Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Основание для оформления инвалидности - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Основание для оформления инвалидности Для тех у кого все таки возникли проблемы с оформлением инвалидности

Опрос: Были ли у Вас проблемы при оформлении инвалидности (22 пользователей проголосовало)

Вашему ребёнку оформили инвалидность только на основании заключения от генетика

1. да (13 голосов [59.09%])

Процент голосов: 59.09%

2. нет (9 голосов [40.91%])

Процент голосов: 40.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 17 Август 2010 - 21:53

http://downsyndrome....mit-invalidnost Как оформить инвалидность?

Ребята, уже который раз сталкиваюсь с тем, что многие наши родители сваливаются с проблемой оформления инвалидности по нашему диагнозу. Странно да? Есть один единственный документ - Переліку медичних показань, що дають право на одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 16 років

и на его основании, а именно согласно раздела ХII пункту 3 подпункта 3.29 - в котором значится Синдром Дауна мы имеем право на оформление инвалидности до 16 лет.

Не верьте врачам, которые говорят, что нашим детям до 3-х лет она не положена - она положена после официального заключения областного МГЦ, я даже слышала, что с кого-то деньги умудряются за это брать - родители вооружайтесь законами - не давайте себя обманывать.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z1073-01

Вот ссылка на наказ N 454/471/516 від 08.11.2001 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 26 грудня 2001 р. за N 1073/6264

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z1073-01

а это последняя страничка про нас - последний раздел п 3.29
Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 18 Август 2010 - 12:10

света (18.8.2010, 11:35) писал:

Верочке дали сразу инвалидность до 18 лет. Я даже никуда не ходила, никаких врачей не проходила, всё сделала наша педиатр. Она сама написала все бумаги, а мне потом просто позвонили из поликлиники и попросили забрать справку для собеса. В справке было указано, что инвалидность до 18 лет.

У нас аналогично. Генетики дали своё заключение,я отдала участковой,а она сама все бумажки-справки сделала.Позвонила,я пришла подписала ИПР и ещё какую-то бумажку,а потом я отнесла в совбес. И инвалидность до 18 лет.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2010 - 16:44

oksanaM (18.8.2010, 13:10) писал:

У нас аналогично. Генетики дали своё заключение,я отдала участковой,а она сама все бумажки-справки сделала.Позвонила,я пришла подписала ИПР и ещё какую-то бумажку,а потом я отнесла в совбес. И инвалидность до 18 лет.

И у нас все также. Я даже и не думала, что в нашей стране кто-то за это платит деньги! а кто-то мучается оформляя инвалидность на 2 года и проходя комиссию - всех врачей! поэтому решила написать...хотя в законе почему-то значится 16 лет.....не знаете никто почему?
Изображение

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2010 - 23:50

Inneska (18.8.2010, 16:44) писал:

а кто-то мучается оформляя инвалидность на 2 года и проходя комиссию - всех врачей!

Инна,может это не по СД? У меня знакомая оформляет периодически инвалидность по сердцу,хотя у ребёнка есть СД(она скрывает от близких и знакомых информацию о СД,а подала документы на инвалидность по ВПС).
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 19 Август 2010 - 12:52

У нас так же: педиатр сама всё оформила, только потребовала пройти генетическое обследование, чтобы было основание для оформления инвалидности. Переоформление в 18 лет.

#6 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2010 - 16:34

oksanaM (19.8.2010, 0:50) писал:

Инна,может это не по СД? У меня знакомая оформляет периодически инвалидность по сердцу,хотя у ребёнка есть СД(она скрывает от близких и знакомых информацию о СД,а подала документы на инвалидность по ВПС).

Да это было действительно по сердцу, а почему вы по сердцу оформляли - ответ был таков: у нас с этим очень не просто - оформить по СД. Это в Житомирской области.

А еще я это слышала от мамы из Одессы... даже процитирую

Цитата

Мы сечас занялись вопросом оформления инвалидности и столкнулись с тем что для оформления необходимо заключение обласного психоневрологического диспансера. Где якобы психолог протестирует ребенка даст заключение и без него никак. Меня смущает тот факт что в месте с заключением я автоматически поставлю ребенка на учет в этом "чудном" заведении и как результат закрою ему этим дорогу в "мир". Обычные школы будут недоступны даже если ребенок будет соотвественно развит, на ПМЖ за границу тоже невыедешь и т.д. и т.п.
Зав. обл. поликлиники ссылается на какойто приказ МОЗ где прописано что без заключения никак

Так что бывают и такие случаи
Изображение

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2010 - 18:48

Мне кажется,что этой маме с Одессы какую то чепуху нагородили :(/>/>/> .Это заключение должен давать генетик,т.к. это генетическое заболевание,а не психоневрологическое. Психиатр тестирует ребёнка если тот идёт в сад/школу,тогда он определяет степень его развития. Вот и всё :(/>/>/> .
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2010 - 18:58

oksanaM (19.8.2010, 19:48) писал:

Мне кажется,что этой маме с Одессы какую то чепуху нагородили :(/>/>/> .Это заключение должен давать генетик,т.к. это генетическое заболевание,а не психоневрологическое. Психиатр тестирует ребёнка если тот идёт в сад/школу,тогда он определяет степень его развития. Вот и всё :(/>/>/> .

Так я к чему эту тему и создала - что бы наши молодые родители, знали на что они имеют право - и не слушали вот такую чепуху....ей я в свое время просто сказала, что это не так и как это должно быть...но когда я услышала, что некоторые родители из Житомирской области столкнулись с тем, что им за оформление инвалидности до 18 лет нужно еще что-то кому-то дать - чтобы быстрее было....то решила написать здесь об этом - на какой закон мы должны опираться, в случае возникновения проблем.
Изображение

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2010 - 23:36

Inneska (19.8.2010, 19:58) писал:

некоторые родители из Житомирской области столкнулись с тем, что им за оформление инвалидности до 18 лет нужно еще что-то кому-то дать - чтобы быстрее было....

:(/>/>/> ужас! Сочуствую таким родителям.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 20 Август 2010 - 11:57

Я уже писал где-то на форуме нашу историю оформления инвалидности.

Нас тоже направляли на обследование в психоневрологический диспансер. Говорили, что без их бумажки ничего не получится. Нам туда не хотелось
идти по той причине, что жена с ребенком были на даче, возвращать их в город - целая эпопея. Плюс нам совсем не хотелось ради чистых формальностей колоть малышке пальчик на анализ крови.

Я позвонил в горздравотдел, меня соединили с главным педиатром города. Оказалась очень грамотная и доброжелательная женщина. Она мне разъяснила, что существует четкий порядок оформления бумаг на инвалидность. По каждому виду случаев есть утвержденный перечень учреждений, уполномоченных составить нужный документ. По нашей генетической тематике в нашем городе Днепропетровске нет специализированного учреждения, поэтому нас "приобщают" (это мой термин) к психоневрологическому диспансеру - их бумага в нашем случае является основанием для оформления инвалидности. (Не потому, что СД относится к неврологии, а потому, что в Днепропетровске нет генетического центра).
С другой стороны, генетический центр в нашей области есть в Кривом Рогу. Анализ на кариотип из Днепропетровска обычно ездят сдавать туда.
Документ, выданный этим генетическим центром является достаточным основанием для оформления инвалидности. Но документ этот должен быть должным образом оформлен: там должна быть фраза о необходимости оформления инвалидности, несколько подписей по инстанции (а не только врача, выписавшего заключение) и печать круглая (а не только треугольный штамп).
Я съездил лишний раз в Кривой Рог, переоформил нужным образом выданное ими заключение и инвалидность оформили - никуда дополнительно ребенка тащить не пришлось.
Правда, в Кривом Рогу никто ничего не знал про требования к оформлению их документа. Говорили, что всю жизнь одну подпись ставят и никакой круглой печати. Помогло упорство "валенка".

Удивило меня, что кроме главного педиатра города никто не владел информацией: ни в поликлинике, ни в психоневрологическом диспансере, ни в генетическом центре...
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#11 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 15:15

Я со своей поликлинникой тоже иногда впадаю в депрессию. Инвалидность мы ещё не оформили, потому что когда у меня было время, то приходилось ловить нач. меда в её рабочие часы. На второй день я её словила, чтобы услышать, что нам нужно всать на учёт у гинетика в 3-тьей детской. Ну уж когда я туда соберусь теперь зависит от того, когда я смогу договориться с кем- нибудь, чтоб с детками моими посидели. Гуляю с детками, звонит телефон (наша медсестра участковая), мне мол надо до завтра отчитаться что Я уже побывала у гинетика. Так я хотела послать их всех вместе взятых куда подальше!!! Ответила, что мне детей оставить не с кем, если бы нач. мед в свои рабочие часы была на месте, то я давно уже бы всё оформила. И вообще это моё личное дело, когда и что я делаю. Я вообще имела полное право не ездить в Кривой Рог и не делать этот анализ!!!ДОСТАЛИ!!!
0

#12 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 16:12

Светлана11177 (12.11.2010, 15:15) писал:

Я со своей поликлинникой тоже иногда впадаю в депрессию. Инвалидность мы ещё не оформили, потому что когда у меня было время, то приходилось ловить нач. меда в её рабочие часы. На второй день я её словила, чтобы услышать, что нам нужно всать на учёт у гинетика в 3-тьей детской. Ну уж когда я туда соберусь теперь зависит от того, когда я смогу договориться с кем- нибудь, чтоб с детками моими посидели. Гуляю с детками, звонит телефон (наша медсестра участковая), мне мол надо до завтра отчитаться что Я уже побывала у гинетика. Так я хотела послать их всех вместе взятых куда подальше!!! Ответила, что мне детей оставить не с кем, если бы нач. мед в свои рабочие часы была на месте, то я давно уже бы всё оформила. И вообще это моё личное дело, когда и что я делаю. Я вообще имела полное право не ездить в Кривой Рог и не делать этот анализ!!!ДОСТАЛИ!!!

Света,какие документы у Вас уже есть?
Я опишу свой путь получения инвалидности.
Мы сдали анализ на кариотип(у Вас он уже есть).Затем этот анализ муж отвез в детскую поликлинику и отдал зав.отделения.Все. Дальше у них свой механизм,я в него не вникала.Через несколько дней(очень быстро,точно уже не помню)мне позвонили из организации,которая занимается оформлением инвалидности(пишу так,я путаюсь в названиях этих контор,Вы наверное знаете сами,как они называются).Меня спросили о ребенке,о диагнозе и перечислили документы,которые надо было привезти.Я слушала и плакала(в это время я просто почти все время начинала плакать,как только произносили диагноз,слово "инвалидность").Эта женщина сказала,что понимает наше состояние и попросила приехать мужа,что бы написать заявление. Именно с момента написания этого заявления происходит начисление пенсии. Вы потом уже собираете все бумажки,их там не очень много,а деньги уже ребеночку идут. Так и получилось,муж написал все,что надо,спокойно собрали все документы,мы не спешили и это заняло какое то время.Я этим не занималась,попросите кого-нибудь,если у мужа нет времени.Спустя какое-то время мне домой почтальон принесла кучу денег (за несколько месяцев) и мы потом переоформили счет на карточку ,мне так удобней.
Этот механизм везде один и тотже.Мы в одном государстве и живем по одним законам. Мне звонил один папа и рассказывал какой путь получения инвалидности хотели навязать им.После моего рассказа они сделали также. Наша завотделением поликлиники сказала,что надо писать жалобу в местный здравотдел если от Вас что-то требуют. Вы должны отдать справку с анализом где указано,что у ребенка СД. ВСЕ. С поликлиникой больше никаких действий.
Надеюсь,не очень путано написала.Если что непонятно,спрашивайте.
0

#13 Пользователь офлайн   anichka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:АНІЧКА
  • Дата рождения ребенка:06-06-2010

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:29

Светлана11177 (12.11.2010, 16:15) писал:

Ми також віддали результаи аналіазу на каріотип та заключення генетика своєму дільничному лікарю, бо завідуюча сказала, що вона цим не займається, все віддати своєму лікарю. І все. Лікар все підготувала, віднесла документи на лікарську комісію, звідти їх передали у районий відділ соцзахисту. Нам десь за пару днів подзвонили і сказали прийти написати заяву на виплату грошей. Все швидко і безоплатно. Ви їх лякайте скаргами у вищестоячі органи, якщо вони не хочуть так робити. Можете для початку написати заяву на отримання держсоцдопомоги, долучіть копію аналізу та заключення генетика і просто занесіть у вашу поліклініку, але зареєструйте це як пошту в секретаря головного лікаря. Принаймі у Вас буде письмовий доказ, де зазначатиметься дата здачі документів, а згідно до законодавства вони мають вкластись у відведений термін. Якщо не можете занести, відправте поштою, але рекомендованим листом, за нього при отриманні хтось розпишеться і буде нести відповідальність за його виконання
0

#14 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 15:12

Ну, вот сегодня была у генетика. Узнала я, что оказывается СД - это не повод для того, чтобы дать ребёнку инвалидность. Есть перечень сопутствующих заболеваний, на основе которых при СД дают инвалидность, коротко: порок сердца, чего- то там с нёбом, кишечник, - три параграфа итого. и инвалидность оформляется до 18 лет. Такие дела.
0

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 15:28

Светлана11177 (16.11.2010, 15:12) писал:

Ну, вот сегодня была у генетика. Узнала я, что оказывается СД - это не повод для того, чтобы дать ребёнку инвалидность. Есть перечень сопутствующих заболеваний, на основе которых при СД дают инвалидность, коротко: порок сердца, чего- то там с нёбом, кишечник, - три параграфа итого. и инвалидность оформляется до 18 лет. Такие дела.

посмотрите самый верхний пост этой темы. Там Инна давала ссылки на законодательные акты по оформлению инвалидности.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#16 Гость_AЛЛА_*

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 18:28

Как так,Мы родились без всяких сопутствующих заболеваний,здоровенькие только СД.Генетик нам сам оформил инвалидность.Никому не верьте Вас дурят.
0

#17 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:53

Капец! Что они там мутят, у нас тоже СД без сопутствующих, генетик написала заключение, участковая оформила все документы, я уже в совбесе все готовое получила
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:14

Такие проблемы у многих именно в этом регионе. Надо писать жалобу в Минздрав ,пусть на них найдут управу.Это явно местечковое самодурство.
Я знаю,что с аутизмом надо ложиться в психдиспансер для длительного обследования и наблюдения.Потом дают заключение для получения инвалидности. А у нас генетический диагноз,причем на всю жизнь. А уже у кого как сложится с развитием и со здоровьем в будущем будет зависить дальнейшее продление инвалидности после 18лет. Я мечтаю,что бы были основания ее вообще снять и Дианочка будет учиться и работать как все.
И группу определяют тоже после 18лет,сейчас у наших детей статус инвалид детства без группы.
0

#19 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:36

Цитата

...Спустя какое-то время мне домой почтальон принесла кучу денег (за несколько месяцев) и мы потом переоформили счет на карточку ,мне так удобней.

Рекомендую оформлять получение пособий на карточку, т.к. почта сейчас довольно скверно работает. Мы из-за неё кучу денег потеряли:как ни придешь - денег или еще нет или уже нет. Извещений никаких не носили. Я плюнул, думаю потом все скопом получу. А потом,оказывается, срок истек...
0

#20 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:43

Цитата

... Узнала я, что оказывается СД - это не повод для того, чтобы дать ребёнку инвалидность. Есть перечень сопутствующих заболеваний, на основе которых при СД дают инвалидность, коротко: порок сердца, чего- то там с нёбом, кишечник, - три параграфа итого. и инвалидность оформляется до 18 лет. Такие дела.

Мне кажется, что в России что-то такое. В Украине такого не было, если только новая власть чего-нибудь не намутила.
0

Поделиться темой:

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей