Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Странности в поведении наших детей - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Странности в поведении наших детей

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 27 Август 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияNat (27.8.2010, 21:27) писал:

Артурчик, тот всем улыбается. В маршрутках когда ездим, трогает рядом стоящих людей за спину, за волосы, вобщем знакомится...

Вера тоже так делает, но я от этого чувствую себя ужасно неловко, начинаю нервничать, держать Верины руки. Мне кажется, что сразу все начинают обращать на Веру внимания и замечать её необычность. :rolleyes:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 28 Август 2010 - 07:51

Просмотр сообщениясвета (27.8.2010, 22:59) писал:

Вера тоже так делает, но я от этого чувствую себя ужасно неловко, начинаю нервничать, держать Верины руки. Мне кажется, что сразу все начинают обращать на Веру внимания и замечать её необычность. :rolleyes:/>/>/>

А мне кажется, даже лучше, что ребенок первым идет на контакт, уж лучше так, чем прятаться за мамину спину, когда кто-то к нему обратится :)/>/>/> Мало кто сидит при этом с отмороженным лицом, в основном люди всегда отвечают Артурчику такими же улыбками, да еще и расскажут ему что-то интересное. А он им: "а-ба-ба а-да-да", поддерживает разговор :)/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#3 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 28 Август 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияNat (27.8.2010, 21:27) писал:

Артурчик, тот всем улыбается. В маршрутках когда ездим, трогает рядом стоящих людей за спину, за волосы, вобщем знакомится...

У меня Полина точно так же себя ведёт в маршрутках.Ей все улыбаются :rolleyes:/>/>/> если кого-то трогает. А раз зашли девочки-студентки мед.академии.Они стояли рядом,а Полина в одной рассматривала сумку,а у второй -юбку.Они ей ничего не говорили,а только мило улыбались :)/>/>/> .
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 28 Август 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияoksanaM (28.8.2010, 12:07) писал:

У меня Полина точно так же себя ведёт в маршрутках.Ей все улыбаются :rolleyes:/>/>/> если кого-то трогает. А раз зашли девочки-студентки мед.академии.Они стояли рядом,а Полина в одной рассматривала сумку,а у второй -юбку.Они ей ничего не говорили,а только мило улыбались :)/>/>/> .

Такая же ситуация и у нас, ещё любит в метро так же делать.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Viktorya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Камилла
  • Дата рождения ребенка:10-08-2006

Отправлено 28 Август 2010 - 21:42

И у нас так же. Если возле человека остановились, то Камилла сразу "драсьте" и руку протягивает. Еще ни один человек не отреагровал как-то неадекватно.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 30 Август 2010 - 22:33

Вера тоже так делает, но я от этого чувствую себя ужасно неловко, начинаю нервничать, держать Верины руки. Мне кажется, что сразу все начинают обращать на Веру внимания и замечать её необычность. :lol:/>/>/>

Хочу рассказать об одном наблюдении. На днях мы гуляли на большой детской площадке. Олег где-то бегал, а я обратила внимание на одного мальчика. Он ползал по всей площадке на четвереньках, площадка вся в песке. И я вдруг подумала "Если бы Олег вёл себя так, я сразу бы посчитала его поведение неправильным и запретила бы. А мама мальчика спокойно сидит и нормально воспринимает забаву сына. А всё потому, что у неё обычный ребёнок, и все проделки её сына для неё - это обычное детское поведение".

Так что, Света, Вера ведёт себя абсолютно нормально. А то, что люди замечают необычность, это хорошо. Они же увидят, каким может быть открытым и замечательный необычный ребёнок. ;)/>/>/>

#7 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 31 Август 2010 - 10:33

Вера тоже так делает, но я от этого чувствую себя ужасно неловко, начинаю нервничать, держать Верины руки. Мне кажется, что сразу все начинают обращать на Веру внимания и замечать её необычность. :lol:/>/>/>

Лично я подобное поведение малышей считаю совершенно нормальным и естественным. На то он и малыш, не сидеть же ему недвижно и неслышно в угоду каким-то нелепым стереотипам.

У нас Леся любит иногда идущих навстречу прохожих рукой зацепить. При этом она четко осознаёт, что это некая шутка с её стороны - она при этом хитро улыбается и отворачивается, типа "это не я".
У людей это, как правило, вызывает улыбку.

Трогает так Леся не всех подряд, какая-то избирательность у неё есть, или по настроению, я пока не разобрался.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#8 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 12:32

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (31.8.2010, 11:33) писал:

У нас Леся любит иногда идущих навстречу прохожих рукой зацепить.

Наша Вера тоже такое практикует.
Изображение

Изображение

Изображение

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияJane_S (30.8.2010, 23:33) писал:

"Если бы Олег вёл себя так, я сразу бы посчитала его поведение неправильным и запретила бы. А мама мальчика спокойно сидит и нормально воспринимает забаву сына. А всё потому, что у неё обычный ребёнок, и все проделки её сына для неё - это обычное детское поведение".

и я бы запретила. Да, мамы обычных деток, совсем по другому воспринимают шалости и необычное поведение своих детей. А я постоянно нахожусь в напряжении, постоянно нервничаю, чтобы Вера не сделала чего-то, что покажеться странным окружающим. Не знаю почему я так всё воспринимаю.
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 31 Август 2010 - 14:29

Я к таким вещам тоже всегда серьезно отношусь. Может,и зря. Но то, что выглядит мило для ребенка 3 лет, вызывает недоумение для шестилетки. Обычный ребенок в большинстве случаев с возрастом осознает свое поведение, а нашим надо долго и нудно повторять, что льзя,а что нельзя.Заморочек и так всяких хватает, я стараюсь корректировать что можно как можно раньше. Маша и в 6 лет могла чужого человека зацепить, что-то не в тему начать говорить - сразу куча ненужного внимания абсолютно незнакомых людей - а мне это надо? Но, повторюсь, это мое мнение.
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 16:09

Я тоже останавливаю "неправильное" поведение ребёнка. Олег, например, слишком открыто ведёт себя с посторонними. Может без предварительного знакомства начать задавать человеку вопросы, со всеми на "ты". Ему пока сложно определить, с какими людьми как надо общаться.
Конечно, если не одёргивать ребёнка, он не поймёт что можно, а что нельзя. Главное - научиться отличать обычное детское поведение, свойственное этому возрасту, от поведения недопустимого, которое надо присекать.

#12 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияJane_S (31.8.2010, 17:09) писал:

Я тоже останавливаю "неправильное" поведение ребёнка. Олег, например, слишком открыто ведёт себя с посторонними. Может без предварительного знакомства начать задавать человеку вопросы, со всеми на "ты".

А мне представляется способность "без предварительного знакомства задавать человеку вопросы" чудесной, нормальной и естественной. А её отсутствие скорее говорит о зашуганности ребенка, отягощенности стереотипами и перспективе проблем во взрослой жизни по части коммуникации и способности не бояться иметь свое мнение.

А по поводу "ты", я думаю, если Олег отлично понимает, что сок - ему, а пиво - папе и дедушке, то для него элементарно будет усвоить, что взрослым незнакомым людям надо говорить "Вы". Думаю, переживания совершенно напрасны.
0

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 13:27

Меня очень беспокоит, что Верочка на улице может подойти к любому взрослому человеку, потрогать его, попросится на руки, подёргать за одежду. Я ей рассказываю, что это чужой, незнакомый дядя или тётя, нельзя к нему подходить, трогать, ругаю её, но она всёравно это делает. Как быть?
Изображение

Изображение

Изображение

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 22:36

Света, и что в этом странного? По-моему, маленьким детям свойственна такая открытость. Что именно тебя в этом пугает? Может ты переживаешь как раз из-за того, что люди при этом заметят, что у Веры синдром Дауна? Или я не правильно понимаю ситуацию? Вера растёт, познаёт мир, тянется к людям, хочет с ними познакомиться, пообщаться. Это же замечательно. А если бы к тебе на улице малыш подошёл, начал бы с тобой заигрывать, ты бы посчитала это странным?
Сейчас Олегу 6 лет, и он действительно очень открыт, заговаривает с людьми запросто, не чувствует границ. По-моему, я уже писала об этом. Но это не носит какой-то паталогический характер. Периодически объясняю Олегу, что с незнакомыми людьми не всегда вот так запросто можно заговорить. Пытаюсь в ситуациях, когда такая открытость явно не уместна, обращать его внимание на это. Думаю, он повзрослеет немного и станет лучше разбираться в таких моментах. Сейчас повода для беспокойства не вижу.

Света, а как люди реагируют на поведение Верочки? Ты наблюдала за их реакцией?

#15 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 07:17

Вот не знаю по какому поводу вы тут переживаете. Расскажу как у меня складывается, а там вы уже сами разбирайтесь...
Моему старшему 4 года:
в метро - рассматривает (трогает) сумки, элементы одежды посторонних людей - интересуется где-то с 2 лет. Я - да сына очень красивая сумочка у тети, смотри какая блестящая, смотри сколько бусинок, давай посчитаем, ого! целых 10, или, Да, класные штаны у дяди, вот подрастешь не много и тебе такие купим. Но лучше не трогать ручками, а то тете(дяде) может не понравиться. Сейчас реже конечно такое делает, но тем не менее с завидной регулярностью....
В маршрутках мог волосы потрогать у кого-нибудь :(/>/>/> из впереди сидящих. Я - сыночка, волосы трогать нельзя, тете можно сделать больно, да, я согласна они очень мягкие и пушистые, тетя наверное не боиться мыть голову шампунем как ты, вот у неё и выросли такие замечательные волосы (возможный конфликт сошел на нет)
На улице проходя мимо потрогать кого-то - это вообще без поблем особенно если этот кто-то привлекательная молодая девушка :(/>/>/>. Я конечно объясняю, что нельзя (капля камень точит), но сильно не ругаю и не нервничаю. Он ребенок!
Зато говорить не впопад и о своем - это Без проблем и с удовольствием. В РЕЗУЛЬТАТЕ - общительный ребенок с развитой речью. А по поводу попроситься на руки к посторонним, так это тоже не супер проблема....Вы где-нибудь видели 15-ти летнего ребенка (в том числе и особенного), который просится на руки к кому-нибудь? :)/>/>/> поверьте, все с возрастом меняется, в том числе и привычки.... А недавно мой вообще сказал воспитателльнице в детском саду: Можно ты моей мамой побудешь сейчас, мне без моей так грустно! (воспитательница вся при радости - её дети так любят, сынуля сделал еще одну хитрость, чтоб его в новом садике любили так же, как и в старом).
Не знаю правильно ли обрисовала ситуацию, просто хотела показать, что и с обычными детьми много казусов. НЕ НАПРИГАЙТЕСЬ! ПРИСЕКАЙТЕ, то что вам кажеться непозволительным, ЛЮБИТЕ и ГОРДИТЕСЬ своими детьми. Потому что он самые лучшие!!!!
Кстати с Варей я буду поступать точно так же как и со старшим своим ребенком и думаю, что она у меня вырастет замечательной, открытой и комуникабельной девочкой.
ВСЕМ УДАЧИ!!!
0

#16 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияJane_S (16.10.2010, 23:36) писал:

Света, и что в этом странного? По-моему, маленьким детям свойственна такая открытость. Что именно тебя в этом пугает? Может ты переживаешь как раз из-за того, что люди при этом заметят, что у Веры синдром Дауна? Или я не правильно понимаю ситуацию? Вера растёт, познаёт мир, тянется к людям, хочет с ними познакомиться, пообщаться. Это же замечательно. А если бы к тебе на улице малыш подошёл, начал бы с тобой заигрывать, ты бы посчитала это странным?

да как-то мне не ловко от этого, я вся напрягаюсь и боюсь, что человек как-то неадекватно отреагирует, ведь люди разные. Ещё меня очень беспокоит, что она так легко идёт к чужим, смотрю, что многие другие детки при виде чужих тёть и дядь прячутся за мамины юбки. А мне кажется, что если бы я оставила Веру в парке и ушла,то она бы пошла с первым встречным и даже не заметила бы, что мама куда-то исчезла

Света, а как люди реагируют на поведение Верочки? Ты наблюдала за их реакцией?

пока все нормально реагировали, улыбались
Изображение

Изображение

Изображение

#17 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 13:15

Просмотр сообщениясвета (17.10.2010, 12:40) писал:

да как-то мне не ловко от этого, я вся напрягаюсь и боюсь, что человек как-то неадекватно отреагирует, ведь люди разные. Ещё меня очень беспокоит, что она так легко идёт к чужим, смотрю, что многие другие детки при виде чужих тёть и дядь прячутся за мамины юбки. А мне кажется, что если бы я оставила Веру в парке и ушла,то она бы пошла с первым встречным и даже не заметила бы, что мама куда-то исчезла

У нас во дворе вся малышня Вериного возраста так себя ведет, подошел к взрослому, рассматривает, улыбается, трогает, да все что угодно, это же дети. С возрастом поменяется, никуда она с первым встречным не уйдет, да и ты куда денешься из парка то? А подрастет, будет больше разбираться, к кому подходить, а к кому нет, ты ж ее учишь.
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#18 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 06:57

Как-то читал, что одна из первейших и важнейших задач в первые годы жизни малыша - формирование доверия к окружающему миру. Именно для этого и важно окружать его любовью и заботой.
В этом отношении легкий контакт с встречающимися людьми - скорее позитивное проявление, на мой взгляд.

Я, кстати, помню, что в детстве мне много внушали, что с посторонними людьми нужно быть очень осторожным, в контакты особо не вступать (мало ли чего...) Всю жизнь я теперь ощущаю отрицательные последствия этих наставлений.
В другую крайность, конечно, тоже не стоит кидаться. Но для таких малышей, как Верочка, думаю, описанная Светой открытость к людям абсолютно нормальна и естественна. А внушения о том, что этого делать нельзя, думаю, им совсем не понятны, зато могут давить на психику.

И еще: думаю, чтобы ребенок к более старшему возрасту вел себя в соответствии с принятыми нормами совсем не обязательно все эти нормы ему рассказать и натренировать. Я все больше и чаще замечаю, что дети знают и умеют гораздо больше того, чему мы их "непосредственно учили". Процесс обучения гораздо сложнее, чем "наполнение" ребенка знаниями с нашей стороны.
Так что не стоит сильно переживать - все оно придет.
0

#19 Пользователь офлайн   anichka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:АНІЧКА
  • Дата рождения ребенка:06-06-2010

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:34

Света, и что в этом странного? Может ты переживаешь как раз из-за того, что люди при этом заметят, что у Веры синдром Дауна?

В моєї старшої доці був такий період, який тривав десь півроку, що вищенаведена поведінка дітей з СД, сховається. Вона могла посеред вулиці сісти в калюжу, роззутись, порозкидати взуття в різні сторони і голосно кричати. Пам"ятаю, я шаленіла від злості, здавалось всі тільки на мене і дивляться. Але ніяких поведінкових відхилень для дитини 2-4 віку я в цьому не бачу. Також могла бігати по всій маршрутці і до всіх мати якесь діло. Зараз це дуже контактна і комунікабельна дитина, вона може знайти підхід до всіх і кожного. Згадала ці ситуації і подумала, якщо би таке зробила Анюта, і в мене не було б з ким її порівняти? Я б напевне, вважала це страшним відхиленням від нормального розвитку.
Скажу чесно, що я буду набагато незручніше себе почувати, якщо таке зробить Анютка! Я просто думаю, що люди будуть упереджено ставитись до такої поведінки особливої дитини, щось типу "а, ну все ясно". Треба викорінювати такі дурні думки зі своєї голови...Поки-що в мене не дуже це виходить...
0

#20 Пользователь офлайн   Черкез Татьяна 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:13-01-2008

Отправлено 02 Март 2011 - 01:01

Здравствуйте! Помогите разобраться дочке Танюше 3 года,живем мы в пгт., но заниматься ездим в Днепропетровск(1-2 раза в неделю),Женя Симонова должна знать ул.Паторжинского, на музыкальном занятии она вообще не хочет повторять и что то делать, хотя дома она все показывает и все знает. Если брать индивидуальные занятия, то там легче, даже хорошо.Я не знаю как ее заинтересовать что бы она с детками находила общий язык. Дома мы регулярно проводим занятия за столом,повторяем движения, все понимает. но не разговаривает. А дома мы сильно ни куда к деткам не ходим. И вообще даже если и есть детки то Таня с ними не играет, в основном одна. Может ей так веселее.Сильно нервничает когда что то не так как надо ей, надо повторять раз десять, что бы услышала и это в том случае когда я повышаю голос. В основном слушает только меня. Если честно сил уже ни каких нет, все балуют, а мне мучься.
Как вы думаете ребенку лучше обучаться в спец группе или в обычном садике? Спасибо!!!
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей