Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Вопрос к Психологу - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопрос к Психологу Сенсорный Дефицит

#21 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:37

[quote name='Виктория' post='30076' date='16.12.2010, 12:23']Да, мы занимаемся и с педагогами, и с логопедом, и с психологом.Когда я начала задавать по этому поводу вопросы они долгое время присматривались к ребенку, но в итоге пришли к выводу, что это не аутичные проявления[/quote]
Добрый день ,Виктория!Речь в таком случае может идти о сенсорном дефиците.Не пугайтесь,мы пришли к выводу ,что для детей с синдромом Дауна он характерен в разной степени проявления,практически для каждого.Я так понимаю,что ребенку не хватает тактильных ощущений.Попрубуйте использовать сенсорный бассейн(таз с различной крупой, фасолью),закопайте там игрушки из " киндеров" ; давайте больше тактильных раздражителей(можно использовать мочалки для мытья посуды различной жёсткости),щётки.Поглаживайте ими пальчики,дайте для самостоятельной игры.Также можно собирать бусины в бутылочки из-под актимеля(по одной. не жменей и стараться использовать пинцетный захват),можно ввести в обиход различные виды шнуровки и нанизывания бус (с вашей помощью "рука в руке").Попробуйте и удачи!
0

#22 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.04.2007

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:01

Некоторые упражнения мы применяем (складываем счетные палочки в узкое горлышко, играем в пальчиковые игры, делаем массаж ладошек, даю ощупывать разные по фактуре предметы) и они дают результаты, теперь обратим внимание и на шнуровку и нанизывание бус (пока делает это редко и очень неохотно). А сенсорный бассейн вызовет еще и бурю положительных эмоций.Ольга, спасибо Вам за рекомендации и пожелания. Думаю с Вашей помощью все у нас наладится
0

#23 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 18:05

[quote name='Виктория' post='30078' date='16.12.2010, 16:01']Некоторые упражнения мы применяем (складываем счетные палочки в узкое горлышко, играем в пальчиковые игры, делаем массаж ладошек, даю ощупывать разные по фактуре предметы) и они дают результаты, теперь обратим внимание и на шнуровку и нанизывание бус (пока делает это редко и очень неохотно). А сенсорный бассейн вызовет еще и бурю положительных эмоций.Ольга, спасибо Вам за рекомендации и пожелания. Думаю с Вашей помощью все у нас наладится[/quote]
Пробуйте,Виктория!Если это улучшит ситуацию напишите,мне тоже будет интересно.Спасибо.
0

#24 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:26

здравствуйте,у меня такой вопрос-как влияют на детскую психику оскорбления?я знаю,что маленькие дети не понимают значения слов,но очень чутко воспринимают тон. то есть даже если говорить "мой зайчик",но при этом нахмуриться,и говорить грубым тоном,ребенок подумает что его ругают. дело в том,что наша бабушка старшего может назвать"тупой","идиот","скатина" и тд,так как ребенок очень непоседливый,и его часто трудно приструнить. я стала замечать,что и с младшим моим солнечным сыном она так же разговаривает,не обзывает,но говорит грубо типа"закрой рот и спи,что орешь,что тебе нужно",ребенок от такого начинает еще сильнее плакать.
Вика
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей