Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Нужно ли сообщать о СД оформляясь в детский сад, школу - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужно ли сообщать о СД оформляясь в детский сад, школу

#1 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:51

Вот я долго думала, в какую тему написать то, что давно хочу. Решила - эта тема более близка. Мне не понятно: зачем ставить в известность заведующих дет. садов или директоров школ о том, что наш ребёнок отличается от других деток. Если мы хотим "особого" отношения к своему ребёнку, то эффект может быть прямо противоположным тому, который мы ожидаем. И вообще, зачем нашим детям с раннего детства выделяться из общей массы если есть возможность "быть как все". Когда ребёнок готовится идти в садик, он проходит обычную диспансеризацию КАК ВСЕ! Карточка ребёнка остаётся в поликлинике и о том, что у него СД знает лишь наш педиатр. Так же и со школой. Недавно мне знакомая рассказала, что у её знакомого ребёнок - девочка с СД ходит в обычную школу (а до этого ходила в обычный сад) и родители не ставили в известность никого о особенности их дочери. Может так и надо?! Зачем всё усложнять ?! Или может нам просто кажется, что это правильно - ставить в известность и просить, чтоб взяли нашего ребёнка в то или иное учреждение?! А ведь это СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! особенно, если вы уверены, что ребёнок адаптирован. А то что могут быть проблемы с речью или с чем -нибудь другим, так и у обычного ребёнка бывает СТОЛЬКО проблем!!! Мне очень интересны мнения других родителей по этому вопросу!!!
0

#2 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:09

А действительно, может и правда. Об особенностях можно узнать только из эпикриза в карточке для детского сада, а его пишет участковый педиатр, но ведь можно попросить, чтоб не писали про диагноз. Я пока еще не знаю как поступлю через 2,5 года, но подумать стоит заранее...Вот например старший сын ходит не в свою группу по возрасту.Всем уже 5 лет, а нам только 4 года, потому, как мы осенние. И что вы думаете, воспитательница только сегодня поняла, что мы малявки еще, а так даже не спрашивала. Говорит в умственном развитии не отстает от других детей, только в физическом, не так быстро одевается, медленно кушает, балуется.....но в целом, я хочу сказать, что так илми иначе он тянется за детками постарше и не отстает, может та же ситуация будет и с Варей? будем тянуться за всеми и не будем отставать....
0

#3 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 08:41

Мне кажется, что такой подход скорее исключением является. Слишком много рисков. Так или иначе наши детки отличаются от обычных сверстников. Если воспитатели не будут владеть реальной информацией - кто знает, чем они будут объяснять наши особенности. Могут таких нелепых ярлыков ребенку навешать...
Я вот только недавно узнал "из умных источников", что очень многие стороны нашей старшей, уже выросшей, дочери являются неотъемлемыми проявлениями её природы, психологической сущности. А мы сколько лет пытались её переделывать "по своему разумению", сколько конфликтов устраивали...
Или вот как в школе. Там культивируется лишь один из около десятка типов интеллекта человека: так называемый "академический". О ребенке судят по лишь узкой части широкого спектра того, что заложено в нем природой.
Думаю, если бы окружающие знали, что "гадкий утенок" на самом деле сын лебедя, то относились бы к нему иначе, с пониманием и без нелепых стереотипов.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#4 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 12:04

Я не скрываю Полин диагноз,но и ,грубо говоря,с транспорантом не хожу.Если попадаем на прием к доктору с другой поликлинники,то он сам спрашивает,а не стоим ли мы у генетиков на учете.Скрывать от медиков не вижу смысла.
Когда оформляла Полину в обычный сад,то вместе с ней подошла к заведующей и сказала,что мы хотим ходить к ним сад и Полина у меня особый ребёнок.На что заведующая сказала,что она не против,лиш бы у ребёнка были навыки самообслуживания.В это время зашла медсестра(она меня знает,т.к. Катя ходила в этот сад),заведующая ей и говорит:"Вот они хотят ходить к нам с сад.".Медсестра посмотрела на Полю и спрашивает:"Оксана,у неё СД?".Говорю:"Да".Она сказала,что притензий никаких не имеет,были бы прививки.С воспитательницей переговорили на эту тему,она тоже не против.
Я прекрасно понимаю какой у меня ребёнок,то что она сейчас умеет,это умеют и детки её возраста.Но она немножко другая и воспитательница должна об этом знать.Чтобы небыло недоразумений,мало ли что.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 12:05

Как не крути, а наши детки отличаются от своих сверстников. Скрыть это получится только в том случае, если СД очень мало проявляется. Но для себя сделала вывод, что на сегодняшний день если с Женей пойду на развивающие занятия сама ничего говорить не буду, по опыту с "Витаминкой" - сразу предвзятое отношение, а если спросят, то скажу, ничего в этом стыдного нет.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 12:15

Когда она была махинькой,то и у меня были мысли о второй "чистой" карточке.Всё переживала по этому поводу,что все узнают о диагнозе.И что сделать,чтобы всё это скрыть.Но время идёт и начинаешь по-другому воспринимать диагноз ребёнка.Если раньше у меня в голове только и сидел диегноз СД,то сейчас этого нет.Я на Полину смотря как на ребёнка,а не как на диагноз.Точно также и окружающие.Они просто-напросто наблюдают за моим повидением, отношением к ребёнку и ведут себя аналогично,копируют.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:37

Я на будущее тоже думаю ничего не говорить (если в садик пойдем). Мало ли, у кого-то лишняя хромосома, а у кого-то кишечник не так "сложен", какая разница? Поймут, догадаются - пожалуйста, мне не жалко )), но сообщать об этом я никому не намерена.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#8 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:39

Я рахую, що афішувати всім на ліво і не право не потрібно - особливо батькам діток на заняттях, чи у дворі, а от вчителям все-таки краще знати, хоча тут важко приховати - зараз дуже багато інформації і по тв і в журналах про наших діток, і багато хто і сам здогадується, але тактично нічого не говорить. Коли ми записувались перший раз в школу ранього розвитку - то відразу сказали, нам зробили тестування як усім дітка і прийняли нас. сама вихователька батькам нічого не казала,бо я якось її запитала чи батьки діток нічого не мають проти (наслухавшись різних історій) - а вона, ні, ми їм нічого не казали і ви поводьтеся звичайно - все ж залежить в першу чергу від батьків, як вони сприймають своє дитину, якщо ви її соромитесь, кожен раз смикаєте, то звичайно всі звернуть увагу, якщо ви гордитесь своєю дитиною і дозволяєте поводитись як поводяться діти - то і всі будуть вас сприймати добре. Звичайно трішки батьків дивувало, що ми ще неходили в 1,7, але потім коли дізнались що була операція на серці - всі питання відразу відпали, всі до нього дуже добре ставились.
осінню записались на плавання - викладач знає,а всі батьки ні, якщо хтосьі здогадується, то мовчить, але всі чудово нас сприймають, з нами спілкуються, навіть є свої друзі. Ще в іншу школу записались, то сказали завідуючій, а на занятті першому тільки 1 вчителька здогалась що Марко особливий, а вже після заняття я підійшла в учительську і ми поговорили з викладачами - всі в курсі, і навпаки хвалять Марка всі. І з батьками діток ми спілкуємось чудово - і теж там є свої друзі. Звичайно, якби я прийшла в групу і оголосила - ми не такі як ви всі, бо у нас синдром - то напевно б нас і так сприймали б погано і негативно, а якщо ви так соромитесь, то взагалі краще сидіти вдома і ні з ким не спідкуватись.
Моя думка - вчителям, вихователям (а особливо завідуючим) - варто казати. просто якщо вони не мали досвіду роботи з такими дітьми їм спочатку буде страшно, але за пару занять вони зрозуміють - що це діти як діти, і будуть їх сприймати як звичайних діток, яким інколи потрібно буде чимось допомогти чи підказати(як і всім іним діткам)
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияmary (9.12.2010, 12:05) писал:

Как не крути, а наши детки отличаются от своих сверстников. Скрыть это получится только в том случае, если СД очень мало проявляется. Но для себя сделала вывод, что на сегодняшний день если с Женей пойду на развивающие занятия сама ничего говорить не буду, по опыту с "Витаминкой" - сразу предвзятое отношение, а если спросят, то скажу, ничего в этом стыдного нет.

Полностью согласна. Мы не говорим, но если спросят, то конечно же скрывать не будем. Но пока никто ни о чём не спрашивает. А я не вижу смысла сообщать всем диагноз моего ребёнка. Но от медиков, педагогов и т.д. конечно же не утаишь да и не стоит.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 15:57

ОГО! Оказывается я не одна задумывалась над этим! Вот я прочитала мнения и так пока думаю: конечно не нужно ходить с транспорантом, и конечно врачи должны знать, чтобы внимательнее обследовать ребёнка. А как дальше говорить заведующей садика и т.п. - думаю, жизнь покажет. Конечно, это не связано с тем, что я стесняюсь своего сынульку, просто не хочется, чтобы ему за спиной вешали разные ярлыки - стереотипы. Вот когда он станет старше и будет по нему видно, что он адаптированный ребёнок, тогда можно более открыто говорить на эту тему. Пока я ТАК думаю, возможно со временем моё мнение изменится.
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:45

Опишу своё видение ситуации. Олегу сейчас 6.5 лет. В следующем году мы собираемся в школу. Сейчас я понимаю, что синдром Дауна заключается не только в особоенностях умственного развития. Всегда думала, вот научу его всему, и он будет как все. Даже если он сможет читать, писать, что-то там складывать к первому классу, это никак не гарантирует его "обычность". Он невнимателен, отвлекаем, довольно стеснителен и упрям. У него снижена мотивация и самодисциплина. И вот получается, он вроде бы и может усваивать материал, но на это требуется много повторений, больше индивидуальной работы. Короче говоря, я обязательно буду обговаривать с директором школы наши особенности, т.к. Олегу действительно необходимы особые условия для обучения. Просто посади его за парту в класс с 30 учениками - от этого толку мало. Здесь действительно необходима инклюзия, поддержка, учитывание особенностей ребёнка.
Мы сообщаем о диагнозе ребёнка, чтобы специалисты (врачи, педагоги) смогли лучше понять ребёнка и эффективно ему помочь.

#12 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 01:06

Jane_S, вам с таким подходом придется очень хорошо и наверняка долго искать подходящих специалистов (очень хочется ошибиться). Ибо мой опыт общения со специалистами, которые работают именно с нашими детьми (не хочу называть точнее, т.к. не хочу никого обижать - очень многие хорошо и плодотворно посещают этих же специалистов) сводится к тому, что:

1) я знаю больше, чем специалист, но он пытается мне навязать свое шаблонное мнение; а покажите мне одинаковых детей;

2) к ребенку не искали подход - девочка у меня очень осторожная, и ей, прежде чем взять игрушку, ее надо хорошо рассмотреть (вдруг укусит), а только потом брать - ее же в это время подбадривали так громогласно, что она предпочитала отвернуться и не брать игрушку вовсе, хотя, помолчи специалист хоть минуту, игрушка была бы в руках и применена по назначению; когда я об этом сообщила "специалисту" - она обиделась, ведь этот прием срабатывал с другими детьми;

3) мне постоянно долбили - эти дети до года развиваются более-менее, а вот после года она станет отставать, и чем дальше, тем сильнее; на мои относительно вежливые попытки в стиле "я думаю, этого не произойдет" или "я надеюсь, что смогу сделать для ребенка то, что ей нужно" были смешки. Как я потом узнала, эти разговоры велись с целью, чтобы я была заранее готова к худшему и не разочаровалась в своем ребенке. Маразматичность этого я даже комментировать не хочу.

Очень жаль, что среди педагогов не так много чутких людей, которые хотя бы готовы посмотреть на ребенка не как на стандартный объект работы, а как на просто ребенка.
Принцесса Катерина

#13 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Павел
  • Дата рождения ребенка:17-12-2006

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:10

Я когда Пашеньку оформляла в дет сад то заведуюющая не знала,что у нас СД,мы все обговорили все что нужно какие документы,а я потом говор,что у нас СД она посмотрела на ребенка,и говорит хорошо что сказали,я скажу логопеду что бы взяла его в группу.Мое лично мнение надо говорить,в моем случае к Пашеньке очень хорошо относятся в саду.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 08:39

Мое мнение всегда было однозначным: отношение мое личное - исключительно обычное....но правде в глаза смотреть все таки нужно. Я всегда считала так - пусть люди лучше знают и удивляются, чем постоянно задают мне глупое вопросы, на которые всегда не просто отвечать. Несмотря на то, что внешне Аля действительно имеет очень сглаженный фенотип в нашем саду знают о нашем диагнозе и это очень правильно!Относятся в Але очень хорошо и внимательно, я не слышу никакой критики, Алю хвалят за ее достижения...и мне не приходится 100 раз рассказывать: она у меня нормальная, вон та Маша тоже не говорит, вон тот Петя тоже не прыгает, а вон тот Вася ...и т.д. Это наверное очень трудно так жить и все время ловить на окружающих удивленные и вопросительные взгляды, зачем? Моя цель - окружающие должны понять, что несмотря на то, что нашим детям от природы чуть труднее они могут быть в социуме, они всему могут научится, они могут медленно, но уверено освоить обычные программы....
Изображение

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:24

Мне представляется, что так или иначе скрывать или "замалчивать" наш диагноз означает косвенно "подтверждать" всякие нелепые стереотипы, давать обществу такой посыл, что мы сами стыдимся и не верим в наших детей.
Но такое представление сформировалось у меня далеко не сразу и я с пониманием воспринимаю мнения тех родителей, которые скрывают или "стараются не афишировать. Мой опыт относительно своей дочурки и некоторых других семей говорит о том, что желание и способность легко говорить о СД с любыми людьми появляется с некоторым возрастом ребенка. А поначалу, помню, на детской площадке я подспудно боялся вопросов о возрасте нашей малышки - не знал, как на него реагировать.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#16 Пользователь офлайн   Snezhana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вероника-Паулина
  • Дата рождения ребенка:22.06.2007

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 00:35

А я не скрывала и не скрываю что у моей дочки есть особенность,где-бы мы небыли,к нам везде относятся с большим пониманием,и в садике я сразу сказала что у неё СД,и я рада что нам встречаются понимающие люди,они видят мою любовь к Вероничке,мою гордость за неё,и так-же к ней относятся,и в группе не делают никаких разделений,она единственная среди деток в группе помогает нянечке)))и пол метёт и посуду носит и столы вытирает)))пока другие играют,и пусть все знают,что наши дети обучаемы и добры)))и мне всё-равно что скажут другие,это моя жизнь и моё дитя!!!)))
0

#17 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:25

Мотивы замалчивания могут быть разными. Еще Монтессори писала, что нельзя никогда говорить о ребенке плохое. Плохое - в ее понимании - больной, не умеет того-то и т.д. - говорить об этом нельзя, чтобы не "усиливать". А многие родители особых деток из тех, что я встречала, буквально хвалятся, кто чего не умеет. "Мой не говорит фразами" - "ой, а мой ни ходить, ни говорить не может!" и т.д.
Принцесса Катерина

#18 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 21:59

А ми навпаки завжди всім розказуємо які ми умнічки і що вже вміємо, тільки вже з педагогами можемо обговорювати, що ми ще не вміємо чи не хочемо робити, але спочатку завжди говоримо про +
А ще моя мама інколи люить жаліти - ой, він такий нещасний, хворенький, на що я їй завжди відповідаю, що йому нічого не бракує, адже в даний момент абсолютно здоровий - не кашляє, і тп.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:52

Ну и правильно, Оля. Ей объяснения не нужны, нужно лишь только высказать свое мнение, быть услышаной.
Не буду спорить с теми мамами, которые не видят необходимости сообщать о синдроме специалистам. Скажу только, что мне не нужен педагог, который будет предвзято относиться к ребёнку только потому, что у него синдром Дауна. И люди, простите, не дураки. Специалист в первые же минуты общения с ребёнком всё поймёт.

#20 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:28

Просмотр сообщенияJane_S (15.12.2010, 12:52) писал:

Скажу только, что мне не нужен педагог, который будет предвзято относиться к ребёнку только потому, что у него синдром Дауна. И люди, простите, не дураки. Специалист в первые же минуты общения с ребёнком всё поймёт.

на 100% согласна
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему