Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Планирование следующего ребёнка после рождения ребёнка с СД - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Планирование следующего ребёнка после рождения ребёнка с СД как проходит беременность и т.п.

#21 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 12 Март 2010 - 12:58

Вот Оля (OlgaLD) на форуме Мыса доброй надежды давала такие ссылки в теме "Беременность после ребенка с СД" http://downsyndrome....00035-000-160-0

Вставлю сюда её пост, может кому пригодится

Цитата

Кто хочет здорового ребенка:
Подготовка к будущей беременности

Планирование беременности.

--------------------------------------------------------------------------------
Подготовка к беременности. Что должно быть включено в консультацию при планируемой беременности:

Назначение фолиевой кислоты: 400 мкг в день. При диабете и эпилепсии - 1 мг в день, 4 мг для женщин, имеющих детей с дефектом нервной трубки.

Этнический анамнез.

Семейный анамнез.

Анализы на ВИЧ, сифилис.

При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки.

Обсуждение способов предупреждения заражения ЦМВ, токсоплазмозом, парвовирусом В19.

Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д. ), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя.

Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек.

Выяснение медицинских проблем:

Диабет - оптимизация контроля.

Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности.

Эпилепсия - оптимизация контроля, фолиевая кислота - 1 мг в день.

Тромбоз глубоких вен - замена кумадина гепарином.

Депрессия/тревожные состояния - исключить из лекарственной терапии бензодиазепины.

Образ жизни. Питание.

Рекомендация регулярных физических упражнений средней интенсивности.

Не допускать перегревания (исключить горячие ванны, сауны, парилки).

Обсудить проблемы ожирения и излишне низкого веса (при необходимости).

Обсудить возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостаток кальция и железа.

Предупредить о необходимости избегать передозировки:

Витамина А - (лимит - 3000 IU в день)

Витамина D (лимит - 400 IU в день)

Кофеина (лимит 2 чашки кофе и 6 стаканов кофеинизированных напитков (кока-кола) в день)

В России ко всему вышеперечисленному:
-мазок на Gn и trich
-RW,ф-50, HbSAg,HCV,
-ан. крови об.
-ан. мочи
-обследование на токсоплазмоз, ЦМВ
-посев на уреаплазму и микоплазму
-обследование на хламидии
-консультации специалистов при наличии экстрагенитальных заболеваний
-прием профилактических доз йодида калия (особенно в йоддефицитных районах)

Отсюда: http://forums.rusmed...ead.php?t=21894

Там же читайте об инфекциях, которые влияют на развитие плода: токсоплазмозе, цитомегаловирусной инфекции.

Тут есть разные материалы по другим инфекциям, которые желательно пролечить до беременности ( и о том, что делать, если не пролечили):
http://forums.rusmed...splay.php?f=152

Тут же добавлю ссылку "Пренатальный скрининг", основная информация общеизвестная: http://forums.rusmed...ad.php?t=122306

Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#22 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 12 Март 2010 - 13:01

Когда Олег меня очень расстраивает, первая мысль: "Хочу второго здорового ребёночка". Понимаю, что звучит кощунственно и предательски по отношению к Олегу. Всё, наверное, от чувства собственной неполноценности (я не смогла родить здорового малыша). Именно для такого внутреннего спокойствия нужен второй малыш. Может я кому-то покажусь слишком нехорошим человеком. Но эти чувства живут во мне, хотела бы я этого или нет.
Насчёт доверия: после рождения Олега я потеряла доверие к природе, к врачам, к педагогам, к Богу. Может только разве природе чуть-чуть доверяю, потому как мне всегда кажется, что со мной такого второй раз не должно случиться.
Если бы видели мою маму, когда моя сестра рожала нам племянника. Мама была вся на нервах. Она всё время переживала, что у Лили повторится моя история. И это не от того, что она не любит Олега или не приняла ситуацию как данную.
И то, что ребёнок рождается с проблемами не кажется мне испытаниями, пришедшими свыше, это большое горе для семьи и ребёнка. Другой вопрос, что с этим надо и можно жить счастливо.

#23 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 13:02

Света, я смотрю, ты основательно взялась за дело :huh:/>/>/>

#24 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 12 Март 2010 - 13:09

света (12.3.2010, 11:21) писал:

ну, здесь каждый сам для себя решает, что обсуждать, а что нет :huh:/>/>/>, а такого плана вопросы обсуждаются, почти, на каждом форуме.

раньше, я доверяла, но после рождения Верочки, как-то это доверие пошатнулось. Как научится опять доверять судьбе, не знаю, как справится со страхом, тоже не знаю. :(/>/>/> ;)/>/>/>
Я понимаю, что не от меня всё зависит, и от этого ещё страшнее :(/>/>/>

Света, простите, я не потому, что такая бука-злюка, но на самом деле только с мужем и врачом обсуждаю подобные вопросы :)/>/>/>

А со страхом, с ним обязательно нужно ....подружиться :)/>/>/> он не любит, когда его не боятся :)/>/>/>
а если серьезно, дайте себе время, Вы прошли через очень серьезные испытания, столько больниц, операций, боли и переживаний, нормально, что боитесь, правильно, что задумываетесь...но..нужно время..чтоб забыть..чтоб позволить себе просто жить, радоваться каждому новому дню, радоваться Верочкиным успехам и не сильно грустить от неудач...просто наслаждаться жизнью....страх уйдет (а если не уйдет, то найдите грамотного психолога, который поможет Вам дать имя Вашему страху и проститься с ним раз и на всегда или, по крайней мере, научит им управлять)

И вот еще (все же я многословная, простите :)/>/>/>)
у матери Софии было три дочери - Вера, Надежда, Любовь
я искренне желаю Вам любви (без нее какие же дети :)/>/>/>), чтоб вера крепла (и Верочка тоже :)/>/>/>) и чтоб надежда не оставляла Вас никогда
0

#25 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2010 - 13:10

Jane_S (12.3.2010, 13:01) писал:

Когда Олег меня очень расстраивает, первая мысль: "Хочу второго здорового ребёночка". Понимаю, что звучит кощунственно и предательски по отношению к Олегу. Всё, наверное, от чувства собственной неполноценности (я не смогла родить здорового малыша). Именно для такого внутреннего спокойствия нужен второй малыш. Может я кому-то покажусь слишком нехорошим человеком. Но эти чувства живут во мне, хотела бы я этого или нет.
Насчёт доверия: после рождения Олега я потеряла доверие к природе, к врачам, к педагогам, к Богу. Может только разве природе чуть-чуть доверяю, потому как мне всегда кажется, что со мной такого второй раз не должно случиться.

И то, что ребёнок рождается с проблемами не кажется мне испытаниями, пришедшими свыше, это большое горе для семьи и ребёнка. Другой вопрос, что с этим надо и можно жить счастливо.

Жень, твои слова, прям точь в точь, передают, то что творится в моей голове :huh:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#26 Пользователь офлайн   Vasilina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ludochka
  • Дата рождения ребенка:23-03-2009

Отправлено 12 Март 2010 - 18:02

Galinka (11.3.2010, 11:37) писал:

Мы Василису не планировали,вернее хотели еще завести деток,но было и страшно и тяжело -Миша часто болел,отставал сильно в развитии,и я еще заканчивала институт.А когда узнали,что я беременна,у меня сначала был шок,потому как предохранялись мы очень тщательно,ну а раз уж такое дело,то решили,что будем рожать :huh:/>/>/> Конечно,очень переживали за здоровье будущего ребеночка,генетик посоветовала сдавать анализы на патологии развития плода,я сдавала только кровь,амнио не делала.УЗИ и анализы были в порядке,но вот страх все равно оставался до самых родов.С появлением Василисы ,мне кажется,что наша жизнь стала более полноценной.
Мы ждали уже и третьего малыша...но он погиб, из-за травм,полученных мной, при аварии...

Galinka,kakaya vi silnaya....dazhe ne mogy predstvit kak tyazhelo okazatsya v takim sostayanii.primite moi soboleznovaniya,kak grysno chto tak proisxodit....
0

#27 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 19 Март 2010 - 14:30

Я тоже считаю, что к рождению ребенка необходимо подготовиться, т.е. попытаться спланировать здоровую беременность, а там как Бог даст. Сейчас мне очень хочется, что бы Лёнька встал на ножки, стал более самостоятельным и тогда хотелось бы родить ему друга.
0

#28 Пользователь офлайн   Наташа 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даша
  • Дата рождения ребенка:05-01-2008

Отправлено 19 Март 2010 - 15:47

света (12.3.2010, 11:21) писал:

ну, здесь каждый сам для себя решает, что обсуждать, а что нет :D/>/>/>, а такого плана вопросы обсуждаются, почти, на каждом форуме.

раньше, я доверяла, но после рождения Верочки, как-то это доверие пошатнулось. Как научится опять доверять судьбе, не знаю, как справится со страхом, тоже не знаю. :D/>/>/> :D/>/>/>
Я понимаю, что не от меня всё зависит, и от этого ещё страшнее :D/>/>/>

Света, очень уж много боли и переживаний Вам пришлось пережить с Верочкой. Любой человек сознательно и подсознательно не хочет повторения пережитой боли. Я Вас понимаю.Каждая мать хочет здорового ребенка, и для лучшего развития наших первенцев это важно! Я вот, например, тоже решила проверить свое состояние здоровья перед тем, как решиться на 2го, потому, что у нас же еще и внутриутробное поражение мозга, что вылилось в эписиндром, как можно не обращать на это внимание и сознательно подвергать 2го ребенка опасности родиться больным! Мне врач сказал, что , если я зачну в таком состоянии, как сейчас, то90% , что и 2й ребенок будет больной, хотя тут речь не о трисомии, а может и о ней, потому, что и у нерасхождения хромосом могут быть свои причины, кроме случая.
Света, делайте так, как Вам подсказывает сердце, и все будет хорошо.
0

#29 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 20 Март 2010 - 15:53

Читаю полученную литературуи вот, что пишут в брошурке "Синдром Дауна. Факты"

Цитата

В случае стандартной или мозаичной формы трисомии-21 рождения в этой семье второго ребенка с синдромом Дауна практически не бывает.

Цитата

Если анализ показывает, что у малыша транслокационная форма трисомии-21, значит у одного из родителей может присутствовать наследственная генетическая аномалия, и есть вероятность, что и в дальнейшем он передаст ее по наследству. В этом случае при повторной беременности увеличивается вероятность рождения ребенка с СД, причем вероятность составляет от 2 до 15%

Света, у Верочки же я так поняла обычная трисомия, может ты зря переживаешь?
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2010 - 08:33

mary (20.3.2010, 15:53) писал:

Света, у Верочки же я так поняла обычная трисомия, может ты зря переживаешь?

да я не то чтобы прям так переживаю. Речь идёт в основном о планировании беременности о том какие анализы перед этим сдать, какие обследования пройти и т.п.

Ещё кто-то на Мысе вроде бы писал, что существует такое мнение, что если в одном цикле не было овуляции, то в следующем цыкле будет яйцеклетка с какими-то нарушениями и ребёнок родится тоже с нарушениями. Кто-то что-то слышал о таком?
Изображение

Изображение

Изображение

#31 Пользователь офлайн   Владислав 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Татьяна
  • Дата рождения ребенка:20-01-2004

Отправлено 22 Март 2010 - 23:44

Для тех,кто уже активно "планирует",хочу обратить внимание на ещё один аспект.Маленькие дети всегда ревниво относятся к появлению братьев и сестёр,а особые детки ив этом - особые.Они очень привязаны к маме и им труднее,чем обычным детям,что-то объяснять.Танюша с трудом понимала,куда исчезла на несколько дней мама и что это за свёрток она привезла потом домой.Она всё время рвалась к маме на руки,особенно когда на руках была сестричка.Нам пришлось срочно переключать её внимание на папу,но сделать это было не просто(кто когда-нибудь пытался объяснить что-нибудь особому ребёнку - тот меня поймёт).Нам помогла "ветрянка".Через неделю после появления дома сестрички,Таню неожиданно "обсыпало" с ног до головы.Так как кроме меня никто в семье "ветрянкой" не болел - мы,чтобы не заражать других,уехали в "эвакуацию" к родственникам в другой конец города.Там,живя среди малознакомых людей,Таня очень привязалась к папе,и,когда мы вернулись домой - легче переносила уменьшение маминого внимания.Так что,те,кто уже начал реализовывать мечту о следующем ребёнке - включите в свои планы и переключение внимания особого ребёнка на папу.Удачи вам! :(/>/>/>
0

#32 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2010 - 09:21

Владислав, спасибо за совет. У нас как раз сын очень привязан ко мне, такой уже мамин, жуть.

#33 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 23 Март 2010 - 20:45

Владислав (23.3.2010, 0:44) писал:

Для тех,кто уже активно "планирует",хочу обратить внимание на ещё один аспект.Маленькие дети всегда ревниво относятся к появлению братьев и сестёр,а особые детки ив этом - особые.Они очень привязаны к маме и им труднее,чем обычным детям,что-то объяснять.Танюша с трудом понимала,куда исчезла на несколько дней мама и что это за свёрток она привезла потом домой.Она всё время рвалась к маме на руки,особенно когда на руках была сестричка.Нам пришлось срочно переключать её внимание на папу

А какая у вас разница между детками?Мише было 3,5 года ,когда появилась сестричка.Никакой ревности у него не было,наоборот внимательно следил что мы делаем и старался за нами все повторять -Василиса плачет,он ей соску уже несет или сам берет погремушку и гремит перед ней,слюни ей вытирал,коляску с ней катал,даже водичку в ванночку помогал приносить.А с самого рождения доци,я старалась также много времени проводить с Мишей как и раньше.
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:СЕРЁЖА
  • Дата рождения ребенка:17.12.1994

Отправлено 29 Март 2010 - 10:33

Девочки! Всем всем желаю здоровеньких и долгожданных деток!!! О себе скажу: конечно 15 лет очень большая разница, но я знаю , что всё будет хорошо! :rolleyes:/>/>/>
0

#35 Пользователь офлайн   @leno4k@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:16-08-2004

Отправлено 29 Март 2010 - 11:39

Владислав (23.3.2010, 0:44) писал:

Для тех,кто уже активно "планирует",хочу обратить внимание на ещё один аспект.Маленькие дети всегда ревниво относятся к появлению братьев и сестёр,а особые детки ив этом - особые.

Не совсем у всех :rolleyes:/>/>/> Может у нас маленькая разница, 2 года, но ревности как таковой нет ;)/>/>/> это может быть у кого разница большая. За мамину любовь пока ещё никто не дрался и не ревновал :)/>/>/> сердце то у мамы большое, хватит на всех деток!

Всем планрующим УДАЧИ :)/>/>/> очень хочется к планирующим присоединится в плане планирования )))
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2010 - 11:59

:rolleyes:/>/>/>

#37 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2010 - 12:00

Ольга (29.3.2010, 11:33) писал:

Девочки! Всем всем желаю здоровеньких и долгожданных деток!!! О себе скажу: конечно 15 лет очень большая разница, но я знаю , что всё будет хорошо! :rolleyes:/>/>/>

Оленька, очень рады видеть тебя на форуме!! Не пропадай, пиши иногда. Удачи тебе, всё, конечно, будет у тебя хорошо!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#38 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 29 Март 2010 - 13:13

Оля, как здорово!!!! Все обязательно будет хорошо.
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 29 Март 2010 - 16:40

Так радостно, когда кто-то говорит, что у него будет ребенок.
Наш Лёньчик - первый ребенок и именно он подарил мне самые большие ни с чем не сравнимые чувства материнства. На мой взгляд, рождение ребенка - это самое грандиозное событие в жизни как женщины так и мужчины.
0

#40 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:СЕРЁЖА
  • Дата рождения ребенка:17.12.1994

Отправлено 30 Март 2010 - 10:35

света (29.3.2010, 13:00) писал:

Оленька, очень рады видеть тебя на форуме!! Не пропадай, пиши иногда. Удачи тебе, всё, конечно, будет у тебя хорошо!!!!

Светочка, спасибо большое!!! :D/>/>/>
0

Поделиться темой:

• 32 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему