Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Целиакия, непереносимость глютена и казеина - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Целиакия, непереносимость глютена и казеина

#21 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:48

может не совсем в тему, но если что Света поправит :flower(3):/>/>/>

Цитата

Полезные свойства каши
Гречневая крупа занимает первое место по пищевой ценности, она наиболее богата минеральными веществами: магнием, фосфором, цинком, а особенно железом, что важно для профилактики анемии. Гречка - лидер по содержанию растительного белка, поэтому очень калорийна и питательна. Также гречка содержит большое количество фолиевой кислоты, которая необходима для развития головного мозга малыша, витаминов группы В и РР.
Кукуруза богата не только белком, но и крахмалом, она гипоаллергенна и высококалорийна. Кукуруза занимает второе место по содержанию железа. Приготовленная самостоятельно, кукурузная каша - слишком тяжелая пища для переваривания, а вот каша промышленного производства легче усваивается (так как зерна кукурузы прошли специальную обработку), к тому же она обогащена витаминами.
Рис - самая богатая крахмалом крупа, а углеводы необходимы малышу для восполнения энергии; рисовая крупа гипоаллергенна и хороша для малышей, склонных к пищевой аллергии. Но в ней низкое содержание белка и витаминов. Рисовая каша не раздражает желудочно-кишечный тракт, напротив, ее включают в рацион малышей с неустойчивым стулом, а вот детям со склонностью к запорам не стоит давать ее слишком часто. Обычный белый шлифованный рис очень беден витаминами, а вот коричневый неочищенный рис (не подвергшийся шлифовке) один из самых полезных видов риса, особенно он богат калием и витаминами группы В.
Овсянка богата растительными белками, витаминами группы В и микроэлементами, она содержит большое количество растительных жиров, поэтому хороша для «худышек» и малышей, перенесших инфекционные заболевания.
Манка содержит очень мало витаминов, но много глютена, поэтому педиатры настроены категорически против введения манной каши в рацион ребенка. Она не содержит ничего особо полезного, чтобы кормить ею малыша.
Пшенная каша хоть и богата минеральными веществами, но очень тяжела для переваривания нежным желудочно-кишечным трактом ребенка, поэтому не стоит ее применять в питании до двухлетнего возраста малыша.
Ячменная и ржаная крупы очень богаты калием и железом, а также растительным белком и клетчаткой, поэтому эти каши можно готовить малышам для профилактики запоров. Используйте эти крупы только после годовалого возраста и небольшими порциями - в больших количествах они могут вызвать раздражение желудка.

Изображение
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияsweetbaby (28 Февраль 2012 - 19:36) писал:

Я уже в панике!!! :flower(3):/>/>/>

отставить панику!!! так можно все болячки на себя примерить
овсянку каждый день кушаете, все усваивается и нет никаких признаков. чего ж паниковать!?
анализ называется "антитела к глиадину"
Изображение
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:57

Просмотр сообщенияRoza (28 Февраль 2012 - 16:06) писал:

По-моему пищевая аллергия и непереносимость глютена это разные вещи.

я имела ввиду пищевую непереносимость.

Цитата

основные непеносимости:

1. Фруктоза ( дают выпить концентрированный раствор, потом каждые пол-часа), содержится во всех фруктах
2. Молочный сахар- Лактоза ( дают выпить концентрированный раствор, потом кровь каждые пол-часа),
3. Histamin
4. Глютен и казеин

Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#24 Пользователь офлайн   4iklena 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Роман
  • Дата рождения ребенка:14-10-2010

Отправлено 01 Март 2012 - 17:09

Просмотр сообщенияsweetbaby (28 Февраль 2012 - 20:18) писал:

Ой,спасибо большоееее!Помчусь сдавать!!!!

Когда мы сдавали кровь в генетическом центре там проверили не только кариотип но и на аминокислоты. Может я ошибаюсь, но мне кажется, это имеет некое отношение к данной теме.
Оль, лучше позвони генетику и проконсультируйся, зачем лишний раз травмировать ребенка.
0

#25 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 10:06

А кто-то сдавал детям анализы на непереносимость глютена и казеина?

Я вот думаю Верочке сдать. Ведь малейший переизбыток глютена очень замедляет развитие ребёнка, а ведь это связано с обменом веществ, а у наших деток с этим проблемы.
Изображение

Изображение

Изображение

#26 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 14:15

Пообщалась с одной мамой. У неё ребёнок обычный, но не разговаривал вообще до 4-х лет, ни единого слова. Оказалось, что у него непереносимость глютена. Сдали анализы, исключили глютеносодержащие продукты, ребёнок начал развиваться, разговаривать, вообще изменился.

Так она говорит, что у нас в Киеве только в Евролаб можно сдать этот анализ, но там пищевая переносимость 90 продуктов. Отдельно на глютен нигде нельзя сдать;)/>/>( стоит около 2 тыс;)/>/>((
Изображение

Изображение

Изображение

#27 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияМама Ира (28 Февраль 2012 - 19:58) писал:

овсянку каждый день кушаете, все усваивается и нет никаких признаков. чего ж паниковать!?

если нету никаких признаков это ещё не значит, что нету непереносимости глютена.

Вот одна мама пишет (она разобралась с непереносимостью глютена от и до)

Цитата

У нас никогда не было никакой реакции на пищевые продукты: ни покраснений, ни зуда, ни пятен, ни соплей- НИЧЕГО!!!!!!
И вот:
Развернутый Анализ крови Даниеля на пещевую непереносимость / аллергию
ШОК! ШОК! ШОК!
Целиакия. Полная непереносимость глютена и казеина. Все злаковые и молочные продукты, яйца для нас были ядом долгих 9 лет!!!!

Hикогда никакой реакции на пишевые продукты! Розовощекий мальчик с гемоглобином 13,5! Крме того, что была очень заметна "любовь" к молочным булочкам и молоку. Теперь понятно, что Даниель "подсел" на все продукты, в которых есть глютен и казеин.

http://21xxx.myqip.r...-0-0-1337334461 (форум закрытый, нужно регистрироваться и написать сообщение, тогда откроются закрытые разделы).
Изображение

Изображение

Изображение

#28 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 06 Март 2013 - 23:37

Просмотр сообщениясвета (05 Март 2013 - 14:15) писал:

Пообщалась с одной мамой. У неё ребёнок обычный, но не разговаривал вообще до 4-х лет, ни единого слова. Оказалось, что у него непереносимость глютена. Сдали анализы, исключили глютеносодержащие продукты, ребёнок начал развиваться, разговаривать, вообще изменился.

Так она говорит, что у нас в Киеве только в Евролаб можно сдать этот анализ, но там пищевая переносимость 90 продуктов. Отдельно на глютен нигде нельзя сдать:D/>/>/>( стоит около 2 тыс:D/>/>/>((

На сайте Синево в перечне анализов есть панель - Диагностика целиакии, там отдельно есть анализы на антитела по 190-300 грн. каждый и, собственно, сам скрининг целиакии за 1850 грн.
0

#29 Пользователь офлайн   nazars2011 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:любим музыку и воду
  • Имя ребёнка:назар
  • Дата рождения ребенка:03-06-2011

Отправлено 13 Март 2013 - 23:40

Просмотр сообщениясвета (05 Март 2013 - 10:06) писал:

А кто-то сдавал детям анализы на непереносимость глютена и казеина?

Я вот думаю Верочке сдать. Ведь малейший переизбыток глютена очень замедляет развитие ребёнка, а ведь это связано с обменом веществ, а у наших деток с этим проблемы.

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА,ЕСЛИ НЕТ 2 ТЫС. НА АНАЛИЦ,ТО КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТОТ ЧЕРТОВ ГЛЮТЕН?МОЖЕТ КТО-ТО ПО ОПЫТУ НАБЛЮДЕНИЯ,ОПИШЕТ.МЫ ТОЖЕ С 7 МЕС. КАЖДОЕ УТРО ОВСЯНКУ НА МОЛОКЕ + ЯИЧКО---ПОЛНЫЙ НАБОР
счастливая мама
0

#30 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Март 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияnazars2011 (13 Март 2013 - 23:40) писал:

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА,ЕСЛИ НЕТ 2 ТЫС. НА АНАЛИЦ,ТО КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТОТ ЧЕРТОВ ГЛЮТЕН?МОЖЕТ КТО-ТО ПО ОПЫТУ НАБЛЮДЕНИЯ,ОПИШЕТ.МЫ ТОЖЕ С 7 МЕС. КАЖДОЕ УТРО ОВСЯНКУ НА МОЛОКЕ + ЯИЧКО---ПОЛНЫЙ НАБОР

я не знаю, пока ещё до конца в этом не разобралась.

Но в последнее время у Верочки появились запоры, поэтому и хочу сделать комплексный анализ на непереносимость, чтобы знать, что не переносит её организм.
Изображение

Изображение

Изображение

#31 Пользователь офлайн   nazars2011 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Март 2013 - 00:40

Просмотр сообщениясвета (14 Март 2013 - 00:15) писал:

я не знаю, пока ещё до конца в этом не разобралась.

Но в последнее время у Верочки появились запоры, поэтому и хочу сделать комплексный анализ на непереносимость, чтобы знать, что не переносит её организм.

КАК ТОЛЬКО ЧТО-ТО НАЙДЕТЕ,ПОЖАЛУЙСТА СРАЗУ СООБЩИТЕ
счастливая мама
0

#32 Пользователь офлайн   nazars2011 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2013 - 23:37

сегодня была в нашем реаб. центре,спросила у зав. отделения-педиатр,за симптомы непереносимости глютена.так вот она сказала,что в первую очередь надо обращать внимание на клинику,т.е. ЖКТ,пищеварение-понос,рвота.а потом уже думать о анализах.А невропотолог вообще сказал,что любое живое сущесто от природы само выбирает что ему надо,если бы человечество небыло таким умным,не пихали все что надо и ненадо,то здоровее былиб.Вот мой старший сын до 5 лет ничего белого в рот не брал(молоко,творог,мороженное,йогурты),я тогда паниковала,как получать кальций,а теперь думаю,что слава Богу,что неслушала бабушек и не пихала насильно,а то былоб на сейчас... :)/>/>/>
счастливая мама
0

#33 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Март 2013 - 02:16

Просмотр сообщенияnazars2011 (15 Март 2013 - 23:37) писал:

сегодня была в нашем реаб. центре,спросила у зав. отделения-педиатр,за симптомы непереносимости глютена.так вот она сказала,что в первую очередь надо обращать внимание на клинику,т.е. ЖКТ,пищеварение-понос,рвота.а потом уже думать о анализах.

я выше приводила цытату одной мамы, где она пишет, что у её сына никаких признаков и симптомов не было, а оказалось после сдачи анализов, что у него непереносимость глютена, казеина и ещё много чего.
Изображение

Изображение

Изображение

#34 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 16 Март 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияnazars2011 (15 Март 2013 - 23:37) писал:

А невропотолог вообще сказал,что любое живое сущесто от природы само выбирает что ему надо,если бы человечество небыло таким умным,не пихали все что надо и ненадо,то здоровее былиб.

не поддерживаю. это глупо. часто и густо встречается что человек просто зависим от продуктов которые ему вредны. часто встречается что на фоне сахарного диабета люди просто ложками едят сахар и сладкое и не могут остановится это при высоком содержании сахара в крови. тоже самое и о красном мясе, когда холестерин зашкаливает а у людей такая тяга к красному мясу что просто с ума с ходят. и тоже самое с молоком, уже не раз слышала жалобы родителей что у детей обнаружили аллергию на лактозу, а ребенок без молока жить не может.
если бы было так как сказала врач то диагностика себя бы изжила. и была не к чему.

#35 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 22 Март 2013 - 23:11

к сожалению многие люди, которым нельзя такую пищу именно от нее и зависимы. ) мы например зависимы от хлеба и мороженого (хотя тут конечно, какой ребенок этого не любит)

но я тоже задумываюсь об этом анализе и таки да - он очень дорогой. у меня знакомые сдавали (ребенок с аутизмом)около 2 тыс. им это обошлось((

я в раздумьях...можно конечно и так посадить ребенка на эту диету - попробовать так сказать, опять таки знаю многих утят, кто на бгбк, а анализы не сдавали, но мне страшно. что мы не справимся((( а садик, а вообще всю семью перевоспитать...тяжелая это работа.

у нас просто есть дерматит и поэтому у нас действительно высока вероятность какой-то непереносимости, но я никогда не сдавала аллергопанель....опять же сдали знакомые - ребенку оказалось почти ничего нельзя. и ничего в их жизни не изменилось, только корят себя за каждую порцию еды для ребенка

нам помогает гомеопатия, уже у нас все на много лучше, но еще бывает возвращаемся к красным щекам. хотя сама кожа и голова (себорея была) уже чистые практически.
Изображение

Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Eleonora 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Есения
  • Дата рождения ребенка:24.10.12

Отправлено 23 Март 2013 - 09:08

ДЕвочки, а этот анализ нужно делать, когда ребенок начинает уже прикармливаться? Или можно в раннем детстве, как мы? Это врожденное заболевание?
0

#37 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2013 - 09:35

Просмотр сообщенияEleonora (23 Март 2013 - 09:08) писал:

ДЕвочки, а этот анализ нужно делать, когда ребенок начинает уже прикармливаться? Или можно в раннем детстве, как мы? Это врожденное заболевание?

по моему в раннем возрасте без явных признаков не переносимости не делают. там же по моему по антителам и антигенам крови смотрят по иммуноферментному анализу. вообще ребенок с молоком матери белки то получает если мать употребляет хлеб, молоко, творог. то тут и глютен и казеин, и лактоза все ребенку попадает и по идеи ИФА все должен показать.
а вот тут говорится что проявляется целиакия после ведения прикорма я так поняла

Цитата

У малышей целиакия в основном проявляет себя через 4-8 недель после введения в питание глютеносодержащих продуктов. Чаще всего это манная каша или вводимые еще раньше геркулесовые отвары и смеси на толокне. Но нередко болезнь проявляется только на втором году жизни, а иногда еще позже.

Единых симптомов целиакии нет, у всех она проявляется по - разному. Это могут быть:

- зловонный, светлый или «разноцветный», рыхлый, пенистый стул два или более раз в сутки (у 80 проц.);

- увеличение окружности живота (у 80 проц.);

- отставание массы тела и роста от возрастных показателей (60 проц.);

- боли в животе, которые локализуются в окололупочной области (77 проц.).Нарастание болевого синдрома происходит через 3-5 часов после приема пищи;

- снижение аппетита, повышение его или смена периодов полного отсутствия до резкого повышения (89 проц.);

- проявление сопутствующей пищевой аллергии - атонический дерматит (60 проц.), респираторный аллергоз (33 проц.) , бронхиальная астма (10 проц.);

- проявления фосфорно-кальциевой недостаточности (50 проц.); боли в костях ночью или при физической нагрузке, переломы костей при неадекватной травме, поражение зубной эмали, кариес зубов;

- проявления поражения нервной системы (63 проц.): раздражительность, агрессивное поведение, неспокойный сон.

Течение целиакии характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Продолжительность самопроизвольной ремиссии может быть от нескольких лет до нескольких десятков лет. Чаще всего такое бывает в возрасте от 4 до 7 лет и в подростковом. А обострения могут протекать с прогрессирующим вовлечением новых органов и систем.

#38 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2013 - 09:38

ой я тут признаки целиакии почитала. хоть самой иди и проверяйся :rolleyes:/>/>/>

#39 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:55

у кати целиакия.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#40 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияNevestka (03 Июнь 2013 - 17:55) писал:

у кати целиакия.

:lol:/>
а как обнаружили? сдавали анализ? тепеь безглютеновая диета?
Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему