Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Адаптация в детском саду. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 43 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация в детском саду. Отношение воспитателей, других детей, как ведёт себя ребёнок и т.п.

#41 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 08:05

Цитата

Считаю, что нужно делится информацией, историями тех, кто уже посещает обычные детские сады и мнения постепенно начнут меняться и воспитатели будут принимать деток с синдромом Дауна к себе в группы без страха, так как поймут, что дети с СД могут и должны посещать обычные детские сады.

Меня иногда очень веселит, когда вижу удивление в глазах людей, знающих о СД только по наслышке. Когда они видят ребёнка, сразу утверждают, что форма у нас точно мозаичная, и вообще он нетипичный для ребёнка с СД, и т.д. и т.п. Устала рассказывать, что у нас полная форма СД, просто ребёнок в семье воспитывается, любимый родными... и заниматься ребёнком надо, тогда и толк будет. B)/>/>/>

#42 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:44

Что-то как-то у меня появилось состояние депрессии и уныния Искала в Одноклассниках для себя группы о детских садах (думала найду отзывы о садах,о воспитателях и т.п.), а прочла случайно эту тему в группе.

Думаю, что педагог, которая создала эту тему с вопросом: Как поступать если в групе ребенок Синдромом Дауна.Чего можна ожидать от таких детей.Может есть такие сады где есть дети с разными детскими болезнями. (кстати, название темы поменяли, раньше звучало ребёнок даун) создала тему не просто так из любопытства, а её, наверно, коснулся этот вопрос. Она ищет ответы и просит эту тему развивать. Ответы в основном (большинство), что такой ребёнок должен находится в специализированном детском саду. Практически нет ответов о том, что такой ребёнок может находится в обычном детском саду, что ничего страшного в таком ребёнке нету, что для ребёнка в большинстве случаев лучше будет,если он будет посещать обычный детский сад.
Хотелось бы, чтобы родители, чьи дети посещают обычные сады написали отзывы типа "мой ребёнок с СД посещает обычный детский сад, всё нормально, дети воспринимают хорошо, другие дети не брошены воспитателем, делает всёто же что и другие дети, в группе столько человек" и т.п.
Хотелось чтоб другие педагоги написали, что у них в группе в обычном детском саду есть такие дети и всё нормально, это нормальные дети.
Мне кажется, что тогда бы другие педагоги, прочитав это, не были столь категоричны в отношении наших деток. И если бы кто-то из нас родителей пришёл к заведующей с разговором о том, чтобы определить ребёнка в детский сад, то не было бы каких-то протестов. Так как эта заведующая где-то читала бы о том, что дети с СД в обычных детских садах, и у неё в голове бы, как под гипнозом, звучало "нужно брать, можно брать, ребёнку с СД будет лучше среди обычных деток, ничего страшного в этом ребёнке нет"

А так, как вспомню как я пришла к заведующей записывать Веру в детский сад. Она очень приятная женщина, знаю от других, что она замечательный педагог, она не сказала мне нет и всё разговор окончен, она записала Веру в садик, только почему-то я никак не решусь Веру туда отвести, как-то мне тревожно на душе , как-тона сердце не спокойно, я об этом думаю каждый день, и как подумаю, так сразу холодеет всё внутри, и мурашки по телу.
Это потому, что мне, наверно, хотелось от заведующей услышать слова, которые она говорила другим родителям обычных деток: "Да не переживайте, всё будет хорошо, мы поможем ребёнку адаптироваться и т.п." Если бы я услышала такие слова, то не сомневаясь, со спокойным сердцем отдала бы Веру туда. А я сначала услышала слова "Таким детям нужно посещать только специализированные сады, где есть специально обученные педагоги, детки будут обижать такого ребёнка в обычном саду и т.п." Думаю, что всё это она говорила от недостатка информации, она даже и не представляла себе, что ребёнок с СД может посещать обычный сад, что много детей с СД посещают обычные детские сады, она просто этого не знает.
Я тогда вышла от неё с каким то непонятным чувством, вроде бы и записала Веру в садик, вроде бы и нет. Как-то так тяжело на душе стало, так грустно и паршиво, сразу вспомнила, что у меня ребёнок с СД, а не обычный ребёнок, сразу жалко себе стало.

И сейчас какое-то состояние притрушенное, ночь почти не спала, гуляла с Верочкой на улице и слёзы противные текли почему-то , прям не останавливались, и как-то так кошки скребут на душе.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#43 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:28

Просмотр сообщениясвета (15.10.2010, 16:44) писал:

Что-то как-то у меня появилось состояние депрессии и уныния Искала в Одноклассниках для себя группы о детских садах (думала найду отзывы о садах,о воспитателях и т.п.), а прочла случайно эту тему в группе.

Думаю, что педагог, которая создала эту тему с вопросом: Как поступать если в групе ребенок Синдромом Дауна.Чего можна ожидать от таких детей.Может есть такие сады где есть дети с разными детскими болезнями. (кстати, название темы поменяли, раньше звучало ребёнок даун) создала тему не просто так из любопытства, а её, наверно, коснулся этот вопрос. Она ищет ответы и просит эту тему развивать. Ответы в основном (большинство), что такой ребёнок должен находится в специализированном детском саду. Практически нет ответов о том, что такой ребёнок может находится в обычном детском саду, что ничего страшного в таком ребёнке нету, что для ребёнка в большинстве случаев лучше будет,если он будет посещать обычный детский сад.
Хотелось бы, чтобы родители, чьи дети посещают обычные сады написали отзывы типа "мой ребёнок с СД посещает обычный детский сад, всё нормально, дети воспринимают хорошо, другие дети не брошены воспитателем, делает всёто же что и другие дети, в группе столько человек" и т.п.
Хотелось чтоб другие педагоги написали, что у них в группе в обычном детском саду есть такие дети и всё нормально, это нормальные дети.
Мне кажется, что тогда бы другие педагоги, прочитав это, не были столь категоричны в отношении наших деток. И если бы кто-то из нас родителей пришёл к заведующей с разговором о том, чтобы определить ребёнка в детский сад, то не было бы каких-то протестов. Так как эта заведующая где-то читала бы о том, что дети с СД в обычных детских садах, и у неё в голове бы, как под гипнозом, звучало "нужно брать, можно брать, ребёнку с СД будет лучше среди обычных деток, ничего страшного в этом ребёнке нет"

А так, как вспомню как я пришла к заведующей записывать Веру в детский сад. Она очень приятная женщина, знаю от других, что она замечательный педагог, она не сказала мне нет и всё разговор окончен, она записала Веру в садик, только почему-то я никак не решусь Веру туда отвести, как-то мне тревожно на душе , как-тона сердце не спокойно, я об этом думаю каждый день, и как подумаю, так сразу холодеет всё внутри, и мурашки по телу.
Это потому, что мне, наверно, хотелось от заведующей услышать слова, которые она говорила другим родителям обычных деток: "Да не переживайте, всё будет хорошо, мы поможем ребёнку адаптироваться и т.п." Если бы я услышала такие слова, то не сомневаясь, со спокойным сердцем отдала бы Веру туда. А я сначала услышала слова "Таким детям нужно посещать только специализированные сады, где есть специально обученные педагоги, детки будут обижать такого ребёнка в обычном саду и т.п." Думаю, что всё это она говорила от недостатка информации, она даже и не представляла себе, что ребёнок с СД может посещать обычный сад, что много детей с СД посещают обычные детские сады, она просто этого не знает.
Я тогда вышла от неё с каким то непонятным чувством, вроде бы и записала Веру в садик, вроде бы и нет. Как-то так тяжело на душе стало, так грустно и паршиво, сразу вспомнила, что у меня ребёнок с СД, а не обычный ребёнок, сразу жалко себе стало.

И сейчас какое-то состояние притрушенное, ночь почти не спала, гуляла с Верочкой на улице и слёзы противные текли почему-то , прям не останавливались, и как-то так кошки скребут на душе.

Все дорогая пошла делиться опытом....

Не переживай, сначала действительно немного тревожно, кстати любой маме, но не обижайся на настороженность педагогов - естественно им это немного непривычно, чуть-чуть. главное, что Верочку принимают в садик - а дальше..дальше будете работать вместе - Родители-педагоги, только так
Изображение

Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:48

Просмотр сообщениясвета (15.10.2010, 16:44) писал:

... она записала Веру в садик, только почему-то я никак не решусь Веру туда отвести, как-то мне тревожно на душе , как-тона сердце не спокойно, я об этом думаю каждый день, и как подумаю, так сразу холодеет всё внутри, и мурашки по телу...

Мы в своей семье как-то не доверяем детским садикам. Вижу, что многие из наших родителей воспринимают обычный садик как некую панацею социализации и общего развития ребенка. Но даже сами педагоги нередко считают, что детские садики больше нужны родителям, а не детям, что по сути это камеры хранения, в которые родители вынуждены сдавать своего малыша на время, пока сами будут зарабатывать на хлеб насущный.
Мне представляется, что социализацию ребенку можно организовать и всякими другими, гораздо менее рискованными способами.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#45 Пользователь офлайн   Viktorya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Камилла
  • Дата рождения ребенка:10-08-2006

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (15.10.2010, 22:48) писал:

Мы в своей семье как-то не доверяем детским садикам. Вижу, что многие из наших родителей воспринимают обычный садик как некую панацею социализации и общего развития ребенка. Но даже сами педагоги нередко считают, что детские садики больше нужны родителям, а не детям, что по сути это камеры хранения, в которые родители вынуждены сдавать своего малыша на время, пока сами будут зарабатывать на хлеб насущный.
Мне представляется, что социализацию ребенку можно организовать и всякими другими, гораздо менее рискованными способами.

Я согласна с Игорем, что садик нужен родителям, чтобы оставить там кроху и пойти на работу. Но каждому родителю, даже если садик - вынужденная мера, хочеться отдать ребенка в садик, в котором ему будет хорошо. И многие родители выбирают обычный детсад.
Мамы и папы не бойтесь вести ребенка в садик, если вы увидете что вашему ребенку он не подходит, то вы всегда можете отказаться от этого заведения.
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (15.10.2010, 22:48) писал:

детские садики больше нужны родителям, а не детям, что по сути это камеры хранения, в которые родители вынуждены сдавать своего малыша на время, пока сами будут зарабатывать на хлеб насущный.

в данный момент у нас наоборот. У нас нет проблемы с кем оставить Верочку (и бабушка дома, и я пока не выхожу на работу в ближайшие года 2).
Все педагоги, которые занимаются с Верой (дефектолог, логопед и др.) советуют отдать Верочку в детский сад именно для социализации. Они говорят, что Верочка полностью готова к саду.
Так что решим до конца вопрос с прививками и пойдём, тем более идём в группу с теми детками, с которыми Вера на площадке гуляла, она их знает, они её тоже. У нас микрорайон не большой, поэтому в яслях 9-10 человек (думаю нормально) .
Изображение

Изображение

Изображение

#47 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияInneska (15.10.2010, 22:28) писал:

Все дорогая пошла делиться опытом....

Не переживай, сначала действительно немного тревожно, кстати любой маме, но не обижайся на настороженность педагогов - естественно им это немного непривычно, чуть-чуть. главное, что Верочку принимают в садик - а дальше..дальше будете работать вместе - Родители-педагоги, только так

Спасибо, Иннулька!!!
Нет, на педагогов, я ни в коем случае не обижаюсь, я их понимаю.
Изображение

Изображение

Изображение

#48 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 13:23

http://alicepush.ucoz.ru/publ/1-1-0-10 Здесь на сайте кандидата педагогических наук,
музыканта, педагога-психолога Алисы Самбурской приведена её статья "Кому нужен детский сад?"
Лично мне её мнение по этой теме интуитивно импонирует. Лишь некоторые моменты относительно развития ребенка мне пока не совсем понятно, как организовать в альтернативных формах. Но если чисто из-за них сдавать малыша в сад - цена представляется слишком высокой (отрицательные риски очень явные).
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#49 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (16.10.2010, 14:23) писал:

http://alicepush.ucoz.ru/publ/1-1-0-10 Здесь на сайте кандидата педагогических наук,
музыканта, педагога-психолога Алисы Самбурской приведена её статья "Кому нужен детский сад?"
Лично мне её мнение по этой теме интуитивно импонирует. Лишь некоторые моменты относительно развития ребенка мне пока не совсем понятно, как организовать в альтернативных формах. Но если чисто из-за них сдавать малыша в сад - цена представляется слишком высокой (отрицательные риски очень явные).

Вы знаете Игорь я тоже не считаю садик единственным местом для социализации...и понимаю о чем вы говорите. Но тут еще имеет место город в котором живет ребенок. Вы знаете если бы я могла отвести Аличку в группу раннего развития или допустим школу-монтессори, то возможно я бы не видела и смысла в детском саду, ведь я с ее 2-х месяцев работаю - для меня сад не повод выйти на работу.Просто в нашем городе некуда больше отвести ребенка....серьезно. постарше еще ладно - кружки какие-то, но это уже для школьников. А там музыкальные занятия, игры, хороводы - нам это нужно. Но естественно я не считаю, что если в саду ребенку плохо или это вредит его здоровью - он туда ходить не должен.
Изображение

Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 22:48

Света, всё будет хорошо :(/>/>/> Знаю, что неосторожные слова могут очень сильно ранить материнское сердце. Заведующая не хотела тебя обижать. Вот пойдёте в садик, вас узнают хорошо и полюбят. Через время будете туда ходить, как в большую семью.
С адаптацией в детском саду не всегда легко бывает. И это не только наших детей касается. Сколько у меня подруг своих детей в сад отдавали, были слёзы детей, волнение мам. Трудности есть всегда, от них не деться никуда. Только надо помнить, что через это все проходят.

#51 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:25

Завтра идём первый день в садик. Пока на часик сказали привести. Очень переживаю.
Сегодня познакомились с воспитательницей, на первый взгляд она мне показалась хорошей и доброжелательной. Верочка зашла в группу, увидела Котика на картинке на стенке, сразу восторженно сказала "Кися!!!!", потом заметила на столике кубики, построила с них высокую башню из 8 кубиков. К ней подошла девочка знакомится, погладила её поруке, а Верочка её поцеловала в щёчку. Я поговорила с воспитательницей и говорю Верочке : "Всё пошли домой, а завтра придём", а Верочка в слёзы и не хочет уходить.
Не знаю, как завтра будем, очень переживаю.

Заведующая была очень рада, что я написала в РАЙОНО и теперь там в курсе дела,что у неё в садике такой ребёнок.
Изображение

Изображение

Изображение

#52 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:40

Ну супер молодцы! Верочка умничка - так быстро адаптировалась в новой атмосфере;)/>/>/> Не переживай, Света, с такой Радостью и УМничкой как Верочка всё бдет хорошо:)/>/>/>)))
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:51

Света,так вас можно поздравить с почином ;)/>/>/> ! Всё будет хорошо,ты даже и не сомневайся.Верочка умница.
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:56

Спасибо большое, девочки!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#55 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:20

Просмотр сообщениясвета (30.11.2010, 13:25) писал:

Завтра идём первый день в садик. Пока на часик сказали привести. Очень переживаю.
Сегодня познакомились с воспитательницей, на первый взгляд она мне показалась хорошей и доброжелательной. Верочка зашла в группу, увидела Котика на картинке на стенке, сразу восторженно сказала "Кися!!!!", потом заметила на столике кубики, построила с них высокую башню из 8 кубиков. К ней подошла девочка знакомится, погладила её поруке, а Верочка её поцеловала в щёчку. Я поговорила с воспитательницей и говорю Верочке : "Всё пошли домой, а завтра придём", а Верочка в слёзы и не хочет уходить.
Не знаю, как завтра будем, очень переживаю.

Заведующая была очень рада, что я написала в РАЙОНО и теперь там в курсе дела,что у неё в садике такой ребёнок.

Поздравляю вас!!! Главное не переживай!!! Всё будет хорошо!!!
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:56

Вітаємо - умнічки ви! Я думаю, що все буде супер, адже діткам дуже подобається бавитись з іншими дітками, та й Вірочку - умнічка
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:02

Присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!
0

#58 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:19

Поздравляем, думаю, с таким раскладом Веруня будет хорошо в садик ходить!!! Так радуемся за вас...
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#59 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:22

Желаю Верочке удачи в таком важном деле!!!!Это же ого-го какое событие!!!
0

#60 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:50

Спасибо большое!!!!
Изображение

Изображение

Изображение