Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Адаптация в детском саду. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 43 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация в детском саду. Отношение воспитателей, других детей, как ведёт себя ребёнок и т.п.

#501 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 16 Июль 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияNinaUneeva (16 Июль 2013 - 07:51) писал:

это не мы герои, а наши детки!;)/>

ну как сказать... вы без отговорок взяли и повели деток в сад. А я уже от своих отговорок сама устала :(/>
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#502 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:08

Сегодня меня с утра в группе ждала психолог. пригласила к себе в кабинет на беседу. меня поставили в известность что в течении месяца будет наработан материал и составлена индивидуальная методика для Маши и вот с октября начнется индивидуальная работа с ребенком и сопровождение воспитателей. вот так.
ну не знаю что с этого всего получится и с какими побуждениями это делается. но представлено все было с лучшей стороны. мне было сказано что диагноз это не приговор, и что из таких детей вырастают положительные и адаптированные люди. и что работа сотрудников сада направлена на максимальную помощь в развитии ребенка, что их цель сделать все возможное чтобы к школьному возрасту ребенок психологически был готов находится в школе и не допустить изоляции ребенка.
мне было приятно слышать и видеть такое отношение.
её слова да Богу в уши.
Дай Бог чтобы работа и пребывание в саду пошло именно тем путем который мне был обрисован.

вот в связи с этим помогите найти методику Т.П. Медведевой для работы с ребенком в дет. саду. может нам тоже подойдет. чего изобретать колесо?
к кому можно обратится с этим вопросом?
может уже на форуме выкладывались наработки?
вот тут http://downsyndrome....vety-na-voprosy
говорится "ЦРР работает по методике Т.П.Медведевой, которая подходит для работы с ребенком в условиях ДДОУ." а где взять образец?

#503 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:39

ой Нина, как же это здорово! Знаешь, даже если вдруг все будет неидеально - нет опыта и все такое - то желание и стремление педагогов в нашем случае - это минимум половина успеха! Пусть Машуне будет интересно и полезно!
Принцесса Катерина

#504 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияRina-Kate (11 Сентябрь 2013 - 11:39) писал:

ой Нина, как же это здорово! Знаешь, даже если вдруг все будет неидеально - нет опыта и все такое - то желание и стремление педагогов в нашем случае - это минимум половина успеха! Пусть Машуне будет интересно и полезно!

Маша, да, вся радость и положительная сторона. что не имея опыта работы с таким диагнозом нас не откидывают и не в падают в истерику. а даже проявляют инициативу. ;)/>/>

#505 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:43

Просмотр сообщенияNinaUneeva (11 Сентябрь 2013 - 11:08) писал:

вот в связи с этим помогите найти методику Т.П. Медведевой для работы с ребенком в дет. саду. может нам тоже подойдет. чего изобретать колесо?
к кому можно обратится с этим вопросом?
может уже на форуме выкладывались наработки?
вот тут http://downsyndrome....vety-na-voprosy
говорится "ЦРР работает по методике Т.П.Медведевой, которая подходит для работы с ребенком в условиях ДДОУ." а где взять образец?

Нина, была книга в электронном виде....сейчас пропала.... Точно не вспомню на нашем сайте или на русском, но была 100%
Я ее распечатывала для себя примерно лет 5 назад.
Странно....куда делась????
0

#506 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияLeDi (11 Сентябрь 2013 - 12:43) писал:

Нина, была книга в электронном виде....сейчас пропала....

Нина, у меня есть эта книга в электронном виде. Пиши свой мейл, я вышлю.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#507 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:54

Просмотр сообщениясвета (11 Сентябрь 2013 - 12:44) писал:

Нина, у меня есть эта книга в электронном виде. Пиши свой мейл, я вышлю.

pna88@mail.ru
жду с нетерпением Изображение/>
P.S.: Спасибо большое! Света, оперативность высший класс!

#508 Пользователь офлайн   SunnyMama 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:развитие ребенка, книги, кино, интернет, кулинария, музыка.
  • Имя ребёнка:Егорка
  • Дата рождения ребенка:30/11/2010

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 21:26

Читаю, девочки, новости о том, как ваши детки в саду адаптируются и радуюсь с одной стороны за вас, но с другой стороны грущу, как подумаю, что нас с Егоркой ждет. В нашем городе все совсем не так. В обычный сад не хотят брать не то, чтобы деток с СД, с обычной задержкой психического и речевого развития не берут. Сразу же отфутболивают в спец садик. Я вот сижу и думаю, идти сейчас и получить отказ или все же подождать до следующего года. Не знаю ни одного ребенка с СД, который бы ходил в обычный сад у нас в Мариуполе. А о том, что пишет Нина, вообще только мечтать приходится в нашем городе. Жаль, что только в больших городах реализуется идея инклюзивного образования...Да что говорить, если мы ходим в свой реабилитационный центр и там половина специалистов до сих пор все время спрашивают у меня: Я Егор осознано это делает или так? ( например, если он бежит в спортзал попрыгать на батуте, то они думают, что он просто бродит по центру и спонтанно что-то делает...)
Изображение
0

#509 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 05:39

Просмотр сообщенияSunnyMama (11 Сентябрь 2013 - 21:26) писал:

Читаю, девочки, новости о том, как ваши детки в саду адаптируются и радуюсь с одной стороны за вас, но с другой стороны грущу, как подумаю, что нас с Егоркой ждет. В нашем городе все совсем не так. В обычный сад не хотят брать не то, чтобы деток с СД, с обычной задержкой психического и речевого развития не берут. Сразу же отфутболивают в спец садик. Я вот сижу и думаю, идти сейчас и получить отказ или все же подождать до следующего года. Не знаю ни одного ребенка с СД, который бы ходил в обычный сад у нас в Мариуполе. А о том, что пишет Нина, вообще только мечтать приходится в нашем городе. Жаль, что только в больших городах реализуется идея инклюзивного образования...Да что говорить, если мы ходим в свой реабилитационный центр и там половина специалистов до сих пор все время спрашивают у меня: Я Егор осознано это делает или так? ( например, если он бежит в спортзал попрыгать на батуте, то они думают, что он просто бродит по центру и спонтанно что-то делает...)

а ты уверена, что с садами все так плохо, как написала? Мы ведь тоже оттуда. Я как-то разговаривала с сестрой катиного папы (она в Мариуполе), сказала, что с садом могут быть у нас проблемы (давно дело было), копирую тебе ее пост, что она мне ответила:

Цитата

Чего за предвзятое отношение,тем более у ВАс!У нас в 3-х садиках рядом с домом,есть солнечные детки и ничего они со всеим вместе играют,гуляют,правда я не знаю о обучении их в садиках,но проблем у нас с этим нет.

Принцесса Катерина

#510 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:28

Я вот сижу и думаю, идти сейчас и получить отказ или все же подождать до следующего года. Не знаю ни одного ребенка с СД, который бы ходил в обычный сад у нас в Мариуполе. А о том, что пишет Нина, вообще только мечтать приходится в нашем городе. Жаль, что только в больших городах реализуется идея инклюзивного образования...

Так вы для начала запишитесь, в этом вам точно не откажут, а там посмотрите.В Мариуполе ведь ни один сад,авось кто то и согласится.
0

#511 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:36

идите сейчас пытайтесь. попробуйте убедить взять ребенка хотя бы на пару месяцев, адаптируется останется не получится заберете. просите дать ребенку шанс побыть в коллективе.
я тоже не знаю ни одного ребенка с сд который у нас ходит в обычный садик, а всех кого видела из наших местных то либо дома были либо спец. садик посещали. для меня самой стала большой и приятной неожиданностью позиция нашего сада, я тоже даже мечтать о таком не могла, ну ни как не ожидала. у меня в один и тот же садик ходит два ребенка а впечатление как будто бы я их в разные садики вожу и в разных государствах. ситуация совершенно разная. когда мы становились на очередь в садики, дет.сад в который пошла Маша вообще для нас не рассматривался и мы сюда стали так на всякий случай. но когда подошло время я все взвесила и решила что так будет удобнее и у меня больше будет возможностей и мы пошли в садик который по соседству с домом, повторюсь, сюда не собирались.
и вот со временем ситуация повернулась в пользу ребенка.
ну вот ни когда не знаешь где угадаешь, а где ошибешься.

#512 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:48

девочки, так вот говорят же, что минимум в три садика в Мариуполе ходят "наши" дети! Надо искать. Мариуполь, если не ошибаюсь, по численности - десятый город в Украине. Ну неужто там в садик не пристроить малыша?
Принцесса Катерина

#513 Пользователь офлайн   serna01 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ирина
  • Дата рождения ребенка:31-07-2007

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:34

У нас Каховка намного меньше Мариупрля и то у нас в двух садах детки с сд.
Вы лучше ищите садик,может даже стоит пойти с Егоркой, показать его,продемонстрировать его достижения.
Когда наша Иринка была в реб центре,она стала копировать поведение, походку всех детей инвалидов.Мы были в шоке. И решили немедленно её переводить,жалеем, что не отдали её сразу в дет.сад.
0

#514 Пользователь офлайн   SunnyMama 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:развитие ребенка, книги, кино, интернет, кулинария, музыка.
  • Имя ребёнка:Егорка
  • Дата рождения ребенка:30/11/2010

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияRina-Kate (12 Сентябрь 2013 - 05:39) писал:

а ты уверена, что с садами все так плохо, как написала? Мы ведь тоже оттуда. Я как-то разговаривала с сестрой катиного папы (она в Мариуполе), сказала, что с садом могут быть у нас проблемы (давно дело было), копирую тебе ее пост, что она мне ответила:

Маша, я говорю за свой район ( мы живем на Левом берегу), о других районах я не знаю, но их даже не рассматриваю, как вариант, так как возить ребенка в другой район в детский сад - это издевательство и над собой и над ним. То, что твоя родственница видела деток с СД в садиках нашего города, звучит обнадеживающе. Значит все же есть надежда. В нашем дворе есть детский сад, в который ходила моя старшая, мне хотелось бы туда попасть. Но есть еще несколько садов неподалеку, буду пытаться везде, куда возьмут. Я просто по натуре не очень пробивной человек. Вот Бог и послал мне такого дитенка, чтобы я меняла и себя и мир вокруг. :rolleyes:/> И спасибо всем девочкам за советы и поддержку.
Изображение
0

#515 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 06:44

Просмотр сообщенияSunnyMama (13 Сентябрь 2013 - 21:05) писал:

Маша, я говорю за свой район ( мы живем на Левом берегу), о других районах я не знаю, но их даже не рассматриваю, как вариант, так как возить ребенка в другой район в детский сад - это издевательство и над собой и над ним. То, что твоя родственница видела деток с СД в садиках нашего города, звучит обнадеживающе. Значит все же есть надежда. В нашем дворе есть детский сад, в который ходила моя старшая, мне хотелось бы туда попасть. Но есть еще несколько садов неподалеку, буду пытаться везде, куда возьмут. Я просто по натуре не очень пробивной человек. Вот Бог и послал мне такого дитенка, чтобы я меняла и себя и мир вокруг. :rolleyes:/> И спасибо всем девочкам за советы и поддержку.

Я вот не знаю, где эта знакомая живет... Живьем мы познакомиться не успели, но думаю, что на правом берегу. По поводу возить ребенка - согласна полностью. Тоже думала над этим долго-долго, но в итоге пришла к выводу, что единственно приемлемый для меня и ребенка вариант - это сад у дома. Так что пытайтесь, про то что Бог послал ребенка, чтобы менять себя и мир, - это в точку. Из этого и исходите. И на всякий случай помните, что не взять не имеют права.

Я когда шла в садик записываться, очень пожалела, что в Мариуполе осталась моя красивая, с золотым срезом и красной шелковой закладочкой, в красной "коже" Конституция Украины. Тогда она не понадобилась, но в спорных случаях очень пригодилась бы - даже когда о прививках спорили с педиатром, было бы доходчиво, если открыть и показать, что каждый имеет право на образование. И все слова о том, что садик - это не образование, образование - это школа, абсолютно бессмысленны. Во-первых, садик = ДОУ - дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. Во-вторых, запрещено толковать нормы Конституции в объеме, сужающем права человека. И в-третьих, нормы Конституции являются нормами прямого действия: если ребенку отказывают в посещении сада, то на основании КУ можно сразу писать заявление в суд.

П.С. Почему я такая умная в отношении чужих деток, а сама этим не пользуюсь?
Принцесса Катерина

#516 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 07:05

Маша,Катя пошла в сад или нет? Изображение Мы тоже через неделю едем в Херсон,и сразу наверное поеду в гороно.Там и решим.в какой сад Женя пойдет.Может в каком-то есть место возле нашего дома.А нет близко,придумаем что-то.Я читала весной,должен был открыться вальдорфский,но правда далеко от нас.Но на машине минут 15,если нет пробок.Женьке необходимо в коллектив.Главное,чтобы он не болел.
Изображение
0

#517 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 07:47

Выкладываю свою жалобу на врача из поликлиники, которая не хотела подписывать мед карту моему Тарасу и настраивала руководство садика против нас, вдруг кому-нибудь пригодится. Жалоба составлена юристом. Я отправила, правда, не во все инстанции, которые указаны, а только в поликлинику и горздравотдел, поэтому все ограничилось только извинениями со слезными заверениями что больше такого не повторится. Сейчас у нас никаких проблем нет, все думают что я больная на всю голову, поэтому меня лучше не трогать )))))

Прикрепленные файлы

0

#518 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 08:46

Лена, огромное спасибо!!!! Уверена, что пригодится многим!!!

Надя, ну как сказать)))) мы в подвешенном состоянии. Справка подписана и с печатями, но там не проставлен анализ мочи - он плохой (повышены лейкоциты, по норме - до 10, а у нас - 10-20), и этот показатель такой с декабря прошлого года, я лечила-лечила, и в стационаре лежали, все анализы в норме, только клинический анализ мочи подкачал.

у девочек часто такое. Но вроде как с таким показателем в сад не возьмут. Я уже не тороплю события... Вчера сдали анализ, сегодня поеду посмотрю чего там. Если вдруг случится чудо и анализ в норме - то в понедельник сдаем на энтеробиоз (действителен 3 дня), вечером забираю результат и несу документы в сад. Тогда во вторник поведу Катю. Но это еще на факт, что все будет гладко - еще надо пообщаться с садиковской медсестрой, вложить в ее голову нужную информацию :rolleyes:/>, и что-то решить с питанием, Катя-то вегетарианка, на антигомоцистеинуриновой и безглютеновой диете... Уверена, что в саду ей практически все нельзя. Пока думаю попытаться договориться так: я буду покупать продукты для Кати, а они готовить... но согласятся ли?
Принцесса Катерина

#519 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияLenaZ (14 Сентябрь 2013 - 07:47) писал:

Выкладываю свою жалобу на врача из поликлиники, которая не хотела подписывать мед карту моему Тарасу и настраивала руководство садика против нас, вдруг кому-нибудь пригодится. Жалоба составлена юристом. Я отправила, правда, не во все инстанции, которые указаны, а только в поликлинику и горздравотдел, поэтому все ограничилось только извинениями со слезными заверениями что больше такого не повторится. Сейчас у нас никаких проблем нет, все думают что я больная на всю голову, поэтому меня лучше не трогать )))))

Ух ты какая жалоба, клас. Я своим девченкам скопирую, пусть учатся.
0

#520 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:47

Пока думаю попытаться договориться так: я буду покупать продукты для Кати, а они готовить... но согласятся ли?
[/quote]
Маш, я думаю что не согласятся. Они не имеют права принимать продукты от родителей. За такое можно в два счета с роботы полететь. Лучше пока Катя на диете забирайте до обеда. Или тихонько приносите ей готовый обед из дому.Так чтобы знали только воспитатели. Ну и конечно приводите после завтрака.А диета в садике это те же продукты что и всегда, только пареные.Меню составляется на второй день после обеда, соответственно если договоритесь с мед. сестрой будете зарание знать можно что то есть ей из садиковского или нет.
0

Поделиться темой:

• 43 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему