Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Вопрос к Психологу - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопрос к Психологу Сенсорный Дефицит

#1 Пользователь офлайн   kratz-elena 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Каролина
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 08:36

ПМПК комисия поставила дополнительный DZ :Сенсорный Дефицит Ведомый наш логопед сказала что в нашей Феодосий нет психолога который бы мог дать консультации для нашей Каролины.Будим благодарны любой информации по данному диагнозу
0

#2 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 15:17

[quote name='kratz-elena' post='28945' date='14.11.2010, 8:36']ПМПК комисия поставила дополнительный DZ :Сенсорный Дефицит Ведомый наш логопед сказала что в нашей Феодосий нет психолога который бы мог дать консультации для нашей Каролины.Будим благодарны любой информации по данному диагнозу[/quote]Добрый день.меня зовут Ольга.я коррекционный педагог.могу посоветовать вам как правильно помочь ребенку восполнить сенсорный "голод".я могу оставить вам свой номер и по телефону дать вам необхзодимую информацию: +38050 2000968
0

#3 Пользователь офлайн   Сорока 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антоша
  • Дата рождения ребенка:28-02-2008

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:00

А что такое "сенсорный голод"? Как-то это диагностируется? Можно самому определить есть ли это у ребенка?
0

#4 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:14

[quote name='Сорока' post='29482' date='29.11.2010, 21:00']А что такое "сенсорный голод"? Как-то это диагностируется? Можно самому определить есть ли это у ребенка?[/quote]

Добрый вечер.Сенсорный голод_это тоже самое,что и сенсорный дефицит.Понаблюдайте за ребенком: если он сосет язык,разбрасывает их,стучит о пол( стол), с удовольствием ощупывает то,что шуршит,светится,различно на ощупь и т.д. Это мжет указывать на сенсорный дефицит.
0

#5 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:39

[quote name='jallo' post='29562' date='1.12.2010, 18:14']Добрый вечер.Сенсорный голод_это тоже самое,что и сенсорный дефицит.Понаблюдайте за ребенком: если он сосет язык,разбрасывает их,стучит о пол( стол), с удовольствием ощупывает то,что шуршит,светится,различно на ощупь и т.д. Это мжет указывать на сенсорный дефицит.[/quote]

И что с этим делать?
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:07

[quote name='sweetbaby' post='29570' date='1.12.2010, 21:09']Я,почему-то,думала,что если ребенок ощупывает то,что шуршит,светится ы различно на ощупь-значит ребенок интересуется,развивается...... :rolleyes:/>/>/>Даню постоянно стараюсь заинтересовать,накупила разных шелестящих игрушек,кнежек,да и просто пакетики мы полюбляем,это что-признак?[/quote]
Здравствуйте!нет _это не признак!:-) Не принимайте все так буквально.Я вам просто описала признаки,а правильно продиагностировать может только коррекционный педагог (дефектолог).Поэтому вы молодцы!И вы правы ,ребенок,так благодаря вам обследует окружающий его мир!
0

#7 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:23

[quote name='ADA' post='29563' date='1.12.2010, 19:39']И что с этим делать?[/quote]
Добрый вечер!ну, во _первых,обратиться к специалистам для диагностики.Во-вторых ,вы еще масики и оральное и манипулятивное обследование предметов является нормой.Но заниматься с ребенком надо[b] обязательно[/b].Последуйте советам мам и создайте ребенку "сенсорный ящик": набросайте туда все игрушки,которые явл. сенсорными раздражителями(являют на все органы чувств):колючие мячи, игрушки, которые светятся,гремят,различны на ощупь и т.д.Удачи!У вас все получится!!!
0

#8 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:37

[quote name='jallo' post='29590' date='2.12.2010, 17:24']Добрый вечер!ну, во _первых,обратиться к специалистам для диагностики.Во-вторых ,вы еще масики и оральное и манипулятивное обследование предметов является нормой.Но заниматься с ребенком надо[b] обязательно[/b].Последуйте советам мам и создайте ребенку "сенсорный ящик": набросайте туда все игрушки,которые явл. сенсорными раздражителями(влияютляют на все органы чувств):колючие мячи, игрушки, которые светятся,гремят,различны на ощупь и т.д.Удачи!У вас все получится!!![/quote]

Добрый:rolleyes:/>/>/> Да её игрушки в принципе такими и есть:rolleyes:/>/>/> Спаисбо за совет. Будем искать специалистов и выяснять "голод" у нас или нет:rolleyes:/>/>/>
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:43

[quote name='ADA' post='29592' date='2.12.2010, 19:37']Добрый:rolleyes:/>/>/> Да её игрушки в принципе такими и есть:rolleyes:/>/>/> Спаисбо за совет. Будем искать специалистов и выяснять "голод" у нас или нет:rolleyes:/>/>/>[/quote]
Не надо искать специалистов для выяснения голод у вас или нет.Просто они вам необходимы для раннего вмешательства: чем раньше и равильнее вы начнете заниматься с ребенком,тем быстрее ребенок начнет делать бооооолбшие шаги в развитии на радость себе,маме и окружающим.Удачи!
0

#10 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 14:37

[quote name='jallo' post='29597' date='2.12.2010, 21:43']Не надо искать специалистов для выяснения голод у вас или нет.Просто они вам необходимы для раннего вмешательства: чем раньше и равильнее вы начнете заниматься с ребенком,тем быстрее ребенок начнет делать бооооолбшие шаги в развитии на радость себе,маме и окружающим.Удачи![/quote]

Мы занимаемся у нас в городском центре "Джерело". Но там нам ничего не говорили о том, о чём тут идёт речь. Будем сами спрашивать:rolleyes:/>/>/>
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 20:39

[quote name='sweetbaby' post='29600' date='2.12.2010, 23:24']Jallo,подскажите,пожалуйста,вы случайно не из Днепропетровска?Если нет,может знаете кого-то отсюда?[/quote]
Добрый день!Я из Киева.А точнее я дефектолог центра раннего развития "Даун Синдром"(многие из вас с нами знакомы.я никого из вашего города к сожалению не знаю.Приезжайте к нам.Мы занимаемся детками с рождения.Будем рады встрече.
0

#12 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 20:41

[quote name='ADA' post='29608' date='3.12.2010, 14:37']Мы занимаемся у нас в городском центре "Джерело". Но там нам ничего не говорили о том, о чём тут идёт речь. Будем сами спрашивать:rolleyes:/>/>/>[/quote]
А почему вы так привязались к "сенсорному голоду"?Спросите.Нораз до этого вам никто такой диагноз не ставил,значит у вас его просто нет!:-)))
0

#13 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 22:22

[quote name='jallo' post='29633' date='3.12.2010, 20:41']А почему вы так привязались к "сенсорному голоду"?Спросите.Нораз до этого вам никто такой диагноз не ставил,значит у вас его просто нет!:-)))[/quote]

Привязалась, потому как те симптомы, о которых Вы написали, у нас есть . И заинтресовалась.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:15

Да я спокойна, сваха. Просто спокойно интересуюсь:rolleyes:/>/>/>
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 16:13

[quote name='ADA' post='29636' date='3.12.2010, 22:22']Привязалась, потому как те симптомы, о которых Вы написали, у нас есть . И заинтресовалась.[/quote]
Милая, Ада!Вашей масечке всего-то навсего 8 мес.Она таким образом обследует окружающий мир!Не надо ей придумывать ей болячки!Обратитесь к специалисту и успокойтесь!)))А по поводу сосания язычка надо обратиться к логопеду.я знаю,что наши родители некоторым детям начинали делать массаж с 9 месяцев и результаты очень хорошие.я просто не поняла есть у вас такая проблема или нет.Просто пишу то,о чем знаю.
0

#16 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 16:14

[quote name='sweetbaby' post='29642' date='3.12.2010, 22:50']Юльчик,ти ж бачила попередні повідомлення,в нас ще малявки,для їх віку це є нормою.Я,наприклад,радуюсь,що мій Даня цікавиться різноманітними іграшками,бо ти ж пам"ятаєш,як я панікувала,коли цього не було.ми з тобою напевно мамаші-маньячки!!!Заспокійся,свахо і отримуй задоволення :rolleyes:/>/>/>[/quote]
Молодцы!!!)))Растите большими и здоровыми!!!
0

#17 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:29

Спасибо за информацию. Но я не придумываю болячки своему ребёнку и абсолютно спокойно общаюсь на эту тему. Мне жаль, если выглядело как-то иначе. Просто я интересуюсь. Не более. И ещё раз благодарю за консультациюB)/>/>/>
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.04.2007

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:10

Здравствуйте, Ольга. Мой сыночек постоянно что-то крутит в руках (мягкую игрушку, трубочку от сока, веточку или лист с дерева, что угодно) и это для нас реальная проблема.Забывает о таких манипуляциях, когда занят чем-то другим, но как только наступает минута бездействия он опять за свое.Раньше при попытке попросить или забрать начиналась истерика. Сейчас отдаёт, но через некоторое время опять ищет что-то чем можно занять руки.Подскажите в чем проблема и как ее решить
0

#19 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 19:56

[quote name='Виктория' post='30048' date='15.12.2010, 13:10']Здравствуйте, Ольга. Мой сыночек постоянно что-то крутит в руках (мягкую игрушку, трубочку от сока, веточку или лист с дерева, что угодно) и это для нас реальная проблема.Забывает о таких манипуляциях, когда занят чем-то другим, но как только наступает минута бездействия он опять за свое.Раньше при попытке попросить или забрать начиналась истерика. Сейчас отдаёт, но через некоторое время опять ищет что-то чем можно занять руки.Подскажите в чем проблема и как ее решить[/quote]
Добрый вечер ,Виктория!Мне тяжело говорить об этом,т.к.я не видела вашего малыша и тем более не общалась с ним.Причин может быть масса: от сенсорного дефицита до аутичных проявлений.А что по этому поводу говорят специалисты?Вы были где-то на диагностике (корр.педагог,логопед, психолог ит.д)?
0

#20 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.04.2007

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 12:23

Да, мы занимаемся и с педагогами, и с логопедом, и с психологом.Когда я начала задавать по этому поводу вопросы они долгое время присматривались к ребенку, но в итоге пришли к выводу, что это не аутичные проявления
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей