Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: С чего начинать! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего начинать! Первые недели жизни

#61 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 10 Январь 2012 - 20:57

я начала заниматься по книге Домана "Физическое и умственное развитие ребёнка" (как-то так называется). Но вот, что я хочу сказать.Есть активные дети, а есть пассивные, а есть с заболеваниями внутренних органов. Так, например, сердечников нельзя мучить ползаниями. Пассивный ребёнок не будет стараться что- либо сделать. Поэтому это всё... Мне книга попалась очень рано, в недели 4 малышам. Я их на животики положила как только мы вернулись из больницы (как раз примерно в это время) и они у меня сразу начали переворачиваться с животика на спину. Тёмку мучила ползанием и действительно в 3 месяца он как червячок полз, медленно, правда, но полз! Может если бы не наш печальный опыт с массажем, Тёма и сел бы во время и уже ходил бы, но кто знает? А касательно умственного развития, очень много подобного мне рассказали девочки из нашего Ценра, да и программа Сью Бакли просто замечательная! :preved:/>/>/>
0

#62 Пользователь офлайн   Наталя 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимур
  • Дата рождения ребенка:04.11.2009

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:00

Книга "Физическое развитие" написана для здоровых, если не ошибаюсь, а "Что делать если у ребенка поражение мозга" для таких детей как наши. Кстати пробовала Тимура тестировать на слух- он не вздрагивал на громкие звуки,хотя слышит. Где-то с месяц стучала колодками,перепугала всех домашних, но Тимур начал вздрагивать. Знакомая говорит продолжать стучать, а я сомневаюсь. Кто-нибудь занимается еще по Доману? Поделитесь опытом!
0

#63 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:18

Просмотр сообщенияНаталя (18 Январь 2012 - 18:00) писал:

Книга "Физическое развитие" написана для здоровых, если не ошибаюсь, а "Что делать если у ребенка поражение мозга" для таких детей как наши. Кстати пробовала Тимура тестировать на слух- он не вздрагивал на громкие звуки,хотя слышит. Где-то с месяц стучала колодками,перепугала всех домашних, но Тимур начал вздрагивать. Знакомая говорит продолжать стучать, а я сомневаюсь. Кто-нибудь занимается еще по Доману? Поделитесь опытом!

Вся литература Домана расчитана на деток с поражением мозга. К нему даже приезжают родители со всего мира на обучение в институт. Другое дело, что сейчас модно все эти методы применять для развития деток без нарушений.
0

#64 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 19 Январь 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияНаталя (18 Январь 2012 - 18:00) писал:

В начале Тимофей тоже не вздрагивал, даже шарик лопнул возле него, а он-ноль. Попала мне книга Домана "Что делать если у вашего ребенка поражение головного мозга", то стучала делала разные звуки, с двух месяце начали смотреть картинки. Со временем стала замечать и вздрагивание и поворачивался на звук, позже стал отзываться на имя. В год проходили проверку слуха - одна "докторша" сказала мне что мой ребенок не слышит. Это ей так показал компьютер. Спрашиваю у нее: "Как не слышит если он реагирует на звуки, отзывается на имя. Ответ доктора: ну не совсем не слышит, но есть проблемы." Мы нашли еще одного доктора в гос структуре. Проверили слух, оказалась проблема в том, что до года у Тимофея носик был практически всегда с сопелками из-за узких проходиков. Теперь когда стал по старше проблем ни каких со слухом нет.
А методика хорошая, но полностью только ею заниматься не стоит, в Монтессори тоже много интересного.
Изображение
0

#65 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 22 Январь 2012 - 01:46

Мы с Варей, как раз и начинали с этой книги Домана про физическое развитие.
Где-то до 8-9 месяцев эта книга была почти настольной, Варя все время была на полу, сначала мат+пеленка, потом пол+ковер+пеленка, потом просто пол+ковер и наконец-то просто пол. Варя поползла, я успешно книгу забросила, но тем не менее на отставание в физическом развитие не жалуюсь. Мы с мужем старались при проэктировании детской комнаты максимум внимания уделить мелочам для гармоничного физического развития (шведская стенка, горка, второй ярус кровати с продолжением на шкафу, лестница) в общем как могли.
Но, что я хочу сказать, что книги - это конечно хорошо, но мне кажется надо все делать в игровой форме, не давить на ребенка, чтобы все шло в удовольствие, тогда и результаты будут радовать чаще.
Я все прочитанные книги все равно адоптровала для Вари, создавала что-то вроде индивидуальной программы, потому что они все написаны в общем для детей с особыми потребностями, но не конкретно для вашего малыша.
0

#66 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 22 Январь 2012 - 01:56

А кстати, вот прочитала тут свои сообщения год назад оставленные и улыбнулась прямо, скольким всем не нужным я заморачивалась, ну наверное все так или иначе через это проходили :cray2:/>/>/>
Так вот на счет соски - в 1,5 мы отлучились от груди и к моему полнейшему удивлению приняли пустышку как родную, если раньше Варя просто не могла её во рту удержать из-за слабости лицевых мыжц, то теперь может удерживать пустышку во сне в течении нескольких часов. Я знаю, многие против пустышек как таковых, но я её расцениваю как лишний тренажер, ведь после отлучения нагрузка на щечки, язык и губы резко сократилась. А чтобы говорить надо чтобы лицевые мыжцы были в тонусе...вот и тренируемся.
0

#67 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 19 Февраль 2012 - 17:25

здравствуйте.опытом я поделиться пока не могу(моему сыночку завтра только будет месяц)время тяжелое,но детки не дают падать духом,старший,ему сейчас полтора года, младшего очень любит,от этого намного легче.некоторые родственники до сих пор не могут признать ребенка,думая что из за болезни он не такой,как мы.мы с мужем уверены,что ребенок не то что "какой то нетакой",а напротив,будет может намного лучше некоторых "здоровых" людей,и умственно и морально.любим его не меньше,чем старшего.
Вика
0

#68 Пользователь офлайн   МамаМ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2012 - 23:16

Просмотр сообщениямуслим ислам (19 Февраль 2012 - 17:25) писал:

здравствуйте.опытом я поделиться пока не могу(моему сыночку завтра только будет месяц)время тяжелое,но детки не дают падать духом,старший,ему сейчас полтора года, младшего очень любит,от этого намного легче.некоторые родственники до сих пор не могут признать ребенка,думая что из за болезни он не такой,как мы.мы с мужем уверены,что ребенок не то что "какой то нетакой",а напротив,будет может намного лучше некоторых "здоровых" людей,и умственно и морально.любим его не меньше,чем старшего.

Многое зависит от родителей. Я всегда своим ребенком горжусь, всем рассказываю какой он молодец. Пока мне в лицо никто ничего плохого не сказал. А вообще считаю, что если у кого-то нету справки, то это ещё не говорит о том, что он здоровый. Дураков хватает и гадости могут говорить и про обычных деток.
0

#69 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:11

Просмотр сообщениямуслим ислам (19 Февраль 2012 - 17:25) писал:

Наши дети - это наше счастье,не зависимо от диагноза.
А вот обычные детки проблем доставляют не меньше. :)/>/>/>
Терпения Вам с вашими детками. :)/>/>/>
0

#70 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияМамаМ (19 Февраль 2012 - 23:16) писал:

Пока мне в лицо никто ничего плохого не сказал.

В лицо никто и ничего не скажет,так уж люди устроены в своём большинстве,что и обидно,в лицо будут улыбатся и сочувствовать ,а за углом со знакомыми обсуждать:"..это у неё потому ,что.....",а фантазия у людей ого-го как развита,в отличие от ума.(не все конечно бывают и исключения) :)/>/>/>
0

#71 Пользователь офлайн   МамаМ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2012 - 23:13

Просмотр сообщения290272.irina (20 Февраль 2012 - 11:15) писал:

В лицо никто и ничего не скажет,так уж люди устроены в своём большинстве,что и обидно,в лицо будут улыбатся и сочувствовать ,а за углом со знакомыми обсуждать:"..это у неё потому ,что.....",а фантазия у людей ого-го как развита,в отличие от ума.(не все конечно бывают и исключения) :)/>/>/>

Фантазируют в основном безработные или малоработающие с заниженной самооценкой персоны. Если человек отпахал 8 часов на работе, а потом пришел домой приготовил ужин, поубирал, уделил время детям, то ему некогда будет сказки сочинять. Это я по своим знакомым сужу:)/>/>/>
0

#72 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияМамаМ (20 Февраль 2012 - 23:13) писал:

Фантазируют в основном безработные или малоработающие с заниженной самооценкой персоны. Если человек отпахал 8 часов на работе, а потом пришел домой приготовил ужин, поубирал, уделил время детям, то ему некогда будет сказки сочинять. Это я по своим знакомым сужу:(/>/>/>

Вы не можете знать о чём разговаривают Ваши знакомые дома или в другом коллективе.
Очень редки люди которые могут и говорят правду,в основном это лесть.
Такова правда жизни,и в этом нет ничего удивительного.
И с высшим образованием люди тоже любят поговорить и не всегда о природе или погоде.
0

#73 Пользователь офлайн   Марина Ш 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Камилла
  • Дата рождения ребенка:12-12-12

Отправлено 27 Март 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияInneska (27 Февраль 2010 - 18:41) писал:

Рада знакомству!!!! Вы молодцы, что с таким настроением думаете о развитии малышки. Я в ваше время еще ревела белугой, а зря...Дура дурой была.

Так вот в перерывах между моими ревами - мы рассматривали погремушки, лежали на развивающем коврике, а из необыкновенного - рассматривали черно-белые картинки - малыш очень хорошо на них сосредотачивается. Могу скинуть - пишите мейл.

В 3 месяца начали делать массаж и ЛФК - вот пожалуй и все.

Любите малышку, заботьтесь о ней - в вашем возрасте главное это уход

Инесса здраствуйте. моей малышке 3 мес. Мне нужны картинки чернобелые. мой мейл MMM_888_Z@mail.ru с ув. мама Марина
0

#74 Пользователь офлайн   Марина Ш 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Камилла
  • Дата рождения ребенка:12-12-12

Отправлено 27 Март 2013 - 20:05

Просмотр сообщениясвета (16 Май 2010 - 10:07) писал:

LeoJulia По общей моторике лучшая книга на сегодняшний день, это книга Патриции С. Уиндерс "Формирование навыков крупной моторики у детей с синдромом Дауна" . Эта книга доступнее и понятнее написана, чем книга по общей моторике из Маленьких ступенек.
Занимайтесь по этой книге, и всё у Вас получится.
Эта книга есть выложена у Оли на сайте http://sunchildren.n...otorskills.html - вот здесь есть некоторые главы из этой книги, родители сканировали, а Оля выложила на сайте.
У меня есть отсканированная первая часть этой книги. Если нужно могу выслать, если никто ещё Вам не выслал.

Вышлите мне пожалуйста книгу! Буду очень благодарна. Мой адрес MMM_888_Z@mail.ru Спасибо!
0

#75 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:49

Хотела спросить, про карточки Домана, те которые для самых маленьких, черно-белые. Изображение может быть любым? Или это подборка каких-то специальных символов? Я к тому,что можно их самостоятельно придумать или все таки брать какие-то специальные (т.к. в них какой-то там смысл особый вложен) ?
Может у кого-то есть подоброчка ч/б для самых мелких карапузов? Хочу попробовать предложить малышу.
Мой ящик: i-version@ukr.net
0

#76 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:53

Нашла через гугл книгу, которая тут выше упоминается. Может кому-то пригодится. В формате пдф.
Вот ссылочка Патриция С.Уиндерс "Формирование крупной моторики у детей с СД"
Начала читать.

P.S.(Многие ссылочки на первых страницах темки, к сожалению, не открываются уже)
0

#77 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 12:12

книжечка по ссылке не полностью - 59 страниц - а по содержанию почти 300... Но спасибо :rolleyes:/>
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#78 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 13:17

Просмотр сообщенияTatyana (14 Сентябрь 2013 - 11:53) писал:

P.S.(Многие ссылочки на первых страницах темки, к сожалению, не открываются уже)

Я поправила, те что нашла, уже открываются.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему