления

#17 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 12 Март 2010 - 10:45

Jane_S (11.3.2010, 20:48) писал:

Василиса знала, что ей НАДО родиться несмотря на все сопротивления

Женя,наверное,так оно и было :rolleyes:/>/>/> ну,уж очень она целеустремленная и в жизни.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 10:50

Цитата

Мне всё таки ближе то мнение, что беременность нужно планировать

Света, я вовсе не такое уж дитя природы :rolleyes:/>/>/> и довольно сознательно отношусь и к своему организму (для меня давно нет секретов в моем цикле ;)/>/>/>) и к жизни вобще. Но планирование, предохранение, цикл и т.д. - вопросы, по-моему, довольно индивидуальные и не для обсуждения на форуме. Просто все же не может человек всего спланировать (я вот не планировала рождение первенца с СД).
Вопрос ведь был о страхе и вот здесь для меня наступает момент, когда стоит учиться доверять - доверять себе, доверять своей судьбе, доверять судьбе своего ребенка и судьбе своих будущих детей. У меня, в силу моей профессиональной деятельности, было достаточно встреч с детьми и с судьбами, когда начинаешь понимать, что СД - самый легкий вариант , соответственно поводов бояться (уж слишком много знаю :)/>/>/>) тоже хоть отбавляй....но...это ведь вопрос доверия, как ни крути, доверия судьбе
0

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 11:21

Julia Skripka (12.3.2010, 10:50) писал:

планирование, предохранение, цикл и т.д. - вопросы, по-моему, довольно индивидуальные и не для обсуждения на форуме.

ну, здесь каждый сам для себя решает, что обсуждать, а что нет :rolleyes:/>/>/>, а такого плана вопросы обсуждаются, почти, на каждом форуме.

Julia Skripka (12.3.2010, 10:50) писал:

стоит учиться доверять - доверять себе, доверять своей судьбе

раньше, я доверяла, но после рождения Верочки, как-то это доверие пошатнулось. Как научится опять доверять судьбе, не знаю, как справится со страхом, тоже не знаю. ;)/>/>/> :)/>/>/>
Я понимаю, что не от меня всё зависит, и от этого ещё страшнее :)/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#20 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 12 Март 2010 - 11:55

света (12.3.2010, 11:21) писал:

ну, здесь каждый сам для себя решает, что обсуждать, а что нет :rolleyes:/>/>/>, а такого плана вопросы обсуждаются, почти, на каждом форуме.

раньше, я доверяла, но после рождения Верочки, как-то это доверие пошатнулось. Как научится опять доверять судьбе, не знаю, как справится со страхом, тоже не знаю. ;)/>/>/> :)/>/>/>
Я понимаю, что не от меня всё зависит, и от этого ещё страшнее :)/>/>/>

Света мне очень близки твои мысли, наверное потому, что мы еще не родили второго - вот родим и заговорим, как Галина и Юлия - давай надеяться, что Бог нам пошлет здоровых деток, все таки ты уже не мало испытания прошла - и спокойствия заслужила
Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:

• 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему