Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Здравствуйте, форумчане!!! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Здравствуйте, форумчане!!! Психолог ВБО Даун Синдром

#1 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:27

Здравствуйте, всем, всем, всем!!!!!!!
Всех приветствует психолог ВБО Даун Синдром - Анна Миненко.
Задавайте вопосы, пишите на форуме и в личку, буду рада помочь и просто пообщаться!
0

#2 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:34

Здравствуйте, Анна! Рады, что вы теперь здесь:lol:/>/>/> Если какие-либо общие советы по развитию с Вашей точки зрения для малышей нашего возраста (9.5 мес). Спасибо:D/>/>/>
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Ljubov 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирилл
  • Дата рождения ребенка:27-02-2008

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:32

Анна, очень вам рады!! посоветуйте пожалуйста, какой материал по дефектологии использовать при роботе с нашими детками? у нас в городе есть психолог, которая согласилась с нами работать, но она не занималась с детками с сд. заранее большое СПАСИБО
0

#4 Пользователь офлайн   jallo 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Люблю свою работу!!!!!

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:47

[quote name='Ljubov' post='30427' date='29.12.2010, 19:32']Анна, очень вам рады!! посоветуйте пожалуйста, какой материал по дефектологии использовать при роботе с нашими детками? у нас в городе есть психолог, которая согласилась с нами работать, но она не занималась с детками с сд. заранее большое СПАСИБО[/quote]
Любовь,добрый вечер!Меня зовут Ольга(дефектолог ВБО Даун Синдром).А почему вы не хотите к нам приехать:мы на основе диагностики составляем Вам программы индивидуальной работы и вы можете отдать их педагогам,кот.занимаются с вашим ребёнком:и им проще и ребёнку хорошо.да и вы знаете,что и как делать).Приезжайте!Будем вас рады видеть!
0

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:57

[quote name='Ljubov' post='30427' date='29.12.2010, 19:32']посоветуйте пожалуйста, какой материал по дефектологии использовать при роботе с нашими детками?[/quote]

в этой теме отвечает на вопросы дефектолог Оля [url="http://downsyndrome.com.ua/forum/index.php?showtopic=540"]http://downsyndrome.com.ua/forum/index.php?showtopic=540[/url]
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#6 Пользователь офлайн   Ljubov 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирилл
  • Дата рождения ребенка:27-02-2008

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:40

[quote name='jallo' post='30432' date='29.12.2010, 23:47']Любовь,добрый вечер!Меня зовут Ольга(дефектолог ВБО Даун Синдром).А почему вы не хотите к нам приехать:мы на основе диагностики составляем Вам программы индивидуальной работы и вы можете отдать их педагогам,кот.занимаются с вашим ребёнком:и им проще и ребёнку хорошо.да и вы знаете,что и как делать).Приезжайте!Будем вас рады видеть![/quote]
мы обязательно к вам приедем, планируем весной :lol:/>/>/>
0

#7 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:24

Анна,здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,должен ли 3-х летний ребёнок использовать слова "Я,ты,мне,тебе,у меня,у тебя"?У меня Полинка очень часто называет себя по имени.Если спросить у неё,к примеру,:"Кто нарисовал кружочек?".Она ответит:"Полина.",вместо того,чтобы сказать "Я".Если я её поправлю,то она скажет "я,мне",а если нет,то так и будет говорить "Полина,Полине".
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 03 Январь 2011 - 23:15

[quote name='sweetbaby' timestamp='1294076554' post='30519']
Оль,подскажите,пожалуйста![/quote]
психолога зовут Анна :angry:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#9 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:18

ой, как много сообщений!!! Даже не ожидала! Приятно! Спасибо за вопросы, постараюсь на все ответить, прошу прощения, что не сразу.
0

#10 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:59

[quote name='ADA' timestamp='1293636872' post='30426']
Здравствуйте, Анна! Рады, что вы теперь здесь:lol:/>/>/> Если какие-либо общие советы по развитию с Вашей точки зрения для малышей нашего возраста (9.5 мес). Спасибо:D/>/>/>
[/quote]
Здравствуйте, ADA!
Постараюсь привести общие нормы развития детей с синдромом этого возраста. В развитии ребёнка выделяют несколько областей: 1) социально-эмоциональное развитие; 2) развитие речи и навыков общения;3) двигательное; 4)развитие познавательной сферы; 5)развитие навыков самообслуживания. Каждый возрастной этап благоприятен для формирования и развития определённых навыков, видов деятельности, но при этом все области между собой взаимосвязаны.
Обратите внимание на двигательное развтие (общая моторика) - с 4 до 22 месяцкв формируется умение перворачиваться (в среднем в 8 месяцев для синдрома); с 6 до 28 мес - сидит самостоятельно (а среднем 10 мес); с7 до 21 мес - ползает на животе (в среднем 12 мес); с 9 до 27 мес - ползает на четвереньках (в среднем в 15 мес).
К концу первого года ребёнок понимает несколько слов, соотнося их с реальными предметами, может выполнять по просьбе простые движения : пока-пока, большой, ладушки.
Также уделяйте внимание сенсорному развитию, то есть развитию восприятия - зрительного, слухового, тактильного - используйте торохтящие, шуршащие, мигающие игрушки и т.д, давайте больше тактильных ощущение ребёнку. Естественно общайтесь как можно больше с ребёнком. Речь должна быть эмоционально окрашена - если вы ругаете, то это одна интонация и мимика, если хвалите, то совсем другая интонация и мимика.

Ну вот. Это, конечно, далеко не всё. Тяжело дать общие советы, так как все детки разные и развиваются по разному, у каждого есть свои слабые и сильные стороны.

Лучше приезжайте к нам, мы сможем дать более подробные рекомендации. Будем рады видеть Вас с малышом!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Январь 2011 - 22:23

[quote name='sweetbaby' timestamp='1294076554' post='30519']
Оль,подскажите,пожалуйста!Моему сыну 10 месяцев.Меня волнует такой вопрос:во время кормления он постоянно отвлекается для того,чтобы полизать свой столик и всегда с одной и той же стороны.Раньше это было иногда,сейчас мне приходится перегораживать своей рукой,чтоб накормить ребенка.Меня это как-то настораживает.и еще:Даня играет своими руками-просто машет,или двумя ручками перебирает друг о дружку,это может быть продолжительное время,просто лежит и рассматривает их,а еще мои руки очень любит или чьи бы то не были,хватает за пальцы и трясет или поднимает вверх.Это нормальные проявления???Спасибо!
[/quote]

Здравствуйте,sweetbaby!
То, что Вы описали очень похоже на сенсорный дефицит (голод), который характерен деткам с синдромом Дауна. Сенсорный дефицит - это нехватка ощущений, стимулов, которые воздействуют на все системы восприятия - слуховую, зрительную, обонятельную, вкусовую, тактильную и проприоцептивну. Сенсорный голод необходимо уталять, то есть давать возможность получать недостающие ощущения. Возможно, пища разной фактуры - твёрдая, шершавая, колючая, мягкая или та, котрую можно лизать, поможет ребёнку получить необходимые ощущения.
А во вторых - в этом возрасте дети начинают активно изучать окружающий мир - дайте ему эту возможность.Пускай дёргает Ваши пальцы, игрушки (опять таки, те, которые создают звуки, разные на ощупь), подёргайте и потрясите его пальцы.
В сенсорном дефиците нет ничего страшного, на самом деле у всех людей в большинстве есть проявления нехватки сенсорных ощущений (многие любят массаж, острую, твёрдую пищу, когда обнимают и т.д)
Но лучше приезжаейте к нам, так как не наблюдая ребёнка очень тяжело дать конкретные и соответствующие ситуации рекомендации. Будем рады Вам!
0

#12 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Январь 2011 - 22:52

[quote name='oksanaM' timestamp='1294071842' post='30517']
Анна,здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,должен ли 3-х летний ребёнок использовать слова "Я,ты,мне,тебе,у меня,у тебя"?У меня Полинка очень часто называет себя по имени.Если спросить у неё,к примеру,:"Кто нарисовал кружочек?".Она ответит:"Полина.",вместо того,чтобы сказать "Я".Если я её поправлю,то она скажет "я,мне",а если нет,то так и будет говорить "Полина,Полине".
[/quote]

Здравствуйте, oksanaM!
К концу третьего года жизни у ребёнка присходит осознание себя как личности, человека, который сам хочет чего-то хотеть и выбирать. У деток с СД личный выбор, проявление желания и воли затруднено и формируется чуть позже. Постарайтесь всегда использовать личные обращения "ты будешь", "дай мне", а не "дай маме". Используйте прикосновения к ребёнку, когда говорите "ты", и прикосновения к себе, когда говорите "я, мне".
[quote][i]Если спросить у неё,к примеру,:"Кто нарисовал кружочек?".Она ответит:"Полина.",[/i][/quote]попробуйте с игривой интонацией спрашивать "а где Полина?" и научите показывая на себя говорить "я" (её ручко дотрагивайтесь к ней самой, если она сама этого не сделает).
Придумайте и поиграйте в игры, в которых Полине нужно будет говорить "я" и что-то выбирать.
Не знаю, помогут ли Вам мои рекомендации, если что-то непонятно пишите, с радостью отвечу, дополню.))
0

#13 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:23

Аня,огромное вам спасибо за ответ-совет.Будем следовать вашим рекомендациям и надеюсь у нас всё получится :lol:/>/>/> .
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:27

Спасибо, Анна!

Пи.си. Я только сейчас увидела, что напартачила с первым смайликом в сообщении:lol:/>/>/>
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:45

Рада помочь))) Пишите
0

#16 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:23

Анна здравствуйте!!!Я понимаю,что это не ваша специфика,но всё же может как-то сталкивались и что-то посоветуете?!Егору счас 6,5 мес.,началось это где-то месяцев с 4х.

Он очень прищюривает один(правый)глазик,правый уголок ротика,правую щёчку.Вообщем,это как-то практически всегда одновременно происходит(вся правая сторона морщиться),будто он плохо видит и присматриваетя,иногда прям боком смотрит,тоже правым.Очень переживаю и не знаю,что делать.Смотрел невролог-несмогла ответить толково на мой вопрос,окулист-сказала,что есть небольшие всякие нарушения,но такое не из-за этого!!!!
Если сталкивались,подскажите!!!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#17 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:55

Здравствуйте, Солнечная мама!
Вы правы, это не моя специфика,ничего не могу ответить на этот вопрос, рекомендую обратиться к неврологу.
Желаю успехов!
0

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:51

Анна, здравствуйте! Моему сыну Олегу весной будет 7 лет. Меня всегда волновало его общение с детьми.
Вот почти год назад создавала тему на форуме об этом:

[quote]Пишу, пока свежо. Потом отойду и такую тему уже не создам. Вчера очень расстроилась.
Прихожу в садик и вижу: все дети в песочнице копаются, а Олег сидит неподалёку на колесе один. Вообще, его любимое место - это лесенка, он заберётся повыше и крутится там туда-сюда. Вчера даже упал, чем перепугал воспитательницу. Спрашиваю "почему со всеми не играл". Он говорит, что у него забрали лопатку.
После сада пошли во двор гулять. Набрали пасочек кучу. Илюшка, мальчик со двора, схватил мешок с пасочками и побежал в песочницу. Олег за ним. В общем, в песочнице образовалась компания, все играют. Олег уже передумал играть в пасочки, на качелю пошёл. Потом решил на велосипеде кататься. Катался-катался, потом отдал другому мальчику и на свою любимую лесенку полез. Я его к пасочкам отправила. Пока он до песочницы дошел, все дети разбежались. А когда вернулись парочка, Олег тут же на лестницу убежал. Во, написала. Попробуй разберись. Короче говоря, у меня складывается такое впечатление:
1) он не уверен в себе, поэтому сразу отдаёт все свои игрушки, а сам уходит;
2) ему не особо кто-то нужен. Самому интереснее.

Конечно, не всегда он так сторонится всех. Общается с детьми во дворе, на горке любит со всеми баловаться, на качелях кататься, да и просто в догонялки. И они его знают, никогда не сторонятся. Но тем не менее, он одиночка. Больше склонен сам играть. В ДаунсайдАп мне говорили, что это от того, что он не умеет, а мне кажется, что просто нет особой потребности :girl_dance:/>/>/>
[/quote]

Время идём, а ситуация не особо меняется. Олег очень общителен со взрослыми, с удовольствием участвует в общих играх, которые организовывают те же взрослые. Если ребёнок активный попадётся, тоже может играть с ним. А сам не особо стремится общаться.
Меня всегда волновал вопрос: я в этом виновата, или это просто его особенность, с которой надо смириться? Вот смотрю, дочка моей подруги (у неё тоже синдром Дауна), тоже склонна к уединению, хотя у них совершенно всё по другому в семье, есть братик, дети больше времени проводят за бытовыми занятиями, за игрой.
Мне кажется все условия для социально адаптации у сына есть: в садик ходит, там с кем хочешь общайся, его в садике дети хорошо воспринимают. Не обижают, он за словом в карман не полезет. Дома стараюсь с ним играть побольше. Что я могу ещё сделать, чтобы изменить ситуацию?
Заранее спасибо!

#19 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:05-07-2010

Отправлено 27 Август 2011 - 14:08

Меня интересует один вопрос.Моей дочери почти 1,2.Она боится всего большого,чужих понятно.маленьких детей воспринимает только с далека вблизи руки сжимает на груди и плачет.Это все такие или только наша
0

#20 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 27 Август 2011 - 22:45

[quote name='Олеся К' timestamp='1314446915' post='39548']
Меня интересует один вопрос.Моей дочери почти 1,2.Она боится всего большого,чужих понятно.маленьких детей воспринимает только с далека вблизи руки сжимает на груди и плачет.Это все такие или только наша
[/quote]
Нам сейчас 1,3. Мы наоборот очень любим, когда на нас обращают внимание, пятки щекочут. Пашка - тот присматривается и зачастую начинает рыдать, если незнакомый человек пытается его взять на ручки или просто потискать. А Артёмка- просто счастлив от оказанного ему внимания. Поэтому, это дело не в синдроме, а в том, что каждый из деток в первую очередь ЛИЧНОСТЬ. А эта личность имеет свойство проявляться по разному у абсолютно ВСЕХ деток. :rolleyes:/>/>/>
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей