Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Основание для оформления инвалидности - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Основание для оформления инвалидности Для тех у кого все таки возникли проблемы с оформлением инвалидности

Опрос: Были ли у Вас проблемы при оформлении инвалидности (22 пользователей проголосовало)

Вашему ребёнку оформили инвалидность только на основании заключения от генетика

1. да (13 голосов [59.09%])

Процент голосов: 59.09%

2. нет (9 голосов [40.91%])

Процент голосов: 40.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияmary (21 Январь 2011 - 00:33) писал:

Не поняла? А справка из налоговой зачем? У меня не требовали.

и у меня не требовали.
Как-то всё так быстро,легко и просто оформили.
Мы даже Веру ни к каким врачам на комиссию не носили. Как-то всё без нашего присутствия педиатр сделала.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#42 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:45

Светлана11177 извини что так получилось, что ты поняла что это адресовано тебе , я написала в общем как врач нам сказала, потому что нам стало непонятно что инвалидность оформляют после года,поехали и стали требовать на каком это таком основании, вот она и сказала что деньги требуют потом пропивают а дети без присмотра,я нехочу сказать и про нее плохо, очень хороший человек, после чего она сама пошла к заведующей и сделала все документы т.к. у нас порок сердца, наказ у них такой оформлять после трех лет,а она добились чтобы нашим деткам после года оформляли( это если нет сопутствующих осложнений).На счет денег это и есть 733гр по инв.,а по уходуза ребенком я получаю 130 помощ, сразу отвечаю почему так мало, я военная, ну там опять свои заморочки, так нам положено.Есть еще помощь по уходу за ребенком инвалидом, ее не дают т.к. по закону могут начислять на одного родителя НЕРАБОТАЮЩЕГО, а я нахожусь в декретном отпуске и получаю 130гр.две помощи неположено. Нам сейчас подсказали как можно переоформить на мужа,им нужен наказ что я вышла на роботу, с меня снимают 130гр. и начисляют на мужа по уходу за ребенком инв.т.к.он уже вышел на пенсию и НЕРАБОТАЕТ, сколько еще незнаю больше чем 130гр.а я выхожу в дикрет отпуск.Фу я уже сама начинаю запутываться с этими выплатами.Пожалуйста необижайся если ты тут на сайте и интересуешся уже видно что ты мама хорошая!
Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 21 Январь 2011 - 11:50

Просмотр сообщениясвета (21 Январь 2011 - 10:07) писал:

и у меня не требовали.
Как-то всё так быстро,легко и просто оформили.
Мы даже Веру ни к каким врачам на комиссию не носили. Как-то всё без нашего присутствия педиатр сделала.

Мы тоже ни справок не делали в налоговой, ни на комиссию не ходили... От нас только документы потребовали из генцентра и поликлиники. Всё прошло очень быстро и безболезненно. Чего всем и желаю:rolleyes:/>/>/>
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:05

Просмотр сообщениясолнечный зайчик (21 Январь 2011 - 10:45) писал:

Светлана11177 извини что так получилось, что ты поняла что это адресовано тебе , я написала в общем как врач нам сказала, потому что нам стало непонятно что инвалидность оформляют после года,поехали и стали требовать на каком это таком основании, вот она и сказала что деньги требуют потом пропивают а дети без присмотра,я нехочу сказать и про нее плохо, очень хороший человек, после чего она сама пошла к заведующей и сделала все документы т.к. у нас порок сердца, наказ у них такой оформлять после трех лет,а она добились чтобы нашим деткам после года оформляли( это если нет сопутствующих осложнений).На счет денег это и есть 733гр по инв.,а по уходуза ребенком я получаю 130 помощ, сразу отвечаю почему так мало, я военная, ну там опять свои заморочки, так нам положено.Есть еще помощь по уходу за ребенком инвалидом, ее не дают т.к. по закону могут начислять на одного родителя НЕРАБОТАЮЩЕГО, а я нахожусь в декретном отпуске и получаю 130гр.две помощи неположено. Нам сейчас подсказали как можно переоформить на мужа,им нужен наказ что я вышла на роботу, с меня снимают 130гр. и начисляют на мужа по уходу за ребенком инв.т.к.он уже вышел на пенсию и НЕРАБОТАЕТ, сколько еще незнаю больше чем 130гр.а я выхожу в дикрет отпуск.Фу я уже сама начинаю запутываться с этими выплатами.Пожалуйста необижайся если ты тут на сайте и интересуешся уже видно что ты мама хорошая!

Так странно, как это они решили после 3 лет оформлять, а потом добились после 1 года... А закон разве не один для всех? Я ничего не понимаю...
Справку из налоговой требуют у тех, кто до декрета не работал (кажется так).
Так все запутано сейчас с этим оформлением. Возможно, что-то изменилось за четыре года. У нас таких волокит и проблем не было.
0

#45 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияLeDi (21 Январь 2011 - 12:05) писал:

Так странно, как это они решили после 3 лет оформлять, а потом добились после 1 года... А закон разве не один для всех? Я ничего не понимаю...
Справку из налоговой требуют у тех, кто до декрета не работал (кажется так).
Так все запутано сейчас с этим оформлением. Возможно, что-то изменилось за четыре года. У нас таких волокит и проблем не было.

Ездием в Одессу к генетику, живем в области,так что не наездиешся каждый день нам сказали через год, мы нестали сильно вникать, а после уже в нашей поликлиннике на осмотр пошли, а педиатр и спрашивает почему не оформляем инвалидность, почитали закон,на повторном осмотре а малой уже 7м было спросили почему так, вот и ответили.
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.04.2007

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:00

У нас возникли очень большие проблемы с оформлением инвалидности. Сразу после рождения Арама мы не стали оформлять инвалидность, а когда ему исполнилось три года решили оформить. И тут начался ужас. Мы пошли на прием к генетику и она сказала, что для оформления инвалидности нам необходимо пройти обследования: общий анализ мочи и крови , УЗИ почек, печени, щитовидной железы, УЗИ сердца с допплером+консультация кардиохирурга, консультация невролога, ортопеда. И это все за одну неделю. Я была в шоке и приехав домой позвонила в Облздрав. Там мне сказали позвонить зав.обл.поликлиникой.Придя к ней на прием я услышала, что все эти обследования необходимы и вобще если у нас нет умственной отсталости и порока сердца или других жизненно важных органов с нарушениями их функций, то нам ничего не положено.У нее на приеме я была еще пару раз вместе с Законом Украины, но она его трактовала так, как я написала выше и добавила , что она компетентна в этих вопросах и является главой ВКК и намекнула, что лучше мне уйти по тихому.Затем я пошла к главврачу, который мне сказал:"Наверное не сахар растить такого ребенка?Иди делай обследования, чтобы не выглядела как дура на ВКК и вобще я тебе желаю, чтобы у него ничего не нашли."Последняя фраза была очень неоднозначной.Мы прошли невролога, который поставил нам ЗПР,сделали УЗИ печени и почек, сделали УЗИ сердца под наркозом, потому что ребенок в панике от любых манитуляций (спасибо врачу. который все организовал, внимательно отнесся к ребенку, хорошо все рассмотрел.У нас ДМПП 4 мм со сбросом, в то время как Охматдет писал ООО 2 мм последние 2 консультации там. а КГЦС - ДМПП 5-6 мм.Заключение КГЦС вобще не хотели брать во внимание, так как мнение Емца им ближе.Если бы не необходимость увидеть реальную картину ни за что не пошли бы на наркоз, только ради инвалидности).В итоге месяца хождений по мукам мне в течении получаса вынесли решение ВКК, даже не захотев встретиться со мной или с ребенком.Извините, что так много, но может наш опыт будет кому-то ценен.В нашем городе никто никому не нужен. Ни Облздраву, ни главврачам ...Детям с СД, но без сопутствующих заболеваний ничего не светит (в плане оформления инвалидности) и об этом говорят прямо.Самое обоидное, что инвалидность не положена, но и в обычные сады и школы, и даже гос.реабилитационные центры дорога закрыта, замкнутый круг.Слава Богу хороших и человечных людей, желающих помочь все же больше и ситуация медленно, но уверенно меняется.Идет работа над открытием классов для наших деток в обычной общеобразовательной школе
0

#47 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияВиктория (22 Январь 2011 - 08:41) писал:

Порок себя никак не проявляет, сердце не увеличено, динамика такова, что ДМПП был изначально почти 9 мм, а сейчас он 4 мм и был еще ДМЖП 2 мм, но он закрылся сам.Врачи сами говорят, что это почти фантастика, так как такие дефекты сами не закрываются.

Действительно фантастика!!!! Скорее окно должно было закрыться!!!! Дай Бог, чтоб свершилось чудо :D/>/>/> Но если даже овальное окно не закрывается, это же порок. А по пороку сердца должны дать инвалидность.

Просмотр сообщенияСолнечная мама (22 Январь 2011 - 08:49) писал:

Девочки,а нам тоже начислили 513 грн + доплата 220 грн.Выдала мне в совбезе табульку,что так я буду получать до 18 летия ребёнка.Я спросила у неё о том,что счас вроде повысили до 900 грн.,мне ответили,что о таком не знают.Хотя я знаю,что некоторые уже получали по инвалидности уже 900 грн.Кто об этом что-то знает?Кто сколько получает?

В декабре 2010 было 937 грн(вместе с доплатой "по уходу" и без декретных), в январе пришло 1037 грн.
0

#48 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:31

Так точно, ели ниже прожиточного минимума то доплачивают супсидию, нам подсчитали все доходы, выплату на третьего ребенка включили даже стипендию старшей, не ниже так что в пролете :D/>/>/> .
Виктория может еще проверить ребенка не там где вы были, у нас в 1 м таже показало что ООО затянулись,а дали инвалидность после повторного обследавания ребенка ВПС ДМПП ОАП 1 ст.готовимся к операции. Мне когда малая родилась говорили что ООО приравнивается к пороку сердца.
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:01

ну, вот: недавно я разговаривала с нашим бывшим городским генетиком (она сейчас работает с Лоик ,делает магнитотерапию). Пока я дожидалась невролога, мы разговорились и я пожаловалась на то через какие трудности приходится пройти, чтобы дали эту инвалидность в поликлинике. И что наш новый городской генетик мне сказала: "Если бы Вы были в моём районе, то я положила бы Вас с малышом на стационар, мы бы сделали полное обследование и если бы кроме СД больше не было бы никаких патологий, то инвалидность я бы Вам не подписала". На что мне бывшая городской генетик ответила:"СД подразумевает наличия отставания в развитии, а это уже есть патология. И если бы она отказала бы в инвалидности, то прокуратура бы ей эту инвалидность на всю жизнь сделала бы". Вот и ответ. Если не дают, то письменный отказ и в ПРОКУРАТУРУ!!! И нечего на них свои нервы тратить!!!
0

#50 Пользователь офлайн   vikamuza 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:08-09-2010

Отправлено 12 Май 2011 - 20:26

Здравствуйте.Столкнулась с проблемой оформления инвалидности,но нашла ваш сайт(зарегистрировалась и хочу общаться),надеюсь на помощь. Невролог отправил на ВКК(там врач сказал после года и на саму комиссию не отправил),у психиатра сказали,что к ним обращаться после 4лет. Мы хотим пойти в садик реабилитационный,а там только нужна инвалидность.Подскажите пожалуйста к кому обращаться и с чего начинать оформление. Спасибо.
0

#51 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 12 Май 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияvikamuza (12 Май 2011 - 20:26) писал:

Здравствуйте.Столкнулась с проблемой оформления инвалидности,но нашла ваш сайт(зарегистрировалась и хочу общаться),надеюсь на помощь. Невролог отправил на ВКК(там врач сказал после года и на саму комиссию не отправил),у психиатра сказали,что к ним обращаться после 4лет. Мы хотим пойти в садик реабилитационный,а там только нужна инвалидность.Подскажите пожалуйста к кому обращаться и с чего начинать оформление. Спасибо.

Здравствуйте!Приятно познакомиться!Зачем Вам невролог и психиатр?С СД это к генетикам.Они дают нужные справки.Я не хочу сейчас дублировать сообщения,т.к. всё это есть в начале темы :lol:/>/>/>.
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   vikamuza 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Май 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияoksanaM (12 Май 2011 - 21:45) писал:

Здравствуйте!Приятно познакомиться!Зачем Вам невролог и психиатр?С СД это к генетикам.Они дают нужные справки.Я не хочу сейчас дублировать сообщения,т.к. всё это есть в начале темы :lol:/>/>/>.

Спасибо. Посмотрю,но генетик в нашем центре,под заключением написала,что наблюдаться по месту жительства и всё. Завтра поеду к ним выяснять.
0

#53 Пользователь офлайн   vikamuza 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Май 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (20 Август 2010 - 11:57) писал:

Я уже писал где-то на форуме нашу историю оформления инвалидности.

Нас тоже направляли на обследование в психоневрологический диспансер. Говорили, что без их бумажки ничего не получится. Нам туда не хотелось
идти по той причине, что жена с ребенком были на даче, возвращать их в город - целая эпопея. Плюс нам совсем не хотелось ради чистых формальностей колоть малышке пальчик на анализ крови.

Я позвонил в горздравотдел, меня соединили с главным педиатром города. Оказалась очень грамотная и доброжелательная женщина. Она мне разъяснила, что существует четкий порядок оформления бумаг на инвалидность. По каждому виду случаев есть утвержденный перечень учреждений, уполномоченных составить нужный документ. По нашей генетической тематике в нашем городе Днепропетровске нет специализированного учреждения, поэтому нас "приобщают" (это мой термин) к психоневрологическому диспансеру - их бумага в нашем случае является основанием для оформления инвалидности. (Не потому, что СД относится к неврологии, а потому, что в Днепропетровске нет генетического центра).
С другой стороны, генетический центр в нашей области есть в Кривом Рогу. Анализ на кариотип из Днепропетровска обычно ездят сдавать туда.
Документ, выданный этим генетическим центром является достаточным основанием для оформления инвалидности. Но документ этот должен быть должным образом оформлен: там должна быть фраза о необходимости оформления инвалидности, несколько подписей по инстанции (а не только врача, выписавшего заключение) и печать круглая (а не только треугольный штамп).
Я съездил лишний раз в Кривой Рог, переоформил нужным образом выданное ими заключение и инвалидность оформили - никуда дополнительно ребенка тащить не пришлось.
Правда, в Кривом Рогу никто ничего не знал про требования к оформлению их документа. Говорили, что всю жизнь одну подпись ставят и никакой круглой печати. Помогло упорство "валенка".

Удивило меня, что кроме главного педиатра города никто не владел информацией: ни в поликлинике, ни в психоневрологическом диспансере, ни в генетическом центре...

Здравствуйте.А не подскажите у какого врача именно вы были(детского генетика или Клипова и Кравец)? Спасибо.
0

#54 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 17 Май 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияvikamuza (16 Май 2011 - 19:37) писал:

генетик в нашем центре,под заключением написала,что наблюдаться по месту жительства и всё.

Правильно всё:наблюдаться по месту жительства у специалистов.А для оформлении инвалидности надо заключение генетика и всё.
Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:48

Сегодня ходила к генетику очередной раз узнавать про инвалидность. У нас по области издан какой-то приказ, согласно которого по СД инвалидность дается с 3-х лет. Причем мотивируют это тем, что до 3-х лет государство платит помощь по уходу за ребенком (целых 130 гривен!!!), а в законе в описании СД указаны ВПС и УО. Но мои знакомые ездили во Львов сдавать повторно анализ на кариотип и заключение генетика для оформления инвалидности им дали без проблем. Короче, теперь прийдется по жаре тащить во Львов пятимесячного ребенка, повторно брать у него кровь на анализ...
0

#56 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияLenaZ (06 Июнь 2011 - 10:48) писал:

Сегодня ходила к генетику очередной раз узнавать про инвалидность. У нас по области издан какой-то приказ, согласно которого по СД инвалидность дается с 3-х лет. Причем мотивируют это тем, что до 3-х лет государство платит помощь по уходу за ребенком (целых 130 гривен!!!), а в законе в описании СД указаны ВПС и УО. Но мои знакомые ездили во Львов сдавать повторно анализ на кариотип и заключение генетика для оформления инвалидности им дали без проблем. Короче, теперь прийдется по жаре тащить во Львов пятимесячного ребенка, повторно брать у него кровь на анализ, только потому, что у нас кто-то умный трактует законы по-своему!!!

не перестаю удивляться нашим медикам и чиновникам. в каждой области - свои правила по инвалидности с СД. Капец! А закон то один, как не крути!

Пи.си. Будете во Львове и будете иметь желание пообщаться - дайте знать. Будем рады)
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 06 Июнь 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияADA (06 Июнь 2011 - 11:59) писал:

Пи.си. Будете во Львове и будете иметь желание пообщаться - дайте знать. Будем рады)

Спасибо! Обязательно! :D/>/>/>
0

#58 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияvikamuza (16 Май 2011 - 19:43) писал:

Здравствуйте.А не подскажите у какого врача именно вы были(детского генетика или Клипова и Кравец)? Спасибо.

На этот счет ничего не помню.

Нашел вот копии Заключения, которое нам генетический центр в Кривом Рогу давал. Сначала была бумага с одной подписью и треугольной печатью. Потом, как меня главный педиатр научила, я добился, чтобы к той одной подписи врача, который выписывал бумагу, добавили подписи главврача и заведующего центром. Добавилось еще две маленьких круглых печати (на одной из них фамилия Клипова написана, на второй не разберу, что написано) и добавилась круглая печать Межобластного центра медицинской генетики и пренатальной диагностики. Еще в разделе Рекомендации добавили фразу: "Оформление инвалидности согласно Приказа №454/471/516 от 8.11.2004г. Раздел ХХІ, п.3, п/п 3.29.
(написано все это рукой, потому не гарантирую 100%-ю точность).

После этих добавлений инвалидность нам легко оформили, уже не требуя никаких дополнительных обследований где-нибудь типа психо-неврологического диспансера и разных дополнительных анализов.

В Медичном висновке, который после этого нам выдали в нашей поликлинике для сдачи в собес, в п.5 Захворювання (патологічний стан) написано: Синдром Дауна, ВПС (открытый аортальный проток). И код написан Q900.
В разделе 6.Висновок. Наявне захворювання (патологічний стан) відповідає розділу ХХІ пункту 3 підпункту 3.29 Переліку медичних показань, що дають право на одержаня державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 16 років, затвердженого наказом Міністерства охорони здоровя України, Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства вінансів України від 8 листопада 2001р. №454/471/516.

Висновок дійсний до 17 сентября 2022р.
Дата перегляду 1 августа 2022р.

Я так понимаю, что все базируется на этом Приказе. Его надо копать, чтоб разобраться, как все должно оформляться. Ну и узнавать, не было ли к нему каких-то изменений.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#59 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:30

У нас тоже не было никаких проблем с оформлением инвалидности в Броварах.Просто девочки,надо все делать во время,дала генетик заключение-в течении месяца надо собрать все документы,их не так-уж много.А если вы год или больше ничего не оформляли,значит у вас все ок,такие выводы делают врачи.И надо по-новой комисию проходить,ведь раньше инвалидность детям с СД давали при наличии других пороков,а если пороков нет-значит все хорошо(по их мнению)и мамочки гоняли по-врачам.Вы же знаете в какой стране живете!!!
0

#60 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:38

...и выплаты по инвалидности разные,начинаются с 525гр,потом добавляют по мере взросления ребенка(по крайней мере у нас так)
0

Поделиться темой:

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему