Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Дефектолог. Консультации онлайн. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дефектолог. Консультации онлайн. работа с "особыми" детками

#61 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 23 Май 2011 - 12:54

Добрый день! Вы уже очень много сделали для развития вашего малыша. Но я попросила подробнее ответить на ваши вопросы нашего специалиста по раннему развитию.И так как это частозадаваемые вопросы то ответы мы разместили отдельной темой: http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/966-znanija-i-umenija-dlja-detei-3-6-mesjachnogo-vozrasta/
Удачи и здоровья вам и вашему малышу.
0

#62 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание сына
  • Имя ребёнка:Глеб
  • Дата рождения ребенка:23-01-2011

Отправлено 24 Май 2011 - 07:01

[quote name='jallo' timestamp='1306148050' post='36152']
Добрый день! Вы уже очень много сделали для развития вашего малыша. Но я попросила подробнее ответить на ваши вопросы нашего специалиста по раннему развитию.И так как это частозадаваемые вопросы то ответы мы разместили отдельной темой: http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/966-znanija-i-umenija-dlja-detei-3-6-mesjachnogo-vozrasta/
Удачи и здоровья вам и вашему малышу.
[/quote]
Спасибо, Ольга, что не оставили вопрос мой без внимания!
Изображение
0

#63 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 27 Май 2011 - 14:21

Здравствуйте, Оля!
Обращаюсь к вам за помощью. Тимофеюшка у нас хорошо повторяет жесты под стишки (ладушки, сорока-ворона, куй-куй чобиток, мишка- косолапый, про мороза, здороваемся по утрам с ушками, глазками, ручками, ножками), но моя фантазия иссякла ..... в интернете стишки есть, но для более старших деток. Подскажите пожалуйста, где можно скачать стишки для маленьких, что бы движения были разные и не очень сложные.Может у вас есть, хоть парочку. Может можно как-то животных показывать? Тимофею сложно показывать отдельными пальчиками. Мы научились показывать "как дела-ВО" : он подымал большой пальчик вверх, но когда начали учиться показывать сколько нам годиков он запутался и теперь просто выставляет кулачок вперед, и когда про дела у него спрашиваешь, и когда - сколько ему годиков. Как мне правильно поступить? Продолжать дальше учить эти жесты параллельно или пока какой-то отложить?
Изображение
0

#64 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Май 2011 - 17:19

Анна, добрый день! То, что вы используете жесты при обучении- это сууупер!!!!Не бойтесь брать все только существующие стихи( возьмите Барто, Михалкова), читайте сказки, но ооообязательно берите жесты.И рассказывая , обязательно сопровождаете слова жестами.Вы можете их придумывать сами(но помните: 1 жест=1 слово), А на главной странице сайта есть сноска на семинар "Жесты и речь", а там есть ссылка на жесты по темам.Вот их и берите.Я сброшу вам ссылку на тематические пальчиковые игры, которые мы используем на занятии(движения мы тоже придумываем посильно для детей). http://baby-scool.narod.ru/media/games/pal_igri/index.html вам нужны там пальчиковые игры.Но помните: стихи , песенки, сказки- лишь способствуют равитию речи, а жесты ее стимулируют и развивают мышление!!!Что касается жеста "сколько тебе лет"-вы показывайте ему правильно и рано или поздно он начнет вас копировать(вы можете ему сами разогнуть необходимое количество пальчиков).Удачи!
0

#65 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 28 Май 2011 - 16:31

Спасибо за ответ, будем что-то придумывать!
Изображение
0

#66 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:21

Оля,Добрый день!!У нас такая проблема...может и не проблема,особенность поведения скажем.Но она меня немного беспокоит.Егор постоянно размахивает руками,намеренно сильно бьётся по лицу,голове.В лежачем положении включает ещё и ноги в борьбу.Частенько остаются синяки.Дёргает за волосы.Когда не в настроении-психует,злиться,напрягается,аж краснеет.При попытке поцеловать,опять же дерется.Игрушками особо не играется,он их разбрасывает,кидает,стучит ими.Это конечно не всегда происходит.Очень активный,непоседливый ребёнок.Он много хихикает,показывает,что просят(ладушки,какой Егор большой,пока-пока),наблюдает за всем на улице(за детками,животными,машинами),ничего без внимания не оставляет.Но вот есть такой нюанс в поведении.И как его расценивать?
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#67 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:05

Добрый день!Речь идёт о ярковыраженном сенсорном дефиците.Ваш ребёнок указывает вам четко, на те ощущения, которых ему не хватает для ощущений своего тела и его возможностей.Я вам раньше писала о сенсорном дефиците и его проявлениях. Попробуйте превратить его действия в игру, т.е. вашему Егору необходимы игры на сильные ощущения: заваливайте его на полу большими подушками, а он будет выбираться; бороться с большой мягкой игрушкой так, чтобы он валился, а потом поднимался и снова боролся; игра"бутерброд"( когда на лежащего на животе ребёнка накладываются подушки и затем ооооочень сильно прижимаются ко всем частям тела"делаем бутерброд".Когда он вас счипает, бьёт. а вам действительно больно, говорите ему об этом, используя соответствующую интонацию и мимику, соблюдайте паузу.И предложите ему сделать это действие с меньшим усилием и скажите:"Вот так не больно"( с соответствующей спокойной интонацией).Но это только после удовлетворения потребности в сильных ощущениях, описаных выше.Удачи!
0

#68 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:22

Спасибо большое за ответ!!Я почему то,даже подумать не могла,что это может проявляться в такой форме...
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#69 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:37

Оля, здравствуйте. Помогите нам тоже, пожалуйста. Наш малыш в последнее время активно сосет во рту язык и нижнюю губу. Подскажите, чем ему можно помочь, чтобы восполнить сенсорный дефицит? Заранее благодарю за ответ.
Изображение
0

#70 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:37

[quote name='efanova911' timestamp='1308325075' post='37047']
Оля, здравствуйте. Помогите нам тоже, пожалуйста. Наш малыш в последнее время активно сосет во рту язык и нижнюю губу. Подскажите, чем ему можно помочь, чтобы восполнить сенсорный дефицит? Заранее благодарю за ответ.
[/quote]
Добрый день!Это может быть и не проявлением сенсорного дефицита.Для этого надо проверить и уточнить следующее: ребёнок находится на искуственном или естественном вскармливании.Если на искуственном, то он полностью не удовлетворяет свой сосательный рефлекс.Ему просто достаточно будет добавить соску И этого достаточно.Если же на естественном вскармливании, проверьте достаточно ли его:он наедается, сосёт эффективно, засыпает у груди.Если всё нормально, а язычок продолжает посасывать, добавьте тактильную стимуляцию-это эффективный массаж тела, игры с раскачиванием, пощипыванием, обтиранием жесткими полотенчиками.Только все эти требования необходимо соблюдать ежедневно.Иначе просто нет смысла.Еще , я смотрела фото вашего малыша-очаравательно!Но я обратила внимание на то, что иногда проскальзывает видимое сходящееся косоглазие.Не пугайтесь, но по этому поводу стоит проконсультироваться у офтальмолога.Удачи!
0

#71 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 14:01

[quote name='jallo' timestamp='1308393447' post='37065']
Добрый день!Это может быть и не проявлением сенсорного дефицита.Для этого надо проверить и уточнить следующее: ребёнок находится на искуственном или естественном вскармливании.Если на искуственном, то он полностью не удовлетворяет свой сосательный рефлекс.Ему просто достаточно будет добавить соску И этого достаточно.Если же на естественном вскармливании, проверьте достаточно ли его:он наедается, сосёт эффективно, засыпает у груди.Если всё нормально, а язычок продолжает посасывать, добавьте тактильную стимуляцию-это эффективный массаж тела, игры с раскачиванием, пощипыванием, обтиранием жесткими полотенчиками.Только все эти требования необходимо соблюдать ежедневно.Иначе просто нет смысла.Еще , я смотрела фото вашего малыша-очаравательно!Но я обратила внимание на то, что иногда проскальзывает видимое сходящееся косоглазие.Не пугайтесь, но по этому поводу стоит проконсультироваться у офтальмолога.Удачи!
[/quote]
Оля,в первую очередь, спасибо за комплемент. Да, вы правы, мы были у офтольмолога, у нас сходящееся косоглазие и горизонтальный нистагм, лечение мы уже проводим. Он у меня с рождения искусственник, пустышка - это такая трудность ему её подобрать, у нас 8 штук, а подошла лишь одна, остальные какие то большие, он ими давиться и та которая подошла сосать не хочет. Он с превиликим удоволиствием сосет свой большой палец. Раскачиваю каждый день (ему нравиться), пощипываю иногда (теперь буду каждый день), также иногда играю на спинке рельсы-шпалы, а жестким полотенцем не пробовала, обязательно включу этот метод. Спасибо, Оля, что не оставили мой вопрос без внимания.
Изображение
0

#72 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 14:36

[quote name='efanova911' timestamp='1308398465' post='37068']
Оля,в первую очередь, спасибо за комплемент. Да, вы правы, мы были у офтольмолога, у нас сходящееся косоглазие и горизонтальный нистагм, лечение мы уже проводим. Он у меня с рождения искусственник, пустышка - это такая трудность ему её подобрать, у нас 8 штук, а подошла лишь одна, остальные какие то большие, он ими давиться и та которая подошла сосать не хочет. Он с превиликим удоволиствием сосет свой большой палец. Раскачиваю каждый день (ему нравиться), пощипываю иногда (теперь буду каждый день), также иногда играю на спинке рельсы-шпалы, а жестким полотенцем не пробовала, обязательно включу этот метод. Спасибо, Оля, что не оставили мой вопрос без внимания.
[/quote]
Попробуйте начать с латексной соски(её сосать легче)возьмите NUK, если латексную сосёт, тогда смело берите силиконовую NUK или AVENT(её сосать сложнее и сосательный рефлекс будет удовлетворён в полном объёме( а поскольку он сосёт и палец, то это он и есть)
0

#73 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:55

[quote name='jallo' timestamp='1308400573' post='37070']
Попробуйте начать с латексной соски(её сосать легче)возьмите NUK, если латексную сосёт, тогда смело берите силиконовую NUK или AVENT(её сосать сложнее и сосательный рефлекс будет удовлетворён в полном объёме( а поскольку он сосёт и палец, то это он и есть)
[/quote]
Спасибо, Оля за совет. Мы стали давать латексную соску - все норм, сосет её уже 5-ый день, и язык перестал сосать, иногда еще губу нижнюю подсасывает. Я в добавок (на всякий случай) стала каждый день обтирать его жестким полотенцем, правда один раз - после купания.
Спасибо вам большое!
Изображение
0

#74 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Валерия
  • Дата рождения ребенка:07-11-2007

Отправлено 23 Июнь 2011 - 20:11

Оля-здравствуйте.подскажите пожалуйста как бороться с сильной саливацией у ребенка.Лере 3.5 года и последнее время слюна просто течет рекой-приходится переодевать ребенка несколько раз-мокрая кофточка..
Марина
0

#75 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2011 - 11:19

[quote name='Valeriya' timestamp='1308852674' post='37346']
Оля-здравствуйте.подскажите пожалуйста как бороться с сильной саливацией у ребенка.Лере 3.5 года и последнее время слюна просто течет рекой-приходится переодевать ребенка несколько раз-мокрая кофточка..
[/quote]
Добрый день!Что касается Вашего вопроса, то в ближайшее время я попытаюсь разместить тут целую статью отдельной темой, тк там очень большой кусок информации и просто одним словом не ответишь. Я постараюсь сделать это как можно быстрее, понимая как это важно для Вас.Но я Вас успокою, тк это поддаётся коррекции.Извините за задержку с ответом.Спасибо.
0

#76 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Валерия
  • Дата рождения ребенка:07-11-2007

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:18

[quote name='jallo' timestamp='1309339197' post='37527']
Добрый день!Что касается Вашего вопроса, то в ближайшее время я попытаюсь разместить тут целую статью отдельной темой, тк там очень большой кусок информации и просто одним словом не ответишь. Я постараюсь сделать это как можно быстрее, понимая как это важно для Вас.Но я Вас успокою, тк это поддаётся коррекции.Извините за задержку с ответом.Спасибо.
[/quote]
Оля-спасибо большое.
Марина
0

#77 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 15 Август 2011 - 02:45

Ольга, у меня к вам такой вопрос. У меня ребенок новые слова пытается укладывать в те слоги и звуконаследования, которые ей хорошо даются. Например, "куколка" у нее может звучать как "ку-ку-ква", "овал" - авав, "квадрат" - ква. Это переходный этап и волноваться не стоит, или нужно включить какую-то стимуляцию для правильного освоения слов?
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#78 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2011 - 13:53

[quote name='Valeriya' timestamp='1309375100' post='37544']
Оля-спасибо большое.
[/quote]Добрый день!Извините , что с опозданием, но что касательно вопроса о гиперсаливации, то
здесь нужно активно делать массаж для артикул.аппарата и больше акцент на губы,нижн.челюсть и язык,давать больше жевать,глотать!!Кстати массаж по Новиковой,тоже включает эту проблему.Поэтому Вам стоит обратиться к специалисту, который владеет этими навыками ( как правило это логопед), который на ряду с этой проблемой паралельно будет решать и проблемы звукопроизношения.Спасибо.И еще раз извините.Удачи!
0

#79 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 22:14

Здравствуйте! Оля решила и я задать вам вопрос...вообще их не мало бывает, у нас в городе к сожалению нет специалистов, которые бы хотели заниматься с нашими детьми...ну начну с чего-то

1. Во -первых есть ли смысл приехать в Киев к вам на консультацию или занятия допустим на курс 10 дней...?

2. На данный момент меня очень волнует проблема крика. Аля практически не говорит, звуков не хватает, что-то сказать пытается, что-то получается, но в основном выражает свои эмоции криком. Дай может сказать, но не хочет...вместо этого требовательное ААААА. Не даем, скажт Дай...нервы порой сдают....как объяснять уже не знаю.

3. Опять же по поводу крика...все бы ничего, но боюсь испуг заработает младший ребенок - Алька может выразить свою любовь тем, что подойдет и крикнет ей в ухо))Мы научили ее прикладывать пальчик к ротику - жест чччч!Но она так сделает, а потом опять кричит громко. как ее научить понятию ТИШЕ.
Изображение

Изображение
0

#80 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 21:15

[quote name='Inneska' timestamp='1316636042' post='40306']
Здравствуйте! Оля решила и я задать вам вопрос...вообще их не мало бывает, у нас в городе к сожалению нет специалистов, которые бы хотели заниматься с нашими детьми...ну начну с чего-то

1. Во -первых есть ли смысл приехать в Киев к вам на консультацию или занятия допустим на курс 10 дней...?

2. На данный момент меня очень волнует проблема крика. Аля практически не говорит, звуков не хватает, что-то сказать пытается, что-то получается, но в основном выражает свои эмоции криком. Дай может сказать, но не хочет...вместо этого требовательное ААААА. Не даем, скажт Дай...нервы порой сдают....как объяснять уже не знаю.

3. Опять же по поводу крика...все бы ничего, но боюсь испуг заработает младший ребенок - Алька может выразить свою любовь тем, что подойдет и крикнет ей в ухо))Мы научили ее прикладывать пальчик к ротику - жест чччч!Но она так сделает, а потом опять кричит громко. как ее научить понятию ТИШЕ.
[/quote]
Добрый день!Давайте начнем по порядку Первое, чтобы я Вам посоветовала- это проверить слух у вашей красотульки.Дело в том, что детям с СД необходимо до 6 лет проверять слух 2 раза в год.Из-за узких ушных проходов в среднем ухе может скапливаться жидкость в период вирусного заболевания.Она самостоятельно и отходит, но иногда, задерживается и слух в эти моменты снижается.Если проблема не в этом и со слухом все в порядке, то я порекомендовала Вам обязательно ввести жесты для диалоговой коммуникации.Крик- это способ привлечь к себе внимание!А если кроме него никаких средств коммуникации нет, то Вы сами поймете как ей сложно.Мы уже убедились на опыте, что дети у которых с мамой по средством жестов установлена рання коммуникативная функция, в дальнейшем не имеют проблем поведенческого характера.Жесты не только на :"дай", "я","ам", а полностью на все слова которые есть в ее пасивном словаре ( в активном я так поняла их не очень много).После того как вы начнете общаться с вашим ребёнком ее поведение кардинально изменится.
Что касается приезда к нам, то ничего плохого в этом не будет. Просто вы получите массу информации , которой вы до этого не владели.Но наши занятия носят консультативный характер.Вы приезжаете на один день к нам в центр.Вас в этот день примет коррекционный педагог , психолог, логопед.В конце консультации вы получите рекомендации для самостоятельной работы от всех вышеперечисленых специалистов, программу индивидуальной работы и программу для развития мелкой моторики. Просто я бы посоветовала Вам вопросы к специалистам записывать в блокнот и приехать к нам с уже готовыми вопросами.Записаться можно по телефону +38(044)5409609.Спасибо и удачи!
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему