Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Дефектолог. Консультации онлайн. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дефектолог. Консультации онлайн. работа с "особыми" детками

#101 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 13:36

[quote name='Nevestka' timestamp='1350772342' post='49618']
света, у нас русскоязычный город, полностью. Моя Катя даже мультики по-украински не хочет смотреть. И книги не хочет читать на украинском. Поэтому я тоже переводила. А логопед наш, я так подозреваю, украинским не владеет.
[/quote]
но живём же в Украине и надо стремится к тому, чтобы полностью со временем все города Украины перешли на украинский язык :lol:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#102 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 17:18

[quote]но живём же в Украине и надо стремится к тому, чтобы полностью со временем все города Украины перешли на украинский язык :)/>/>/>[/quote]

Теоретически я не против, но на данном этапе мне важно, чтобы катя находила общий язык с окружением. А окружение - русскоговорящее. В дальнейшем планирую обучать ее украинскому, конечно же, даже не по государственным, а преимущественно по личным причинам; а насчет того, что все города перейдут на украинский - не уверена, что это произойдет в течение моей жизни. А дальше я не загадываю :)/>/>/>
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#103 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 23:30

[quote name='Nevestka' timestamp='1350812886' post='49626']
Спасибо! Пока абсолютно непонятно, какой будет школа. В саду (в деревне) все разговаривают на суржике :D/>/>/> Понятное дело, что со временем привыкнет. Со школой сложнее: если это будет деревенская школа, то язык обучения - украинский (хотя, на деле, предполагаю, что опять-таки суржик!), а если в городе - то русскоязычная.
[/quote]

Светочка, для востока страны - это звучит, как фантастика). 95 % населения русскоязычное. я не против украинского языка, но я хочу научить своего ребенка прежде всего тому языку на котором она мыслит. а мыслит она на том языке на котором говорит ее окружение. я вообще не представляю, как можно учить сразу двум языкам ребенка, которому и один с трудом дается. в будущем если ей это будет под силу она будет учить украинский язык также, как и учила его я.

у нас тоже большая проблема с программой...потому что нужно все переводить, делать на русском слова, переклеивать , а на это вечно не хватает времени..поэтому и тормозим, обещали хоть онлайн-версию на русском..и нет ее. и я сама если честно инструкции не сильно догоняю на украинском :D/>/>/>

Но у меня вопрос к педагогам. Аля сейчас занимается с логопедом и муз. педагогам. в целом занятиями все довольны, но жалуются на поведение...и не знают, как лучше поступать, основная проблема - сопротивляется чему-то новому или тому что ей показалось не интересным. выполнит задание и кидает материал.

они сомневаются, как правильно поступать при этом.
Изображение

Изображение
0

#104 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:05-07-2010

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:55

у нас тоже такая проблема,если интересно занимается,а если нет всё выбрасывает
0

#105 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:08

И наша эта самая главная проблема. Ребенок может больше, чем он впитывает в себя. Все время срывается с места, отвлекается, куда-то бежит. На общих занятих в РЦ, так вобще собраться не может. Зная практически всех животных, не может по просьбе выбрать из 5 картинок элементарную картинку с кошкой. Хватает все подряд и бросает или просто берет то, что нравиться, правильно озвучивает и играется. Хотя дома это для него элементарно. Но нужно подобрать время и подстроится под настроение Егора.
Вот у меня тоже вопрос, как научить ребенка правильно себя вести, а то ураган просто. Делает вид, что ничего не слышит и делает, что хочет.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#106 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:24

[quote name='Inneska' timestamp='1352151039' post='50066']
Но у меня вопрос к педагогам. Аля сейчас занимается с логопедом и муз. педагогам. в целом занятиями все довольны, но жалуются на поведение...и не знают, как лучше поступать, основная проблема - сопротивляется чему-то новому или тому что ей показалось не интересным. выполнит задание и кидает материал.

они сомневаются, как правильно поступать при этом.
[/quote]
Наши малыши отказываются от выполнения новых заданий в 2 случаях: или оно слишком лёгкое или оно слишком сложное. Пусть педагоги изначально покажут сами, затем рука в руке, а затем направить на самостоятельное выполнение. Если опять отказ, тогда большую часть работы выполняет взрослый, а закончить( пусть даже одним мелким действием) должен ребёнок. И этот порыв обязательно эмоционально выделить и сказать :"Молодееееец!".Удачи!
0

#107 Пользователь офлайн   Vera 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дарья
  • Дата рождения ребенка:22-05-2011

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 08:53

Подскажите пожалуйста, как можно приобрести программу "Дивись та вчись". Будут-ли выдавать в ВБО на групповых занятиях или надо покупать самим. Очень интересует данный вопрос!!!!!
0
0

#108 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 15:28

[quote name='Vera' timestamp='1352271193' post='50102']
Подскажите пожалуйста, как можно приобрести программу "Дивись та вчись". Будут-ли выдавать в ВБО на групповых занятиях или надо покупать самим. Очень интересует данный вопрос!!!!!
0
[/quote]
По пводу программы обратитесь к дефектологу, ведущему групповые занятия( Наталье Вавиловой). Программу вам выдаст логопед как только вы придёте к ней на консультацию.
0

#109 Пользователь офлайн   Vera 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дарья
  • Дата рождения ребенка:22-05-2011

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:44

[quote name='jallo' timestamp='1352294905' post='50124']
По пводу программы обратитесь к дефектологу, ведущему групповые занятия( Наталье Вавиловой). Программу вам выдаст логопед как только вы придёте к ней на консультацию.
[/quote]
Спасибо за ответ.Забыла укточнить в каком возрасте выдают. Нам 1.5 годика, скоро групповое занятие, вроде как на 19 ноября.
0

#110 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:24

[quote name='Vera' timestamp='1352317477' post='50131']
Спасибо за ответ.Забыла укточнить в каком возрасте выдают. Нам 1.5 годика, скоро групповое занятие, вроде как на 19 ноября.
[/quote]
Программа расчитана на детей с 2 лет. Но если логопед на индивидуальной консультации решит, что ребёнок готов к усвоению материала, то в данном случае возраст не препятствие.)
0

#111 Пользователь офлайн   любовь 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:25-08-2010

Отправлено 02 Июнь 2013 - 02:33

Здравствуйте! в нашем городе сложно логопеда для обычного ребёнка найти. подскажите нам где в таком случае можно приобрести программу "дивись та вчись". и смогла бы самостоятельно заниматся с ребёнком?
Изображение
0

#112 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:06

а на сайте распечатать не пробовали? Люба а Жмеринка - Винницкая область? У вас ведь там интернат есть. Или он только для взрослих и там нет спеиалистов?
0

#113 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2013 - 12:45

[quote name='любовь' timestamp='1370133230' post='58386']
Здравствуйте! в нашем городе сложно логопеда для обычного ребёнка найти. подскажите нам где в таком случае можно приобрести программу "дивись та вчись". и смогла бы самостоятельно заниматся с ребёнком?
[/quote]
Добрый день! Программа и предназначена для того, чтобы родители максимально самостоятельно занимались с ребёнком. Рада за ваше рвение и желание заниматься с ребёнком!. Для того, чтоб приобрести программу вам необходимо позвонить в Центр раннего вмешательства ВБО "Даун Синдром" в Киеве и записаться на консультацию дефектолога и логопеда. Там вам подробно расскажут о специфике занятий с ребёнком с СД и о работе с данной программой, выдадут её. Запись производится по телефонам указанным на главной странице сайта в разделе контакты. Удачи вам!
0

#114 Пользователь офлайн   любовь 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:25-08-2010

Отправлено 04 Июнь 2013 - 18:55

[quote name='toma' timestamp='1370189198' post='58391']
а на сайте распечатать не пробовали? Люба а Жмеринка - Винницкая область? У вас ведь там интернат есть. Или он только для взрослих и там нет спеиалистов?
[/quote]
Распечать пробовала,но почему-то неполучается.может что не так делаю. может подскажите как расспечатать. интернат есть для инвалидов, но специфика другая. и интернат для обычных детей от которых отказались родители. туда не обращалась.
Изображение
0

#115 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:22

Вот к нам именно из такого интерната,тоесть теперь єто реаб. центр для детей оказавшихся в тяжолих жизненних условиях ездят специалисти, нашим мамам нравится
0

#116 Пользователь офлайн   bulyayulya 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Вадим
  • Дата рождения ребенка:11-06-2009

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 00:12

Здравствуйте, Оля! Помогите разобраться в данной ситуации. Ребёнку 4,5 годика, стал мало разговаривать если сравнить, что было 2 года назад, хотя словарный запас стал гораздо больше, но выразить свои мысли ему очень тяжело, он не может связать предложение. Где-то с пол года начал сам себе быть на уме (можем иди по улице за руку он сам себе улыбаться, при этом ничего мне рассказывать). Когда я его зову он в основном не реагирует на меня и на мои просьбы, даже не отзывается, с детками раньше особо не сильно играл, а сейчас и вовсе не хочет с ними играть, найдёт палку или насобирает много палок и всегда что-то строит, очень редко может покататься на качели или горке (в основном у него игра на улице одна и та же- строить дом или палатку из палок, а дома из одеял). Очень тяжело переключить на какую-то др. игру. Когда говорит, то посторонние люди его совсем не понимают, иногда и я не могу понять что он говорит, стихотворения повторять не хочет, хотя я вижу по нём что он знает. Бывает подойжёт к любому (взрослому или ребёнку)и заглядывая прямо в лицо может что-то непонятное крикнуть (хотя агрессии в этом нет, такое чувство он как-будто хочет играть, но люди, особенно детки пугаются). Сам не одеваться (ни в садике ни дома)- находит массу занятий лишь бы не одеваться, хотя когда-то раз ему захотелось выйти на улицу, так он сам быстенько оделся и не ныл даже и не тянул с этим (правда я некоторые моменты помогала)(Что это лень или ему действительно тяжело и он не хочет этого делать или может не считает нужным, типа оденут?). Что касается физических нагрузок, так тут и говорить не очем- ему очень тяжело (он быстро устаёт), если начинает более активно играть через 5-10 мин. он хочет уже полежать или хотя бы присеть и положить головку. Считает до 20 иногда проскакивает больше, буквы особо учить не хочет Это прямо табу для нас - ну и ненадо, я не заставляю), иногда правильно скажет иногда нет. Пару месяцев назад научился спрывигивать с высоты вниз, до этого даже с бардюра спрыгнуть не умел, сходил. С 6 месяцев и до 2,6 ставили гидроцефальный синдром, голова росла большими темпами, внутричерепного давления вроде не было. 1 неделю назад были у невролога, сказал концентрация внимания слабая и быстро истощается. Пьём сейчас ЕНЦЕФАБОЛ- стал более разговорчивей и видно, что физически стало ему легче. До этого были моменты, когда ребёнок только уснул- подымал ноги во сне, или среди ночи когда спит бывает подёргивает. Очень любит смотреть мультики, многие его предложения даже из мультф. Извините, что так много написала, но не хотелось чего упустить. Может тут присутствуют признаки аутизма?
0

#117 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:21

[quote name='bulyayulya' timestamp='1383603175' post='61691']
Здравствуйте, Оля! Помогите разобраться в данной ситуации.[/quote]
Добрый вечер!Давайте сначала и по порядку: во-первых, не надо ставить своему ребёнку диагнозы,типа" аутизм- не утизм"(это может делать и имеет на это право психиатр или психоневролог); во-вторых, чтоб вас успокоить,скажу: детей с синдромом Дауна и с аутизмом паралельно НЕ БЫВАЕТ!( часто за это выдают отклоняющееся поведение, об этом также говорят специалисты из Англии).
Ну,а теперь по порядку.))
Что касается речи, то есть такие моменты когда ребёнок перестает пользоваться словами, которыеи уже знал и эффективно использовал. Если вы уверены, что это были осознанные слова (а не жесты), то на данном этапе он вам что -то показывает, а вы ему полным словом(достаточно выразительно)повторяете, обращая внимание на ваш рот и звукопроизношение. Как показывает практика произношение слов возобновится. Но это необходимо делать регулярно и везде!!!На слова которые уже появились и вдруг пропали, жестыы не используем!!!! Что касается того, что вы его зовете. а он не отзывается, проверьте слух и сделайте аудиограмму( тем более что такого ранее не было).
Что касается одевания, то ,скорее всего,когда-то кем-то удалось проманипулировать, его одели и теперь он просто пользуется своей "беспомощностью".Тут совет прост-прекратите делать за него то, что он вполне сам может сделать, тем более в саду(по подражанию за другими детьми)!!!
Что касается игры в палатке.Попробуйте дома сделать небольшой угол где он может уединяться и играть на едине с собой.Но только там!!!!!Понаблюдайте что будет, а потом мне напишите. Надеюсь ничего не забыла.Если что, пишите.
0

#118 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:41

Добрый день! У меня с моей девочкой возникла совершенно не новая, но на сегодня Острая проблема. Я стала очень нервно реагировать на ее "ор" и "крик". Кричит она когда протестует, зовет...делает это достаточно громко, вздрагиваю даже я. Этого крика боится младшая дочка, уже часто говорит, что будет в другой комнате играть, потому что Аля кричит, я очень переживаю, когда Алинка так себя ведет при посторонних людях....хочется сквозь землю провалиться порой. Я понимаю. что это вызывает дискомфорту всех и у взрослых и у детей.

понятно, что это из-за отсутствия нормальной речи, но все таки она же не совсем молчит, у нее достаточно много слов. да, практически нет предложений. но слова есть и она их может использовать, но зачастую вместо слов использует "дикий крик". у меня просто нервов не хватает. она кричит, младшая в ответ пищит....и такое целыми днями. Как ей объяснить, что так нельзя? причину этому я понимаю, над речью мы работаем, я не могу сказать, что на месте стоим, но вот вопрос крчания, где надо и не надо он для меня сейчас очень острый, потому что это давит мне на психику....я уже себя не сдерживаю.
Изображение

Изображение
0

#119 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:59

Инесса,добрый день!
Мне кажется,что Алин крик действительно из-за ее бессилия.То есть,она понимает,чего хочет,что-то хочет попросить,изменить или сообщить,но ее словарного запаса и опыта не хватает.

Ходит ли Алина в садик,на какие-то развивающие занятияв спортивные или др.секции?

Из своего опыта с Егором:во-первых,нас успокаивали прикосновения,объятия.Иногда я брала его за руки,просила посмотреть на меня,если не смотрел мне в глаза,я поднимала слегка его голову и помогала посмотреть в глаза.Я ему говорила,что он очень хороший мальчик,я его очень люблю.Когда он немного успокаивался,начинала спрашивать.Ты что-то хочешь?Ну,например,ты хочешь пить или есть?и обязательно нужно дать время на ответ(минуту-две),наши дети ведь дольше обрабатывают всю ин-фу,и потом еще нужно время,чтобы решить,ЧТО ответить.

Если он отвечал непонятно,он повторяет это слово много раз,а я никак не могу понять,я его просила,покажи,что ты хочешь, я его брала за руку и мы шли в кухню,в разные комнаты,спокойно с ним говорила,что-то предлагала ему.Главное-ОЧЕНЬ спокойно,по-доброму,и очень уверенно в своей правоте.

Можно еще сделать фотографии, тех ситуаций, о которых Алина может просить,но не может объяснить.Напирмер,она играет с какой-то определенной игрушкой,или смотрит мультик,гуляет,спит,пьёт,едет в машине,катается на велосипеде,слушает музыку и т.д.Идеально,если внизу подпись этого действия.Сложить эти карточки в определенном месте,и когда начинается момент истерики, дать ей эти фотки,сказать,выбери,покажи,что ты сейчас хочешь.
Безусловно,эти карточки должны быть проработаны заранее,в спокойной обстановке,прочитаны подписи.даже если она все прочитать не может,водить ее пальчиком,пока вы говорите,что там написано.

Желаю вам успехов,главное-нам,родителям,быть очень спокойными,уравновешенными и последовательными, жить по правилам,расписанию.

Сейчас у вас еще довольно трудный возраст,верьте,все пройдет,все станет намного лучше и спокойней.Когда Егору было 5-6-7 лет мне иногда казалось,что кошмар (он был иногда,но этого хватало) никогда не кончится.А где-то с 7,5 лет с 8 все стало намного лучше.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей