Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Ты научил(а) меня - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ты научил(а) меня чему мы научились от своих деток

#1 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 31 Август 2010 - 22:47

Мы всё время разговариваем о том,чему мы учим своих детей. А чему мы научились от своих деток?

Меня Богдасик научил терпению, научил радоваться маленьким достижениям, которые другие принимают,как должное,научил смелости,научил меня бороться за ребёнка,когда больше некому.Научил меня идти вперёд,когда я думаю,что больше не выдержу.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 12:07

По моему представлению, одна из задач, с которой наши детки приходят в этот мир - научить людей (человечество) любить своих детей.
На примере наших деток очень резко видна разница между вариантом, когда ребенок растет и развивается, окруженный безусловной любовью, и вариантом, когда это отсутствует. В случае обычных детей эта разница не так очевидна, примешивается много разных факторов.

И второй момент - наши малыши показывают нам и всем людям, какими счастливыми могут быть родители, сколько радости испытывать от каждого нового шага, достижения своего ребенка, если изначально не будут устанавливать ему каких-то планок. Если не будут пытаться через ребенка реализовывать какие-то свои амбиции.
Сообщение, что ребенок родился с синдромом Дауна обнуляет выставляемые ему планки (типа наш сын будет великим математиком, чемпионом и т.п.) Мы поначалу не знаем, чего сможет достичь наш малыш и перестаем чего-то от него "ждать". В результате каждое новое (казалось бы, малозначительное) достижение малыша превращается в колоссальный источник радости для нас, родителей. Мы научиваемся ценить реальную жизнь "данного момента". Мы научиваемся уважать ребенка.

Но если это так сильно работает в отношении наших деток, то какие грандиозные результаты это даст в случае обычных малышей!
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   Snezhana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вероника-Паулина
  • Дата рождения ребенка:22.06.2007

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 22:14

На "Одноклассниках" нашла стихотворение мамы особенного ребёнка,ведь они действительно учат нас любить,ведь этот дар дан не каждому к сожалению.Без "комка в горле читать невозможно...
Я жила, как обычно, как все, -

Я жила, строив смелые планы.

И мечтала иметь детей,

Быть ребенку здоровому мамой.

И в цепочке, построенной мной,

Все так гладко было и верно;

В ней рожденье ребенка – главой

Стало важной и слишком бесценной.

В той цепи места не было ВДРУГ,

В ней расписаны были года,

Но… порвался придуманный круг,

Оставив одно НАВСЕГДА.

Я боялась признаться, понять

То, что болен рожденный малыш.

Я боялась глаза открывать

И увидеть, увы, что не спишь.

Я любила… боялась… страдала…

Ну, за что?! Как же дальше мне жить?!!

Сердце матери мне подсказало,

Что достаточно просто любить.

Мой ребенок – любимый, родной.

И я – мать, пусть с «особым» оттенком,

И, оставшись самою собой,

Я не лезу от боли на стенку.

Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Он с такими же, знайте, правами!

Подарите ему любовь, -

Он не будет в долгу перед вами.

Он играет, упрямо шалит,

Он улыбкой вас щедро одарит,

И он в сердце обид не таит,

Он за все добродушно прощает…

Мой ребенок – не вещь, не котенок,

Чтоб бросать и пинать в НИКУДА.

Мой ребенок – это прежде РЕБЕНОК.

Остальное все ерунда…
0

#4 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 12:20

А меня Артуська, кроме того, что научил любить, радоваться жизни и каждому ее моменту, еще научил дарить всем деткам друзей и знакомых развивающие игрушки вместо одежек и плюшевых мишек ;)/>/>/> :D/>/>/> :)/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#5 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 23:31

Просмотр сообщенияNat (19.12.2010, 12:20) писал:

А меня Артуська, кроме того, что научил любить, радоваться жизни и каждому ее моменту, еще научил дарить всем деткам друзей и знакомых развивающие игрушки вместо одежек и плюшевых мишек :D/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>

Да,да, да! Я тоже подарки такие выбираю! Уже по другому не получается! ;)/>/>/>
0

#6 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 30 Апрель 2011 - 13:08

Научила меня быть счастливой - а раньше мне казалось, что страдать - это так благородно (сейчас уже не стыдно признаться)

Научила меня зарабатывать деньги (отличный стимул!) и легко с ними расставаться

Научила меня не бояться принимать решения и быть для кого-то плохой

Научила меня позволять другим людям делать глупости (это камень в огород моего мужа, который нас оставил - его личная глупость, его выбор) - пусть хоть в петлю теперь лезет, хоть топится, хоть, как он сам себе пожелал, сгорит живьем - придется уважать такое его решение - наконец-то смогла перенести это на окружающих и позволить им быть несчастными, не навязывая свою помощь.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#7 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 30 Апрель 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияNevestka (30 Апрель 2011 - 13:08) писал:

Научила меня быть счастливой - а раньше мне казалось, что страдать - это так благородно (сейчас уже не стыдно признаться)

Научила меня зарабатывать деньги (отличный стимул!) и легко с ними расставаться

Аналогично!!!!!!

Могу добавить от себя...

Научила распознавать настоящие жизненные ценности. Теперь я знаю цену слезам, теперь я знаю, что все в жизни преодолимо и ничего не боюсь.

Научила быть сильнее
Изображение

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 02 Май 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияLeDi (19 Декабрь 2010 - 23:31) писал:

Да,да, да! Я тоже подарки такие выбираю! Уже по другому не получается! :rolleyes:/>/>/>

Это точно!!! :)/>/>/> :)/>/>/> :D/>/>/> :D/>/>/> Я теперь еще к продавцам пристаю на поселке - говорю мне правильные нужны игрушки:)/>/>/>)) Они слушают и стараются привозить, ассортимент у нас по лутше стал.
А меня Тимофей привел к молитве и научил верить в ее силу.
Знать то, что в нашей жизни, главное вера, желание, стремление..
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 03 Май 2011 - 21:04

Меня Варюня научила терпению и настойчивости. Я вообще человек, легко загорающийся идеей и так же легко сдающийся (очень быстро остываю, переключаюсь на что-то новое) - в результате куча недоделанных дел, начинаний и т.д. Вот как только загораюсь новой методикой или игрой с Варей, она тут же перестает на неё реагировать, как будто проверяет сдамся я или нет, и если я не сдаюсь, то через какое-то время у нас все получается.... Ладушки мы учились делать 2 недели (это мой личный рекорд :tender:/>/>/> - обычно я за 2 дня потухаю...) Зато сейчас уже пошли вариации на тему - браво, фонарики и т.д.
Еще с её появлением у меня пропало чувство, что меня что-то ждет в этой жизни интересное, но я что-то делаю не так, не та работа, не тем занимаюсь, не так живу (это трудно объяснить). До Вариного появления, я жила в предкушении чего-то прекрастного и все время боялась, что упущу время и это прекрастное со мной не случится (пробовала даже институт поменять на 3 курсе). НО вот появилась Варя и это чувство пропало, появилась уверенность, что теперь и бояться не надо, просто это прекрастное теперь точно не пройдет мимо меня....его Варя к себе, как магнитом притянет....
А еще я научилась ценить жизнь, потому что она такая короткая и так быстро проходит, а столько хорошего надо успеть сделать, столькому надо детей научить, что приходится не терять ни минуты :D/>/>/> , а просто ловить каждый хороший момент и пропускать все плохие мимо...
Наверное, немного сумбурно получилось....
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 04 Май 2011 - 09:11

А меня Олег научил терпимости, наверное. Теперь я понимаю, что люди такие, какие они есть. Нельзя их винить в этом. Наверное, самый большой мой грех всегда был "гордыня". Я всегда была отличницей, окончила школу с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Всегда свысока относилась к "недалёким", "недообразованным" людям. Может мне и послал Бог такого вот ребёнка за это. Теперь я вижу, что не каждый может быть умным, трудолюбивым, организованным, честным и т.д. и т.п. да каким угодно. Кому-то это просто по природе не дано.

#11 Пользователь офлайн   elenavel 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Иринка
  • Дата рождения ребенка:20-04-1999

Отправлено 04 Май 2011 - 11:40

Меня Ирэн спустила с небес на землю.... остановила от " круче меня только яйца, а выше меня только горы" (извиняюсь за жаргон)... на все смотрела свысока и была убеждена что со мной никогда и ничего плохого быть не может... открыла глаза на моих "друзей", родственников... ну и, безусловно, терпению.... я стала больше уделять внимания брошенным деткам, людям с ограниченными возможностями, ну вообщем наверно вернула себе человеческий облик)))))))) :tender:/>/>/>
0

#12 Пользователь офлайн   Ксюшина мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ксюша
  • Дата рождения ребенка:10-02-2011

Отправлено 09 Август 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияJane_S (04 Май 2011 - 09:11) писал:

А меня Олег научил терпимости, наверное. Теперь я понимаю, что люди такие, какие они есть. Нельзя их винить в этом. Наверное, самый большой мой грех всегда был "гордыня". Я всегда была отличницей, окончила школу с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Всегда свысока относилась к "недалёким", "недообразованным" людям. Может мне и послал Бог такого вот ребёнка за это. Теперь я вижу, что не каждый может быть умным, трудолюбивым, организованным, честным и т.д. и т.п. да каким угодно. Кому-то это просто по природе не дано.

Это и обо мне. Гордыня - страшный грех, но видимо, Господь дал нам возможность раскаяться. Я прочитала тему и поняла, что мне добавить особо нечего, я подписываюсь под каждым словом. И если я что-то еще не сделала, то морально я к этому готова. Нет, я все-таки повторю - я научилась любить своего ребенка просто за то, что он есть, а не за какие-то достижения, настоящие или будущие.
0

#13 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 09 Август 2011 - 14:21

Я теперь понимаю сколько я не додала внимания,любви и заботы своим старшим детям.Если-бы я занималась со старшими то они выросли-бы совсем другими,я их и такими люблю,но теперь многое понимаю....
0

#14 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 30 Июль 2012 - 19:27

Долго искал, куда поместить это сообщение. Вроде, не та тема. Даже к СД отношения не имеет. Но очень хочется поделиться:

Оскар Писториус — Спринтер без ног
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#15 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 30 Июль 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (30 Июль 2012 - 19:27) писал:

Долго искал, куда поместить это сообщение. Вроде, не та тема. Даже к СД отношения не имеет. Но очень хочется поделиться:

Оскар Писториус — Спринтер без ног

ОГО!!! сильно!!! :rolleyes:/>/>/>
такое чувство уважения... даже не знаю как описать эмоции...
нет ни чего невозможного!!!

#16 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 25 Май 2017 - 10:17

Сегодня вышла с роликами, пока Катя в школе. Учусь потихоньку и дается мне это очень непросто. Люди сочувствующе улыбаются и мудро сходят с дорожки, где я передвигаюсь. Катанием это пока не назовешь. Причем неделю назад у меня получалось лучше, а сегодня - вообще никак, страшно, ноги разъезжаются, тормозить толком не получается. Это же, наверное, и Кате все так непросто дается, вот как эти ролики мне. И у нее нет ни малейшего шанса отступить, забросить эти ролики (математику) подальше, а у меня такой шанс (теоретически, как у взрослого человека) есть. Нужно, конечно, с большим уважением относиться к нашим смелым детям.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей