Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Социальный статус семьи с ребенком-инвалидом - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Социальный статус семьи с ребенком-инвалидом что это такое, от чего зависит точка зрения на семью ребенка-инвалида

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 25 Март 2010 - 00:19

Социальный статус родителей детей-инвалидов. Что это такое? Варианты улучшения имиджа семьи ребенка-инвалида.

Об этом статья.

Цитата

Общим местом во всех рассуждениях о семьях детей-инвалидов, особенно с нарушениями психического развития, стала фраза типа: "Социальный статус таких семей крайне низок". Фраза достаточно безликая, так как дальше не уточняется, что же это такое - социальный статус. Но дальше на основе этого постулата делаются далеко идущие выводы - начиная с того, что и материальное положение таких семей крайне плохое, и кончая тем, что это-то и является причиной инвалидности ребенка. Налицо явно демагогический прием - инверсия, то есть причина и якобы следствие меняются местами. Наверное, это делается для для придания пущей политкорректности всем рассуждениям.

Цитата

Становится ясно, что рассуждения о социальном статусе семьи ребенка-инвалида далеко не всегда безобидны. Но есть ли более приемлемые варианты улучшения имиджа семьи ребенка-инвалида? Да, есть. Попробуем их перечислить.

1) Не стесняйтесь своего ребенка.
2) Любите своего ребенка таким, какой он есть.
3) Следите за собой, выглядите лучше.
4) Одевайте своего ребенка как можно лучше.

читать дальше http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&am...68&id=11572
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 25 Март 2010 - 08:31

Света, на все 100% согласна со статьей. Все 4 пункта мне очень близки. А может кто-то продолжит список?
Давайте порассуждаем, как можно повысить свой "социальный статус" и вообще, что мы под этим понимаем.

Света, а может выделим это в отдельную тему? По-моему, очень полезная тема для многих родителей.

#3 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 25 Март 2010 - 10:56

Мы с Лесей много везде ходим по разным курсам, занятиям и т.п.
Как-то все воспринимают её с теплом и любовью.

Наверное, действительно, отношение окружающих к нашим деткам определяется в первую очередь нашим родительским отношением и нашим внутренним состоянием (не комплексованием, не самостраданием, не завидования кому-то...)
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#4 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 27 Март 2010 - 10:42

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (25.3.2010, 10:56) писал:

Мы с Лесей много везде ходим по разным курсам, занятиям и т.п.
Как-то все воспринимают её с теплом и любовью.

Наверное, действительно, отношение окружающих к нашим деткам определяется в первую очередь нашим родительским отношением и нашим внутренним состоянием (не комплексованием, не самостраданием, не завидования кому-то...)

С 4-мя пунктами абсолютно согласна.

От себя хочу добавить

5. Что нужно повышать свою собственную значимость, свое отношение к окружающим людям. Если ты активный, общительный, добрый человек - у тебя будут друзья, а хорошее отношение к тебе - это залог хорошего отношения к твоей семье, в частности к своему ребенку. Вас должны уважать от этого формируется уважение к вашему ребенку.

6. Повышение уровня своего развития. Нужно много знать, много понимать, много уметь.Ты просто обязан правильно и четко рассказать о своем ребенке и знать ты должен о своем ребенке больше, чем любой специалист. Не скандалить и не мямлить.
Изображение

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Март 2010 - 20:13

Инна, спасибо, хорошее дополнение к первыч 4 пунктам. :rolleyes:/>/>/>

#6 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияsweetbaby (1.12.2010, 21:26) писал:

Я,например,вообще не понимаю,почему стоит вопрос о социальном статусе семьи с ребенком инвалидом.При чем тут вообще статус.Я не считаю,что статус МОЕЙ семьи как-то пострадал от того,что у меня солнечный ребенок.Я абсолютно не чувствую каких-то комплексов,никто из нашего окружения не считает нас ущербными,да потому,что мы и сами себя такими не считаем.Я как общалась раньше-так и сейчас общаюсь со своими друзьями и знакомыми,отдыхаем,веселимся,тусим и т.д,вообщем,как и раньше(ну конечно теперь мы делаем это реже,как и каждая семья,у которой маленький ребенок).Одеваться,развиваться и учиться-это в любом случае НАДО,всю жизнь мы познаем что-то новое,прогрессируем,следим за модой.Много благополучных светских семей воспитывают детей инвалидов,знаю таких,и уверенна,что им по барабану,что там кто о них думает или говорит,они счастливы.А люди обсуждать будут всегда-всем не угодишь все равно.Главное,уметь дать отпор и "попустить"злорадственника.

ВОТ!!! Я долго не могла сформулировать своё отношение к понятию "социальный статус", потому что я раздвоилась. А сейчас ,прочитав данное сообщение - я поняла, что это и есть мои мысли, только их за меня уже сформулировали. Полностью согласна со всем выше написанным!!! А пункты, они применительны к любой семье, в которой есть ребёнок, потому что ни правовая база ни медицинская, к сожалению, в странах СНГ не идеальна.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталя 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимур
  • Дата рождения ребенка:04.11.2009

Отправлено 04 Март 2011 - 09:50

Как вы думаете надо ли говорить, что у ребенка СД? Например вчера ждали очередь в больнице женщина со мной: заговорила сколько нам годиков ходим ли. Тимуру 1,4 он не ходит.Я постеснялась сказать, что у нас СД. (По внешнему виду не очень заметно) Сама думаю правильно ли я поступаю?
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2011 - 13:15

Наташа, это сложный вопрос для всех. Обсуждался неоднакратно. Хочу найти тему по этому поводу, но что-то заблудилась в трёх соснах. Формучане, подскажите, где тема про то "Говорить ли о диагнозе другим людям" :angry2:/>/>/> Я в упор её не вижу. Её не удалили случайно?
От себя скажу, что говорить всегда сложно, но необходимо. Не всем, конечно, и не везде, а где это уместно. У меня раньше всегда возникали подобные сложности. Сейчас люди уже с вопросом "а сколько лет мальчику?" не обращаются, такими вопросами больше мамы малышей обмениваются. Все друзья-знакомые-сотрудники давно знают о СД. Говорю, пожалуй, врачам и учителям, т.к. их это непосредственно касается.

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияJane_S (04 Март 2011 - 13:15) писал:

Формучане, подскажите, где тема про то "Говорить ли о диагнозе другим людям" :angry2:/>/>/> Я в упор её не вижу. Её не удалили случайно?

я не помню такой темы.
Можно создать.
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 04 Март 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияJane_S (04 Март 2011 - 13:15) писал:

От себя скажу, что говорить всегда сложно, но необходимо. Не всем, конечно, и не везде, а где это уместно. Все друзья-знакомые давно знают о СД. Говорю, пожалуй, врачам и учителям, т.к. их это непосредственно касается.

Согласна на все 100%.Сама придерживаюсь такой позиции.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2011 - 20:18

Странно, я лично создавала тему о том, надо ли говорить учителям и т.п. о том, что у ребёнка СД. Но я ВСЁ пересмотрела и чё- то не нашлааааа.... а мы там много наговорили....
0

#12 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияСветлана11177 (04 Март 2011 - 20:18) писал:

Странно, я лично создавала тему о том, надо ли говорить учителям и т.п. о том, что у ребёнка СД. Но я ВСЁ пересмотрела и чё- то не нашлааааа.... а мы там много наговорили....

вот эта тема http://downsyndrome....detskii-sad-sh/
Но она касается учителей, а не всех других людей на улице
Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2011 - 18:22

Просмотр сообщениясвета (05 Март 2011 - 11:04) писал:

вот эта тема http://downsyndrome....detskii-sad-sh/
Но она касается учителей, а не всех других людей на улице

Света, спасибо, а то я её потеряла!!!
0

#14 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:29

Я согласна с тем, что как мы относимся к ребенку, так и остальные.
Мы не говорим соседям в доме об особенности Дианочки. И на детской площадке тоже не говорим ничего. Ну что говорить, если никто ни о чем не спрашивает! Просто все, кто хочет, всячески выражают свою симпатию и расположение. Особенно консьержи любят с ней побеседовать, а Диана любит сидеть в их кресле и "работать":D/>/>/>
На работе у мужа все знают и его начальство всегда при встрече с Дианкой выскакивают из своих крутых машин и целуют ей ручки. Она принцесса :D/>/>/> , все это знают :D/>/>/> Я думаю, что они так к ней относятся еще и потому, что у всех нормальные семьи с 2-3 детьми, и для них семья на первом месте.
Один раз на улице бабушка шла мимо , погладила Дианочку по голове: "Божа дитинка!" и пошла себе дальше. А мы тоже пошли вперед, своей дорогой, с гордо поднятой головой :D/>/>/>
0

#15 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:46

Я считаю,что всем рассказывать не надо,говори,кому посчитаешь нужным сказать.Когда у меня спрашивали,я говорила,слабые еще мышцы,гипотонус мышц.А сама мысленно готовила,чтобы быстрее пошел.И в1,5 не пошел,а побежал.Так что,все будет окей,не накручивай себя.Потом будешь гоняться за Данькой!Мой сегодня удрал от меня в центре,нашла в коридоре у двери дефектолога,стучал к ней в дверь,требовал занятие!Шустрый,как электровенник.А разве может быть весной психоз,когда на улице-весна?
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияsweetbaby (01 Апрель 2011 - 14:20) писал:

А у меня в последнее время мания!!!!Хочется ВСЕМ рассказать об особенностях Дани,так как достали вопросы по поводу того,что мы не ходим.Я уже себя начинаю чувствовать мамой девочки Лиззи из книги:"Мама,а почему у меня синдром Дауна"....Постоянно кажется,что люди смотрят и в глазах у них вопросы...У меня наверное весенний психоз :D/>/>/>

Да просто Данечка такой хорошенький, что на него невозможно не обратить внимание :D/>/>/>
Я раньше тоже думала, что смотрят и видят диагноз, особенно на отдыхе. Все вокруг ей махали руками, трогали за щечки, казалось, что жалеют, а сейчас смотрю на фото, где Диана малышка и вижу просто пупса, мимо которого не пройти.
0

#17 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:47

Люди обращают внимание на маленьких деток не потому что он "особенный",а потому,что он-лапулька и всем нравится!Надо было заехать все-таки в Херсон!Жаль,что домой очееень хотелось.Мы Женькиному крестному до сих пор не сказали о диагнозе,теперь уж не знаю,надо говорить ли. Он в Крыму,скоро мы туда поедем,общаемся через камеру,он относится и к Женьке и к нам замечательно.Беспокоиться,когда приедет крестник за подарками,мы ведь в Херсоне.Я уже где-то писала,что все относятся "нормально".
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Lidiya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание дочери
  • Имя ребёнка:Маргарита
  • Дата рождения ребенка:16-02-2009

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияsweetbaby (01 Апрель 2011 - 14:20) писал:

А у меня в последнее время мания!!!!Хочется ВСЕМ рассказать об особенностях Дани,так как достали вопросы по поводу того,что мы не ходим.Я уже себя начинаю чувствовать мамой девочки Лиззи из книги:"Мама,а почему у меня синдром Дауна"....Постоянно кажется,что люди смотрят и в глазах у них вопросы...У меня наверное весенний психоз :rolleyes:/>/>/>

У нас тоже также было, все спрашивали почему не ходим, почему это, почему то. Меня это раздражало, но больше всего раздражало то, что эти вопросы задавали родственники, которые прекрасно знали почему. Я всем отвечала еще успеем, мы никуда не торопимся. А сейчас как-то вопросы сами собой исчезли. :D/>/>/>
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:11

Я на улице никому ничего не говорю. а окружающие, когда смотрят на него, говорят:"Какой хорошенький, ну, прям как девочка". И ещё, мне ,конечно же, проще. То что немного отстаём - повод, что двойнята, мелкие.
0

#20 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:01

Цитата

так как достали вопросы по поводу того,что мы не ходим

Оля,он ведь маленький ещё.У меня Катя первые шаги сделала в 1год и 3 мес.,а Полина - в 1год и 5 мес. В 1год и 8 мес. уже бегала.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей