Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Опыт посещения нашими детками обычных (инклюзивных) школ - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опыт посещения нашими детками обычных (инклюзивных) школ делитесь опытом

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 22:15

Дорогие родители, чьи детки посещают обычные школы или инклюзивные, делитесь своими впечатлениями и опытом.

Если Вы находите рассказы родителей об этом в интернете, на других форумах, в блогах, журналах, дневниках, копируйте в эту тему.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 22:21

Пишет мама из Москвы о своей доченьке Маринке с СД, которая пошла в инклюзивную школу в Москве

Цитата

День был насыщенным и волнительным. Приехали в школу мы сильно заранее, т.к. боялись пробок в Москве. Поэтому пришлось ждать линейку почти 40 минут. За это время Марина несколько утомилась от ожидания и начала немного капризничать. Погода вчера вМоскве была отвратительная - жутко холодно и целый день дождь. Хорошо, что хоть с утра дождя не было, но в время линейки Мариша замерзла.
Дальше их увели учителя. Было у меня подозрение, что Марину потеряют, т.к. еще на ступеньках школы перед входом она оказалась возле учительницы не своего класса. ТАк и оказалось. После первого урока мне позвонила завуч с вопросом, где мой ребенок. Я ей высказала свое предпололжение и оно оказалось верным. Учителя ведь еще не знают как выглядят их дети. Первоклашка и первоклашка. В итоге первый урок Марина провела не в своем классе. А на второй ее уже забрали в ее класс. После второго урока родителей запустили толпой в класс фотографировать. МАриша была уже уставшей и фотографироваться не особо хотела.
Дальше мы пошли с ней в кафе праздновать. Ну, а потом всех превоклашек центрального округа Москвы повели в цирк Никулина. Это было отдельным приключением. По дороге туда меня оштрафовали. Потом невозможно было запарковаться. В результате мы шли до цирка под проливным дождем и ветром. Холод был жуткий. Зато представление Марине очень понравилось. Она пищала от восторга. Домой мы вернулись уже во второй половине дня. Не знаю как Марина, а я валилась с ног.

Цитата

люся пишет: "Это обычная школа или коррекционная?"
Fruuu отвечает "Это инклюзивная школа."

Цитата

В классе, хоть и есть тьютор - но 26 человек детей. Я считаю, что это очень много. Школа работает по новым образовательным стандартам. я пока не очень представляю, что это такое и что из этого получится. У меня сложилось впечатление, что и педагоги пока не очень в курсе. т.к. эта программа вводится только перый год.
Пока сегодня Мариша пошла в школу с удовольствием. посмотрим, что будет завтра.

Цитаты взяты отсюда http://downsyndrome....00031-000-240-0 (там и фото есть первоклашки Маришки)
Изображение

Изображение

Изображение

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 22:25

Рассказ мамы Венеры о своей доченьке Насте с СД

Цитата

Настя пошла в 1класс, обычной средней школы. В классе 24ребенка, включая Настю. Из особенных - только мы . Уроки у нас начинаются в 08.30, в день 3 урока.Потом всем классом идут на продленку, но мы договорились, что пока не будем ходить , т.к. для Насти это большая нагрузка.
У Насти учительница-молодая девушка, она уже сделала первый выпуск и в прошлом году закончила институт.Очень понравилось, что ее бывшие ученики до сих прибекают к своей первой учительнице, видно, что любят ее.
Так как Настя у нас не очень шустрая и не очень устойчивая барышня, я очень боялась, что Настю могут толкнуть и она упадет, ударится и т.д., поэтому договорилась с учительницей, чтобы Насте уделяли повышенное внимание. В столовую Настя идет за руку с учительницей и очень гордится этим Учительнице наш диагноз озвучила.Порадовало то, что учительница в обморок не упала сразу и не стала Настю игнорировать Даже наоборот - Настю похвалила, что отвечает на уроках, усидчива, правильно себя ведет. Все дети с места кричат, моя тихо, но настойчиво тянет руку, чтобы ответить
С другими детьми Настя общается, но пока ни с кем не дружит.Есть девочка, которая Насте помогает -снимает с вешалки верхнюю одежду, Настя благосклонно помощь принимает
Есть мальчик,который Настю то толкнет, то ущипнет, Настя сразу жалуется учительнице, та разбирается с мальчиком, а я поговорила с мамой мальчика Вот сегодня мальчик извинился и сказал, что больше не будет обижать Настю
На дом задают пока только писать разные символы и элементы цифр,букв. Настя пишет, но пока получается весьма корявенько

ОТСЮДА http://downsyndrome....000034-000-80-0
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 19:31

Вчера Олег первый раз переступил порог школы. Расскажу в этой теме, и фотки заодно покажу. Думаю, здесь уместно будет.

Вот такой наш школьник:
Изображение

С двоюродный братом Димкой
Изображение

Вот так мы коротали время перед линейкой. Два часа ожидания...
Изображение

Вот наши "подготовишки". Правда их только 8 в первый день пришло из 12.
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 19:58

Ну вот, писала-писала, и всё пропало. Ну что же, пишу заново.
Мы пошли в школу для детей с нарушением зрения. Нам её на комиссии посоветовали. Она находится в нашем районе, удобно отвозить и забирать ребёнка. Классы маленькие, в среднем - до 10 человек в классе.
Мы пошли в подготовительный класс. Я не случайно выбрала именно подготовительный. Будет ещё время натренировать руку, закрепить знания. По сути - тот же первый, но облегчённый. По 5 уроков в день. К концу году дети уже должны читать 16 слов в минуту, писать прописными буквами, решать примеры, ну и т.д. Нам сейчас 7 лет с копейками.
Вчера ехала в школу с огромной радостью. Одевали Олега под песню "Первоклашка". Такое чувство было только когда замуж выходила - предвкушение чего-то чудесного. Вчера мы устали, но в общем остались довольны. Сегодня Олег первый раз отправился учиться. Ехала в школу и думала: "На дворе осень, а на душе весна!". Когда ехала забирать Олега - очень волновалась, мало ли как он будет там себя вести, а вдруг не захочет что-то делать, в общем страхи-страхи. Изображение К счастью всё прошло хорошо. Участвовал во всём, слушался. Только ел в столовой медленно, но с этим сложно что-то сделать, Олег вечно был капушей.
В общем - я очень довольна, боюсь сглазить. Поразило отношение персонала. Никого не напугал синдром Дауна, все отнеслись к этому как к чему-то незначительному. Нам психиатр поставила ППР, поэтому нас взяли в обычный класс. Предполагается, что Олег будет тянуть программу. Будем стараться.
Вообще, странное чувство. К Олегу относятся так же, как и к остальным детям, не выделяют. В саду он всегда был "особым ребёнком". Хотя мы были в группе ППР со статусом ППР, но считалось, что мы здесь "не по диагнозу".
Ну вот как-то так. Я всегда боюсь быть слишком самонадеянной. Не буду загадывать, как у нас дела пойдут. Но мы будем о-о-очень стараться.

Олегу в школе понравилось. Он доволен, как слон и очень горд собой. Вчера принимал поздравления по телефону - улыбка была до ушей. В общем, держите за нас кулачки.Изображение

Вот ещё увидела вопрос про общение с детьми. Вчера вроде игрался с детьми, боролся с одним мальчиком. Вообще он с детьми нормально общается, только часто один играет. Очень надеюсь, что найдёт себе друга в школе.

#6 Пользователь офлайн   SunnyMama 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:развитие ребенка, книги, кино, интернет, кулинария, музыка.
  • Имя ребёнка:Егорка
  • Дата рождения ребенка:30/11/2010

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияJane_S (02 Сентябрь 2011 - 19:58) писал:

Ну вот, писала-писала, и всё пропало. Ну что же, пишу заново.
Мы пошли в школу для детей с нарушением зрения. Нам её на комиссии посоветовали. Она находится в нашем районе, удобно отвозить и забирать ребёнка. Классы маленькие, в среднем - до 10 человек в классе.
Мы пошли в подготовительный класс. Я не случайно выбрала именно подготовительный. Будет ещё время натренировать руку, закрепить знания. По сути - тот же первый, но облегчённый. По 5 уроков в день. К концу году дети уже должны читать 16 слов в минуту, писать прописными буквами, решать примеры, ну и т.д. Нам сейчас 7 лет с копейками.
Вчера ехала в школу с огромной радостью. Одевали Олега под песню "Первоклашка". Такое чувство было только когда замуж выходила - предвкушение чего-то чудесного. Вчера мы устали, но в общем остались довольны. Сегодня Олег первый раз отправился учиться. Ехала в школу и думала: "На дворе осень, а на душе весна!". Когда ехала забирать Олега - очень волновалась, мало ли как он будет там себя вести, а вдруг не захочет что-то делать, в общем страхи-страхи. Изображение К счастью всё прошло хорошо. Участвовал во всём, слушался. Только ел в столовой медленно, но с этим сложно что-то сделать, Олег вечно был капушей.
В общем - я очень довольна, боюсь сглазить. Поразило отношение персонала. Никого не напугал синдром Дауна, все отнеслись к этому как к чему-то незначительному. Нам психиатр поставила ППР, поэтому нас взяли в обычный класс. Предполагается, что Олег будет тянуть программу. Будем стараться.
Вообще, странное чувство. К Олегу относятся так же, как и к остальным детям, не выделяют. В саду он всегда был "особым ребёнком". Хотя мы были в группе ППР со статусом ППР, но считалось, что мы здесь "не по диагнозу".
Ну вот как-то так. Я всегда боюсь быть слишком самонадеянной. Не буду загадывать, как у нас дела пойдут. Но мы будем о-о-очень стараться.

Олегу в школе понравилось. Он доволен, как слон и очень горд собой. Вчера принимал поздравления по телефону - улыбка была до ушей. В общем, держите за нас кулачки.Изображение

Вот ещё увидела вопрос про общение с детьми. Вчера вроде игрался с детьми, боролся с одним мальчиком. Вообще он с детьми нормально общается, только часто один играет. Очень надеюсь, что найдёт себе друга в школе.

Олежка-настоящий первоклашка! Молодец! Будем держать за вас кулачки, Женя! У вас все обязательно получится!
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:41

Женя,от всей души Вас поздравляю!Олежек большой умничка!Безгранично за него рада,аж слёзы в глазах стоят....Пусть всё у него легко получается,всё даётся и пусть он Вас всегда радует своими успехами и достижениями!!!!!Удачи!!! :)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:45

Спасибо девочки за добрые напутствия. :)/>/>/>

#9 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:53

Женя, читаю со слезами радости!!! Очень рада за вашу семью и, в частности, за Олежика! Пусть ему будет легко и интересно учиться, пусть найдет настоящих друзей :)/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 22:01

И я хочу поздравить Вас от всей души! Крепкого здоровья Вашему первоклашке, успехов и достижений!
0

#11 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 22:15

Женечка, поздравляю!!! Пусть ВСЁ у Олежки получится!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 23:39

Женя, читала чуть ли не с дрожью. Как же я рада за вас!!! Фотки очень понравились - я бы и не подумала, что мальчик не вполне обычный. Я так понимаю, если Олежка в очках, значит, со зрением проблемы - в специальной школе должно быть полегче, у меня самой очень плохое зрение, и все уроки я курсировала к доске и обратно, на корточках перед доской переписывала задание - бежала на место. Неудобно. В специальной школе эту проблему должны решить, а значит, вот она, дорога знаний!!! По-моему, вы получили все (пусть только 2 дня прошло), о чем можно мечтать - ребенок как обычный, все относятся как к равному, учитель адекватный. Как хочется, чтобы каждый наш ребенок все это получил и мог получать знания спокойно и радостно, уверенно и последовательно!

Если "вышестоящие" предполагают, что программу он потянет, нам ли, родителям, в этом сомневаться! Олежек все сможет, я не сомневаюсь, желаю вам удачи, и чтобы дни и годы школьной учебы были действительно радостными и для мамы, и для него самого!!!
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#13 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 08:25

Спасибо всем-всем!!!! Со школой действительно удачно вышло - как минимум проблемы со зрением тут понимают и учитывают. Учительница говорит, что у них каждый день зарядка для глаз будет. Ещё у них физкультура 4 раза в неделю, 2 из них - лечебная. Окулист рассаживает детей в классе с учётом зрения. Два раза в год у нас лечение на аппаратах, два раза в год детям прокалывают витамины. В классе сейчас 12 человек.
Девочки, в каждой области должна быть такая школа. В областных центрах - так точно. У нас в городе есть ещё школы для детей с нарушением слуха, с нарушением скелета (в общем для скалиозников, точного названия не скажу), для детей с проблемами по сердцу.

#14 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:04

Женечка! От всей души поздравляю Вашу семью, с первоклассником! Пусть дорога к знаниям будет широка и легка!!!

Уже какой день ругаю Вовку, мог бы уже в школу пойти, а лентяяяяй такой, что ужас. :D/>/>/>
0

#15 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:18

Да и мы уже в первый класс хотим...

Рюкзак собран, бантики на месте, вроде ничего не забыли.

Изображение Изображение
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#16 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 12:07

:D/>/>/> насмешила!!! это уже вообще из области фантастики
0

#17 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияNevestka (03 Сентябрь 2011 - 11:18) писал:

Рюкзак собран, бантики на месте, вроде ничего не забыли.

Ну-ну, давайте. Ещё 3 кулька канцтоваров только купите. :D/>/>/>

Танюша, спасибо за песенку :)/>/>/>

#18 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 22:49

Женя, поздравляю с первоклассником! Успехов вам и новых друзей! (маме-спокойствия и терпения)
0

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 21:02

Марина, видно со знание дела советуешь спокойствия и терпения :D/>/>/>
Да, вы уже большие. Неужели 3-й класс? Вот это время летит. Машеньке успехов в учёбе!!! Она - наш вдохновитель.
Это вы в 7 лет в первый класс пошли? Я думала, что в 8. Мы не решились в первый отдават - руку ещё тренировать и тренировать. А как у вас с письмом?

#20 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 21:17

Женя, спасибо! Маша пошла в школу в 7,5 лет. Рановато, конечно, но так вышло. Нолевых классов у нас нет. Есть сан-кур школа по зрению, но они берут только без нарушений интеллекта.
С письмом было оч трудно. Помог тогда 3недельный карантин по свиному гриппу-Маша не отстала от класса. Писали, писали-и научились. С ужасом думала про сложные в написании буквы Я,Ж,Щ, но они пошли легко-главное, наверное, что начало было положено. Прописи не помогали нисколько-обводила там буквы, не думая. Я начинала писать букву в простой тетради, Маша обводила и дописывала сначала маленький элемент, потом большую часть, и потом уже все букву писала сама. И так долго и нудно.
Есть какие-то прописи Илюхиной по каллиграфическому письму, мне советовали, но я их не нашла.
0

Поделиться темой:

• 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей