Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Дефектолог. Консультации онлайн. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дефектолог. Консультации онлайн. работа с "особыми" детками

#1 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 27 Апрель 2010 - 13:43

Добрый день!
Я-дефектолог Центра раннего развития ВБО «Даун Синдром».
Если есть какие-либо вопросы,пишите .Буду рада помочь. :)/>/>/>
0

#2 Пользователь офлайн   Наташа 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даша
  • Дата рождения ребенка:05-01-2008

Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:16

Здравствуйте. Очень рады специалистам на нашем форуме. В каком городе Вы живете?. Меня сейчас волнует вопрос как стимулировать появление активной речи при наличии уже немалого запаса в пассивном словаре?
0

#3 Пользователь офлайн   Татьяна 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:настя
  • Дата рождения ребенка:11-04-2005

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:18

Добрый день! очень приятно появлению специалиста!! Как научить ребёнка разговаривать? Она разговаривает много ,но больше на своём языке который понемаю я!Может существует литература то какая именно нам нужна!Заранее спасибо!
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:40

jallo добро пожаловать на форум! Думаю, вопросов к Вам будет много :D/>/>/> Меня, в частности, интересует подготовка ребёнка к школе, нам 6 лет. Но думаю, тут нужны более конкретные вопросы. Если можно, я продумаю и задам вопросы :D/>/>/>

#5 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:19

Очень приятно, что нашими солнышками интересуется специалист.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2010 - 14:54

[quote name='Наташа' post='24267' date='27.4.2010, 16:16']Здравствуйте. Очень рады специалистам на нашем форуме. В каком городе Вы живете?. Меня сейчас волнует вопрос как стимулировать появление активной речи при наличии уже немалого запаса в пассивном словаре?[/quote]

Здравствуйте,Наташа!!!Очень рада познакомиться.На Ваш вопрос могу ответить так: необходимы занятия с логопедом ОБЯЗАТЕЛЬНО! Необходимо стимулировать речевое общение,и еще детки с с.д. отличные актеры мимического театра,используйте это в своих целях-читайте сказки с интонацией героев,мимикой и жестами,играйте, имитируя окружающие звуки( би-би,мяу),используйте муз. инструменты.Войдите в мир ребенка- станьте им!!!Удачи!
0

#7 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2010 - 15:04

[quote name='Татьяна' post='24270' date='27.4.2010, 17:18']Добрый день! очень приятно появлению специалиста!! Как научить ребёнка разговаривать? Она разговаривает много ,но больше на своём языке который понемаю я!Может существует литература то какая именно нам нужна!Заранее спасибо![/quote]

Здравствуйте!!!Давайте на ты( так проще).Это очень хорошо ,что уже есть свой лепет.Вам необходима работа с логопедом.Я не могу ничего сказать,т.к. не видела ребенка и его артикул. аппарат.Спецлитература предназначена специалистам и там тяжело будет разобраться.А так, милые мамы,не бойтесь опуститься на уровень ребенка,а не "бить" со своей колокольни,т.е. опускайтесь на корточки,ползайте,жестикулируйте и посмотрите на эфект.Потом напишите.Удачи! :D/>/>/>
0

#8 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2010 - 15:06

[quote name='Jane_S' post='24289' date='27.4.2010, 23:40'][b]jallo, [/b]добро пожаловать на форум! Думаю, вопросов к Вам будет много :D/>/>/> Меня, в частности, интересует подготовка ребёнка к школе, нам 6 лет. Но думаю, тут нужны более конкретные вопросы. Если можно, я продумаю и задам вопросы :D/>/>/>[/quote]

Здравствуйте!Можно на ты.Конечно задавайте: чем могу,как говорится!!! :D/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2010 - 15:07

[quote name='mary' post='24292' date='28.4.2010, 0:19']Очень приятно, что нашими солнышками интересуется специалист.[/quote]

Вы правы- это действительно СОЛНЫШКИ!!!!!!! :D/>/>/> :D/>/>/> :D/>/>/> :D/>/>/>
0

#10 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2010 - 16:03

Милые,мамочки!!!К сожалению я не смогу выйти на связь с завтрашнего дня в течении нескольких дней-еду в отпуск!!!Но вы пишите и все ваши вопрсы рассмотрю и чем могу помогу-постараюсь ответить всем!!!! :D/>/>/>
Спасибо и привет вашим СОЛНЫШКАМ!!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Май 2010 - 22:07

Jallo, моему сыну 6 лет. Он хорошо знает буквы, запомнил их легко, уже читает понемногу. А вот с цифраи у нас вечная путаница. Вроде и то и то символы, ан нет. Цифры почему-то для нас как китайская грамота. Сейчас помогает набор деревянных цифр, их Олег отличает гораздо лучше. Ещё спасаемся ассоциаиями. Каждой цифре стишки придумали. Может Вы подскажите, почему такая разница в восприятии цифр и букв. Как помочь сыну твёрдо запомнить цифры?

#12 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:06

[quote name='Jane_S' post='24500' date='9.5.2010, 23:07']Jallo, моему сыну 6 лет. Он хорошо знает буквы, запомнил их легко, уже читает понемногу. А вот с цифраи у нас вечная путаница. Вроде и то и то символы, ан нет. Цифры почему-то для нас как китайская грамота. Сейчас помогает набор деревянных цифр, их Олег отличает гораздо лучше. Ещё спасаемся ассоциаиями. Каждой цифре стишки придумали. Может Вы подскажите, почему такая разница в восприятии цифр и букв. Как помочь сыну твёрдо запомнить цифры?[/quote]

Добрый день!Извините,что долго не писала- искала ответ на ваш вопрос.За восприятие цифр и букв отвечают 2 разных полушария.Попробуйте довести до автоматизма буквы.а после взять цифры(сначала на примере:т.е. картинки,где1 зайка,например.И говорите :"зайка один,2 и т.д.А потом делаете тоже,но уже с использованием цифр.Но и к специалисту было бы не лишним обратиться,а дома закреплять.Молодцы!Успехов! ;)/>/>/>
0

#13 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2010 - 07:35

Jallo, спасибо за ответ! Вот в чём секрет, оказывается, в разных полушариях ;)/>/>/>
С того времени, как я написала вопрос, прошло время, за это время Олег неплохо продвинулся в освоении цифр. Помогло многократное повторение, игры с деревянными цифрами (именно деревянные цифры сначала стал чётко различать, они ещё и по цвету разные). Теперь почти не путается с цифрами. Помогают ассоциации-стишки, типа "цифра шесть - чубчик есть", "девять - на одной ноге что делать?". Когда цифру забывает - сам себе подсказывает стишком.
А буквы на удивление (т-т-т-т) не путает почти никогда, только когда устал. Даже писать уже пытается печатные.
А дефектолог у нас в саду есть, очень хороший специалист. И, конечно, дома всё закрепляем и повторяем регулярно :)/>/>/>
Спасибо!

#14 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2010 - 18:20

[quote name='Jane_S' post='24844' date='2.6.2010, 8:35']Jallo, спасибо за ответ! Вот в чём секрет, оказывается, в разных полушариях :rolleyes:/>/>/>
С того времени, как я написала вопрос, прошло время, за это время Олег неплохо продвинулся в освоении цифр. Помогло многократное повторение, игры с деревянными цифрами (именно деревянные цифры сначала стал чётко различать, они ещё и по цвету разные). Теперь почти не путается с цифрами. Помогают ассоциации-стишки, типа "цифра шесть - чубчик есть", "девять - на одной ноге что делать?". Когда цифру забывает - сам себе подсказывает стишком.
А буквы на удивление (т-т-т-т) не путает почти никогда, только когда устал. Даже писать уже пытается печатные.
А дефектолог у нас в саду есть, очень хороший специалист. И, конечно, дома всё закрепляем и повторяем регулярно :)/>/>/>
Спасибо![/quote]

да Вы просто-УМНИЦЫ!!!!Молодцы!!!Очень за вас рада!Обращайтесь. :)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>
0

#15 Пользователь офлайн   irusiy 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:лиза
  • Дата рождения ребенка:10-03-2000

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 02:38

Здравствуйте, так и не нашла как Вас зовут, но обращаться как-то необходимо. Дело в том, что я начинающий логопед и как часто это бывает единственный специалист в целом районе, удаленном от областного центра. Я занимаюсь (начала заниматься) с дочерью подруги, Лизе 10 лет. У неё большой пассивный словарь, очень развита жестикуляция (она почти так и общается - жестами и мимикой). Но я боюсь ей навредить. Посоветуйте , пожалуйста, литературу необходимую для начала работы с речью. Книгу Августовой я купила. Но может есть литература по-конкретней. Буду очень рада Вашему совету. Заранее благодарна за ответ.
0

#16 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:41

[quote name='irusiy' post='28320' date='29.10.2010, 3:38']Здравствуйте, так и не нашла как Вас зовут, но обращаться как-то необходимо. Дело в том, что я начинающий логопед и как часто это бывает единственный специалист в целом районе, удаленном от областного центра. Я занимаюсь (начала заниматься) с дочерью подруги, Лизе 10 лет. У неё большой пассивный словарь, очень развита жестикуляция (она почти так и общается - жестами и мимикой). Но я боюсь ей навредить. Посоветуйте , пожалуйста, литературу необходимую для начала работы с речью. Книгу Августовой я купила. Но может есть литература по-конкретней. Буду очень рада Вашему совету. Заранее благодарна за ответ.[/quote]

Здравствуйте.меня зовут Ольга.Я прочитала ваше письмо и решила,что лучше я вам оставлю свой номер.вы позвоните и мы пообщаемся.а вообще мы собираемся проводить консультации для специалистов,работающих с нашими детьми.050-200-09-68.Звоните.буду рада знакомству
0

#17 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:25

Ольга здравствуйте!!!Подскажите,как можно заниматься в домашних условиях?Есть ли какие-то занятия,которые сможет освоить любая мама?Нам 6 мес.Уже можно с чего то начинать в столь раннем возрасте?
Заранее благодарна!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#18 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 15:39

В домашніх умовах можна виконувати і потрібно - масаж пальчиків, долонь, промасажовувати кожен пальчик зверху до основи, кругові рухи по долоньці, мржна ще використовувати масажний м"ячик (такий з пупиришками) чи шишку, нам логопед ще шишкою (можна олівцемв осковим - щоб не дуже гострий)- на кінчик кожного пальчика пару раз натискає. ЗАгинання-розгинання пальчиків. Масаж лоба, щік, губ, шиї - погладжування з ледким надавлюванням (не сильним)
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 22:21

[quote name='Солнечная мама' post='30299' date='23.12.2010, 23:25'] Ольга здравствуйте!!!Подскажите,как можно заниматься в домашних условиях?Есть ли какие-то занятия,которые сможет освоить любая мама?Нам 6 мес.Уже можно с чего то начинать в столь раннем возрасте?
Заранее благодарна! [/quote]

Добрый вечер!В Вашем возрасте не можно заниматься,а НУЖНО!!!!Все мамы ,которые отвечали на Ваш вопрос,правы.Но помните в таком возрасте важно двигательное развитие(о нем можно подробно почитать в книге Даунсайд Ап "Формирование основных двигательных навыков у детей с СД"руководство для родителей,они высылают их бесплатно и там все подробно описано с фото и комментариями).Ну и конечно[b] эмоционально-речевое [/b]общение с мамой и окружающими.Если вас что-то конкретнее заинтересует ,то пишите-я отвечу
0

#20 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:05

Оля здравствуйте, подскажите пожалуйста как заниматься или может пока делать масаж щечкам для маленьких деток, нам 7 месяцев. Заранее спасибо.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей