Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Рассказываем ребёнку о его особенности - синдроме Дауна - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассказываем ребёнку о его особенности - синдроме Дауна

#21 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 18 Март 2011 - 16:33

Все правильно, Женя, дети имеют право знать, но будет ли им от этой правды легче потом жить...
Давай подождем эти вопросы, а ответы найдутся. Мы же готовимся к ним, к вопросам...
0

#22 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 18 Март 2011 - 16:39

Девочки,а в журнале"Родительский клуб" осеннем есть статья:"Даун-это звучит гордо!,рассказ о профессоре Дауне и его большом вкладе в развитие детей с синдромом,названным в его честь.Цитата из статьи:слово"синдром" означает набор признаков или характерных черт,именно поэтому название"болезнь Дауна" считается неправильным,так как люди с синдромом Дауна не являются больными,они просто носители признаков.Меня тоже "коробит",когда слышу слово"дауненок","даун",да еще и когда,слышишь эти слова от "некоторых"работников нашего реаб.центра,или где-то в детс.поликл.Так хочется сказать:"Да ты сама или сам "даун!".Ведь ты работаешь с такими детьми или общаешься с "такими детками и их родителями,пора бы понять!У нас в центре психолог и логопед,"снимаю перед шляпу и низко кланясь перед ними",никогда бы не позволили так назвать наших деток.Сами первые вступили в проэкт:"Учим говорить ребенка с синдромом Дауна",за свои деньги.Я к ним присоединилась,и очень довольна!Две такие чудесные женщины,две Татьяны!Много мне подсказывают,обьясняют,если я чего-то не понимаю.Так,что все в наших руках!Надо гордиться нашими детками!
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 19 Февраль 2012 - 17:57

подскажите,нужно ли говорить ребенку о болезни,или пусть он считает себя равным с другими,здоровыми детьми. мне кажется,пусть ребенок чувствует себя уверенно,не стоит говорить ему,что он не такой,или он болен. возможно,я не права...
Вика
0

#24 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:03

Я для себя ещё не решила,как я буду ребёнку преподносить эту информацию.Подростём,тогда и видно будет.А сейчас она ещё маленькая,чтобы говорить с ней на такие темы.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   МамаМ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияoksanaM (19 Февраль 2012 - 18:03) писал:

Я для себя ещё не решила,как я буду ребёнку преподносить эту информацию.Подростём,тогда и видно будет.А сейчас она ещё маленькая,чтобы говорить с ней на такие темы.

Полностью согласна. Маленькому ребенку о тонкостях генетики сложно говорить. Тут и взрослому не всегда доходит, что наши детки не динозавры
.
0

#26 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Павел
  • Дата рождения ребенка:17-12-2006

Отправлено 20 Февраль 2012 - 08:40

Просмотр сообщенияМамаМ (19 Февраль 2012 - 23:26) писал:

Полностью согласна. Маленькому ребенку о тонкостях генетики сложно говорить. Тут и взрослому не всегда доходит, что наши детки не динозавры
.

я тоже согласна с девочками,подрастет тогда будет видно.
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:20

Я пока не вижу необходимости говорить ребёнку о его диагнозе. Может ЭТО время никогда и не настанет (сам не спросит). Главное, чтобы ребёнок чувствовал себя на равных с остальными детками, а эта информация может его закомплексовать.
0

#28 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:28

я тоже согласна. Думаю, этот вопрос сам прийдёт. У нас это уже обсуждалось, сейчас перенесу туда вопросы.

#29 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияСветлана11177 (20 Февраль 2012 - 17:20) писал:

Я пока не вижу необходимости говорить ребёнку о его диагнозе. Может ЭТО время никогда и не настанет (сам не спросит). Главное, чтобы ребёнок чувствовал себя на равных с остальными детками, а эта информация может его закомплексовать.

я тоже так думаю.просто мой еще СОВСЕМ маленький(1месяц)пока он еще ничего не делает,не ползает,не агукает,весь день спит,поэтому мысли о будущем крутятся в голове сутками!благо,есть старший,это все таки отвлекает,хотя сама я уже успокоилась,настроила себя на лучшее. только вот непонимание окружающих,и даже родственников немного выбивает из колеи.трудно...
Вика
0

#30 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 03 Март 2012 - 23:49

Просмотр сообщениямуслим ислам (02 Март 2012 - 12:54) писал:

я тоже так думаю.просто мой еще СОВСЕМ маленький(1месяц)пока он еще ничего не делает,не ползает,не агукает,весь день спит,поэтому мысли о будущем крутятся в голове сутками!благо,есть старший,это все таки отвлекает,хотя сама я уже успокоилась,настроила себя на лучшее. только вот непонимание окружающих,и даже родственников немного выбивает из колеи.трудно...

Не переживайте, мы все здесь через это проходили, я вообще выделила для себя 3 этапа осознания проблемы.
Отрицание её как таковой (первые месяцы). Частичное принятие (после сопоставления фактов и накопления знаний в волнующем вопросе). Полное принятие (тут уже у кого как, мне кажется я с этим уже справилась, когда Варе был 1 год, но впереди еще школа, так что на перед трудно сказать).
Когда пройдете хотя бы 2 этапа станет немного легче, у вас появится что-то вроде защиты от мнения окружающих и останется только огромная любовь к своему ребенку. Желаю удачи.
0

#31 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Март 2012 - 15:42

2 этапа я еже прошла.правда первый у меня длился не первые месяцы,а первые 2-3 недели,а потом уже собрала силы в кулаки,стала читать,узнавать,искать врачей... вообщем, думаю, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Вика
0

#32 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 19 Март 2012 - 10:26

Просмотр сообщениямуслим ислам (16 Март 2012 - 15:42) писал:

2 этапа я еже прошла.правда первый у меня длился не первые месяцы,а первые 2-3 недели,а потом уже собрала силы в кулаки,стала читать,узнавать,искать врачей... вообщем, думаю, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

все так и будет, поверьте!!!
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей