Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Глобальное чтение. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глобальное чтение.

#121 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияTanya (28 Ноябрь 2012 - 10:38) писал:

Нам логопед посоветовала книгу Сам собі читаю,видавництво ранок,там 4 кроки,среди них есть неплохая склади слова,читання по складах,http://www.detka.in.ua/product_5582.html

ещё такую нашла http://www.znaiko.co...chk=1&Itemid=78 Это другая? Тоже "Ранок"
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#122 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 00:45

Просмотр сообщениясвета (29 Ноябрь 2012 - 00:31) писал:

близкое знакомство с Ранком позволяет предположить, что просто переиздание всех под одной обложкой.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#123 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияИра (28 Ноябрь 2012 - 18:28) писал:

Я читаю и перечитываю с ней букварь "Читайлик" автора Федиенко, книгу "Твоя перша книга для читання" того же автора.

посмотрела книги на сайте http://www.schoolboo...ua//catalog.php это "Видавничий дім "Школа" (Харьков).
Очень хорошие и книги и тетради.
Мы с Верочкой по одной из этих тетрадей занимаемся
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#124 Пользователь офлайн   Tanya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Очень любим готовить и кушать разные вкусняшки,долго гулять,слушать музыку и танцевать...
  • Имя ребёнка:Карина
  • Дата рождения ребенка:04-03-2008

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:12

Просмотр сообщениясвета (29 Ноябрь 2012 - 00:31) писал:

У нас такой нету,но судя по обложки задания одни и те же,просто она немного дороже.
0

#125 Пользователь офлайн   Zhenya78 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Люси
  • Дата рождения ребенка:15-06-2006

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 14:32

Добрый день! Меня зовут Евгений, я отец 9-летней дочери с СД из Израиля (её зовут Люси).Возможно, родителей на этом форуме может заинтересовать приложение ГлоРид для Андроид, которое я написал для обучения по методике глобального чтения при поддержке израильского центра инклюзии детей с СД, когда учил дочь читать. Оно поддерживает русский, иврит, английский, немецкий и итальянский. На данный момент его скачало почти 35 тысяч пользователей (подавляющее большинство русскоязычных).Приложение распространяется бесплатно, рекламы нет. Для телефонов/планшетников с операционной системой Андроид оно доступно здесь: https://play.google....lobalreadingapp , могу также предоставить инструкции по установке приложения на персональный компьютер с Виндоуз.

Спасибо,Женя

0

#126 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 15:16

Здравствуйте, Евгений. Я тоже скачивала ваше приложение, но сразу и удалила. Ребенок смотрит на картинку - и не воспринимает написанный текст. Кроме того, и Гленн Доман говорит, что картинка и слово воспринимаются разными отделами мозга, и на стадии обучения их соединение на одном листе тормозит обучение. Поэтому я продолжила давать карточки по методу Г.Домана.

Скажите, ваша Люси зачитала глобальным чтением после работы по вашему приложению?

В любом случае спасибо вам за него и добро пожаловать на наш форум.

Будет здорово, если вы что-то расскажете о вашей девочке, очень интересно!
Принцесса Катерина

#127 Пользователь офлайн   Zhenya78 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 16:34

Здравствуйте, Маша.
Люси сейчас учится в третьем классе обычной районной школы, с тютором. Занимается плаванием и балетом, упрямая, но добрая :-)

Первые сотню слов Люси выучила по приложению, со второго класса она на иврите читает свободно.
Сейчас вернулись к приложению снова, у неё начался английский в школе, и мы учим слова по нему.

То, что вы говорите, очень интересно, в приципе в приложение легко можно добавить функцию (в меню), отключающую/включающую картинку, либо текст на экране.
Если это нужно, в течение пары недель добавим и выложим новую версию.

Пишите, если есть еще необходимые изменения, я очень хочу, чтобы оно было полезным
0

#128 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 17:59

Просмотр сообщенияZhenya78 (28 Ноябрь 2015 - 16:34) писал:

Здравствуйте, Маша.
Люси сейчас учится в третьем классе обычной районной школы, с тютором. Занимается плаванием и балетом, упрямая, но добрая :-)

Первые сотню слов Люси выучила по приложению, со второго класса она на иврите читает свободно.
Сейчас вернулись к приложению снова, у неё начался английский в школе, и мы учим слова по нему.

То, что вы говорите, очень интересно, в приципе в приложение легко можно добавить функцию (в меню), отключающую/включающую картинку, либо текст на экране.
Если это нужно, в течение пары недель добавим и выложим новую версию.

Пишите, если есть еще необходимые изменения, я очень хочу, чтобы оно было полезным

класс, спасибо, очень интересно!
так читать научилась именно по приложению? Вы поймите правильно мою настойчивость. Я видела детей, которые по методу Домана научились читать (т.е. картинка и текст давались отдельно). При этом здесь на форуме нередко звучало мнение, что вот, дескать, программу "дивись і вчись" (это наше местное, украинское, суть примерно та же, что в вашем приложении) ребенок освоил полностью, т.е. выучил, а читать остальные слова, незнакомые, так и не начал. Т.е. чтение ребенок не освоил. Мне очень хочется знать, есть ли примеры наших деток, которые все же научились читать по карточкам-приложению-альбомам по схеме "картинка + слово". А если есть, то какая интенсивность и частота занятий была, и сколько времени потребовалось на то, чтобы ребенок зачитал.

те изменения в приложение, о которых вы говорите, тут уж не поскромничаешь, было бы просто супер!!! Моя Катя на русском языке еще не читает, вернее, по буквам может прочесть, если сильно надо ))), а вот именно глобальным может прочесть незнакомые слова только короткие и только если на нее надавить, с перепугу она совершенно правильно читает. Но до свободного чтения любых слов на русском еще неблизко, мне кажется.

иностранный язык, по Доману, учится так: показывается картинка (без текста), называется на нужном языке (предположим, по-английски). В тот же день показывается тот же набор (т.е. если это были кошка, собака, хомяк, морская свинка и кролик), но уже не картинками, а словами, при этом называется снова по-английски. Поэтому, если вы внесете такое изменение, вы очень-очень-очень поможете еще миллионам родителей и детей. Ну, и моей Кате в частности :rolleyes:/>
Принцесса Катерина

#129 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:19

Здравствуйте, Евгений. Меня заинтересовало Ваше приложение. Напишите, пожалуйста, как его установить на комп с Виндовз. Спасибо
Изображение
0

#130 Пользователь офлайн   Zhenya78 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 00:19

Просмотр сообщенияRina-Kate (28 Ноябрь 2015 - 17:59) писал:

класс, спасибо, очень интересно!
так читать научилась именно по приложению? Вы поймите правильно мою настойчивость. Я видела детей, которые по методу Домана научились читать (т.е. картинка и текст давались отдельно). При этом здесь на форуме нередко звучало мнение, что вот, дескать, программу "дивись і вчись" (это наше местное, украинское, суть примерно та же, что в вашем приложении) ребенок освоил полностью, т.е. выучил, а читать остальные слова, незнакомые, так и не начал. Т.е. чтение ребенок не освоил. Мне очень хочется знать, есть ли примеры наших деток, которые все же научились читать по карточкам-приложению-альбомам по схеме "картинка + слово". А если есть, то какая интенсивность и частота занятий была, и сколько времени потребовалось на то, чтобы ребенок зачитал.

те изменения в приложение, о которых вы говорите, тут уж не поскромничаешь, было бы просто супер!!! Моя Катя на русском языке еще не читает, вернее, по буквам может прочесть, если сильно надо ))), а вот именно глобальным может прочесть незнакомые слова только короткие и только если на нее надавить, с перепугу она совершенно правильно читает. Но до свободного чтения любых слов на русском еще неблизко, мне кажется.

иностранный язык, по Доману, учится так: показывается картинка (без текста), называется на нужном языке (предположим, по-английски). В тот же день показывается тот же набор (т.е. если это были кошка, собака, хомяк, морская свинка и кролик), но уже не картинками, а словами, при этом называется снова по-английски. Поэтому, если вы внесете такое изменение, вы очень-очень-очень поможете еще миллионам родителей и детей. Ну, и моей Кате в частности Изображение

Первые сто слов она выучила именно так, картинка + слово. В плане интенсивности - занималась с ней тютор, в саду, каждый день в последний год перед школой. Свободно читать она начала уже в школе, на следующий год, по синтезной методологии. Но до сих пор слова из "глобального" набора Люси читает быстрее.

Изменение сделаем, в ближайшей версии будет
0

#131 Пользователь офлайн   Zhenya78 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 00:23

Просмотр сообщенияmarta (28 Ноябрь 2015 - 22:19) писал:

Здравствуйте, Евгений. Меня заинтересовало Ваше приложение. Напишите, пожалуйста, как его установить на комп с Виндовз. Спасибо

Виндоуз:
1. Скачать вспомогательную программу по адресу: http://bit.ly/bstkdnldpage
2. Запустить программу BlueStacks, которую вы только что установили
3. Внутри программы нажать на AppSearch
4. В появившемся окне написать GloRead и нажать на Install
5. По завершению установки приложение для чтения будет доступно внутри вспомогательной программы.

Мак: То же самое, только вспомогательную программу качаем по адресу: http://bit.ly/bstkmacbe Если есть вопросы, с радостью помогу.
Женя

0

#132 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:19

Спасибо, буду пробовать
Изображение
0

#133 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2017 - 23:46

Кто занимается глобальным чтением? Нужен совет. Поделили слова на категории. Заменяли каждые 5 дней по одному из каждой категории. Сейчас заканчиваются слова. Как быть? Убрать полностью всю категорию и заменить другой или вводить схожие по смыслу? Например, были отдельно "Еда" и "Питье". Стоит ли их объединять?
Есть ещё много слов, которые легко читаемы, но они не имеют общего признака (укр. -лупа, мапа, батут, лапа...). Что с ними делать?
0

#134 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 07:28

Просмотр сообщенияЯна1205 (06 Февраль 2017 - 23:46) писал:

Кто занимается глобальным чтением? Нужен совет. Поделили слова на категории. Заменяли каждые 5 дней по одному из каждой категории. Сейчас заканчиваются слова. Как быть? Убрать полностью всю категорию и заменить другой или вводить схожие по смыслу? Например, были отдельно "Еда" и "Питье". Стоит ли их объединять?
Есть ещё много слов, которые легко читаемы, но они не имеют общего признака (укр. -лупа, мапа, батут, лапа...). Что с ними делать?

Яна, я показала 2000 слов. Как заканчиваются слова)? Могу выслать свой файлик, если нужны идеи. Правда, на русском языке. Украинский я давала как иностранный, т.е. всего слов 400, то, что смогла проиллюстрировать, а дальше - книжки на украинском и "дни украинского языка".

Если заканчивается категория, убираешь все слова полностью из этой категории и берешь новый набор, 5 слов. Да, получается, что одну карточку ты показывала только один день, но пусть это не смущает. Я заметила, что Катя частенько запоминала слова с первого показа, при этом необязательно короткие. Да и в конце концов - цель не в том, чтобы ребенок запомнил все показанные слова, а в том, чтобы начал читать все слова, знакомые и незнакомые. Объединять ли еду и питье - все на твое усмотрение. Я бы объединила.

Те слова, которые "не имеют общего признака", я как-то объединяла для себя - типа "канцтовары" или "предметы домашнего обихода". Правда, несколько карточек у меня с год валялись на столе. Те категории, к которым я могла их отнести, давно показала, а сформировать хотя бы 5 карточек в ту же категорию (новых) не получалось. В конце концов, когда я решила, что Катя зачитала, показала ей эти карточки, она их сама прочла, и я со спокойной душой отложила их к прочитанным.
Принцесса Катерина

#135 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:29

Просмотр сообщенияRina-Kate (07 Февраль 2017 - 07:28) писал:

Яна, я показала 2000 слов. Как заканчиваются слова)? Могу выслать свой файлик, если нужны идеи. Правда, на русском языке. Украинский я давала как иностранный, т.е. всего слов 400

У меня есть около 500 слов. Работать есть с чем. Заканчиваются слова из определенной категории. Например, в категории "Питье" только 10 слов. Это те слова, которые Макс слышит очень часто.

Спасибо, Маша. Теперь поняла, как менять категории.

От твоего набора карточек не откажусь. Мне сейчас пригодится все (укр+рус). Скинь, пожалуйста, мне на почту.
0

#136 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияЯна1205 (07 Февраль 2017 - 10:29) писал:

У меня есть около 500 слов. Работать есть с чем. Заканчиваются слова из определенной категории. Например, в категории "Питье" только 10 слов. Это те слова, которые Макс слышит очень часто.

Спасибо, Маша. Теперь поняла, как менять категории.

От твоего набора карточек не откажусь. Мне сейчас пригодится все (укр+рус). Скинь, пожалуйста, мне на почту.

Яна, ты зря зацикливаешься на том, что Макс слышит часто. Ты, наверное, думаешь, что ты должна объяснять значение слов, которые ты показываешь, если они ему вдруг неизвестны. Это не так. Что-то, конечно, ты можешь объяснить. Остальное он потом из контекста из книг выхватит.

Не жди, вводи к словам и словосочетания и книги, если еще не ввела.

Слова пришлю.
Принцесса Катерина

#137 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияRina-Kate (07 Февраль 2017 - 10:50) писал:

Не жди, вводи к словам и словосочетания и книги, если еще не ввела.

Словосочетания ввела. Сделала книжечку-листалку. Ты где-то выкладывала тетрадку с горизонтально разрезанными на три части листочками. По-моему, на первой странице были слова "Катя любит бабушку"
Я сделала немного иначе. Взяла файлы А5, разрезала их на части горячим ножом, края запаялись и получились ниши. Туда поместила слова. Файлы в папку и книжечка готова. Удобно тем, что слова можно периодически менять.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: image.jpeg

0

#138 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияЯна1205 (07 Февраль 2017 - 13:03) писал:

Словосочетания ввела. Сделала книжечку-листалку. Ты где-то выкладывала тетрадку с горизонтально разрезанными на три части листочками. По-моему, на первой странице были слова "Катя любит бабушку"
Я сделала немного иначе. Взяла файлы А5, разрезала их на части горячим ножом, края запаялись и получились ниши. Туда поместила слова. Файлы в папку и книжечка готова. Удобно тем, что слова можно периодически менять.

ну, листалка - это игра ) я даже не стала продолжать играться с этими листалками. хотя они, конечно, детям нравятся.
придумала ты здорово!
Принцесса Катерина

#139 Пользователь офлайн   Даниэлька 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даниэль
  • Дата рождения ребенка:21-11-2006

Отправлено 03 Март 2017 - 10:33

Rina-Kate. Добрый день. а можно мне слова по глобальному сбросить на b33@inbox.ru, а то мы что-то "застряли", все на одном уровне. Заранее спасибо
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей