Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Рассказываем ребёнку о его особенности - синдроме Дауна - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассказываем ребёнку о его особенности - синдроме Дауна

#1 Гость_Jane_S_*

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:50

Мне кажется, что я должна Олегу рассказать о его особенностях.
Во-первых, он должен "правильно" об этом узнать. Первая информация считается истиной!
Во-вторых, он должен узнать это от меня, а не от тётеньки, мальчика и пр. доброжелателей.
Вчера к нам приходила молодая семья знакомиться. Пока вопроса "зачем дядя и тётя хотят со мной познакомиться?" не возникало, но думаю, скоро возникнет.
Что думаете по этому поводу? Помние сюжет на форуме был, девочка рассказывала о том, что у неё СД и что это означает? Думаю, ей это рассказывали намеренно, теперь она не видит в этом чего-то плохого, принимает как данность.
0

#2 Гость_Igor-Dnepr_*

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:57

Теоретически, мне представляется, правильно.
Мне пока сложно определиться, в каком возрасте и какими формулировками правильней это делать.
Думаю, имеет смысл позакидывать этот вопрос по разным форумам.
0

#3 Гость_Jane_S_*

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:37

Мне кажется, что я Олегу должна рассказать об этом перед школой, в ближайший год. Пока не знаю, как к этому подойти. Может что-то типа сказки придумать. Пока про гадкого утёнка сказка есть, мы иногда обсуждаем её.
0

#4 Гость_marinaM_*

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:42

А мне кажется, Маша еще не поймет. Эмоционально ещё не дозрела.А может, я и не права.
Женя, может ты сама поймешь-увидишь, когда надо рассказать. А как рассказать - тоже , наверное, зависит от зрелости , от восприятия окружающего мира.
0

#5 Гость_Jane_S_*

Отправлено 30 Июнь 2010 - 07:25

Спросила вчера мнения психолога в детском клубе. Она сказала не стоит в ближайшее будующее ему об этом говорить. Пока не буду нагружать ребёнка лишней информацией. Думаю, он тоже пока не поймёт, что это такое. Пока не замечала, чтобы он чувствовал себя "каким-то не таким". А дальше буду смотреть.
0

#6 Гость_Lena_*

Отправлено 30 Июнь 2010 - 17:35

привет всем. Очень давно не была на форуме.
По поводу говорить или не говорить нашим детям о синдроме. Я никогда Лие не говорила. что это болезнь. просто в течение нескольких лет, наверное потихоньку начала это перед школой, а точнее помню после того, как мы выпустили альбом "Мы живем, растем, развиваемся в Украине" (кстати на обложке фото 5-6 детей и только один не с синдромом.Так получилось) говорила, что у нее много сестричек и братиков дальних. ей повезло. У меня И Жоры (родной брат), дедушки, бабушки столько сестричек нет. "Видишь, вы так похожи. Это так прикольно... Вы такие молодцы.... Вы же чуть другие, прилетели с неба.... вас беречь надо.... Я горжусь тобой......" И иногда что-нибудь другое, хорошее, гордое, что в голову придет. Специально эту тему не поднимала. Но если она встречала Диму, Рому, Алину и других в клубе, я просто говорила - а вот и братик (сестричка). Мы . взрослые, чуть посмемвались. А недавно, говорю с кем-то по телефону, и произношу "синдром Дауна", а Люшка кричит мне "это я" и довольная такая. Мне кажется, что если кто-нибудь на улице произнесет "Даун" в негативном смысле, она просто это не поймет, т.к. для нее это ее "братики" и "сестрички" и она сама. И все ее "родственники" и играют. и рисуют, и балуются. Думаю, что в свои 12 лет она понимает, что отличается от большинства соседей, но никак не связывает это с болезнью, а просто с тем, что она особенная, другая и воспринимает это.
0

#7 Гость_Jane_S_*

Отправлено 01 Июль 2010 - 07:26

Лена, как здорово ты всё это преподнесла Лие. :(/>/>/> Мне и в голову не приходил такой вариант. Я пока не знаю даже, как заикнуться об этом.
А Лия не спрашивала, почему это её братики и сестрички? И как это они с неба прилетели? И почему их беречь надо?
0

#8 Гость_marinaM_*

Отправлено 01 Июль 2010 - 11:08

Лена, так интересно! Спасибо,что написала.
0

#9 Гость_Lena_*

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:50

Иногда дети задают вопросы, которые мы даже не ожидаем и к ним вообще не готовы, и мы попадаем в ... А когда готовимся к вопросам - они просто их не задают. Нет, Люша не спрашивала Почему они с неба,.Мне кажется, что она просто восприняла это как должное и ее это устраивает. Когда мы смотрим какое-нибудь кино кде кто-то умирает, то она спрашивает, а где он. Я говорю, что улетел на небо или в космос, или на другую планету. Смотрю всегда по ситуации, или по настроению. Ребенок умнее, чем мы думаем. Любой ребенок- с особенностями или без них. Просто не заостряй внимание на чем-то. и все ОК. Или я просто такая невнимательная мама, и мне кажется, что Люшка всегда воспринимает мои отмазки как должное.
0

#10 Гость_Jane_S_*

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:33

На днях я рассказывала свекрови о предстоящей акции по сбору средств для ремонта в детском саду. У нас в одном районе города помимо инклюзивных групп ещё выделили помещение под группу для очень тяжёлых детей, которые не могут посещать обычную группу. Мы собираем для ремонта средства. Всё это я рассказала свекрови при Олеге, видно ляпнула лишнего. Вечером уже дома Олег спросил: "Мама, а кто такие инвалиды?". Пришлось обяснять. Ограничилась определением "детки, у которых болят ручки и ножки, они не могут ходить, а ещё у деток иногда язычёк разговаривать не может".
Теперь очень осторожна в высказываниях при Олеге. О синдроме Дауна при нём не порассуждаешь. Говорю "наши детки".

Цитата

Когда мы смотрим какое-нибудь кино где кто-то умирает, то она спрашивает, а где он. Я говорю, что улетел на небо или в космос, или на другую планету.

Лена, у нас бы такие объяснения не прокатили бы :rolleyes:/>/>/> Нам все подробности подавай. Недавно про Иисуса Христа на Пасхе услышал. Так он с меня во всех подробностях вытряхивал историю о том, зачем его на крест повесили, кто, каким образом, страдал ли он, "у него кровь текла?", "и что, он умер?", "а как это воскрес?". Раз двадцать рассказывала, пока эта тема перестала его интересовать.
0

#11 Гость_Snezhana_*

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:21

Олежка молодец!придётся мамам вооружатся энциклопедиями,без них на такие вопросы туго придётся :rolleyes:/>/>/> ))
0

#12 Гость_Jane_S_*

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:40

:rolleyes:/>/>/> да уж
0

#13 Гость_ADA_*

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:01

ох уж это детское любопытство:rolleyes:/>/>/> Держитесь, мамочки!:unsure:/>/>/>
0

#14 Гость_Nat_*

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:24

Просмотр сообщенияJane_S (12.7.2010, 12:33) писал:

Недавно про Иисуса Христа на Пасхе услышал. Так он с меня во всех подробностях вытряхивал историю о том, зачем его на крест повесили, кто, каким образом, страдал ли он, "у него кровь текла?", "и что, он умер?", "а как это воскрес?". Раз двадцать рассказывала, пока эта тема перестала его интересовать.

Я в детстве очень любила детскую Библию читать, у моих родственников была такая большая книга с картинками цветными, ее нужно было долго читать, насколько сейчас помню, где то с неделю. Я к ним каждые каникулы приезжала в гости и все время ее читала. Заканчивала и снова начинала. Не могла оторваться. Как то все было так ясно и понятно и очень-очень интересно. Думаю, всем деткам нужно читать, а когда подрастут, сами начнут.
0

#15 Гость_Jane_S_*

Отправлено 13 Июль 2010 - 13:43

Наташа, тоже думала о такой книжке. Пока не встречала. Очень сложно отвечать ребёнку на религиозные вопросы, тем более, когда сама в этом не сильна.
0

#16 Гость_mary_*

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияJane_S (13.7.2010, 14:43) писал:

Наташа, тоже думала о такой книжке. Пока не встречала. Очень сложно отвечать ребёнку на религиозные вопросы, тем более, когда сама в этом не сильна.

Женя, а хорошую детскую библию можно в церкви купить. Еще я пару лет назад в церкви покупала детскую книжку "Золотое зернышко", там очень хорошие , добрые, а главное жизненные сказки-рассказы, толко обидно - кому-то дала почитать и с концами, надо будет в церкви спросить и заново купить, там правда рисунков мало, но очень интересно и доступно написано.
0

#17 Гость_Наталя_*

Отправлено 18 Март 2011 - 09:58

Дорогие родители! Почему бы не приобрести настоящую(я имею в виду не детскую) Библию и найти правдивые ответы на такие вопросы: почему мы страдаем?, что происходит когда человек умирает?, кто такой Бог? итд. Это же наиболее важные вопросы в жизни! Представьте каким тираном предстает Бог в глазах ребенка, когда об умершем говорят:" Бог взял его на небо". У одной маленькой девочки умерла мама. Ее попытались утешить такими словами:" Твоя мама была хорошим человеком, поэтому Бог забрал ее к себе". На что девочка ответила:" Неужели Богу нужней моя мама,чем мне?"
Согласна есть темы на которые сложно беседовать с детьми.Можно провести аналогию с темой о сексе. Думаю, что в сложных темах принципы одни.
1)Библия советует всегда говорить правду( Эфесянам 4:25). Никаких сказок типа:" мы нашли тебя в капусте" . Можно сказать:"У тебя есть особенность, которой нет у большинства людей. Но это не значит, что ты хуже". Сказка про гадкого утенка, мне кажется хорошая идея. Кстати николаевцы, в репертуаре нашего кукольного театра есть хороший спектакль по этой сказке.
2)Все надо называть своими именами. Например, Библия открыто говорит о гомосексуализме,кровосмешении и скотоложстве, и когда читали законы Бога их слушали и взрослые и дети. Ребенку можно сказать:" Твоя осбенность по-научному называется синдром Дауна. Невоспитанные люди могут ругаться этим словом, но они поступают неправильно".
3)ОбЪяснять надо на уровне ребенка и давать ему столько информации сколько он может вместить( Иоанна 16:12). О лишней хромосоме можно поговорить, когда ребенок будет понимать, что это такое.
4)Не избегать разговоров на эту тему и мне кажется чем раньше начнешь тем легче.
К сожалению на практике эти советы еще не применяла (Тимуру год и четыре)Успехов всем!
0

#18 Гость_Jane_S_*

Отправлено 18 Март 2011 - 13:42

А я решила, что дождусь от Олега вопрос "А что такое синдром Дауна?". Ведь он спрашивает значения слов, терминов, которые не понимает. Разговариваю я со знакомой по телефону, он услышит что-то и давай выспрашивать. А так как термин "синдром Дауна" я иногда употребляю в разговорах с людьми, то такой вопрос рано или поздно возникнет. Тогда и объясню ему ситуацию, и скажу, что у него тоже синдром Дауна.
0

#19 Гость_LeDi_*

Отправлено 18 Март 2011 - 14:29

Рассказывала мама одной девочки: "Пришла дочь из сада и спрашивает:"А кто такой "дауненок"?" Мама опешила:"Ты где это слышала?" Девочка: " Воспитатель говорила...." Ну мама ушла от ответа тогда и я не знаю, объяснила она потом или нет, при случае спрошу. Девочке сейчас 6,3.
А я не знаю пока, как скажу. Говорила одна дама: "Об этом я подумаю завтра..." Будем решать вопросы по мере их поступления. Может и говорить ничего не надо будет. Когда Дианочка родилась, в голове крутились всякие страшные предположения по поводу будущего не только доченьки, но и всей семьи. Я очень переживала, что у сына будут проблемы в создании своей семьи. Не станут девушки вникать что да как и будут боятся наследственности. А ничего такого и близко не было. И невестушка моя любимая обожает Дианочку и всячески о ней заботится. Мы с ней вообще подружки, на "ты" и по имени.
Я сейчас вообще спокойна, меня СД уже не пугает, набираюсь сил перед школой. Вот тогда надо будет поволноваться. А, впрочем, как знать.....
0

#20 Гость_Jane_S_*

Отправлено 18 Март 2011 - 16:09

Скажем так, будем считать, что ребёнок спросит "Мама, а откуда я взялся?". Что мы ответим ребёнку? Ну, или "Мама, а почему я толстый (рыжий, низкий, высокий...)".
Или вопросы "Мама, а где наш папа?" (а папа в тюрьме, например, т-т-т), "Мама, а почему вы с папой развелись?", "Мама, я приёмный ребёнок?" (предположим, это так и есть, а малыш не знал). Это ведь тоже непростые вопросы, но о них надо говорить с детьми, дети имеют право знать.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей