Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: С чего начинать! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего начинать! Первые недели жизни

#1 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 27 Февраль 2010 - 18:41

Просмотр сообщенияSheykoks@email.ua (27.2.2010, 10:26) писал:

просьба ко всем кто читает эту страницу,раскажите как ,что Вы делали во 2 мес жизни,мы очень любим свою малышку и хотим ей дать все самое лучшие. Жду ваших советов

Рада знакомству!!!! Вы молодцы, что с таким настроением думаете о развитии малышки. Я в ваше время еще ревела белугой, а зря...Дура дурой была.

Так вот в перерывах между моими ревами - мы рассматривали погремушки, лежали на развивающем коврике, а из необыкновенного - рассматривали черно-белые картинки - малыш очень хорошо на них сосредотачивается. Могу скинуть - пишите мейл.

В 3 месяца начали делать массаж и ЛФК - вот пожалуй и все.

Любите малышку, заботьтесь о ней - в вашем возрасте главное это уход
Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 01 Март 2010 - 21:25

Если есть возможность, постарайтесь подольше продержаться на грудном вскармливании.
У нас молоко было, но Леся как-то слабовато сосала. Мы вызывали специалиста по грудному вскармливанию (телефон в поликлинике увидели). Помогли, подсказали кое-что, научили определять, достаточно ли ребёнок выпивает. Потом хирург обнаружил у нас укороченную уздечку под язычком. Сказал, из-за этого подвижность языка ослаблена - ребенку трудно сосать,а в будущем - большая вероятность проблем с произношением. Надо её подсечь. Это оказалась бескровная и моментальная "операция".
В результате мы грудкой питались до 2-х с половиной лет, пока врач не сказал, что для организма нашей мамы дальше продолжать нежелательно из-за гормональных изменений.

Полезно связаться по электронной почте или по телефону с московской организацией Даунсайдап. Они бесплатно высылают комплект литературы по нашей теме. В Днепропетровске можно связаться с Женей Симоновой (телефон есть в Днепропетровской темке) и взять почитать разных пособий пока бандеролька из Москвы не пришла (может долго идти).

Сейчас много пишут о том, что груднички "просто так" не плачут. Они так сигнализируют о той или иной своей потребности. Просто взрослые не всегда понимают. Потому важно как можно быстрее реагировать на плач малыша, почаще брать его на руки, не боясь "избаловать". Это очень важно для развития нормальной здоровой психики ребеночка.

После сдачи анализа на кариотип (для Днепропетровской области делается в Кривом Роге) имеет смысл оформить инвалидность. Какое-никакое финансовое вспоможение получится. Нам в свое время после получения бумаги из Криворожского генетического центра пытались для оформления инвалидности навязать ещё громоздкую формальную процедуру дополнительных обследований. Главный педиатр города научила, как этого избежать и оформить инвалидность на основании бумаги из Кривого Рога. (Если будет нужно - звоните, расскажу. Мой телефон тоже есть в соответствующей темке).

Мы старались с самого рождения не пеленать дочурку, а одевать в одёжки, чтоб простор для движения был. И выкладывать куда-то, чтоб места много было для движения.
Будьте бдительными: то, что ребёнок не умел вчера, сегодня может уже и умеет. Потому соблюдайте меры безопасности. Когда у нас Леся первый раз упала с кровати мы были ещё уверены, что до края она ещё добираться не умеет.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 01 Март 2010 - 22:37

Да действительно грудное кормление - тоже очень важный момент. Я уверенна, что это нам помогло и со здоровьем, и с пищеварением, и с лицевыми мышцами, не знаю связано это или нет - но думаю, что да - Алька у меня язычек не высовывает и ротик держит закрытым
Изображение

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 02 Март 2010 - 00:18

Советы ребят очень правильные.Мы тоже начали делать массаж в 3 месяца и делали регулярно каждые 1-1.5.Но очень важно,чтобы массажист был грамотный и добросовестный.
В результате наш Егор пошел в 1 год и 3 мес.
Почаще выкладывайте малышку на животик,чем-то стимулируйте,чтобы головку поднимала:вешайте игрушки или сами становитесь перед ней,разговаривайте,пойте.Педагоги ДСА объяснили,чем больше лежит на животе и поднимает голову,тем больше растягиваются мышцы шеи сзади.Когда станет старше,начнет ходить ,голова будет поднята,будет хорошая осанка.
У деток,которые лежали много на животе,голова опущена чаще всего вниз.Перевоспитать позже практически невозможно.
Да,петь все рекомендуют как можно больше.Я старалась все детские стишки и сказки не рассказывать ,а петь,мелодию сочиняем на ходу.
[/quote]
0

#5 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 02 Март 2010 - 13:18

Я бы добавила, что ребенка нужно как можно чаще держать на руках, так создается эмоциональный контакт, ребенок чувствует себя в безопасности. Для того что бы руки были свободны, а малыш рядом, целесообразно приобрести слинг, очень рекомендую.
0

#6 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 02 Март 2010 - 21:38

Просмотр сообщениялюба (2.3.2010, 0:18) писал:

....очень важно,чтобы массажист был грамотный и добросовестный.

У наших деток, как правило, пониженный мышечный тонус. Поэтому важно, чтобы массажист осознавал это и делал тонизирующий массаж, а не расслабляющий.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#7 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Машенька))))
  • Дата рождения ребенка:20.01.2010

Отправлено 05 Март 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияInneska (27.2.2010, 18:41) писал:

Рада знакомству!!!! Вы молодцы, что с таким настроением думаете о развитии малышки. Я в ваше время еще ревела белугой, а зря...Дура дурой была.

Так вот в перерывах между моими ревами - мы рассматривали погремушки, лежали на развивающем коврике, а из необыкновенного - рассматривали черно-белые картинки - малыш очень хорошо на них сосредотачивается. Могу скинуть - пишите мейл.

огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wub:/>/>/>
0

#8 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2010 - 13:00

Всем всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!Моя Машенька с большим удовольствием смокчет грудь,она постоянно на руках уже держит голову,улыбается,а когда на животике то такое впечетление ,что вот вот поползет ножки крепкие ,ручками хватает старшию дочечку за волосы. :wub:/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2010 - 07:47

Просмотр сообщенияInneska (27.2.2010, 18:41) писал:

Огромное спасибо за советы!!!! Что за картинки?? И что за развивающий коврик?? Заранее благодарю! Вот мой мейл: Sheykoks@email.ua
0

#10 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:08-05-2010

Отправлено 14 Май 2010 - 15:33

Добрый день! Меня зовут Юлия, 08.05.2010 у меня родилась доченька Анечка. Со слов трех независимых врачей у нас есть подозрения на синдром Дауна по внешним признакам. Хотя о том, что Анюта будет с СД мы знали еще до родов - на четвертом месяце после биохимического скрининга. Если честно я до последнего отказывалась верить (я думаю меня поймут), ждала чуда до самих родов, и не смотрела никакую информацию, что бы как это у нас на Руси называется не зглазить. Но сейчас пост фактум пытаюсь узнать как можно больше. Насколько я поняла главное не терять времени зря, а любить и заниматься с ребеночком. Вот поэтом и создала эту тему.

Уважаемые и дорогие родители, подскажите как нам быть. Нам всего лишь неделька. Что можно делать в это время? Можно ли начинать массаж или лучше подождать? Мы сейчас даем нашей девчушечке слушать классику, как я это делала до беременности, - не повлияет ли плохо это на развитие? Как вы успокаивали своих крошек, когда те кричат? Короче вопросов много. Спросить не у кого. До октября месяца мы с мужем находимся в другой стране, где от таких деток принято поскорее избавляться еще в утробе матери (если бы вы знали сколько я тут выслушала всяких неприятностей во время беременности). Да и близких людей тут кроме мужа никого. Все нужно делать самим. Я очень боюсь потерять время. Хочу дать своей лапочке по максимуму, но также боюсь в своем стремлении навредить и перестараться.

Всем кто ответит заранее большое и огромное спасибо :rolleyes:/>/>/>
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Билецкий Виталий 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:07-06-2006

Отправлено 14 Май 2010 - 16:59

Добрый день.

Вы молодец что с самых первых, дней начинаете искать информацию.
В той ситуации, в которой Вы сейчас оказались, огромное значение имеет то, есть ли у Вас информация что делать и как делать.

Первое:

Просмотр сообщенияLeoJulia (14.5.2010, 16:33) писал:

Добрый день! Меня зовут Юлия, 08.05.2010 у меня родилась доченька Анечка. Со слов трех независимых врачей у нас есть подозрения на синдром Дауна по внешним признакам.

Точно сказать есть ли у ребёнка синдром Дауна(или иное генетическое отклонение) может только анализ "определение кариотипа", только по результатам этого анализа можно утверждать есть у ребёнка синдром Дауна или нет.
Этот анализ делается без проблем, по направлению врача генетика.

Второе:

Обязательно сделайте медицинские обследования ребёночка у ряда врачей.
Примерный план Медицинского обследования и наблюдения детей с синдромом Дауна
предложенный специалистами «Даунсайд Ап» можно ознакомится сдесь:
http://downsyndrome....p?showtopic=293

(это не означает что у Анечки обязательно должны быть дополнительные медицинские заболевания, но желательно проверить.)

Третье:

Добрый день! Меня зовут Юлия, 08.05.2010 у меня родилась доченька Анечка. Можно ли начинать массаж или лучше подождать?

Делать массаж или нет, и какой делать, будет понятно после прохождения мед. обследования. Проконсультируетесь с медиками(желательно искать специалистов, которые имеют опыт работы с детьми с СД)

Четвертое:

Добрый день! Меня зовут Юлия, 08.05.2010 у меня родилась доченька Анечка. Насколько я поняла главное не терять времени зря, а любить и заниматься с ребеночком.
Я очень боюсь потерять время. Хочу дать своей лапочке по максимуму, но также боюсь в своем стремлении навредить и перестараться.

Совершенно верно. Желательно с первых дней, недель, месяцев, иметь контакт со специалистами по раннему развитию ребёнка с СД.
Это поможет и ребёнку и родителям. Как написано в умных книгах по раннему развитию, в первые месяцы жизни ребёнка, больше в помощи(психологической) нуждаются сами родители :rolleyes:/>/>/>
Вы не написали в какой стране Вы сейчас находитесь, зайдите
http://www.downsyndrome.com.ua/links/
там множество ссылок на организации, которые оказывают помощь семьям, воспитывающих детей с СД.
Или напишите письмо в Down's Syndrome Association
http://www.downs-syn...nformation.html
попросите их дать контакты организации, которая находится в Вашей стране, регионе.

Пятое:
И конечно нужно любить своего ребёночка, это (моё личное мнение) самое главное!!!!!
0

#12 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 14 Май 2010 - 19:47

Юля! Поздравляем с рождением доченьки!!!
0

#13 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Май 2010 - 12:08

Спасибо всем огромное за быстрый ответ.

Отвечу по порядку. Нас направили на генетические иследования, но пойти мы туда хотим когда Анечка окрепнет, приблизительно к концу первого месяца. Живем мы с мужем временно в Болгарии, а с медициной, тут слабовато, да и отношение у них ко всему очень пренебрежительное. Побыв 5 дней в больнице, захотелось сбежать как можно скорее. Анечку всю искололи, меня об этом никто не спрашивал и ничего не говорил, пока я сама не начала поднимать истерики и требовать ребенка, т.к. 2 суток после родов мне ее отказывались показывать. Зав.детского отления сказала с полной уверенностью, что Анюша у нас с СД, но также сказала что физически мы здоровы, там ее дополнительно обследовали. С сердцем у нас все хорошо. Единственное, на что обратила внимание уже наш педиатр это слабый мышечный тонус, который она же нам приписала как один из признаков СД. Кстати о признаках: у нас что-то не так с глазками (то ли раскосые, то ли еще что-то), поперечная линия на левой ладошке и слабый мышечный тонус. Педиатр нам порекоммендовала массажиста и сказала, что в принципе массаж можно начинать уже сейчас. Хотя мне кажется лучше дождаться результатов генетических исследований. Потому что насколько я поняла есть разные проявления СД и от этого зависит и терапия. Или я не права?
По поводу организаций, помогающих деткам с СД тут нет. Да и вообще как и писала тут от таких деток избавляются еще во время беременности. На всю Болгарию официально зарегистрировано на данный момент около 30 детей с СД. Таким количеством никто не хочет заниматься, проще закрыть глаза и сделать вид, что ничего не случилось. Правда есть центр для детей больных аутизмом. Может туда обратится?
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Билецкий Виталий 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:07-06-2006

Отправлено 15 Май 2010 - 13:57

У нас в роддоме Богданчика не дали супруге, забрали, не кормили, настоятельно предлагали отказаться от ребёнка, ждали пока мы подпишем отказ от ребёнка. Уже только после того, когда мы категорически потребовали принести нам ребёнка и сказали что мы не будем отказываться от нашего ребёнка, только тогда нам отдали Богданчика.

Ток что ситуация у нас не сильно отличалась.
Но есть примеры когда в роддоме складываются гораздо более позитивные ситуации после рождения ребёнка с СД, всё зависит от мед. персонала.

Массаж делать или нет, нужно спрашивать у врачей, обычно если нет каких-либо явных проблем по здоровью(порок сердца, другое), то в таком случае массаж в обычном режиме для деток, единственное желательно искать массажиста который имеет опыт массажа детей с СД (пониженный мышечный тонус).

Центр для аутичных деток- не совсем то, что нужно, но можно подойти поговорить, есть вариант что могут подсказать или специализированный центр по работе с детками с СД, или порекомендуют просто частным образом специалистов, которые работают с детками с СД.

Есть ещё вариант попробовать в Даунсайд Ап http://downsideup.org/ru
заказать подборку книг для родителей по раннему развитию детей с СД
Единственное, вероятнее что Даунсайд Ап не отправит в Болгарию, можете заказать на знакомых в России(Украине) и потом уже передать в Болгарию.
Есть в интернете материалы.
Посмотрите на форуме, ещё можно использовать обучающий материал Маленькие ступеньки Умения малыша, который еще не ходит
0

#15 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 15 Май 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияLeoJulia (15.5.2010, 13:08) писал:

Спасибо всем огромное за быстрый ответ.
Живем мы с мужем временно в Болгарии, а с медициной, тут слабовато, да и отношение у них ко всему очень пренебрежительное. Побыв 5 дней в больнице, захотелось сбежать как можно скорее.

Таким количеством никто не хочет заниматься, проще закрыть глаза и сделать вид, что ничего не случилось. Правда есть центр для детей больных аутизмом. Может туда обратится?

А я думала, что это у нас каменный век.
Вы молодцы, что с первых дней так всем интерисуетесь, хотите могу Вам на электронку литературку скинуть, мне девочки сбрасывали и кое-что по сайтам поскачмвала, правда не удобно в компьютере читать (очень хорошая книжечка "Малыш с СД", как сказали в Москве в ДСА это наша настольная книга до трех лет), но все же информация, а еще мне очень понравилось как описывает форумчанка Ольга с форума "Мыс доброй надежды" на своем сайте вот по этой ссылке http://sunchildren.narod.ru/
А детки наши очень хорошие, мой Женечка уже так обнимается и радует нас своими достижениями, что я и забываю иногда, что у него СД.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2010 - 09:26

Огромное спасибо Vitalij за Маленькие ступеньки. Теперь я уже более спокойна - есть с чего начинать, ведь в таком случае неизвестность пугает больше всего.

Mary и вам большое спасибо, если не затруднит сбросте информацию на е-мейл 6402191@rambler.ru

У меня вопрос к родителям по поводу пеленания. В книге "Умения малыша, который еще не ходит" написано, что деток с пониженным мышечным тонусом нужно туго пеленать. Просто я слышала мнение, что пеленание может вызвать вывих бедра. Раскажите пеленаете ли вы своих малышей?

Изображение

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Май 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияLeoJulia (16.5.2010, 10:26) писал:

У меня вопрос к родителям по поводу пеленания. В книге "Умения малыша, который еще не ходит" написано, что деток с пониженным мышечным тонусом нужно туго пеленать. Просто я слышала мнение, что пеленание может вызвать вывих бедра. Раскажите пеленаете ли вы своих малышей?

создала отдельную тему по этому вопросу http://downsyndrome....h__1#entry24598 Все обсуждения прошу сюда :blink:/>/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Май 2010 - 10:07

LeoJulia По общей моторике лучшая книга на сегодняшний день, это книга Патриции С. Уиндерс "Формирование навыков крупной моторики у детей с синдромом Дауна" . Эта книга доступнее и понятнее написана, чем книга по общей моторике из Маленьких ступенек.
Занимайтесь по этой книге, и всё у Вас получится.
Эта книга есть выложена у Оли на сайте http://sunchildren.n...otorskills.html - вот здесь есть некоторые главы из этой книги, родители сканировали, а Оля выложила на сайте.
У меня есть отсканированная первая часть этой книги. Если нужно могу выслать, если никто ещё Вам не выслал.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#19 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2010 - 23:00

Просмотр сообщениясвета (16.5.2010, 11:07) писал:

LeoJulia По общей моторике лучшая книга на сегодняшний день, это книга Патриции С. Уиндерс "Формирование навыков крупной моторики у детей с синдромом Дауна" . Эта книга доступнее и понятнее написана, чем книга по общей моторике из Маленьких ступенек.
Занимайтесь по этой книге, и всё у Вас получится.
Эта книга есть выложена у Оли на сайте http://sunchildren.n...otorskills.html - вот здесь есть некоторые главы из этой книги, родители сканировали, а Оля выложила на сайте.
У меня есть отсканированная первая часть этой книги. Если нужно могу выслать, если никто ещё Вам не выслал.

Света, вышлите, пожалуйста! :unsure:/>/>/> М :mad:/>/>/> Мой адрес 6402191@rambler.ru

Заранее спасибо.

Изображение

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2010 - 23:07

Ребята! Если не затруднит, напишите информацию по Киеву, в какие центры вы обращались, к каким врачам, массажистам, какие и сколько курсов проходили. Если не затруднит с адресами и телефонами. Просто пока я тут в Болгарии хочу составить хотя бы приблизительный план походов по всем необходимым инстанциям. Тут не к кому обратится. Разве что нам порекомендовали одного массажиста и все. Думаю эта информация очень даже пригодится для таких новичков как я.

Заранее спасибо.

Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему