Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Умеем, но делать не хотим - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умеем, но делать не хотим

#1 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:42

Многие вещи, которые Леся запросто может делать сама, она предпочитает, чтобы кто-то за неё делал. Например, помыли руки. Я себе вытираю и ей протягиваю, чтобы вытирала. А она пальцем на меня и протягивает ручки, чтобы я ей их вытирал.
Типа, зачем тратить энергию на то, что кто-то может для меня сделать.

У кого-то бывают подобные проявления?
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 23:25

У нас бывает. В нашей ситуации это касается вещей, которые Олег делать умеет, но которые ему сложно выполнять. Когда в каком-либо деле приобретает достаточную уверенность, просьбы о помощи исчезают. Не знаю, похоже ли это на ваш случай.

#3 Пользователь офлайн   Viktorya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Камилла
  • Дата рождения ребенка:10-08-2006

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 23:46

У нас Камилла тоже иногда ленится что-то делать из того, что умеет. Иногда даже есть отказывается, просит чтобы кормили. А вот то, что не умеет и мы пока делаем сами, наоборот пытается сделать сама и требует чтобы мы не помогали.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 19 Март 2013 - 15:25

Мы тоже с этим сталкиваемся регулярно. Сейчас воюю за кормление ..умеет она есть сама, но не хочет. нет, что-то вкусное - йогурт, морожение, желе - это сама. а все остальное - только кормите. не знаю я как на это повлиять. настолько мне уже стыдно. в садике ее кормят до сих пор - ей по фиг, что все остальные едят сами. Милаша сама ест маленькая, а ее это никак не стыдит,, как что плохое за ней повторять - это она бегом. у меня уже не хватает выдержки, пыталась ложку ей сегодня в очередной раз вручить она толкнула тарелку...вообщем караул.

теже проявления есть и в других вещах, например в гору , да в одежде идти тяжело - станет как в копаная и несите ее...а она уже очень тяжелая, мама спину сорвала не давно, вот в садик идти целая проблема - она не хочет и оно ей не надо((( с садика аж бегом бежит :)/>/>

тяжело вообщем очень ей объяснить, наказания на нее никогда не действовали - истерику такую устроит, что и не рад, что пытался воспитывать . не знаю я - достали меня мои дети совсем., причем Мила у меня тоже очень балованая растет и друг за другом они только истерики повторяют
Изображение

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 19 Март 2013 - 19:25

С едой у нас действительно порядок, только то, что не хочет, может просто вытолкать из ротика, например, вареное яйцо если откусит - вытолкает обратно, хорошо хоть старается на тарелку, хотя иногда и куда попало.
А вот с поведением караул, то что ты, Инна, рассказываешь, и у нас многое есть. Сейчас хоть более менее справляемся с ходьбой, потому что сил моих носить его на руках нету... Стала утром его немного раньше будить, сажу на горшок и включаю музыку, когда он хорошо проснется, да еще после горшка потанцует, то более-менее идет в садик, а если сонный, ни в какую не пойдет, неси и все...
С садика забирать - проблема, убегает от меня, дурачится, а уже на улице вообще истерит, ему надо исключительно в другую сторону. Вообще истерики в последнее время часто по многим поводам, если "хочу" мама не дает сделать, например, гнаться за голубями или собаками, тут же крик, и даже не крик, а целый ор, с вырыванием руки из моей... В общем, у меня бывает крыша едет ой-ой-ой :)/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#6 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 19 Март 2013 - 19:53

По-моему, с ходьбой - это возрастной этап. Ну или "ходильный" этап. Потому что, помнится, я думала сначала - ну когда она уже пойдет? потом - когда она наконец-то станет и на улице ходить? После чего - когда мы будем идти в нужную сторону, не отходя к разным голубям-лужам-кустикам?

Осенью, помню, мы регулярно превращались в ослика. Ну вот так, идем-идем, бац, тормозим, заупрямилась, стоит, с места не сдвинешь. Особенно, если что-то серое из одежды. Ну я, конечно, это так и обыгрывала - ой, а где моя девочка, что это за ослик? А джинсы прямо как у моей Катюши. Ну вот так и знала, что не надо надевать серенькую футболочку (штанишки, кофточку), в них все равно в ослика рано или поздно превратишься. Ослик, ты не видел мою Катюшу? Где моя девочка, что это за серенький ослик? Давай ты обратно в Катю превратишься и мы домой пойдем? А я тебя в носик поцелую, хорошо? Ну в таком духе )) Помню, болтаю я такое, идет соседка, говорит, здравствуй, Катюша. Ну я так и сказала, это не Катюша, это ослик (ну нефик мне в сценарий мешаться), он упрямится. :)/>/>

Я уже и забыла об этом, пока вы не напомнили. Уже давно ходим без проблем и тормозов. Но я ее намеренно выхаживала на много километров, теперь она устала - идет, закрывает глаза и спит, но идет... Без капризов, без надрыва, просто знает, что надо идти.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#7 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 19 Март 2013 - 20:24

Мы во время ужина :Женя,ешь сам!Ты же хороший мальчик и большой!.Он в ответ:""Женя плохой!""Женя не хочет!" Изображение
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 19 Март 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияsweetbaby (19 Март 2013 - 21:27) писал:

В это воскресенье прицепился к какому-то дядьке,тот "на морозе"стоял,Даня улыбался ему наигранно,тот дальше не реагировал.В итоге малый решил подергать его за штанку,чтобы обратить на себя внимание-дядька убежал в конец церкви..............))))))))
Я в шоке)))))))

А ты этого дядьку раньше видела? Может он пришел первый раз и не знал, что в церкви можно еще и общаться :)/>/>

Маша, про ослика супер!!! Надо попробовать :)/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Марина 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антоша
  • Дата рождения ребенка:27-06-2011

Отправлено 19 Март 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияNevestka (19 Март 2013 - 19:53) писал:

Где моя девочка, что это за серенький ослик? Давай ты обратно в Катю превратишься и мы домой пойдем? А я тебя в носик поцелую, хорошо? Ну в таком духе )) Помню, болтаю я такое, идет соседка, говорит, здравствуй, Катюша. Ну я так и сказала, это не Катюша, это ослик (ну нефик мне в сценарий мешаться), он упрямится. :)/>/>/>

Я уже и забыла об этом, пока вы не напомнили. Уже давно ходим без проблем и тормозов. Но я ее намеренно выхаживала на много километров, теперь она устала - идет, закрывает глаза и спит, но идет... Без капризов, без надрыва, просто знает, что надо идти.

Прелесть какая! Надо будет себе взять на вооружение, а то с моими ногами не наносишься. Материнская смекалка - великая вещь!
0

#10 Пользователь офлайн   Марина 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антоша
  • Дата рождения ребенка:27-06-2011

Отправлено 19 Март 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияsweetbaby (19 Март 2013 - 21:27) писал:

У нас в последнее время в церкви(мы по воскресеньям ходим на причастие)начались приколы)))

Нечто похожее и у нас с Антоном в церкви - Антон запросто дергает всех, кто ему понравится, подощедших в ореол хватания, бегает, только успевай его за капюшон держать. Только папа и может успеть:)/>/>
0

#11 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 19 Март 2013 - 22:59

А мне кажется -это все возврастное плюс характер. У меня с Таней таких проблем никогда не было, ровно как и с сыном. А вот младшая с вашими мальчишками "спелась" бы сто процентов. Та же ситуация, только с той разницей что в графе диагноз у нас стоит "здорова". У меня теперь Таня в церковь с нами идет только когда туда и бабушка собирается- чтобы не скучно было делать вид что она с нами не знакома
0

#12 Пользователь офлайн   любовь 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:25-08-2010

Отправлено 20 Март 2013 - 01:19

Маша у нас тоже очень упрямая.если не хочет пить сама никак не заставишь.а вот шкодничать любит если ей скажешь, что это делать нельзя, обязательно сделает из вредности, а потом ходит с видом победителя.наказания не очень помогает, стараюсь не говорить слово "нельзя". Маша заболела и мы ходили в поликлинику, а там очередь большая была. она стала ходить вдоль очереди и совсеми общатся. и делала это не переставая.сначала всех это веселило, а потом все стали уставать. мои попытки усадить её на одном месте не имели успеха, не помогал ни телефон, ни книга. я уже незнала что с ней делать.один мальчик лет 5 начал хныкать, что эта девочка постоянно походити разговаривает и трогает его , а он нехочет. в итоге нас пустили без очереди. она просто очень любит детей и стремистя к общению.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 20 Март 2013 - 10:29

а я уж думала, что мы одни такие вредные и плаксивые, если что не по-нашему...
Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей