Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Социальная адаптация - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Социальная адаптация Разные проявления

#1 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:06

Леся ходит на танцы, которые ей очень нравятся. После занятий её группы, как правило, идут занятия более старшей группы либо ,вообще, взрослых. Леся любит оставаться на них в качестве зрителя. Мне было очень отрадно наблюдать, что в этих случаях она ведет себя именно как спокойный зритель - не шумит, не пытается бегать, вмешиваться и т.п. При этом я не помню, чтобы нам приходилось её этому "учить", она сама откуда-то впитала "такие нормы поведения".
Получается, опять же, что процесс обучения наших деток и той же социализации гораздо тоньше, разноплановей и изящней, чем просто "наполнение" ребенка знаниями и правилами поведения.
И еще: наши детки еще очень много сюрпризов нам преподнесут по части наших представлений об их способностях и возможностях.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2011 - 22:08

Мне кажется, что социальная адаптация подразумевает, в том числе, адекватное поведение в соответствии с принятыми в обществе стандартами по всяким разным поводам.

Вчера Леся с мамой приходила ко мне в магазин. Меня очень впечатлило, как она перед тем, как зайти, вытерла о коврик ноги. Мало того, что никто ей не напоминал, я вообще не помню, чтоб её кто-то этому учил.
0

#3 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2011 - 14:14

Вопрос самоконтроля своего поведения, думаю, тоже имеет отношение к социальной адаптации. Может и есть какая-та более соответствующая темка, но я её как-то не нашел.

Вчера посмотрел один документальный фильм про человеческий мозг и почерпнул интересную информацию, многое прояснившую по вопросу, который меня беспокоил уже некоторое время.

Проблема, которая меня беспокоила, заключается в том, что не понятно, как быть с ситуациями, когда договаривались о чем-то с Лесей, а она потом отказывается выполнять свою часть обязательств. В основном это у нас просмотра мультиков касается. Не хотим, чтоб она часами просиживала перед экраном и потому стараемся договариваться, что она только одну серию Лунтика любимого просмотрит. Леся довольно бодро и осознанно соглашается, но когда оговоренная одна серия заканчивается Леся частенько ни в какую не соглашается расставаться с компьютером.

Так вот, оказывается, за самоконтроль у человека отвечают так называемые лобные доли головного мозга. У маленьких детей (дошкольников) эти лобные доли еще не полностью созрели-сформировались. Поэтому для большинства детей многие функции, предполагающие самостоятельный контроль за своими действиями, поведением еще
объективно не доступны. Даже если малыш "умом все понимает".
В фильме приводился пример, когда перед ребенком ложили вкусную конфету и объясняли, что если он её не съест в течение нескольких минут, пока взрослый вернется в комнату, то малышу вручат аж три конфеты. Дети все понимали, соглашались потерпеть и ... в подавляющем большинстве съедали злосчастную конфету.

Так что надо с пониманием относиться ко многим проявлениям не устраивающего нас детского поведения. Это не значит, конечно, что потакать всему подряд. Просто не пытаться требовать от малыша невозможного.
0

#4 Пользователь офлайн   Михася 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Харьковский Миша
  • Дата рождения ребенка:20.03.2011

Отправлено 19 Август 2011 - 18:11

Интересная тема поднята, но тут надо сделать скидку на то, что многие вещи в поведении наших детей мы расцениваем как проявлние диагноза, а на самом деле - это просто их индивидуальные особенности. У меня перед глазами растет пример : старшая дочь, у нее разница с Мишей 5 лет и поэтому легко наблюдать, многое еще не забыто. Так вот. Иногда глядя на Варю и слушая, что она "морозит" можно подумать, что это у нее проблемы, а потом смотрю на ее сверсников, наблюдаю и вижу, что они все такие, а мне казалось, что это неадекватное поведение, а это просто игра. Одним словом, неплохо еще быть и детским психологом по совместительству. И среди здоровых детей полно индивидуальных особенностей неадекватного поведения. Это я к тому, что себя успокаиваю и настраиваю на то, что на Мишу будут обращать внимание, да и он сам будет наверное к себе привлекать внимание. Одним словом, будут соображения : делитесь пожалуйста.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   serna01 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ирина
  • Дата рождения ребенка:31-07-2007

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:45

Все дело в том ,что мы знаем диагноз наших детей И САМИ ЖДЕМ ОТ НИХ ЧТО-ТО НЕОБЫЧНОЕ.
Обратите внимание на обычных детей они и истерики закатывают в магазине,могут вызывающе вести себя в транспорте и др.общественных местах и ничего.А если наш лучик захотел потрогать тетину сумку или плащ,
мы сразу же относим это к особенностям.А это всего лишь любопытство,познание окружающего,свойственного
не только детям,но и взрослым.Наша задача научить их правилам поведения,как и любого ребенка - вот и все.

Специально взяла с собой Иришку в центр и поехала автобусом.Народу было много,пришлось посадить её одну
между бабушками.Она с любопытством начала рассматривать всех сначала слева, потом справа,потом улыбаясь подмаргивать кому-то стала,причем двумя глазами (одним-не получается),я обернулась,оказалось женщина стоявшая сзади меня ей подмаргнула.
Пришли в аптеку,а там открытая витрина,на которой китайских бутылочек и сосок тьма,она руки уже потянула
взять.И когда я ей тихонько сказала ,что это нельзя и дядя нас выгонит ,она,вздохнув, села на корточки и
рассматривала сидя.Потом подходит ко мне и просит: баба,дай И (Ире) бутылочку с соской (показала жестом),а когда получила отказ закатила истерику. Ну и что? Что в этом необыкновенного?я сразу отвлекла её внимание на другое и концерт сразу кончился.
0

#6 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 18:39

Сегодня с нами приключилась интересная история. Мы после занятий в детском центре с девченками и нашими тремя орлами - Тимофеем, Артуром и Даней пошли в любимый ресторан "Мафия". Нас посадили в поле зрения барной стойки, придвинули дополнительный столик, дали детский стульчик (правда, один только у них он :)/>/>/> ), хлопцам нашим официант принес по паре палочек для суши и сказал, что это им играться, затем еще им досталось по шарику и по стаканчику натурального лимонада - они его там сами делают, Артур всегда был в восторге, а Даня и Тима попробовали и тоже оценили. Возле бара на входе всегда стоит толпа - охранник, администратор, официанты и другие перцы. Естественно, что мы были под прицелом их взглядов все то время, что там находились. Хочу заметить, что взгляды были довольно теплыми - мы себя чувствовали очень комфортно, все улыбались и было видно, что мы им понравились :)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>
А когда пришло время расчитываться, оказалось, что мы им не только понравились, а очень-очень понравились :)/>/>/>
Сначала официант предложил оформить скидочную карточку, затем пришла администратор и сказала, что они нам дадут не стартовую скидку 5%, а карточку постоянного клиента с максимальной скидкой 15%. Мы обрадовались, но это еще не все))) Потом к нам подсела женщина и представилась директором этого ресторана, сказала, что они очень рады нам и все такое, дала свои визитки и сказала, чтобы звонили по любому вопросу :)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/> Ну где вы такое видели??? Она рассказала нам о том, какие мероприятия для деток проводятся у них в ресторане - к примеру, там дети могут сами приготовить себе суши или пиццу, это блюдо будет стоить на 20% дешевле. Очень классное развлечение на день рожденья, как раз мои знакомые на днях 10-летие малому отмечали в этом ресторане и дети вместе делали пиццу.
Когда мы уходили, Тимофей всем "зрителям" помахал пока-пока и они ваще были в приколе: "Смотри-смотри, он машет пока :o/>/>/> "
Вобщем, вот так общество реагирует на особенных детей и их счастливых родителей :)/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#7 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 18:42

:)/>/>/> Удачный у вас поход получился!!!Классно :)/>/>/> !
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 18:49

Молодцы девченки :)/>/>/> И мальчишки тоже :)/>/>/>
Ломайте стереотипы и дальше так же дружно и весело :)/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:58

Наташа, это действительно называется "ломать стереотипы". Что может быть красноречивей: счастливые мамы и дети. Отсюда и реакция. Вы просто умнички, от всех особенных семей вам огромное спасибо! Представляю Вашу компанию. Изображение

#10 Пользователь офлайн   МамаМ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:16

И от меня огромнейшее спасибо примите!!!! А, вообще, это классно, что Вы вот так все скооперировались. И детками вместе веселее, и мамочки смогут поговорить на те темы, которые им интересны. Я вот как выйду к мамам на лавочки, как наслушаюсь какие они бедные-несчастные, потому что у их детей сопли или поносик, то аж тошно становиться. Я Вам по-доброму завидую))))
0

#11 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:25

Как интересно читать о таком,порадовали приятно, девчонки вы умнички а мальчишечки молодцы :)/>/>/>
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:44

Вот это история!!!Как здорово :)/>/>/> молодцы девчёнки и мальчишки!!!Как то надо к вам присоедениться)))
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 23:09

У Леси стали появляться подружки. Такой вывод я сделал на основании того, что упоминание имени знакомой девочки, которая периодически бывает у Леси в гостях, стало вызывать у Леси бурный восторг. А поначалу,помню, Леся стеснялась подолгу и очень постепенно привыкала к присутствию этой девочки у нас дома.
0

#14 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:52

Мы с девочками уже много раз описывали о центре "Умнички". Так вот я Тимофея еще начала водить в группу обычных деток нашего возрастаю Первый раз очень волновалась. Как Тимуля себя поведет, как мамы отреагируют? Но хочу сказать, что все мамы очень положительно настроены. Ни кто, ни какого намека, только наоборот поддерживают. Своих малышей учат делится (печеньками) и Тимофея ни когда не пропускают.
И в последнее время стала замечать, что Тимофей когда видит мальчика всегда идет к нему здороваться (подает руку), а когда девочку - пытается ее поцеловать в щечку :(/>/>/> . Большинство девочек пытается убежать :D/>/>/> :P/>/>/> , но он особо не расстраивается.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:23

Аня,это замечательно.Пусть так будет всегда и везде. :(/>/>/> К слову,мы тоже ходим в обычный развивающий центр.Первый поход очень переживала,как на нас отреагируют.К счастью,тоже,никакого негатива.Мамы спрашивают наш возраст,понимая,что мы должны уметь намного больше и как-то поддерживают,рассказывают,что тоже были трудности и т.д.(Но я о диагнозе ничего не говорила.Егор очень любит деток,тянется к ним,наблюдает и начинает повторять.Они его стимулируют даже ходить.Смотрит,что детки на ножках и сам начинает идти.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#16 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:37

http://evercare.ru/maldaba
Компания Maldaba разработала мобильное приложение My Health Guide, предназначенное для помощи в общении взрослым людям с ограниченными возможностями (тем, возможности которых ограничены из-за их физических или умственных, психических отклонений).
Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей