Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Дефектолог. Консультации онлайн. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дефектолог. Консультации онлайн. работа с "особыми" детками

#81 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 15:45

Ольга, извините, вы не видели мой вопрос?

[quote]
Ольга, у меня к вам такой вопрос. У меня ребенок новые слова пытается укладывать в те слоги и звуконаследования, которые ей хорошо даются. Например, "куколка" у нее может звучать как "ку-ку-ква", "овал" - авав, "квадрат" - ква. Это переходный этап и волноваться не стоит, или нужно включить какую-то стимуляцию для правильного освоения слов?
[/quote]
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#82 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 21:11

[b]jallo[/b] да возможно слух проверить нужно...проверяли только один раз...я просто как-то забыла задумываться о слухе из-за того, что она очень музыкальная...она удивляет всех как-она меняет движения в зависимости от темпа музыки. постараемся проверить.

Самое интересное что дай то она говорит ..иногда почему-то, просто как не хочет что ли\

И еще что удивляет..звуков мало активный словарик не большой (мама. папа. баба, упа, спа, ап-ап ит.п.), но она очень часто повторяет интонацию....допустим не может сказать ослик Иа-Иа...но именно в такой же интонации произносит АА-АА..Наверное все таки не со слухом тогда проблема...иначе бы она интонацию произнесенную точно бы не повторила...ну мне так кажется...или кошла я так протягиваю Мяу...и она также точно только больше на ЯУ похоже.

Да и вот чужие люди от нее чаще Дай слышат. Она многие слова в частности на Д )дядя, деда. Дая (даня произносить может но почему-то не активно этот звук идет
Изображение

Изображение
0

#83 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:13

[quote name='Nevestka' timestamp='1316871939' post='40353']
Ольга, извините, вы не видели мой вопрос?
[/quote]
Добрый день!Я прошу прощения, но Ваш вопрос я действительно не заметила.Что касается речи вашей принцессы, то хочу сказать , что (судя по тому , что вы пишите)речь развивается поэтапно и правильно, отвечает возрастной норме.Память пока не может хранить 3-слоговые слова и артикуляционный аппарат к этому еще не готов, поэтому и существует "детское словообразование"(то, о чём Вы написали).И Вы не старайтесь загрузить ее сложными словами, а такими, которые соответствуют возрасту( ля-ля, ав-ав, мяу, киса вместо котёнок и т.д.).Подкрепляйте еще паралельно все жестами .Удачи.Спасибо.
0

#84 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:22

[quote name='jallo' timestamp='1317118407' post='40405']
Добрый день!Я прошу прощения, но Ваш вопрос я действительно не заметила.Что касается речи вашей принцессы, то хочу сказать , что (судя по тому , что вы пишите)речь развивается поэтапно и правильно, отвечает возрастной норме.Память пока не может хранить 3-слоговые слова и артикуляционный аппарат к этому еще не готов, поэтому и существует "детское словообразование"(то, о чём Вы написали).И Вы не старайтесь загрузить ее сложными словами, а такими, которые соответствуют возрасту( ля-ля, ав-ав, мяу, киса вместо котёнок и т.д.).Подкрепляйте еще паралельно все жестами .Удачи.Спасибо.
[/quote]

Спасибо, вы очень помогли! Скоро начнем регулярно заниматься с логопедом, думаю, тогда и вопросов прибавится =)
Принцесса Катерина

#85 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 03:52

Ольга, назрел вопрос, который, думаю, волнует многих форумчан. Двуязычие.

Как быть в этом случае? Пока я бы сделала упор на освоение русского языка (нас преимущественно окружают русскоязычные). Когда лучше начинать изучение украинского в нашем случае - уже сейчас, параллельно, или попозже, когда ребенок будет в состоянии отделять один язык от другого?

Читаю ей и на русском, и по-украински. Но в последнем случае всегда теряюсь - иногда сразу делаю перевод на русский (когда речь о стихах, то, конечно, художественная составляющая теряется напрочь...), иногда читаю "как есть" и не всегда могу понять, как она воспринимает.

Телевизора у нас нет, поэтому украинскую речь она не слышит. Правда, иногда думаю, что и к лучшему, т.к. по ТВ далеко не всегда слышишь грамотную речь.
Принцесса Катерина

#86 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:41

[quote name='Nevestka' timestamp='1319421177' post='41330']
Ольга, назрел вопрос, который, думаю, волнует многих форумчан. Двуязычие.

Как быть в этом случае? Пока я бы сделала упор на освоение русского языка (нас преимущественно окружают русскоязычные). Когда лучше начинать изучение украинского в нашем случае - уже сейчас, параллельно, или попозже, когда ребенок будет в состоянии отделять один язык от другого?

Читаю ей и на русском, и по-украински. Но в последнем случае всегда теряюсь - иногда сразу делаю перевод на русский (когда речь о стихах, то, конечно, художественная составляющая теряется напрочь...), иногда читаю "как есть" и не всегда могу понять, как она воспринимает.

Телевизора у нас нет, поэтому украинскую речь она не слышит. Правда, иногда думаю, что и к лучшему, т.к. по ТВ далеко не всегда слышишь грамотную речь.
[/quote]
Добрый вечер!Этот вопрос мы сами как специалисты задавали коллегам из Москвы и Англии. Так вот: поскольку в Украине русскоязычных школ не много, а желающих принять и работать с детьми с синдромом еще меньше, то весь период обучения я всетаки ,по большей степени ,давала бы на украинском языке. Мы на занятиях используем как украинский язык так и русский и путаницы у детей нет.Но единственное требование- 1 педагог= 1 язык.Пробуйте!Удачи!P.S. И спокойно начинайте использовать программу "Смотри и учись"на украинском языке.Путаницы не будет.:-)
0

#87 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 07:08

спасибо! На самом деле в нашем регионе русскоязычных школ как раз хватает, посмотрим, на каком языке будет говорить с ней логопед (думаю, что на русском), тогда со своей стороны постараюсь делать упор на украинский. Еще раз спасибо!
Принцесса Катерина

#88 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:42

А меня тоже пугает программа на украинском языке...я вообще не представляю как ей объяснять, что стол это и стіл тоже самое...она у меня и так стул со столом путает.

ну стол еще ладно, а вот папа это тато...как?мне кажется это можно делать если ребенок как-то уже понимает о существовании разных языков...ведь когда-то же дети начинают учить англ. и понимают почему это так? но когда мы просто учим говорить - я не понимаю. вот тоже ждем программу, но боюсь она мне пригодиться только для общего развития, а все слова нужно искать, печатать на русском.
Изображение

Изображение
0

#89 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 19:06

Девочки,об этом говорила Сью Бакли.Естественно,если ребенок русскоязычный(в основном),то программу нужно использовать на русском.У нас тоже весь регион русскоязычный,тем не
менее,все родители и педагоги обрадовались ее появдению.Мы решили печатать на русском,где можно,использовать отдельные карточки с русскими словами,где это невозможно,
приклеивать сверху и потом ламинировать или закрывать специальной клеющей пленкой.
0

#90 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 20:11

[quote name='Inneska' timestamp='1319546557' post='41376']
А меня тоже пугает программа на украинском языке...я вообще не представляю как ей объяснять, что стол это и стіл тоже самое...она у меня и так стул со столом путает.

ну стол еще ладно, а вот папа это тато...как?мне кажется это можно делать если ребенок как-то уже понимает о существовании разных языков...ведь когда-то же дети начинают учить англ. и понимают почему это так? но когда мы просто учим говорить - я не понимаю. вот тоже ждем программу, но боюсь она мне пригодиться только для общего развития, а все слова нужно искать, печатать на русском.
[/quote]
Милые, мамочки!Этого не стоит боятся!Я скажу вам как человек проработавший по этой программе уже целый год.У нас так сложилась, что эта группа( с которой велась работа)почти вся русскоязычная.Но занятие велось паралельно как на русском, так и на украинском языке.И результаты за год нас самих ошеломили!Картинка в программе прилагается как визуализация слова и дети запоминая слово"тато"-видят фото папы.
0

#91 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:31

jallo, вы так успокаивающе действуете, подтверждая то, о чем мне так мечтается =)

До школы я украинский не знала и не слышала вообще, и в школе поэтому поначалу было очень тяжело (школа русскоязычная, я имею в виду уроки украинского и литературы). Но когда я освоила украинский до удовлетворяющего меня уровня, я была очарована этим красивейшим языком, кстати, вторым по мелодичности в мире после, если не ошибаюсь, итальянского. Поэтому мне хочется не только научить ребенка разговаривать хоть на каком языке, но и донести до нее ту красоту и радость языка, которая так очаровывала меня саму.
Принцесса Катерина

#92 Пользователь офлайн   FYRIA 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Женичка
  • Дата рождения ребенка:12.12.2009

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:40

Здравствуйте,меня зовут Аня,моему сыночку 2,7 мы к вам приезжали 2 раза,нам очень понравилось.У меня есть подруга,она занимается с детками и хочет открыть что-то вроде центра развития для "особых" детей,так вот вопрос,проходят ли у вас открытые обучающие уроки или семинары для педагогов?Прошу вас сообщить нам,у нас в городе очень ждут открытия подобного места для деток!Мой номер 0994420975.
0

#93 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:24-12-2007

Отправлено 25 Август 2012 - 16:55

Добрый день Оля. Помогите нам пожалуйста, моему сыну 4года, речь ему дается очень тяжело. Он за мной повторяет по слога, но слово сказать не может. и повторяет тихоничко, неуверенно.Например: пи - ть, гу-ля-ть.
Может что-то посоветуете?
0

#94 Пользователь офлайн   Наталя 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимур
  • Дата рождения ребенка:04.11.2009

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:29

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Недавно ему удалили аденоиды, через неделю он пошел в детский сад. После этого он перестал говорить некоторые слова и слоги, например, "папа", "упал"("па"), а вместо спасибо "би" теперь "ми", то есть звуки "п" и "б" ушли. Как Вы думаете, с чем это может быть связано? Восстановятся ли звуки и что для этого делать?
И еще хотела узнать, как можно получить набор "Дивись та вчись"?
0

#95 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:24-12-2007

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 20:17

[quote name='Наталя' timestamp='1350674972' post='49582']

И еще хотела узнать, как можно получить набор "Дивись та вчись"?
[/quote]

На главной страничке есть он-лайн библиотека мы там скачивали и распечатали карточки сами, на принтере, на фотобумаге - получилось замечательно, еще и все надписи перевели на русский язык - теперь занимаемся. А покупать было очень дорого.
0

#96 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 23:28

[quote name='Наталка' timestamp='1350757047' post='49609']
еще и все надписи перевели на русский язык
[/quote]
а зачем?

Я наоборот стараюсь с Верочкой на украинском заниматься. И дефектолога попросила, чтоб на украинском.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#97 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 00:32

[quote name='света' timestamp='1350768504' post='49615']
а зачем?

Я наоборот стараюсь с Верочкой на украинском заниматься. И дефектолога попросила, чтоб на украинском.
[/quote]

света, у нас русскоязычный город, полностью. Моя Катя даже мультики по-украински не хочет смотреть. И книги не хочет читать на украинском. Поэтому я тоже переводила. А логопед наш, я так подозреваю, украинским не владеет.
Принцесса Катерина

#98 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 06:35

[quote name='Nevestka' timestamp='1350772342' post='49618']
света, у нас русскоязычный город, полностью. Моя Катя даже мультики по-украински не хочет смотреть. И книги не хочет читать на украинском. Поэтому я тоже переводила. А логопед наш, я так подозреваю, украинским не владеет.
[/quote]
Доброе утро! Заниматься по программе "Смотри и учись" следует на том языке, который в дальнейшем будет использоваться в школе. И если есть все шансы обучаться в русскоязычной школе, то обучение может проходить и на русском языке.
0

#99 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 06:39

[quote name='Наталка' timestamp='1345906540' post='48673']
Добрый день Оля. Помогите нам пожалуйста, моему сыну 4года, речь ему дается очень тяжело. Он за мной повторяет по слога, но слово сказать не может. и повторяет тихоничко, неуверенно.Например: пи - ть, гу-ля-ть.
Может что-то посоветуете?
[/quote]
Речь, судя по тому, что вы написали, развивается типично для детей с синдромом Дауна в этом возрасте.Я бы посоветовала отдать обязательно ребёнка в детский сад (самый обычный), а что касается речи , то не просто услышали от него слово по слогам-сами повторите отчетливо и целое. Обязательны регулярные занятия с логопедом. И наполняйте пасивный словарь ребёнка новыми словами.
0

#100 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:48

[quote name='jallo' timestamp='1350794111' post='49622']
Доброе утро! Заниматься по программе "Смотри и учись" следует на том языке, который в дальнейшем будет использоваться в школе. И если есть все шансы обучаться в русскоязычной школе, то обучение может проходить и на русском языке.
[/quote]

Спасибо! Пока абсолютно непонятно, какой будет школа. В саду (в деревне) все разговаривают на суржике :lol:/>/>/> Понятное дело, что со временем привыкнет. Со школой сложнее: если это будет деревенская школа, то язык обучения - украинский (хотя, на деле, предполагаю, что опять-таки суржик!), а если в городе - то русскоязычная.
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему