Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Основание для оформления инвалидности - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Основание для оформления инвалидности Для тех у кого все таки возникли проблемы с оформлением инвалидности

Опрос: Были ли у Вас проблемы при оформлении инвалидности (22 пользователей проголосовало)

Вашему ребёнку оформили инвалидность только на основании заключения от генетика

1. да (13 голосов [59.09%])

Процент голосов: 59.09%

2. нет (9 голосов [40.91%])

Процент голосов: 40.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Svetla 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Матвей
  • Дата рождения ребенка:07-07-2008

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:48

Да,у нас в России СД не является диагнозом,если так можно выразиться,при котором автоматически дают инвалидность.Для того,чтобы ее получить нужно проходить медико-социальную экспертизу.Сначала проходим всех врачей:окулист,хирург,невролог,ЛОР,ортопед,педиатр,кардиолог,генетик,анализы.Вра
чи пишут свое заключение о состоянии ребенка.Еще нужна характеристика на ребенка от педагога развивающего центра,если он такой посещает.Затем назначают комиссию.Там тоже сидят врачи,осматривают ребенка и решают:.давать ему инвалидность или нет.Мы первый раз ходили в 8 месяцев и нам не дали инвалидность,сказали развиваетесь хорошо,предложили прийти в полтора года,не раньше.Пришлось все делать по-новой в полтора года.Инвалидность дали на один год,основанием стало то,что ребенок не ходит и не разговаривает.Самое главное состоит в том,что когда врачи в обходном листе пишут заключение о навыках ребенка и его состоянии написать,что все плохо,даже если это не так.А иначе ничего не светит.И эта процедура будет повторяться каждый год...
0

#22 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (16.11.2010, 22:43) писал:

Мне кажется, что в России что-то такое. В Украине такого не было, если только новая власть чего-нибудь не намутила.

о, с такой властью, как сейчас, сплошных муток с уголовным подтекстом только и ожидать можно :D/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#23 Пользователь офлайн   Stepa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:31

У нас возникла проблема с оформлением инвалидности, я тоже слышал что нужна только справка по кариотипу.
Но врачи требуют еще и подтверждения порока, в законе не увидел прямого опровержения этого требования может я не туда смотрю вот что я нашел

Захворювання:
3.29 синдром Дауна

Характеристика клінічного
перебігу захворювання та
функціонального стану органів і
систем :
Ураження ЦНС (розумова відсталість), яке не корегується медикаментозно, ураження серцево-судинної системи (вроджена вада серця) та ін. органів з порушенням функції
0

#24 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 01:20

Просмотр сообщенияStepa (3.12.2010, 17:31) писал:

У нас возникла проблема с оформлением инвалидности, я тоже слышал что нужна только справка по кариотипу.
Но врачи требуют еще и подтверждения порока, в законе не увидел прямого опровержения этого требования может я не туда смотрю вот что я нашел

Захворювання:
3.29 синдром Дауна

Характеристика клінічного
перебігу захворювання та
функціонального стану органів і
систем :
Ураження ЦНС (розумова відсталість), яке не корегується медикаментозно, ураження серцево-судинної системи (вроджена вада серця) та ін. органів з порушенням функції

Ну, вот я в этой теме немного разобралась. Когда я попала на приём к городскому генетику (потому что в нашей поликлиники генетика нет,направили к городскому), то замечательная молодая врач мне пояснила, что если бы я принадлежала бы к ЕЁ району, то меня с ребёнком положили бы на стационар в больницу для полного обследования, примерно на месяц! и после этого обследования только стало бы ясно - дадут ли нам инвалидность. Как я уже писала выше - СД не повод для инвалидности. То, что другим ничего не пришлось проходить - это лишь говорит о том,что им попался хороший врач и не стал их мучить, а сам написал ВПС (врождённый порок сердца). Потому что даже в характеристике Вы же читаете: врождённый порок сердца и другие нарушения внутренних органов. Когда я лежала после роддома с детками в больнице,Артёмке сделали ЭКГ, которое показало порок (но как нам пообещал кардиолог - это всё может само пройти к полу году. И в принципе, сейчас при прослушивании шумов никто не слышит, но мы повторно ещё не делали ЭКГ). Так вот на основании первого ЭКГ нам и дали инвалидность. Я просматривала бумажки, которые необходимо будет отнести в соц. защиту и там написано это основание. А вот кто не проходил ЭКГ - смотрели, ЧТО у вас в бумагах, перед тем, как их отдать дальше?! просто интересно...
0

#25 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 10:58

А нам дали инвалидность без сопутствующих диагнозов. У нас нет врождённых пороков, потому мы подавали документы суто по СД. И очень быстро получили их.
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:10

Просмотр сообщенияADA (5.12.2010, 10:58) писал:

А нам дали инвалидность без сопутствующих диагнозов. У нас нет врождённых пороков, потому мы подавали документы суто по СД. И очень быстро получили их.

А Вы заглядывали в бумажки? Там где указывается группа инвалидности, на той же странице и сопутствующее заболевание. Как мне сказал один из мед. представителей:" 90% детей с СД имеют ВПС". Так может Вас без "Вас женили"?
0

#27 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:13

Просмотр сообщенияСветлана11177 (9.12.2010, 0:10) писал:

Как мне сказал один из мед. представителей:" 90% детей с СД имеют ВПС".

Странно :rolleyes:/>/>/> Вообще 40% детей с СД имеют ВПС
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#28 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 08:13

Цитата

Ну, вот я в этой теме немного разобралась... замечательная молодая врач мне пояснила, что если бы я принадлежала бы к ЕЁ району, то меня с ребёнком положили бы на стационар в больницу для полного обследования, примерно на месяц! и после этого обследования только стало бы ясно - дадут ли нам инвалидность. Как я уже писала выше - СД не повод для инвалидности. То, что другим ничего не пришлось проходить - это лишь говорит о том,что им попался хороший врач и не стал их мучить, а сам написал ВПС (врождённый порок сердца)...

Где-то в этой теме я уже писал, как мы оформляли инвалидность по разъяснениям главного городского педиатра. Никаких дополнительных обследований кроме правильно оформленного заключения генетического центра,оказалось, не нужно, а никто из медработников, с кем общались до того, обэтом не знал.
Думаю, если инвалидность именно по сердцу оформлять, то куча обследований, по логике, должна потребоваться.

Опять же, прошло уже почти 3 года. Может что-то кардинально поменялось на уровне законов?...
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#29 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 15:00

Просмотр сообщениясвета (9.12.2010, 0:13) писал:

Странно :)/>/>/> Вообще 40% детей с СД имеют ВПС

Вот-вот... Я конечно гляну в "бумажки", но вариант женитьбы без нас я отбрасываю:lol:/>/>/> и на то есть причины
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 15:39

Ну, вот - повезло же некоторым!!! А мои похождения продолжаются. Для того, чтобы встать на учёт, мне пришлось в налоговой делать ИНН на Артёмочку. Для получения пособия в соц. защите (плюс пособия по уходу за ребёнком инвалидом до 6 лет!) мне нужно донести справки: из налоговой - справку о доходах за последний год: из центра занятости - то, что я не стою у них на учёте и не получаю пособие по безработице:ну и справка с места жительства о составе семьи на листе А4. такие дела...
0

#31 Гость_AЛЛА_*

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 16:57

ОГО как будто вы в другой стране жывете.
0

#32 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:06

Итак, я посмотрела наши докуметы. Всё так, как я и предполагала. Нам инвалидность дали по диагнозу СД и больше НИКАКИХ дополнительных диагнозов. В документе с генетического центра сказано:

"Згідно наказа МОЗ УКраїни від 8.11.2001 р. за №454 /471/516 розділ XXI пункт 3, підпункт Q90 (3.29) патологічний стан дитини дає право на одержання державної соціальної допомоги строом до 18 років".

В документе о присвоении инвалидности ссылка на тот же документ, но лишь поправочка, что помощь ребёнок получает до 16 лет. В графе " захворювання(патологічний стан)" -- тоже упоминание лишь о СД.

Может у вас соцработники "не знают" о таком пунке в указе МОЗ. Просветлите их:lol:/>/>/> и удачи Вам!

А что касается получения ИНН в налоговой, то мы немного в шоке. Так как у нас его выдают лишь при наличия паспорта. То есть, после 16 лет.

А вот и сам указ МОЗ -- http://mozdocs.kiev....iew.php?id=5000
и в нём так написано

Q 90 |3.29 синдром Дауна |ураження ЦНС|

| | |(розумова |

| | |відсталість), яке не|

| | |корегується |

| | |медикаментозно, |

| | |ураження серцево-|

| | |судинної системи|

| | |(вроджена вада серця)|

| | |та ін. органів з|

| | |порушенням функції |
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:48

Светлана, как Ваши дела с оформлением инвалидности? Помогли ли ссылки, которые я давала?
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 12 Январь 2011 - 19:03

Не знаю как сейчас, 6 лет назад я оформляла инвалидность по СД(я могла бы ошибаться, но так как недавно ездила соцбес и делала копии всех док-тов, которые я тогда сдавала, там в заключении написано всего два слова: правда не синдром, а "Болезнь Дауна"). Да, а в пакет всех док-тов действительно входят и справки из налоговой и центра занятости,это для того, чтоб доказать что Вы не работаете и сделать надбавку в 200 грн. Инвалидность нам дали до 16 лет.
0

#35 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:41

Мы наконецто оформили инвалидность, когда нам был только месяц врач генетик сказала что инвалидность оформляют после года,но после повторного осмотра ребенка в 7м обнаружили, что всетаки наше окошечко в сердечке не затянулось, что приравнивается к пороку сердца и врач кордиолог в месте с врачом генетиком оформили нам все необходимые документы, с ними мы отправились в нашу поликлиннику, на основании этих документов нам дали инвалидность до 18л. уже с этой выпиской мы пошли в управление труда и соц. защиты где и оформили документы для получения держ допомоги.Нам начислили 513.80 гр.и доплата 220.20гр.Я думаю они не помешают для лечения нашей маленькой. Мне так показалось,что медики ну как бы сказать присматриваются к родителям давать или нет такие документы,сейчас такое время, боятся чтобы деток не оставили без внимания.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 20 Январь 2011 - 20:33

А у нас было так: с заключением генетического центра в Кривом Рогу(в котором уже было написано-оформление инвалидности до 18 лет)я подошла к педиатру,она направила нас к нашему неврологу,которая выписала нам направление в ДНО,на комиссию наверно,там мы были 2 недели,проходили процедуры,массаж,нас посмотрели много врачей(что мы там лежали,я не жалею,мне кажеться,что это с пользой дела).Потом нам дали оттуда заключение с которым мы пошли на ВКК к заведующей поликлиники.Через несколько дней,нам дали решающий документ,на основании его мы пошли в совбес уже офорлять инвалидность.И в следующем месяце нам уже начислили денежку.

Всем кто борется с нашими законами,желаю удачи и терпения!!!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#37 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:05

Просмотр сообщениясолнечный зайчик (19 Январь 2011 - 18:41) писал:

Мы наконецто оформили инвалидность, когда нам был только месяц врач генетик сказала что инвалидность оформляют после года,но после повторного осмотра ребенка в 7м обнаружили, что всетаки наше окошечко в сердечке не затянулось, что приравнивается к пороку сердца и врач кордиолог в месте с врачом генетиком оформили нам все необходимые документы, с ними мы отправились в нашу поликлиннику, на основании этих документов нам дали инвалидность до 18л. уже с этой выпиской мы пошли в управление труда и соц. защиты где и оформили документы для получения держ допомоги.Нам начислили 513.80 гр.и доплата 220.20гр.Я думаю они не помешают для лечения нашей маленькой. Мне так показалось,что медики ну как бы сказать присматриваются к родителям давать или нет такие документы,сейчас такое время, боятся чтобы деток не оставили без внимания.

Я не поняла - почему вам начислили 513 с доплатой 220? Сейчас пенсия по инвалидности 700 с чем- то плюс 200 с чем по уходу... И ещё мне непонятна фраза"Мне так показалось,что медики ну как бы сказать присматриваются к родителям давать или нет такие документы,сейчас такое время, боятся чтобы деток не оставили без внимания" - это Вы на что намекаете? что я похожа на родительницу, которая может оставить ребёнка или на бутылку деньги оформляет? Может Вы это и не имели ввиду, но если честно- неприятно такое читать в свой адрес.
А инвалидность мы ещё не оформили - справку из налоговой мне долго делать придёться, потому что я не работающий ЧП (надо поездить, а деток для этих поездок особо оставить не с кем)... В итоге мне оформят только инвалидность на ребёнка.
0

#38 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияСветлана11177 (20 Январь 2011 - 22:05) писал:

Я не поняла - почему вам начислили 513 с доплатой 220? Сейчас пенсия по инвалидности 700 с чем- то плюс 200 с чем по уходу... И ещё мне непонятна фраза"Мне так показалось,что медики ну как бы сказать присматриваются к родителям давать или нет такие документы,сейчас такое время, боятся чтобы деток не оставили без внимания" - это Вы на что намекаете? что я похожа на родительницу, которая может оставить ребёнка или на бутылку деньги оформляет? Может Вы это и не имели ввиду, но если честно- неприятно такое читать в свой адрес.
А инвалидность мы ещё не оформили - справку из налоговой мне долго делать придёться, потому что я не работающий ЧП (надо поездить, а деток для этих поездок особо оставить не с кем)... В итоге мне оформят только инвалидность на ребёнка.

То есть, пока задержка лишь со справкой из налоговой? С обоснованием инвалидности уже всё решили? Или вам и дальше грозятся не оформлять инвалидность суто по диагнозу СД?
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 21 Январь 2011 - 00:33

Не поняла? А справка из налоговой зачем? У меня не требовали.
Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 07:58

Просмотр сообщенияmary (21 Январь 2011 - 00:33) писал:

Не поняла? А справка из налоговой зачем? У меня не требовали.

Документы для Соц.Защиты нам давно дали. К ним кучу дополнительно собрать справок (такие как ИНН - его пришлось ждать 2 недели! справка о составе семьи). Сначала мы ждали получения ИНН . В итоге в соц. защиту я попала в начале декабря - там мне сказали дополнительно собрать справки (опять о составе семьи, из центра занятости, и из налоговой о доходах - что я нигде не работаю) - это для того,чтобы оформить пособие по уходу (200с чем- то грн.). Но эти последние деньги мне всё равно не положены, потому что я ЧП. Я уже сказала об этом, но всё равно надо принести. а с налоговой у меня свои заморочки (в общем- то ничего страшного - просто возможности нет туда мотаться, а потом опять 2 недели ждать справок). такие пироги...
да, ещё забыла написать - основанием для дачи нам документов из поликлинике было то, что первоначально у Артёмки показало порок сердца, хотя сейчас ,я думаю, уже всё в порядке.
0

Поделиться темой:

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей