Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Дефектолог. Консультации онлайн. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дефектолог. Консультации онлайн. работа с "особыми" детками

#21 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:20

[quote]Оля здравствуйте, подскажите пожалуйста как заниматься или может пока делать масаж щечкам для маленьких деток, нам 7 месяцев. Заранее спасибо.[/quote]

Добрый день!Извините,что долго просто отдел был закрыт для пользователей на усовершенствование.В вашем возрасте самым важным этапом является двигательное развитие.И это ОООООООЧЕНЬ важно!!!!!!Вам надо учиться правильно вставать ,ползать,стоять,сидеть.А это целая наука.А масаж лицевых мышц еще никому не повредил.Обязательно также и эмоционально окрашенное речевое общение с ребёнком.Вы для него сейчас пример для подражания.
Лучше всего укладывать ребенка на коленки к себе лицом и петь медленно песенки,показывая игрушку - собачку( например),звукоподражать ей " ав-ав-ав!Собака!" (и так с остальными: кукла,собака,кот и т.д.).У вас всё получится!Успехов!!!
0

#22 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:41

Здравствуйте, Оля. Подскажите пожалуста, что делать если малышь часто посасывает язычок? Тимофеюшке 1год и почти 2 мес.
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:48

Я тоже немного вмешаюсь,Егорка у нас тоже так делает.Началось недавно,почти в 7 месяцев.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#24 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:14

[quote name='AnnaT' timestamp='1296135717' post='31360']
Здравствуйте, Оля. Подскажите пожалуста, что делать если малышь часто посасывает язычок? Тимофеюшке 1год и почти 2 мес.[/quote]

Здравствуйте!Я ранее писала о том,что детям с СД присущ сенсорный дефицит и сосание язычка есть одним из его проявлений.Чем раньше вы начнете ребенку помогать от него избавиться, тем быстрее это закончится.Ещё проявлением сенс. дефицита является: разбрасывание игрушек, швыряние предметов со стола, "облизывание" игрушек и всего ,что попадётся на глаза.Убрать его можно такими способами: [b]обязательно[/b] ребёнка надо обнимать покрепче и почаще.и это вполне серьёзно, т.к. у детей снижен порог чувствительности(они как в скафандре).Далее, необходимо создать сенсорный ящик,куда набросать игрушек-сенсорных эталонов:всё,что гремит,стучит,светится,шуршит,трещит,приятно на ощупь и ,наоборот,вызывает не очень приятные ощущения при ощупывании(погремушки,колючие мячи,мочалки для мытья посуды различные по жёсткости,даже металические для сковородок,кусочек меха).этот ящик необходимо давать для игр каждый день.Он должен находиться в зоне доступности ребёнка.И как только вы увидете,что малыш сосёт язык или путает свои ручки в волосах взрослого,разбрасывает игрушки,покажите этот ящик и дайте его для игры.Это всё пройдёт не за один день,но если вы будете действовать таким образом, то всё пройдёт!Удачи!!!
0

#25 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:46

[quote name='Солнечная мама' timestamp='1296139725' post='31365']
Я тоже немного вмешаюсь,Егорка у нас тоже так делает.Началось недавно,почти в 7 месяцев.
[/quote]

Добрый вечер!А вы,как масики,делаете тоже самое.Только здесь[b] ведущую роль [/b]берёте на себя вы-как [b]мама[/b].Это значит,что пока ваш ребенок лежит и принимает воздушные ванны,например,вы поглаживаете животик кусочком меха,катаете по ручкам колючий мяч,трёте пальчики мочалочкой для посуды потираете пальчики.Хорошо использовать игру"Рельсы-рельсы...".ПОбольше щипковых движений по телу.Можно рисовать своим ногтем "улиточку"на руке у ребёночка.Если что,пишите.Удачи!!!
0

#26 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 10:23

Спасибо большое!!!
Я Тимофеюшке каждый день делаю массаж всего тела и ручек обязательно (руками, пощипывание, поглаживание, вожу по телу деревяным массажным роликом, пластиковым с пупырышками, и аппликатором Ляпкова, резиновым мячиком с пупырышками).После обливания растираю махровым полотенцем. В басейне мы тоже мячиком делаем массаж и под душем, плаваем с ОГРОМНЫМ удовольствием. Каждый день провожу игру с музыкальными инструмнтами(колокольчики, маракасы, трещетки, бубен, губная гармоника, барабан). Два раза на день делаем зарядку.
Может я что-то делаю не так или слишком много??? Подскажите пожалуйта, откорректируте!! Может он устает? Потому, что поссасывание язычка обычно появляется когда он хочет по пить и спать. Волосы уже меньше цепляет, когда прошу отпустить всегда отпускает.
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:32

!!!![quote name='AnnaT' timestamp='1296289439' post='31412']
Спасибо большое!!!
Я Тимофеюшке каждый день делаю массаж всего тела и ручек обязательно (руками, пощипывание, поглаживание, вожу по телу деревяным массажным роликом, пластиковым с пупырышками, и аппликатором Ляпкова, резиновым мячиком с пупырышками).После обливания растираю махровым полотенцем. В басейне мы тоже мячиком делаем массаж и под душем, плаваем с ОГРОМНЫМ удовольствием. Каждый день провожу игру с музыкальными инструмнтами(колокольчики, маракасы, трещетки, бубен, губная гармоника, барабан). Два раза на день делаем зарядку.
Может я что-то делаю не так или слишком много??? Подскажите пожалуйта, откорректируте!! Может он устает? Потому, что поссасывание язычка обычно появляется когда он хочет по пить и спать. Волосы уже меньше цепляет, когда прошу отпустить всегда отпускает.
[/quote]

Вы БОЛЬШИИИЕ умнички(и мама ,и малыш).Много или нет,вы всегда увидете по поведению ребёнка.А сосание язычка-есть способ успокоения.Но рано или поздно надо будет избавляться от него.А то ,что вы делаете+ рекомендации, вам в этом поможет.Попробуйте еще ввести "сенсорный бассейн"(таз наполненный гречкой ,рисом,пшеном с закопанными в нём игрушками от киндеров или чем -то в этом роде).Малышу это понравится 100%.Удачи!!!
0

#28 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:22

Ольга,подскажите пожалуйста,как ребенка можно простимулировать играть,да и вообще полежать на бочку?Егору 7 мес.и не то,чтоб он совсем не умел переворачиваться на бок,а просто не хочет,ему эта поза не нравиться,и на животике тоже не нравиться,поэтому и не вертиться.Когда сама переворачиваю,сильно сопротивляется и хнычет.За игрушкой,ну очень редко может потянуться.А когда надо отвертеться,чтоб нос мама не закапала,так очень быстро переворачивается на бочок и скручивается калачиком,чтоб я до него не добралась.Вот так.Он даже сесть уже сам может,если под спинкой подушечка,отталкивается от нее,сам садиться,ручками подпирается,и уже по-дольше может сохранять равновесие...А навык,о опыт переворачивания очень неободим...Заранее спасибо!!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#29 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:27

[quote]Ольга,подскажите пожалуйста,как ребенка можно простимулировать играть,да и вообще полежать на бочку?Егору 7 мес.и не то,чтоб он совсем не умел переворачиваться на бок,а просто не хочет,ему эта поза не нравиться,и на животике тоже не нравиться,поэтому и не вертиться.Когда сама переворачиваю,сильно сопротивляется и хнычет.За игрушкой,ну очень редко может потянуться.А когда надо отвертеться,чтоб нос мама не закапала,так очень быстро переворачивается на бочок и скручивается калачиком,чтоб я до него не добралась.Вот так.Он даже сесть уже сам может,если под спинкой подушечка,отталкивается от нее,сам садиться,ручками подпирается,и уже по-дольше может сохранять равновесие...А навык,о опыт переворачивания очень неободим...Заранее спасибо!![/quote]

Здравствуйте!На вопрос по двигательному развитию ,я попрошу ответить нашего второго дефектолога в понедельник.Так как , я не владею методикой раннего двигательного развития(к сожалению).А по поводу развития игровой деятельности могу сказать: в вашем возрасте игра начинает формироваться через предметную деятельность.Это когда ребенок начинает использовать предметы по назначению и различными способами их обследовать(стучать ,облизывать).Ваша роль:показывая игрушку и действие с ней еще и озвучивать,т.е.погремушкой гремим и говорим "динь-динь илибом-бом",машина"би-би" едет"бр-р-р",мяч катится к папе,маме(к тому кто сидит напротив) и т.д.Это и есть начало к игровой деятельности.Пробуйте.Удачи!
0

#30 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:22

[quote name='jallo' timestamp='1296293546' post='31415']
!!!!Вы БОЛЬШИИИЕ умнички(и мама ,и малыш).Много или нет,вы всегда увидете по поведению ребёнка.А сосание язычка-есть способ успокоения.Но рано или поздно надо будет избавляться от него.А то ,что вы делаете+ рекомендации, вам в этом поможет.Попробуйте еще ввести "сенсорный бассейн"(таз наполненный гречкой ,рисом,пшеном с закопанными в нём игрушками от киндеров или чем -то в этом роде).Малышу это понравится 100%.Удачи!!!
[/quote]

Спасибо!! Такого у нас еще нет :(/>/>/>!! Сегодня же займусь
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2011 - 18:01

[quote name='sweetbaby' timestamp='1296461555' post='31476']
Оля,здравствуйте!У меня вопрос-Даня постоянно подставляет ручки,чтоб ему их гладили или делали массаж.Если кто-то рядом-он сразу их дает внутренней стороной наверх и ждет,чтоб их разминали.Нормально ли это?Возможно ему нехватает тактильных ощущений?
[/quote]

Добрый вечер!Поздравляю!Ваш малыш с вами успешно общается!Вы правы!Попробуйте заменить просто поглаживания и разминания,массажем с использованием"колючих" мячиков;для сортировки дайте шарики деревянные( или резиновые)и шишки.Можно смделать тактильную досмку:из различных материалов(жёсткая наждачка,гафрокартон,бархатный картон,драп)вырезать заранее обрисованые свои или ладошки Даника,потом приклеить их на дсп или кусок фанеры.Всё!как только Даня направится к вам с тем,чтобы вы погладили ладошки,вы ему _игрушку -развивалку.И всем хорошо и полезно!))))).Удачи!
0

#32 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 09:49

[quote name='Солнечная мама' timestamp='1296325338' post='31438']
Ольга,подскажите пожалуйста,как ребенка можно простимулировать играть,да и вообще полежать на бочку?Егору 7 мес.и не то,чтоб он совсем не умел переворачиваться на бок,а просто не хочет,ему эта поза не нравиться,и на животике тоже не нравиться,поэтому и не вертиться.Когда сама переворачиваю,сильно сопротивляется и хнычет.За игрушкой,ну очень редко может потянуться.А когда надо отвертеться,чтоб нос мама не закапала,так очень быстро переворачивается на бочок и скручивается калачиком,чтоб я до него не добралась.Вот так.Он даже сесть уже сам может,если под спинкой подушечка,отталкивается от нее,сам садиться,ручками подпирается,и уже по-дольше может сохранять равновесие...А навык,о опыт переворачивания очень неободим...Заранее спасибо!!
[/quote]

Добрый день!Чтобы ответить на вопрос,почему именно ваш ребёнок не хочет переворачиваться,надо пронаблюдать за ребёнком и увидеть причину.А их может быть несколько.и одной из них может быть то, что еще не доконца сформированы предыдущие навыки,слабый мышечный корсет и другое.На сколько я помню вы к нам скоро приедете, и на консультации вы получите окончательный ответ на свой вопрос.Наталья (специалист по раннему развитию,педагог-дефектолог)
0

#33 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:51

Доброго дня. в мене є декілька питань, не знаю, чи правильно вони будуть всі до вас.
1.Марко не дуже люить коли йому читають книжки, він може висидіти хвилину. а потім йому хочеться вже перелистувати дальше, а бо взагалі забрати і дивитись самому. А от на комп"ютері казки-презентації (Вундеркінд з пелюшок) дивиться і слухає добре.
2.Проблема з харчуванням - не хоче брати ложку в руки, кричить, надривається, дуже-дуже рідко дозволяє його ж рукою його погодувати, інколи може мене годувати (хоча набирає в лодку добре. інколи в самому кінці може облизати), чи заствао=ляти його через крик їсти його рукою, чи зачекати і не наполягати?
Любить все розливати - поп"є сік і ні, щоб поставити горнятко на стіл - перевертає, і обливає все, навіть якщо я мало наллю, то всеорівно, хоч пару капель, але треба вилити. Пояснення не допомагають.
Нічого не хоче з їди брати до рота сам, інколи я заставляю з силою щось попробувати. Печиво може лежати тиждень на тарілочці, поки він його раз не відкусить, про фрукти взагалі мовчу. Тільки уоли скажеш цюцьо - він подивиться чи справді, і тоді їсть. А от пластилін, олівці, чи ще якийсь папірець з землі із задоволенням пхаємо до рота. (навіть як був маленький, він ніколи не пхав іграшку до рота).Коли я сідаю навпроти нього і показую, що печиво треба їсти, то він бере печиво і починає мене годувати, коли я кажу собі - ні, свариться
3. ПРоблема з прогулянками.... Не хоче ходити ногами на дворі. Ми спочатку думали, що можливо йому не зручно в зимовому одязі, але коли ми приїхали в супермаркет, то він фактично біжить, по всіх магазинах.Тілдьки на двір - стане, ниє, чіпляється за руки, хоче щоб його везли. Вже пробуємо всякими уловками, щоб хоч пару метрів проходив, але більше 30 метрів не вдається.
4. Не хоче говорити, навіть ті слова які вміє, наприклад дай, пуль (пульт), і т.п., просто починає кричати і вимагати, щоб дали, коли я кажу, що не розумію, починає ще більше злитись). Дуже рідко, коли в нього є бажання, то може сказати чи повторити за мною чексь нескладен слово, але один раз (наприклад лампа)

(пересипає крупи досить добре ложечкою, або з мисочки в мисочку, інколи вдається не розсипати, запихає камінчики (кругленьки)в пляшечку з вузьким горлишком, вміє нанизувати буси....)
Дякую
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:29

[quote name='lina' timestamp='1296557502' post='31528']
1.Марко не дуже люить коли йому читають книжки, він може висидіти хвилину. а потім йому хочеться вже перелистувати дальше, а бо взагалі забрати і дивитись самому. А от на комп"ютері казки-презентації (Вундеркінд з пелюшок) дивиться і слухає добре.
2.Проблема з харчуванням - не хоче брати ложку в руки, кричить, надривається, дуже-дуже рідко дозволяє його ж рукою його погодувати, інколи може мене годувати (хоча набирає в лодку добре. інколи в самому кінці може облизати), чи заствао=ляти його через крик їсти його рукою, чи зачекати і не наполягати?
Любить все розливати - поп"є сік і ні, щоб поставити горнятко на стіл - перевертає, і обливає все, навіть якщо я мало наллю, то всеорівно, хоч пару капель, але треба вилити. Пояснення не допомагають.
Нічого не хоче з їди брати до рота сам, інколи я заставляю з силою щось попробувати. Печиво може лежати тиждень на тарілочці, поки він його раз не відкусить, про фрукти взагалі мовчу. Тільки уоли скажеш цюцьо - він подивиться чи справді, і тоді їсть. А от пластилін, олівці, чи ще якийсь папірець з землі із задоволенням пхаємо до рота. (навіть як був маленький, він ніколи не пхав іграшку до рота).Коли я сідаю навпроти нього і показую, що печиво треба їсти, то він бере печиво і починає мене годувати, коли я кажу собі - ні, свариться
3. ПРоблема з прогулянками.... Не хоче ходити ногами на дворі. Ми спочатку думали, що можливо йому не зручно в зимовому одязі, але коли ми приїхали в супермаркет, то він фактично біжить, по всіх магазинах.Тілдьки на двір - стане, ниє, чіпляється за руки, хоче щоб його везли. Вже пробуємо всякими уловками, щоб хоч пару метрів проходив, але більше 30 метрів не вдається.
4. Не хоче говорити, навіть ті слова які вміє, наприклад дай, пуль (пульт), і т.п., просто починає кричати і вимагати, щоб дали, коли я кажу, що не розумію, починає ще більше злитись). Дуже рідко, коли в нього є бажання, то може сказати чи повторити за мною чексь нескладен слово, але один раз[/quote]

Добрый день!Что касается книг и их прочтения.Вы попробуйте перед тем ,как прочесть книгу ,дать её на какое-то время ребёнку в руки.Пусть он её обследует,рассмотрит картинки.А вам можно в это время потихоньку начать рассказывать сказку или петь песенку,не настаивая на этом(если ребёнок
не захочет слушать,то он сам это покажет).Вы не должны настаивать.Можете начать из далека,рассматривая картинки:"Смотри тут лисичка.Какая красивая.Смотри и хвост у нее,И носик и глазки.Почитать про лисичку?"И только получив положительный результат вы берёте книгу из рук ребёнка.Так постепенно всё получится.А что касается компьютера,так покажите мне хоть одного ребёнка,которому это не нравится))).
По поводу кормления,я просто не поняла берёт он ложку или всётаки нет?Если хоть на небольшое время берёт,то это и есть хорошо.Да изначально не будет идеально поподать в рот.Но по крайней мере он будет пытаться самостоятельно покушать,а силой его руки держать не надо!!!!!Если кормит вас,то пробуйте перенести на куклу(мишку ,зайку),а потом постепенно на него самого.
Остальные вопросы так просто не опишешь,тк они требуют личного общения.Они подразумевают ещё массу дополнительных вопросов для выяснения причин.Удачи!!!
0

#35 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:02

Дякую за відповідь і поради.
Марко ложку в руки бере, але категорично поти сам підносити її до рота, чи з моєю допомогою (відразу починає кричати, протестувати). Коли я починаю годувати його, то кладу 2 ложечки - одну для себе, другу для нього. Він своєю бабрається в тарілці, набирає, як тільки я кажу "давай тепер до ротика і гам сам" - не хоче, я пробую своює рукою взяти його руку з ложкою - відразу протест, опирання мені.
Але він вже вміє ложечкою пересипати фасолю з одніє тарілки в іншу, набирає багато в ложечку, насипає в іншу тарілочку (дуже рідко губить), ложку потрішки піднімає, щоб всі фасольки впали, сьогодні 2 рази фасолю в ложці ніс до рота і пробував їсти. Просто ми вже кілька раз пробували його годувати його є рукою - раз попобували - протест, ми відклали на певний час спроби, ще раз попорбували - ні, і так було кілька разів. Спочатку я думала, що він ще не вміє добре координувати свої рухи, через те не хоче. Але зараз бачу, що він це може зробити, але не хоче.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:49

[quote name='lina' timestamp='1296594128' post='31549']
Дякую за відповідь і поради.
Марко ложку в руки бере, але категорично поти сам підносити її до рота, чи з моєю допомогою (відразу починає кричати, протестувати). Коли я починаю годувати його, то кладу 2 ложечки - одну для себе, другу для нього. Він своєю бабрається в тарілці, набирає, як тільки я кажу "давай тепер до ротика і гам сам" - не хоче, я пробую своює рукою взяти його руку з ложкою - відразу протест, опирання мені.
Але він вже вміє ложечкою пересипати фасолю з одніє тарілки в іншу, набирає багато в ложечку, насипає в іншу тарілочку (дуже рідко губить), ложку потрішки піднімає, щоб всі фасольки впали, сьогодні 2 рази фасолю в ложці ніс до рота і пробував їсти. Просто ми вже кілька раз пробували його годувати його є рукою - раз попобували - протест, ми відклали на певний час спроби, ще раз попорбували - ні, і так було кілька разів. Спочатку я думала, що він ще не вміє добре координувати свої рухи, через те не хоче. Але зараз бачу, що він це може зробити, але не хоче.
[/quote]

У него такая реакция только на вас?Или папу и посторонних также?Если нет,то пусть папа или кто-то из знакомых попробует с ним поиграть:"Покорми меня!М-м-м!Вкусно!А теперь Марк!М-м-м!Итебе вкусно!"и так далее.Попрбуйте этот вариант.А если с другими также,то пишите.А сад Марк посещает?
0

#37 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:46

На рахунок харчування - то з татом точно така ж ситуація. Але щодо поведінки в загальному - то він набагато краще бавиться і спокійніший (чемніший), коли мене нема. Бо коли я є, то буває гарна поведінка, а буває нестерпний, і коли я є, йому іншого фактично не потрібно, правда коли приїзджають бабуся і дідусь, то може ще з ними побавитись, але перевіряти чи я є. МИ його можемо завезти до бабусі, і залишити на деякий час без проблем, але потрібно йому сказати, що я йду, і скоро повернусь. Він тоді досить чемний.
В садочок ще не ходить. В мене якраз виникло питання, чи віддавати його весною, чи чекати до осені. Є багато за і проти за обидва варіанти. ПРосто проблеми з харчування і не бажанням ногами гуляти на дворі мене трохи стримують, але з іншого боку спочтерігаючи за дітками він швидше навчиться, бо ми ходимо в басейн і в школу раннього розвитку, то досить непогано він пробує повторити (правда в групі є неслухняний хлопчик, який постійно кидає щось і намагається втекти, то Марко, коли вже не може висидіти. теж починає як той хлопчик - тікати до дверей, або не слухати викладача).
Ще досить велика проблема знайти садочок, який би нас взяв, а в спеціалізовану групу його віддавати я не хочу. Ще ми займаємось з педагогом вдома (з матеріалами монтессорі), то вона працює з такими дітками в садочку, то каже, що нам там не місце - тільки до здорових
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:32

[quote name='lina' timestamp='1296661580' post='31575']
На рахунок харчування - то з татом точно така ж ситуація. Але щодо поведінки в загальному - то він набагато краще бавиться і спокійніший (чемніший), коли мене нема. Бо коли я є, то буває гарна поведінка, а буває нестерпний, і коли я є, йому іншого фактично не потрібно, правда коли приїзджають бабуся і дідусь, то може ще з ними побавитись, але перевіряти чи я є. МИ його можемо завезти до бабусі, і залишити на деякий час без проблем, але потрібно йому сказати, що я йду, і скоро повернусь. Він тоді досить чемний.
В садочок ще не ходить. В мене якраз виникло питання, чи віддавати його весною, чи чекати до осені. Є багато за і проти за обидва варіанти. ПРосто проблеми з харчування і не бажанням ногами гуляти на дворі мене трохи стримують, але з іншого боку спочтерігаючи за дітками він швидше навчиться, бо ми ходимо в басейн і в школу раннього розвитку, то досить непогано він пробує повторити (правда в групі є неслухняний хлопчик, який постійно кидає щось і намагається втекти, то Марко, коли вже не може висидіти. теж починає як той хлопчик - тікати до дверей, або не слухати викладача).
Ще досить велика проблема знайти садочок, який би нас взяв, а в спеціалізовану групу його віддавати я не хочу. Ще ми займаємось з педагогом вдома (з матеріалами монтессорі), то вона працює з такими дітками в садочку, то каже, що нам там не місце - тільки до здорових
[/quote]
Добрый день!Что касается детского сада,то идти однозначно надо!!!!!!Вопрос в какой,я не могу сказать пока не видела ребёнка и не общалась с ним.Если вы беспокоитесь о простудных заболеваниях,то поверьте,все дети болеют- это как этап адаптации.Он проходит и потом ребёнок отлично ходит в сад.Там соответственно он "идёт за детьми".И проблемы с питанием ,как правило уходят на задний план.Ложку он в руках держит.А вот правильно ею пользоваться ,подражая детям ,научится быстрее чем дома.Поверьте,только дети в саду дадут ему ооотличную социальную адаптацию.У нас с вами так не получится))).
Что касается самостоятельной еды,то пробуйте как я ранее написала(совместная работа с папой).Понятно,что за один раз всё не получится!Это работа долгая и кропотливая.Вы, главное,начните.Удачи!Если что-то не получается -пишите.
0

#39 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:53

[quote name='sweetbaby' timestamp='1297160949' post='31733']
Здравствуйте,Оля!У меня к вам наболевший вопрос.Я уже больше месяца не могу найти покоя.Даниилу через неделю ровно годик.Но он молчит.Ни одного слога не говорит.Про том,что где-то в 9 мес у нас уже начинался лепет,проскакивали ду-ду,баба,ма,па,очень четко(один раз) без остановки минуты 2 он говорил дай-дай-дай и все.....После этого были еще какие-то редкие звуки,а сейчас вообще ничего уже второй месяц.Я просто измоталась в панике.Общения ему больше,чем хватает,по крайней мере последних 2 месяца,так как мы находимся у моих родителей дома,тут подружки,соседи,родственники-постоянно как проходной двор.Он всем улыбается,научился стесняться,строит рожицы,меняет мимики,но молчит.....
[/quote]
Добрый день!Не паникуйте!Такое бывает!Причин может быть много: испуг(даже ваша радостная реакция на его слова),смена обстановки,новые люди и т.д.Вы не переживаете и продолжайте работу по общению с ребёнком и занятия с логопедом(насколько я помню, вы с ним работаете).Ставьте песенки,пробуйте логоритмику и пальчиковые игры под музыку,игру на муз.инструментах.Удачи!Пишите если что-то не понятно.
0

#40 Пользователь офлайн   Tanya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Очень любим готовить и кушать разные вкусняшки,долго гулять,слушать музыку и танцевать...
  • Имя ребёнка:Карина
  • Дата рождения ребенка:04-03-2008

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:19

Здравствуйте,Ольга,у меня очень интересный вопрос,девочке почти три года(говорит плохо)только опорные слова и не всегда внятно,и постоянно издает странные звуки,как будто набирает в рот воздух и языком и нижней челюстью сдавливает его там(получается какое то хрюканье.))))У кого не спрашивали почему так может делать-никто не знает...
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей