Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: С чего начинать! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего начинать! Первые недели жизни

#21 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 24 Май 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияLeoJulia (24.5.2010, 0:07) писал:

напишите информацию по Киеву, в какие центры вы обращались, к каким врачам, массажистам, какие и сколько курсов проходили. Если не затруднит с адресами и телефонами.

http://downsyndrome....aurum-raione-u/

http://downsyndrome....ajushie-centri/
http://downsyndrome....trimki-smei-ja/

http://downsyndrome....mi-s-sindromom/

http://downsyndrome....cionnie-centri/
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#22 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:08-05-2010

Отправлено 30 Май 2010 - 21:05

Просмотр сообщениялюба (2.3.2010, 1:18) писал:

Почаще выкладывайте малышку на животик,чем-то стимулируйте,чтобы головку поднимала:вешайте игрушки или сами становитесь перед ней,разговаривайте,пойте.Педагоги ДСА объяснили,чем больше лежит на животе и поднимает голову,тем больше растягиваются мышцы шеи сзади.Когда станет старше,начнет ходить ,голова будет поднята,будет хорошая осанка.

Люба, а с какого времени вы начали ложить на животик. Нам еще три недели - это не рано, может немного нужно подождать?
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 31 Май 2010 - 07:20

Просмотр сообщенияLeoJulia (30.5.2010, 22:05) писал:

Люба, а с какого времени вы начали ложить на животик. Нам еще три недели - это не рано, может немного нужно подождать?

LeoJulia, по-моему, это как минимум не навредит. Мне кажется, что мы чуть ли не с рождения на животик Олега выкладывали.

#24 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 31 Май 2010 - 08:25

Мы на животик ложились с первого дня, и Димка , когда родился в роддоме так говорили, это даже полезно для животика - газики легче отходят.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2010 - 14:17

А как быть с тем, что малыш отрыгивает молочко. Наша Анюта иногда фонтаны молока возвращает. Я по этому поводу очень сильно переживаю, т.к. у нас за три недели прибавка в весе всего 100 гр. и желтуха до сих пор не проходит, хотя нам сказали, что для деток с СД это нормально. А как у ваших крох так же было с желтухой?

И еще вопрос ;)/>/>/>

Сколько в Украине стоит генетическая консультация и в куда обращаться? Просто тут, в Болгарии, нужно заплатить около 500 евро.
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияLeoJulia (31.5.2010, 15:17) писал:

А как быть с тем, что малыш отрыгивает молочко. Наша Анюта иногда фонтаны молока возвращает. Я по этому поводу очень сильно переживаю, т.к. у нас за три недели прибавка в весе всего 100 гр.

http://downsyndrome....h__1#entry24807 - для обсуждения этого вопроса создала отдельную тему "Срыгивание, рвота" в разделе Питание

желтуха до сих пор не проходит, хотя нам сказали, что для деток с СД это нормально. А как у ваших крох так же было с желтухой?

http://downsyndrome....h__1#entry24808 - для обсуждения этого вопроса создала отдельную тему "Послеродовая желтушка" в разделе Общие вопросы, связанные со здоровьем Наших детей

Сколько в Украине стоит генетическая консультация и в куда обращаться? Просто тут, в Болгарии, нужно заплатить около 500 евро.

вот в этой теме обсуждался этот вопрос http://downsyndrome....omii-u-rebenka/
Изображение

Изображение

Изображение

#27 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Машенька))))
  • Дата рождения ребенка:20.01.2010

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:52

Просмотр сообщенияLeoJulia (14.5.2010, 16:33) писал:

Добрый день! Меня зовут Юлия, 08.05.2010 у меня родилась доченька Анечка. Со слов трех независимых врачей у нас есть подозрения на синдром Дауна по внешним признакам. Хотя о том, что Анюта будет с СД мы знали еще до родов - на четвертом месяце после биохимического скрининга. Если честно я до последнего отказывалась верить (я думаю меня поймут), ждала чуда до самих родов, и не смотрела никакую информацию, что бы как это у нас на Руси называется не зглазить. Но сейчас пост фактум пытаюсь узнать как можно больше. Насколько я поняла главное не терять времени зря, а любить и заниматься с ребеночком. Вот поэтом и создала эту тему.

Уважаемые и дорогие родители, подскажите как нам быть. Нам всего лишь неделька. Что можно делать в это время? Можно ли начинать массаж или лучше подождать? Мы сейчас даем нашей девчушечке слушать классику, как я это делала до беременности, - не повлияет ли плохо это на развитие? Как вы успокаивали своих крошек, когда те кричат? Короче вопросов много. Спросить не у кого. До октября месяца мы с мужем находимся в другой стране, где от таких деток принято поскорее избавляться еще в утробе матери (если бы вы знали сколько я тут выслушала всяких неприятностей во время беременности). Да и близких людей тут кроме мужа никого. Все нужно делать самим. Я очень боюсь потерять время. Хочу дать своей лапочке по максимуму, но также боюсь в своем стремлении навредить и перестараться.

Всем кто ответит заранее большое и огромное спасибо :)/>/>/>

ЗДРАВСТВУй ЮЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!Нам уже 4 месяца 12 дней с первых дней жизни МЫ ДЕЛАЛИ ЗАРЯДКУ,больше времени на руках пусть спит сколько хочет не оставляйте одну,больше любви,улыбок с вашей стороны ;)/>/>/>
0

#28 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2010 - 07:19

Просмотр сообщенияSheykoks@email.ua (1.6.2010, 11:52) писал:

ЗДРАВСТВУй ЮЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!Нам уже 4 месяца 12 дней с первых дней жизни МЫ ДЕЛАЛИ ЗАРЯДКУ,больше времени на руках пусть спит сколько хочет не оставляйте одну,больше любви,улыбок с вашей стороны ;)/>/>/>

А какую зарядку вы делаете? де-то нащли или как? Можете написать пару упражнений, пожалуйста :)/>/>/>

Изображение

Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:26

Ну вот! Анюше уже 2 месяца и 10 дней, думаю тепрь и я могу что-нибудь посоветовать, да и поделится первыми впечатлениями от оющения с особым ребенком. Для меня самым тяжелым было принять Анюшу такой какая она есть, поэтому долго не могла установить с ней связь какая существует между мамой и ее ребенком. Самое интерестное, что меня отпустило в момент получения результатов генетического анализа (до этого я все еще надеялась что все обойдется) и тогда же Анюша впервый раз мне улыбнулась :)/>/>/> Но даже еще не получив результаты я благодаря вашим советам все время с ней работала, вот что делала я и моя мама:

1) постоянно выкладывали на животик перед едой
2) мама привезла на краватку карусельку с яркими контрасными игрушками. Каруселька польского производства, мама покупала в Киеве за 180 грн. Мне очень нравиться, потому что Анюша уже в месяц хорошо фокусировала взгляд на ней, а сейчас свободно переводит взгляд с игрушки на игрушку, и практически не отрываясь следит за игрушкой в полный ее оборот
3) я Анюшу ложила себе на колени, а ногами упиралась о журнальный столик и постоянно водила перед ней какой-нибудь яркой игрушкой (больше всего Аня любит красный и желтый цвета) и Анюша за ней следила. Еще я постоянно звенела погремушкой с противоположной стороны от ее взгляда и таким образом заставляла повернуться на звук. Как итог в 1,5 месяца Аня не только поворочивалась на звук, но и находила взглядом источник звука. Так же постоянно вкладывала в руку какую-нибудь легкую погремушку, лучше всего гантельку. Аня теперь хорошо и долго держит все, что попадаеи ей в руки
4) моя мама постоянно с Анечкой агукала, наклонившись над ней и глядя в глаза. Хочу сказать, что нужно очень много терпения, нужно гукать минут по 15-20 в разных вариациях: "гу", "агу", "гуа" и т.д. , ну и с разной вариацией голоса. Как итог, точно помню в месяц и 1 день, Анюша впервые ответила маме. Также нужно заметить, что в первое время малыш в день скажет не более 1-3-х своих "гу", но все равно нужно постоянно говорить. Сейчас, я уже моогу оставить Анюшу одну с ее друзьями (зайка, кукла Маша, львенок, пчелки) и она сама с ними гулит и расказывает им о каких-то своих делах :lol:/>/>/>
5) ну и ближе к концу 2 месяца начали делать гимнастику по методу Войта. Мне очень нравятся результаты. которые мы имеем сейчас, но сам метод жесток и к ребенку и к родителям. Просто во время гимнастики ребенок много кричит, благодаря чему в мозг поступает больше кислорода и он лучше работает. Суть метода можно увидеть тут http://www.vojta.ru/index.html. Анюша у нас теперь когда лежит на животике хорошо держит голову в течении минуты, а если хорошее настроение, то и дольше. При этом смотрит по сторонам, может гулить. Иногда опирается не только на предплечья, но и правой рукой (она лучше работает) на ладонь. Если поставить Аню на ноги она хорошо упирается в пол (наша педиатр нам сказала, что обычно дети это умеют с трех месяцев). Если положить на спинку и приподнять за обе ручки, старается по мере своих сил держать голову на одной линии с телом. Уже чаще держит ручки вместе, когда на что-то смотрит.
6) еще я стараюсь хотя бы раз в день включать Анечке классику (Штрауса или Вивальди) она всегда начинает гулить под нее. Или просто с мужем поем что-то, Аня тоже отвечает нам (этот момент окончательно добил нашего педиатра. Идя к нам домой она наверное думала, что увидит щуплого, хилого ребенка, а увидела активного, веселого щекастика. Кстати она сказала, что и в физическом и в психологическом развитии у нас пока отставания нет)
7) ну и конечно же мои настольные книги "Маленькие ступени" и Патриция Уиндерс

Вот так. Может некоторые мои советы кому-то покажутся примитивными, но благодаря этому мы сейчас такие :)/>/>/>

Изображение

Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 20 Июль 2010 - 07:46

Юля,у Анюты замечательные результаты!Вы большие молодцы!!!Так держать!
А что было написано в анализе?Какая трисомия?
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 20 Июль 2010 - 08:11

Юля, Вы - очень хорошая мама, ответственная, напористая. Пусть малышка растет Вам на радость, развивается, достигает новых отличных результатов!!! Кстати Ваша Анечка родилась в один день с моим сынулей, только на год позже :D/>/>/>
P.S. Спасибо за подсказки...
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#32 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:59

Юля, спасибо за подробный рассказ. Думаю, молодым мамам очень пригодится и вдохновит.
А Анюта большая-пребольшая молодец!!! А Вам с мужем и бабушке - просто медаль надо дать. Молодцы!!! Так держать!!! Анюта действительно просто замечательно развивается, т-т-т-т. :D/>/>/>

#33 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияoksanaM (20.7.2010, 8:46) писал:

Юля,у Анюты замечательные результаты!Вы большие молодцы!!!Так держать!
А что было написано в анализе?Какая трисомия?

У нас полная трисомия :D/>/>/> Наша физиотерапевт сказала (не знаю правда или нет), что это благодаря витаминам, которые я пила во время беременности...

Изображение

Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияLeoJulia (20.7.2010, 14:52) писал:

У нас полная трисомия :D/>/>/> Наша физиотерапевт сказала (не знаю правда или нет), что это благодаря витаминам, которые я пила во время беременности...

благодаря витаминам СД или благодаря витаминам полная трисомия ? Думаю, что витамины тут совсем не причем
Изображение

Изображение

Изображение

#35 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 20 Июль 2010 - 19:34

Полная трисомия это та, что простая? На сколько я понимаю, то в таком случае "сбой" происходит во время зачатия. И никакие "беременные" нюансы тут роли не играют (как в мозаике, например)...
Может я неправилно понимаю, т.к. ещё толком не разбираюсь. Поправьте если это не так, плиз:D/>/>/>
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:27

Нет-нет, на формирование СД витамины не влияют. Я просто неправильно выразилась. Я имела ввиду витамины повлияли на развитие ребенка в утробе. То есть, снижает последстивие СД. И я не говорю. что это точно, просто передаю слова человека, которая с нашими детками работает.

Вот, что я нашла в интернете. Возможно это и имела ввиду наша физиотерапевт:

"В связи с тем, что у детей с синдромом Дауна наблюдается задержка развития нервной системы, период беременности (особенно в течение 1-го триместра беременности) рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты, которые снижают риск развития серьезных нарушений нервной системы у детей с синдромом Дауна и повышают эффективность реабилитационных мер ребенка, которые будут предприняты после родов.
"

Изображение

Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 13 Август 2010 - 22:43

Мамочки, вы просто молодцы!!! Отлично с детками занимаетесь. Нашей Вареньке уже почти 3 месяца, вот только получили результаты анализа. Трисометрия 21 хромосомы подтвердилась полностью. Уже подали документы на оформления инвалидности. Мы тоже стараемся заниматься, пока успехи не очень большие но достижения все-таки есть: лежа на животе держим головку около 1 мин., агукаем с 2 месяцев (начали сразу после прививки БЦЖ :)/>/>/> шоковая терапия), обожаем мобиль, переворачиваемся на бок очень хорошо, уже 2 раза получилось перевернуться на живот только рука застревает, купаться любим только на животе, как только перекладываю её личиком вверх, сразу выварачивается обратно. В сравнении с моим старшим сыном опережаем развитие на 2-3 недели, хотя все дети разные. А вообще, честно вам скажу, очень тяжело много времени посвящать только Вареньке, старший тоже требует много внимания. Но стараемся..... и еще, почему-то не могу относиться к дочурке как к инвалиду, вот смотрю иногда на неё и думаю ребенок как ребенок, улыбается, разговаривает со мной на своем языке, рожицы корчит, хмуриться, обижается и взгляд такой серьёзный иногда, что прямо дрожь пробивает. Смотрит так как будто знает о чем я думаю и не одобряет. Вот так и живем.... :)/>/>/>
0

#38 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 14 Август 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияn@t@ (13.8.2010, 23:43) писал:

Мамочки, вы просто молодцы!!! Отлично с детками занимаетесь. Нашей Вареньке уже почти 3 месяца, вот только получили результаты анализа. Трисометрия 21 хромосомы подтвердилась полностью. Уже подали документы на оформления инвалидности. Мы тоже стараемся заниматься, пока успехи не очень большие но достижения все-таки есть: лежа на животе держим головку около 1 мин., агукаем с 2 месяцев (начали сразу после прививки БЦЖ :)/>/>/> шоковая терапия), обожаем мобиль, переворачиваемся на бок очень хорошо, уже 2 раза получилось перевернуться на живот только рука застревает, купаться любим только на животе, как только перекладываю её личиком вверх, сразу выварачивается обратно. В сравнении с моим старшим сыном опережаем развитие на 2-3 недели, хотя все дети разные. А вообще, честно вам скажу, очень тяжело много времени посвящать только Вареньке, старший тоже требует много внимания. Но стараемся..... и еще, почему-то не могу относиться к дочурке как к инвалиду, вот смотрю иногда на неё и думаю ребенок как ребенок, улыбается, разговаривает со мной на своем языке, рожицы корчит, хмуриться, обижается и взгляд такой серьёзный иногда, что прямо дрожь пробивает. Смотрит так как будто знает о чем я думаю и не одобряет. Вот так и живем.... :)/>/>/>

Вы просто молодцы! С таким настроем и продолжайте! Относится к ребенку надо как к обычному и тогда будет успех! Конечно,есть у наших детей много проблем,но все равно надо планку выше поднимать и ребенок будет тянуться! Под лежачий камень вода не течет. Прописная истина. Я находилась в ступоре,пока наша доченька не улыбнулась первый раз в ответ на папину песню "В лесу родилась елочка"(пел он её в августе :)/>/>/>).Дианочке был месяц и я решила,что если мы улыбнулись вовремя,значит и все остальное тоже возможно в пределах нормы(хотя это относительное понятие). Так и идем вперед дружно и с песней :)/>/>/> ! А вера в успех все побеждает! Все пойдем в политех :)/>/>/> :)/>/>/> !
0

#39 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 14 Август 2010 - 09:31

Да, с переворотами я сама в шоке! Оставила на пять минут на кровате старшего сына, пока отвлекалась на очередную его проказу, обнаружила, что Варя уже на животе и крехтит, потому что рука застряла. В тот же день подвиг она повторила еще и для папы. Правда это было 6 дней назад и больше не повторяем, только на бок крутится, то на один, то на другой. Еще ноги поднимаем замечательно и очень смешно при этом руки на груди сжимаем в кулачки. Все пытаюсь успеть сфоткать, но никак не получается. :)/>/>/>
0

#40 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 14 Август 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияn@t@ (13.8.2010, 23:43) писал:

..... и еще, почему-то не могу относиться к дочурке как к инвалиду, вот смотрю иногда на неё и думаю ребенок как ребенок, улыбается, разговаривает со мной на своем языке, рожицы корчит, хмуриться, обижается и взгляд такой серьёзный иногда, что прямо дрожь пробивает. Смотрит так как будто знает о чем я думаю и не одобряет. Вот так и живем.... :)/>/>/>

Как к инвалиду относиться и не надо, она действительно ребенок как ребенок. Я помню тоже вначале были такие мысли: "Ну как же так? Ведь такой лапочка, такой симпатюлечка. И синдром Дауна". Жалела Артурчика все время. А со временем взгляды на ситуацию меняются и все больше и больше видишь в своем ребенке только своего ребенка, самого любимого и самого дорогого, а синдром Дауна как что то обычное и привычное воспринимается. В семье он такой же внук, как и остальные, для моих друзей он такой же ребенок, как и их дети, во дворе тоже так же относятся. Так что такие мысли отгоняйте от себя подальше, и все будет хорошо. Ведь мысли материальны, и все, что мы думаем, то и притягиваем. Только позитив!!!!! Удачи Вам во всем!!!
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей