Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Когда начинать прикорм? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда начинать прикорм? Когда и что давать

#21 Гость_efanova911_*

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияRoza (27 Июнь 2011 - 10:10) писал:

Он сказал, что каждый потребляет столько, сколько нужно его организму.
Каждый организм имеет свойство себя контралировать, другое, что мы его мало слушаем.

Я тоже об думаю. Сначала, конечно, насильно даже из шприца пыталась влить хоть сколько-нибудь воды, ведь нас педиатр так напугала всякими страшилками о обезвоживании и т.п. а потом плюнула. Подумала, подрастет дам сок, будет пить, он же вкусный, да не тут-то было, яблочный сок ему опять пришелся не по вкусу. Буду теперь пробовать другие виды или компот. Теперь на приеме у педиатра, когда она спрашивает воду пьет, я к моему стыду :girl_dance:/>/>/> , вру ей и говорю "даааа, конечно", ну просто, зная её, не хочется с ней "бадаться" и конфликтовать по такой мелочи, ведь предстоят еще великие дела, где без бадания не обойтись :tender:/>/>/>
0

#22 Гость_LeDi_*

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:56

Диана до года тоже почти не пила, а потом начала: водичку, соки, компотик.
Своим детям в перерывах между едой я всегда давала пить только воду, а соки и сладкое питье после еды. Иначе, они перебивали себе аппетит и плохо ели.
С ложечки тоже долго учились кушать: назад в ложку по три- четыре раза выплевывала, бррррр тоже было :girl_dance:/>/>/>, пол мыла после каждого кормления :tender:/>/>/> Потом, когда видела, что она собирается брррррр сделать, строго ей говорила: "Не вздумай!" и постепенно Дианка перестала безобразничать с едой. Я точно уже не вспомню, но примерно к году все фокусы прекратились :)/>/>/>
Терпение и настойчивость нам помогут :D/>/>/>

Да, борщик вначале ей готовила с цветной капустой, белокочанная вызывала вздутие животика. Сейчас уже ест любую капусту. Очень любит просто сырую, без никаких приправ.
0

#23 Гость_oksanaM_*

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияLeDi (27 Июнь 2011 - 12:56) писал:

Сейчас уже ест любую капусту. Очень любит просто сырую, без никаких приправ.

:girl_dance:/>/>/> Полина тоже очень любит капусту :tender:/>/>/> .А ещё полюбила сырой тёртый буряк.
0

#24 Гость_290272.irina_*

Отправлено 28 Июнь 2011 - 23:55

Просмотр сообщенияRoza (27 Июнь 2011 - 10:10) писал:

Другое, что он кроме вкуса молока не знает никакого другого, поэтому ему и не нравится-плюется. Ему достаточно той жидкости, которую он потребляет..... Каждый организм имеет свойство себя контралировать, другое, что мы его мало слушаем. Целая лекция получилась :D/>/>/>

Нас (меня и моих сестер родных и двоюродных) в детстве никто никогда не заставлял ни кушать ни пить,я до школы росла у бабушек в селе,так вот еда всегда стояла на столе накрытая газеткой,и политика была такая-захочет поест,не захочет-рано или поздно все равно поест,но с аппетитом,а не насильно.Культ еды это очень плохо-разбивают детям желудки,потом сами же страдают. :D/>/>/>
Я своих старших уже после двух годиков тоже не заставляла кушать,предложила-отказался-до свидания.Потом сами просили и кушали с аппетитом,только не надо подсовывать печеньки.
Свой организм надо слушать или хотя бы прислушиватся,он просит только то что ему нужно и полезно,это не вам хочется,это он требует. :D/>/>/>
Я конечно не могу утверждать что с Никиткой буду так-же делать,вот например воду я ему силой заливаю со шприца,хотябы по 5 мл раза три в день.(минералку без газа,док в реанимации сказал) :D/>/>/> :)/>/>/>
0

#25 Гость_Ксюшина мама_*

Отправлено 02 Август 2011 - 15:23

Еще чуть больше недельки - и нам полгода! И тут встает вопрос прикорма. Педиатр выдала мне странный рецепт прикорма. Хочу знать мнение опытных мам))) Так как старших прикармливала по "советским" рецептам (до сих пор сама в ужасе!) Так вот собственно рецепт: на 200 мл воды - 1 ч. л. оливкового масла первого отжима, 1 ч. л. крупы (гречка или геркулес, или рис), вымоченные в теч. 3 ч. овощи (размером две фаланги пальца), сначала картофель, лук, морковь,корень петрушки, кабачок, яблоко (!) - все вместе. Потом сцедить бульон, овощи и крупу измельчить в блендере и разбавить бульоном до консистенции жидкой сметаны. Начинать с 3 ч. л. Через неделю в эту кашу-малашу довавить капусту, потом цветную капусту, потом брокколи, потом банан, потом свеклу. Вот такой вот шурум-бурум)))Сомневаюсь, что это вообще можно есть.
0

#26 Гость_Yulia_N_*

Отправлено 02 Август 2011 - 18:04

Просмотр сообщенияКсюшина мама (02 Август 2011 - 15:23) писал:

Еще чуть больше недельки - и нам полгода! И тут встает вопрос прикорма. Педиатр выдала мне странный рецепт прикорма. Хочу знать мнение опытных мам))) Так как старших прикармливала по "советским" рецептам (до сих пор сама в ужасе!) Так вот собственно рецепт: на 200 мл воды - 1 ч. л. оливкового масла первого отжима, 1 ч. л. крупы (гречка или геркулес, или рис), вымоченные в теч. 3 ч. овощи (размером две фаланги пальца), сначала картофель, лук, морковь,корень петрушки, кабачок, яблоко (!) - все вместе. Потом сцедить бульон, овощи и крупу измельчить в блендере и разбавить бульоном до консистенции жидкой сметаны. Начинать с 3 ч. л. Через неделю в эту кашу-малашу довавить капусту, потом цветную капусту, потом брокколи, потом банан, потом свеклу. Вот такой вот шурум-бурум)))Сомневаюсь, что это вообще можно есть.

Лично я в данном вопросе доверилась совету д-ра Комаровского - начала прикорм с молочнокислых продуктов.Мне подарили йогуртницу, я купила ампулы с бактериями Бифивит - и вперед! Готовила этот продукт, а из несъеденных остатков делала творог. Благодаря такому кефиру даже победили зеленый стул у сына. Моя сестра, у которой сын родился на две недели позже моего, тоже вводила в качестве первого прикорма кисломолочку.
0

#27 Гость_Яна1205_*

Отправлено 02 Август 2011 - 21:13

Лично мы начинали прикорм в 5,5 мес с яблочного пюре. Сначала дала неполную чайную ложечку. Потом давала разные фруктовые и овощные пюрешки. Вводила, если за 3 дня никакой аллергии, то давала новый продукт. Через месяц ввела каши (гречка, рис, кукуруза). Сейчас пробуем кисломолочные продукты. Но на них ребенка посыпало. Так что попробую опять ввести ещё через месяц. Категорически против введения коровьего молока. Считаю, что если не хватает маминого молока, то лучше дать адаптированную смесь.
0

#28 Гость_LenaZ_*

Отправлено 02 Август 2011 - 21:14

Мы начинали с кашки гречневой, брала Беби, после того, как полностью ввела 170 гр, начала давать суп картошка, морковка, лучок, половина ч л подсолнечного масла, перемешивается в блендередо однородной массы, потом через 5 дней добавила туда кабачок, сейчас пробую по ч л фруктовое пюре, к концу 7-го месяца заменили 2 кормления, одно на кашку, второе на овощное пюре.
Первый раз слышу про подобную бурду, я бы не давала.
0

#29 Гость_Яна1205_*

Отправлено 02 Август 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияLenaZ (02 Август 2011 - 21:14) писал:

к концу 7-го месяца заменили 2 кормления, одно на кашку, второе на овощное пюре.

У нас точно так же.
0

#30 Гость_290272.irina_*

Отправлено 03 Август 2011 - 08:45

Если у ребенка запоры-надо начинать с овощей,лучше всего тыква(гарбуз),можно кабачком заменить(можно овсяную кашу,она хорошо слабит),а если жидкий стул-каши.Новое блюдо вводить каждые 5 дней и все отдельно,а не каламбуром как педиатр посоветовала,не дай Бог у ребенка на что-то аллергия-никто не поймет на что.Многие доктора не советуют начинать с фруктов,т.к. в них кислота которая может навредить желудку.А вообще мне очень нравится доктор Комаровский-обьясняет все очень доступно и понятно,так что найдите в интернете и читайте,там по-моему есть ответы на все вопросы. :)/>/>/>
0

#31 Гость_Яна1205_*

Отправлено 03 Август 2011 - 10:11

Мы, наверное, своими советами Ксюшину маму завели в тупик :)/>/>/>. Она и так была в сомнениях с чего начать, а мы все такие советы одинаковые дали, что она прям всё поняла :P/>/>/> .
0

#32 Гость_LenaZ_*

Отправлено 03 Август 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияЯна1205 (03 Август 2011 - 10:11) писал:

Мы, наверное, своими советами Ксюшину маму завели в тупик :)/>/>/>. Она и так была в сомнениях с чего начать, а мы все такие советы одинаковые дали, что она прям всё поняла :P/>/>/> .

Официальная медицина в лице педиатров рекомендует начинать с овощного пюре, оно же суп :)/>/>/>, сразу можно 3 компонента картошка, морковка, лучок (хорошо проварить и разбить блендером), давать начиная с 1-2 ложек, если нет аллергии за 7 дней заменяется 1 кормление, после этого туда-же можно добавить кабачок, можно пюрешки отдельно делать из каждого овоща, это кому как больше нравится. Потом рекомендуется ввод молочно-крупяной каши, либо покупной готовой, либо варим сами, потом перетираем и добавляем молоко, но не на цельное, а либо смесь, либо грудное, до 8-9 месяцев желательно выбирать каши без глютена во избежание аллергии (гречка, рис, кукуруза), если запор- лучше гречку, понос - рис. Я, например с каш начинала, а пюрешку овощную потом. С овсянкой осторожно, так как она с глютеном. Кисломолочные продукты вводятся с 8-ми полных месяцев, не раньше (со слов педиатра)В 7 полных месяцев можно вводить 50 гр. мясного пюре (кролик, телятина) и желточек, как обычно, начинаем с очень маленькой дозы. С 6 месяцев можно давать фруктовое пюре 50 гр. либо после кормления, либо в промежутке, начинаем с зеленых фруктов, потом желтые, красные очень осторожно.С вводом прикормов чаще предлагаем водичку. Каждый новый продукт вводится не ранее 5 дней с момента ввода предыдущего.
0

#33 Гость_ADA_*

Отправлено 03 Август 2011 - 13:00

мы начинали в 5,5 м. с кабачка и дальше добавляли различные сезонные овощи. но шло у нас это всё очень тяжело (думаю, и ложка и новый вкус и консистенция - это было слишком дл Малышки) и я начала давать каши (всё с ложки). пошло хорошо и когда Диана нормально привыкла к ложке я возобновила овощи и всё гуд)
0

#34 Гость_Солнечная мама_*

Отправлено 03 Август 2011 - 18:41

Мы начинали с чайной ложечки бананчика в 4,5 месяца.Дальше пюре с яблочка,манка,овсяная кашка,овощи разные,творог.Всё пошло очень хорошо.К 7 месяцам ел во всю мясо.Егор начал как-то рано отказываться от смеси,просто не хотел её есть,поэтому пришлось переводить быстренько на взрослую пищу,он и не отказывался,ел с удовольствием.Аллергии ни на что не было,так что смело вводила новую пищу каждые 2-3 недели.
0

#35 Гость_antosha.efimenko_*

Отправлено 04 Август 2011 - 09:41

А у нас получилось прикармливаться из поильника,начал пить по 30-60 г кашки и фруктовых пюре,это длилось около двух недель,теперь при виде поильника мотает головой и выбивает его из моих рук,требует только мамино молочко,которого зачастую маловато <_</>/>/> Попробую еще кисло-молочку,как советуют выше
0

#36 Гость_290272.irina_*

Отправлено 04 Август 2011 - 13:58

Я с Никиткой боролась месяца два-ничего не хотел кушать и из ничего,вобщем я его переборола,теперь кушает из ложки,а пьет из бутылочки,из поильника почему-то перестал.Грудь даю с 3 ночи до утра и перед сном,иногда выпрашивает днем-не могу отказать! <_</>/>/>
0

#37 Гость_Ксюшина мама_*

Отправлено 04 Август 2011 - 14:52

Большое спасибо за советы! Что-то возьму на вооружение, что-то не подходит))) Думаю начать с пюре из кабачка (идея с тыквой понравилась, но придется подождать), потом можно попробовать дать овощное пюре (как супчик - картошка, морковка, лук, можно тот же кабачок)Кисломолочные продукты и каши на коровьем молоке отложим до лучших времен - месяца на 2-3 (у меня старшая была сильным аллергиком, не хочу провоцировать). Фруктовые пюре, мне кажется, нужно ближе к году, а вот вареные-печеные фрукты (яблоко, груша, банан) можно попробовать.
А как насчет растительного масла, сразу вводить или сначала без него? А изюм кто-нибудь давал в компоте? Смущает то, что раньше виноград кормящим мамам нельзя было есть...
0

#38 Гость_LenaZ_*

Отправлено 04 Август 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияКсюшина мама (04 Август 2011 - 14:52) писал:

А как насчет растительного масла, сразу вводить или сначала без него?

О, забыла про него написать <_</>/>/>, в овощное пюре сразу начала ложить пол чайной ложечки граммов так на 150 пюрешки.
0

#39 Гость_290272.irina_*

Отправлено 04 Август 2011 - 21:52

Девчата пишут что компот из изюма хорошо тем у кого запор.
0

#40 Гость_ADA_*

Отправлено 04 Август 2011 - 22:00

мы оливковое масло ели в овощном пюре с самого начала. теперь если с мсом супчик то без растительного маслаэ, а если просто овощи то даю оливковое.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей