Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Адаптация в детском саду. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 43 Страниц +
  • « Первая
  • 41
  • 42
  • 43
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация в детском саду. Отношение воспитателей, других детей, как ведёт себя ребёнок и т.п.

#841 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:48

знаешь, Маш, воспитателя, который

Просмотр сообщенияRina-Kate (07 Ноябрь 2014 - 21:26) писал:

- увидит, что Катя - человек мыслящий, и с ней разговаривать и учить ее можно и нужно;
- понимает, что ребенку нужна дисциплина, не будет играть в поддавки и сбагривать на руки к доброй нянечке;
- если надо усадить ее 20 раз - усадит сама, попросит это сделать детей или позволит это делать мне до тех пор, пока это будет необходимо;
- будет хоть немного пытаться ее УЧИТЬ тому же, чему учит другим детей;
- будет объяснять детям, что все детки - разные, что все должны дружить и помогать друг другу; а в случае необходимости - добавит, что Кате все дается немножко сложнее, чем другим деткам, поэтому ей можно помогать; что никого и никогда нельзя обзывать, и смеяться над другими нельзя (и неважно, речь о Кате или нет);
- будет объяснять родителям, что Катя - тоже ребенок, тоже человек, имеет такое же право на образование, как и их дети, и Кате - быть;
- не будет задвигать Катю на утреннике на стульчик и отводить ей роль зрителя; а если Катя шевельнется не по протоколу - воспримет это адекватно; и блин ПОМОЖЕТ на утреннике сделать те движения или сказать слова, если в том будет нужда.

не подготовило то учебное заведение, в котором он учился. так что проблема эта гораздо выше, чем твой большой город, который надо шевелить.
глобально мы вряд ли что поодиночке изменим, но на местах, каких-то конкретных людей можно "приручить"
они, правда, стараются избегать появившейся "проблемы", зачем лишний раз напрягаться, но нам надо их напрягать, иначе нельзя. другого выхода у нас просто нет.
жаль, только дается это все нелегко.
а ведь встречаются иногда и хорошие люди, готовые принять, помочь и научиться
пусть они нам чаще встречаются! :rolleyes:/>
Изображение
Изображение
0

#842 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:58

Ира, это все так. Но у нас же нет такого - чтобы ребенка можно было свободно из группы в группу переводить. Я еще до первых скандалов хотела искать другого воспитателя в пределах сада. Заведующая не позволила.

Эта воспитатель была вполне прирученная. Но "я этого делать не буду; у меня 27 детей". Для наших детей все равно нужны либо энтузиасты (неважно, чем мотивированные, личными качествами или тотальным контролем верхушки), либо люди, "поведенные" на дисциплине - которые будут тянуть всех детей, несмотря на диагнозы и предрассудки, - просто потому, что эти дети в их группе, и они не могут по-другому. Но это тоже, как показывает практика, большая редкость.

А мы как родители контролировать происходящее в группе практически не можем. Единственная возможность - когда ребенка можно детально расспросить. Вебкамеры есть только в частных садиках, и то это большая редкость. Но лично мне с камерой было бы спокойнее - пусть нет звука, но по картинке я бы понимала, насколько активно Катя вовлечена в жизнь группы. Пытаются ли ее дисциплинировать или она как всегда звезда и командует парадом. Мечты-мечты.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#843 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 15:16

Просмотр сообщенияRina-Kate (08 Ноябрь 2014 - 14:58) писал:

"у меня 27 детей".

это в инклюзивной группе-то? или у них инклюзия только на страничке сайта?

Просмотр сообщенияRina-Kate (08 Ноябрь 2014 - 14:58) писал:

А мы как родители контролировать происходящее в группе практически не можем. Единственная возможность - когда ребенка можно детально расспросить. Вебкамеры есть только в частных садиках, и то это большая редкость. Но лично мне с камерой было бы спокойнее - пусть нет звука, но по картинке я бы понимала, насколько активно Катя вовлечена в жизнь группы. Пытаются ли ее дисциплинировать или она как всегда звезда и командует парадом. Мечты-мечты.

ох, мои тоже )))
Изображение
Изображение
0

#844 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 18:03

Ира, инклюзия только на страничке сайта. Я походила по сайтам др. садиков - такой страницы нет. И на нашем сайте я такого не помню. Сильно подозреваю, что это в честь моей принцессы. Ну, кто к нам с чем, тот от того и того :rolleyes:/>
Принцесса Катерина

#845 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:47

Отчитываюсь. С утра сад очень пожелал со мной общаться. Я перенесла встречу на полдень, у кати с утра занятия. Все, конечно, ужасно разобижены на меня. Говорили о том же, о чем год назад, и как всегда - ни к чему не пришли.

"Дети не хотят из-за Кати ходить в садик", "Дети говорят, что она все ломает, отбирает, бьет их" (блин, она физически в несколько раз слабее каждого ребенка в группе, и ни разу в жизни я не видела... отобрать - да. когда не могла попросить. но бить???? ломать??), "Родители сами хотели идти жаловаться на Катю, все недовольны, что она в группе (говорю, потому, что у нее синдром? нет, потому что она встает на занятии, опять двадцать пять, и потому что обижает детей), родители прошлой группы над ними подсмеиваются, что мы вам сбагрили бонус" (убила бы за этот "бонус" (((((). Воспитательница: для меня самой было шоком, что дети засмеялись на утреннике над Катей, такого никогда не было, чтобы ее кривляли или обзывали (я не знаю....... не верится). Ввиду вышесказанного, то, что дети к ней нормально относятся, у меня вообще в картинку не складывается.

Говорю, да у меня три случая за 2 недели, когда случайно прорвавшиеся ко мне дети (оказывается, их от меня отгораживают, чтобы дети на катю мне не жаловались, чтобы я не расстраивалась) говорили, что катя тут НЕ НУЖНА, ЗАБЕРИ ЕЕ, ОНА ВСЕМ МЕШАЕТ. сделала акцент на том, что о том, что она кого-то обижает, никто ни слова. Воспитатель - я такого ни разу не слышала. Ну да, мне показалось.

Говорю, если есть проблемы, то их надо решать внутри сада. Есть психолог, есть я - вперед. ПОТОМУ ЧТО ЗА ПРЕДЕЛАМИ САДА ЭТИХ ПРОБЛЕМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Реакция воспитателя: ты говоришь, что не надо выносить за пределы сада (зацените перестановку акцентов). Почему ты тогда пошла жаловаться в высшие инстанции? ЕЩЕ РАЗ: Я НЕ ЗВОНИЛА ЖАЛОВАТЬСЯ. Я ЗВОНИЛА УЗНАТЬ, КУДА И КАК МНЕ ПЕРЕВЕСТИ КАТЮ. МЕНЯ СПРОСИЛИ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.

Резюме: Катю пригласили плавать в бассейне. Я получаю повышенный контроль за всем происходящим. Мы все беседуем, все согласовываем, утренники и т.д. Мы будем учиться вместе! (ото б так еще год назад). Психологу поручено подготовить и провести беседы с родителями и детьми.

Опыта нету, инклюзивная группа должна быть 15 человек, а не как у нас (ну а я при чем, простите...), нас никто не обучал... Я очень сочувствую. Я реально вижу и доброту воспитателя ко мне, но я хочу включенности Кати. Я вижу и то, какой садик в руках этой заведующей (она и правда молодец). Но я должна думать о своем ребенке. Посмотрим, что даст мой контроль. Но я на взлете из сада.

Короче типа все мне показалось, примерещилось, а на деле все было хорошо. Ага (((

Еще прикол.
- Катя УЖЕ ощущает себя человеком второго сорта. когда просидела весь утренник на стуле.
Восп.: - а я боялась, что она будет бегать. это не понравилось бы другим родителям.
Я: - но это было бы естественно для ребенка.
В.: пожимает плечами.
В: - а что, катя как-то расстроилась после утренника, что ли? (нет, она ничего не понимает блин!!!!!)
Я: - у ребенка стресс! она заболела!!!!
В.: - я тоже заболела между прочим! (ловко переводим акценты опять). А Катя себя вела как всегда. Ничего необычного она не делала и не чувствовала.
Принцесса Катерина

#846 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 18:38

Маша, за чем вам нужен этот садик с таким отношением?
вы в нём практически не бываете а проблем и негатива - за всю жизнь столько не снести.
оставь их со всем их душевными булькающими экскрементами, и забирай Катю с этого болота.

#847 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:05

Машуль, мне очень обидно за Катюшку за такое вот отношение, за настраивание против неё детей.

Что это за бред, что дети не хотят ходить из-за Кати в садик. Ну не может ребёнок сам до такого умозаключения дойти, кто-то детям это вкладывает. Верочка и в ясли ходила и потом перешла в садовую группу и ни разу я не слышала от детей, что они не хотят ходить из-за Верочки в сад. И Андрюшка ходил в ясельную инклюзивную и сейчас в садовую инклюзивную группу, он у меня мальчик рассудительный, всё рассказывает о том, что происходит в саду и от него я ни разу негатива не слышала.

Помню, когда в самом начале только начали делать инклюзивную группу, кто-то из родителей (вроде бы кто-то даже не из нашей группы) написали кляузу в районо, что типа таким деткам не место в обычном саду типа они мешают на занятиях другим детям, воспитатели должны им больше уделять внимания из-за этого страдают другие дети и пр. бред. Тут же заведующая собрала всех родителей сада на собрание, пришла психолог провела беседу, пришли воспитатели и рассказали, что эти дети не мешают, а наоборот даже иногда усидчивее других деток. Всё после этого подобных инцидентов не было. Не скажу, что всё идеально, но более-менее.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#848 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:49

ОЙ, одни крепкие слова на уме. Ну как так можно? Не знаю, что и советовать.Тоже впервые слышу, чтобы дети такое говорили в детсаду.
0

#849 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияNinaUneeva (10 Ноябрь 2014 - 18:38) писал:

вы в нём практически не бываете а проблем и негатива - за всю жизнь столько не снести.
оставь их со всем их душевными булькающими экскрементами, и забирай Катю с этого болота.

Нина, ты безусловно права. Но в этом году мы ходили и ни разу не заболели даже. С сентября, ну не считая поездки в Крым. И я вижу как у Кати речь совершенствуется с каждым днем... как ее лишить садика, тем более, что она в него так рвется ((((( Сейчас мне надо хорошо все обдумать и все варианты проверить. В декабре Катя на три недели уйдет к дельфинам. А там видно будет. Я понимаю, что это элементарно не повезло.

Я промониторила вопрос перевода в др. группу. По-видимому, нет. Остался соседний садик. Туда схожу на днях.

Как мерзко от всего этого на душе ((

Света
, так похоже на разыгранный фарс. Но тут уже и воспитатель не скажет, что она не мешает. Она сегодня сказала, что такие слова вообще не произносила при детях, но что тут ответить - если она мне же и говорила, чтобы я не приводила ее на занятия, чтобы она не мешала. Дети не глухие. Они были в группе (разговор в раздевалке), но все же слышно и понятно.

Марина, спасибо. Я апеллировала к тому, что лексика недетская. Мне ответили, что:

а) дети сейчас очень развитые - ну да, ну да, конкретно в этой группе развитые, а остальные того же возраста в нашем окружении, видимо, неразвитые, раз на Катю не наезжают;
б) ну значит от родителей идет, я-то тут при чем.

Девочки, ОГРОМНОЕ спасибо вам за советы и поддержку. Для меня это очень важно. Вы очень мне помогли.
Принцесса Катерина

#850 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:35

Да уж ситуация, похоже, они просто так не хотят сдаваться и делают все, чтоб выжить Катю из садика. Такое ощущение складывается.... Я вот смотрю на все со стороны, понимаю, что коснись меня такое (а еще может коснется), то я - нифига не борец... Как противостоять ? Радует, что не все сады/воспитатели такие и возможно повезет. Когда ж цивилизация в умы придет? Грустно ((((
0

#851 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияNinaUneeva (10 Ноябрь 2014 - 18:38) писал:

Маша,Нина конечно же права.Но надо больше думать о Катюшке.Чтобы для нее было бы лучше.Или оставаться с детками этими и контактировать,или уходить,решать,конечно же тебе.Но я конечно же в шоке от такого отношеня к ребенку и тебе.Никогда не поверю,что Катюша настолько мешает детям.Бред какой-то.Если бы Катюша ходила в сад постоянно,с утра до вечера,и кушала там и спала,они бы быстрее к ней адаптировались бы.И не так наглели бы.
Изображение
0

#852 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:08

Просмотр сообщенияRina-Kate (07 Ноябрь 2014 - 12:52) писал:

Качаю ваши видео. Хочу в ноут закачать ваши видео

Маш, ты с YouTube качаешь?
А как с YouTube скачать?
Тоже хочу для своего сада скачать.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#853 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:43

Просмотр сообщениясвета (11 Ноябрь 2014 - 23:08) писал:

Маш, ты с YouTube качаешь?
А как с YouTube скачать?
Тоже хочу для своего сада скачать.

Да, есть разные сервисы _http://ru.savefrom.net/ этот например

нашла - можно еще просто перед словом youtube дописать ss - и сразу перекинет на этот сервис скачивания.

т.е. будет как www.ssyoutube....
Принцесса Катерина

#854 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 07:58

Спасибо, девочки. Я надеюсь, это разовое невезение...
Принцесса Катерина

#855 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:36

звонок в горсовет был не напрасным )))))

Просмотр сообщенияRina-Kate (10 Ноябрь 2014 - 14:47) писал:

Резюме: Катю пригласили плавать в бассейне. Я получаю повышенный контроль за всем происходящим. Мы все беседуем, все согласовываем, утренники и т.д. Мы будем учиться вместе! (ото б так еще год назад). Психологу поручено подготовить и провести беседы с родителями и детьми.

Я реально вижу и доброту воспитателя ко мне, но я хочу включенности Кати. Я вижу и то, какой садик в руках этой заведующей (она и правда молодец). Но я должна думать о своем ребенке. Посмотрим, что даст мой контроль. Но я на взлете из сада.

на этом этапе я бы не стала забирать Катю из сада. тем более, что тебе дали повышенный контроль (да и бассейн, на мой взгляд, хороший бонус). и я уверенна, что если воспитатель станет включать Катюшу в жизнь группы, а не исключать, то дети перестанут говорить, что она им мешает. и говори, говори, говори. и не только о Кате и о саде. о природе, о погоде, о здоровье и случаях из жизни. :rolleyes:/>

я всей душой за вас с Катюшкой! удачи!
Изображение
Изображение
0

#856 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 17:23

Согласна с Ирой!Может повезет Изображение .Хотелось бы во всяком случае.Будем надеяться,что поменяют к Катющке отношения. Изображение
Изображение
0

#857 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:28

Немножко напишу о нашем пребывании в детском саду.Вот читаю про Катюшку,и сравниваю.Картинка похожая.Обстановка немножко теплее,но как Света Ленчика пишет,надо быть понастойчивее.Иду в сад,говорю с воспитателем о включении Жени в жизнь группы.На занятии он сидит немножко,потом тихо играет (они ему разрешают)Спрашиваю,муз.рук. вышел с больничного,нет.Как с Новым годом?Будет с детками водить хороводы.Говорю,и все?А участвовать в танцах,рассказать стишок?А что он сможет?Прошу убедительно (пока),включать его в работу на занятиях.,играх.Сходила к заведующей,спросила,как его оставить еще на один год в саду.Она плечами пожимает,не знает.И вообще в нашем саду Женя для них как загадка,он у них как вольный слушатель на лекциях,хочет сидит,а не хочет,играет.Их больше беспокоит то,что он или вообще не спит,или спит,но очень мало.И еще их по-моему беспокоят сдача денег в благотв.фонды группы и сада,сдача денег на металлопласт.окно.А дети,как-то не очень.В садике есть и психолог и логопед в группе.Но это больше для галочек,а не для работы.Маша,спасибо тебе за то,что ты меня подтолкнула к действиям.Иду разговаривать с логопедом и психологои.И пора сьездить на пмпк,и гороно.Может и в горисполком сходить?А то везде говорится об инклюзии,а она только на семинарах и на бумажках.
Изображение
0

#858 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:47

У меня теория сильно расходится с практикой. В теории, может, я даже готова "попробовать" вернуться в сад. На практике - мне кажется, что меня покупают. Вот тебе все, что ты хочешь, только сядь и заткнись. В моем представлении все выглядит именно так, хотя, возможно, я напрасно наезжаю на искренних людей. Но на практике я не могу себя заставить отвести Катю в ту группу. Жду у моря погоды. Я не могу иметь дело с людьми, которые так сильно путаются в собственных показаниях.

Надя, ужасно неприятно, что у Жени так складывается с садом. Он активный перспективный ребенок. Сад ему мог бы дать намного больше, чем дает. Тем более, есть логопед, психолог. Есть, что шлифовать. А тебя устраивает, что его не дисциплинируют? Что позволяют ему делать, что хочет? Меня бы уже (в свете того, что мы ходим на др. аналогичные занятия, по подготовке к школе) устроило, лишь бы не было нервотрепки. Сидеть на уроках она уже умеет. А год назад не устраивало категорически - я хотела, чтобы она что-то получала от тех занятий. Правда, она и во время прогулки по группе усваивает те занятия, по моим наблюдениям.

Надя, я искренне желаю тебе удачи, расшевелить чиновников до РЕАЛИЗАЦИИ инклюзии в том виде,как это видим мы, родители. Жаль, что пока еще в основном в мечтах. Очень приятно, что есть сады, на которые мы можем равняться (в Киеве).
Принцесса Катерина

#859 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 19:03

.Да,Машуля,расшевелить наших педагогов в садике сложнее,чем я думала.Они тоже будут думать и совещаться со всеми,что же с нами можно сделать.Но надо что-то делатьСо след.недели я займусь "включением инклюзии".У нас же группа не инклюзивная а зпр Или как они сейчас называют ипк (интенсивно-педагогической коррекции).В прошлом году,когда мы шли,заведующая очень интересовалась,будет ли оплата педагогам,а узнав,что надо в инклюз.группе 2-3 ребенка с таким диагнозом,сказала,нет,хватит мне одного Жени.Сейчас она ушла на пенсию,а поставили новую.Мне она больше нравится,чем была.Посмотрим,что у меня получится.Но я настроена по-боевому.Машенька,мне не нравится,что его не дисциплинируют,я сказала,чтобы они к нему относились как к обычному ребенку,без поблажек.Знаешь,что она мне ответила,нам сейчас нельзя их заставлять заниматься,ломать типа их психику.Только по желанию ребенка.Бред какой-то.Ну,да,времена меняются.Когда работала я,23 года назад,все дети должны были высидеть все занятие (у меня в группе я писала в подготовительной школе был мальчик с глубокой умствен.отсталостью).Вот методист ни в коем случае не разрешала его садить в спальне или коридоре с няней.Он должен был со всеми детьми читать букварь,писать цифры,буквы и т.д.А он явно мешал детям,сидел под столом,мычал,рисовал в букваре.И дети были с 6 до 7 лет.И никто из детей никогда не жаловались ни родителям,ни педагогам на него.Наверное дети были другие,или педагоги Изображение .У нас то в городе в садик с нашим диагнозом ходила одна девочка в логопед.группу,мальчик в селе под Херсоном,а еще одна ходит в логопед.группу,и Женя.Остальные ходят в реабилитац.центр ,одних не взяли,другие не пытаются даже пробывать,боятся что не возьмут.Мы открыли организацию в городе,активных родителей 5.Пытаемся провести мероприятия,встречи.Но вот каждый раз,"одни и те же на манеже;" родители.Другим то ли неинтересно,то ли не хотят общаться.То ли ждут всего готового,что за них все сделают.Вот так и садом.С кем делать инкюзию?Вот так и со школой.О какой инклюзии идет речь?Но это уже в другую тему.Не хватает времени написать о Перспективе,о Киеве.Я пока еще что-то хочу делать для Жени.Может обломают на пмпк и гороно.Посмотрим.
Изображение
0

#860 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 21:27

Надя, а у нас вот требуют, чтобы Катя сидела. Но усаживание ребенка с ломкой психики не имеет ничего общего. Дело в подходе. Если дома на "Катя, идем писать прописи" (на кухню) Катя отвечает "нет" (а она это отвечает почти всегда, потому что дома всегда есть более интересная альтернатива - мультики, например), у меня есть несколько вариантов, на которые она всегда соглашается. "Мы будем писать вместе", "Обещаю, что не буду тебя ругать" (грешна, но если так сказала - то не буду ругать в любом случае), "Мы напишем 5 страничек, а потом ты подышишь ингалятором под мультик" и т.д. Т.е. замануха - это не конфеты и не мультики в чистом виде.

Я не знаю, почему в нашем садике (видимо, и в вашем тоже) не озабочены мотивацией ребенка.

Ты молодец, пытаешься собрать народ. Но тех, кто не хочет, ты не заставишь, да и нужны ли они. Я хочу пробить что-то одна, ни на кого не надеясь (иначе не дождешься вообще). И да, чтобы остальные могли воспользоваться результатами моего труда. Я буду только рада, если после Кати в наш сад придет любой ребенок - и ему там будет комфортно. Делай инклюзию, а желающие повести ребенка в сад - найдутся.
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 43 Страниц +
  • « Первая
  • 41
  • 42
  • 43
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей