Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Здравствуйте, форумчане!!! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Здравствуйте, форумчане!!! Психолог ВБО Даун Синдром

#101 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 18 Март 2012 - 18:04

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ АННА!!!!!!!
Изображение
0

#102 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 18 Март 2012 - 21:10

С Днём рождения ,Анна!
Терпения,здоровья и удачи Вам!!!
:)/>/>/>
0

#103 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 19 Март 2012 - 06:59

Анна, присоединяюсь к поздравлениям, хочу пожелать вам радости от того, что вы делаете, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях и продолжениях!

Читая эту ветку, я впервые согласилась с тем, что психология - это наука, а психолог - может не только говорить вычитанное в абстрактных книгах, но и чувствовать, понимать и действительно помочь. Спасибо, что вы с нами, спасибо, что помогаете нам и нашим детям. Спасибо вашим родителям за то, что вы есть!

[img]http://www.gifttree.com/images/gt_large/7007d_Thank-You-Cakes.jpg[/img]
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#104 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Март 2012 - 10:32

Спасибо большое за поздравления, уважаемые родители!!!!!! Мне очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

#105 Пользователь офлайн   МамаМ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2012 - 14:13

Здравствуйте, Анна! Поздравляю Вас с прошедшим днем варенья)))
Подскажите, пожалуйста, как можно ребенка адаптировать к улице. Проблема в том что дома мы "снимаем верха", ребенок активный, любознательный, бегает, танцует. На гостей нормально реагирует, любит когда в доме много людей. А выходим на улицу и полный аут. Он либо дерется на коляску, чтоб его посадили в нее, либо проситься на руки. а если ни то, ни то не получается, то начинаются психи, плачь, он выгинается. Другие детки стоят спокойно, рассматривают что-то, а у нас ...((((
0

#106 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Март 2012 - 19:22

[quote name='МамаМ' timestamp='1332591198' post='45768']
Здравствуйте, Анна! Поздравляю Вас с прошедшим днем варенья)))
Подскажите, пожалуйста, как можно ребенка адаптировать к улице. Проблема в том что дома мы "снимаем верха", ребенок активный, любознательный, бегает, танцует. На гостей нормально реагирует, любит когда в доме много людей. А выходим на улицу и полный аут. Он либо дерется на коляску, чтоб его посадили в нее, либо проситься на руки. а если ни то, ни то не получается, то начинаются психи, плачь, он выгинается. Другие детки стоят спокойно, рассматривают что-то, а у нас ...((((
[/quote]

Здравствуйте! Спасибо за поздравления!!!!

Такое бывает, когда ребёнку сложно оценить новую ситуацию, малознакомую, тем более, если в этой ситуации есть маленькие дети. Причиной такой реакции ребёнка может так называемый сенсорный дефицит, то есть недостаточно хорошее восприятие своего тела, тела в пространстве, возможностей своего тела. В любом случае ребёнку в этой ситуации нужна ваша помощь - дайте ему время и помогите привыкнуть, изучить эту новую ситуацию, какое-то время погуляйте в каляске, выходя на прогулку рассказывайте и обращайте внимание ребёнка на всё, что его окружает (солнышко, машины, птички, кошечки и т.д), трогайте всё , что можно потрогать на улице - деревья, травку... То есть учите его оценивать и изучать новые ситуации.
Сколько лет ребёнку?

Вы были у нас на консультации? Если удобнее напишите в личные сообщения мне.
0

#107 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 09 Май 2012 - 22:45

[quote name='Ann@' timestamp='1329826262' post='44848']
Здравствуйте, 'муслим ислам'!
Во-первых, синдром Дауна - это не болезнь - это совокупность признаков. Или вы говорите о какой-то соматической болезни - порок сердца, например?
Представьте себя на месте маленького ребёнка.
И так вы - ребёнок. Ребёнок, который родился в своём определённом теле, с определёнными физическими возможностями, характером, задатками, потенциалом. И у вас нет опыта пребывания в другом теле, с другим набором характеристик. Вы не знаете, как это быть другим и даже не подозреваете, что быть таким какой вы есть – это что-то плохое. И, естественно, в силу возраста, не знаете, что значат слова «синдром Дауна». Но вы хорошо воспринимаете чувства близких вам людей, настроение, интонацию. И вы ясно ощущаете, что атмосфера в семье, отношение к вам после вашего рождения резко изменилось. Раньше в период внутриутробной жизни вас безусловно любили, принимали и ждали, а сейчас вокруг вас складывается «особенное» отношение, нежность, любовь и принятие сменяются болью, страхом, отчаяньем, отчуждённостью, сомнениями. И такое отношение разрушает ваше (ребёнка) идеальное отношение к самому себе, формирует ощущение нестабильности отношений, недоверия и в результате может приводить к заниженной самооценке, отсутствию инициативы и стремлению к избеганию трудностей.
Ведь только мы - взрослые можем дать своему ребёнку знание, что он хороший, такой как надо. что он сможет... или навязать свои предубеждения, стереотипы, страхи, отношение к ребёнку как к больному.

Подумайте о своём личном отношении к ребёнку. Постарайтесь увидеть в нём человека, личность, а не болезнь. Если чувствуете, что вам сложно справиться - приехжайте к нам в центр, записывайтесь ко мне на консультацию, я готова поддерживать вас.
[/quote]
надо же-забыла что в эту тему писала!спасибо за ответ,я думаю,уже справилась со стрессом,причем давно,(по поводу ребенка)сейчас мне просто мозг выносит ситуация и обстановка в доме. не сочтите за наглость,но,если вам не трудно,может прочтете http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/1092-neponimanie-v-seme/, посоветуете что нибудь???
Вика
0

#108 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 09 Май 2012 - 22:48

[quote name='муслим ислам' timestamp='1336596346' post='46869']
надо же-забыла что в эту тему писала!спасибо за ответ,я думаю,уже справилась со стрессом,причем давно,(по поводу ребенка)сейчас мне просто мозг выносит ситуация и обстановка в доме. не сочтите за наглость,но,если вам не трудно,может прочтете http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/1092-neponimanie-v-seme/, посоветуете что нибудь???
[/quote]
P.S спасибо большое,но я ооочень далеко живу!(в средней азии! :tender:/>/>/> ),и пообщаться с вами лично-никак!
Вика
0

#109 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 13 Май 2012 - 18:56

Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой - старшая Алина все время норовит толкнуть младшую.Делает она это специально, привлекая таким образом внимание к себе. Я понимаю, что это даже не воспитание и не ее особенность, а детская психология. Я не могу сказать, что она ее не любит, часто целует, обнимает, хотя играть с ней особо и не хочет, особенно не подпускает ее к себе во время занятия. Я это все понимаю, стараюсь уделить им время и отдельно, чтобы никто не чувствовал себя одинокой. Стараюсь, чтобы хоть во время мультфильмов, кормления, к примеру. они были вместе - все сообща. Но вот этот последний прикол с толканием, он просто выводит меня из себя, я понимаю, что так себя ведут многие дети...с появлением младшей сестрички или братика. но бесконечный рев младшего ребенка - он уже просто доводит меня до отчаяния.

Проблема в том, что она ведет себя так как-будто не понимает меня, а может действительно не понимает, что делает ей больно. Она не говорит, то есть с ней очень трудно построить какую-то беседу, спросить, объяснить.
Изображение

Изображение
0

#110 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Май 2012 - 13:16

Вера тоже толкает Андрюшу, но он не плачет, он толкает её в ответ, и они между собой как-то разбираются.
А вот то что Вера в саду детей толкает, это меня беспокоит.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#111 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 14 Май 2012 - 16:21

И у нас такая фишка уже есть....В РЦ может кого-то толкнуть, на дет. площадке. И ,конечно,только тех, кто слабее и младше.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#112 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Май 2012 - 21:44

А наш Женя не толкает и не толкал малышей,он в прошлом году мог подойти и стукнуть,мы с психологами списывали на сенсорный голод и на то,что он не знает,как общаться с детьми.Сейчас повзрослел,мы в Крыму в деревне.К детям идет на улицу,но ему сложно с ними общаться,они визжат,кричат,он от них шарахается.Пойдет,сядет на скамеечку и играет сам.Но все у них просит,то игрушки,то велосипед,то самокат.Свое жадничает,а чужое просит и требует.А малышей не любит,чувствует наверное,что они слабее,может и песком обсыпать,вчера чуть камнем не запустил.Все время мама на чеку.Так не просто с ним.Уже подумываешь,а стоит ли выходить на улицу,может лучше остаться во дворе.Но он просит:к детям.Наблюдает за ними,но они не включают его в игру.Есть девочки хорошие,обнимают его,целуют,угощают.Мальчики как-то диковато сторонятся.Вот коров по улице погонять,это да!Девочки старшие гонят домой,он хватает палку и "Женя гонит коров",бежит за ними,не догнать,кошек за хвосты потаскать.Анна,подскажите,пожалуйста,может пытаться мне его подключать к детям,чем их заинтересовать?Они друг друга знают давно,а Женя новичок.
Изображение
0

#113 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 14 Май 2012 - 21:53

[quote name='света' timestamp='1336994173' post='46964']
Вера тоже толкает Андрюшу, но он не плачет, он толкает её в ответ, и они между собой как-то разбираются.
А вот то что Вера в саду детей толкает, это меня беспокоит.
[/quote]

Свет, в саду никто не жаловался, а вот Милашу задирает и сдачи она дать не может - она намного меньше)

И еще она к примеру защищает что-то свое это еще понять можно,но когда она просто так ее толкает и убегает...это меня напрягает
Изображение

Изображение
0

#114 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:07

Здравствуйте! Отвечаю по поводу толканий.

Толкаятся и дети без синдрома тоже, потому что в маленьком возрасте дети только учатся взаимодействовать друг с другом, но пока не знают как правильно и ищут надёжные способы привлечения внимания. У детей с синдромом помимо этого процесса (учатся взаимодействовать, ищут надёжные способы привлечения внимания)есть ещё два фактора - сенсорный голод, который выражается в слабом ощущении собственного тела и его возможностей, и второй - нарушения в сфере коммуникации - ребёнок не все наши словесные инструкции понимает и ответить словами не во всех случаях может.
Что делать.
1. Как и всех детей учить взаимодействовать - "так нельзя, можно вот так" и не просто рассказываем, а показываем модель поведения.
2. Привлечение внимания. Своей реакцией на поведение ребёнка мы можем его или закрепить или скорректировать. Важно не эмоционально реагировать на плохое поведение, учить как правильно вести себя, поощрять вниманием, хвалить когда ведёт себя хорошо или когда начал в этих же ситуациях демонстрировать новое хорошее поведение.
3. Удовлетворять сенсорный голод - давать поручения по дому, где ребнок может приложить, использовать свою силу - что-то принести тяжоленькое, поддвинуть; играть в игры, где ребёнок учился бы рассчитывать свою силу - боулинг на разном расстоянии, например и т.д; тискать, массажировать, "лепить" как из пластилина, лазить по тоннелям и т.д.

Я смотрю по поведению вопросов много. Было бы хорошо организовать ещё раз семинар)
0

#115 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:11

[quote name='Inneska' timestamp='1337025200' post='46981']
Свет, в саду никто не жаловался, а вот Милашу задирает и сдачи она дать не может - она намного меньше)

И еще она к примеру защищает что-то свое это еще понять можно,но когда она просто так ее толкает и убегает...это меня напрягает
[/quote]

Вот речь идёт о провлечении вашего внимания. Слова не пониманиет - действуйте. Толкнула - взяли младшую с собой и ущли от старшей в другую комнату, "мы так играть не хотим, играй сама" без улыбки, строго. То есть,послание такое - когда ты так себя ведёшь внимания не будет и мы играть не будем, будешь оставаться одна. Попробуйте.
0

#116 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:14

[quote name='Nadya2010' timestamp='1337024683' post='46979']
А наш Женя не толкает и не толкал малышей,он в прошлом году мог подойти и стукнуть,мы с психологами списывали на сенсорный голод и на то,что он не знает,как общаться с детьми.Сейчас повзрослел,мы в Крыму в деревне.К детям идет на улицу,но ему сложно с ними общаться,они визжат,кричат,он от них шарахается.Пойдет,сядет на скамеечку и играет сам.Но все у них просит,то игрушки,то велосипед,то самокат.Свое жадничает,а чужое просит и требует.А малышей не любит,чувствует наверное,что они слабее,может и песком обсыпать,вчера чуть камнем не запустил.Все время мама на чеку.Так не просто с ним.Уже подумываешь,а стоит ли выходить на улицу,может лучше остаться во дворе.Но он просит:к детям.Наблюдает за ними,но они не включают его в игру.Есть девочки хорошие,обнимают его,целуют,угощают.Мальчики как-то диковато сторонятся.Вот коров по улице погонять,это да!Девочки старшие гонят домой,он хватает палку и "Женя гонит коров",бежит за ними,не догнать,кошек за хвосты потаскать.Анна,подскажите,пожалуйста,может пытаться мне его подключать к детям,чем их заинтересовать?Они друг друга знают давно,а Женя новичок.
[/quote]

Ни в коем случае не забирать от детей! Наоборот! Постоянно быть с детьми, но первое время вы постоянно рядом, учите его взаимодействовать, знакомитесь со всеми детьми, каждый день приходя на площадку подходите ко всем детям вместе и здороваетесь за ручку.Каждый раз постоянно корректируете его поведение, спокойно, без эмоций, терпеливо - это процесс!
0

#117 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:29

Здравствуйте, Анна! И все форумчане. Посоветуйте пожалуйста психолога для взрослых. Может кто-то пользовался его услугами и остался доволен в Киеве. Спасибо.
0

#118 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:32

Таня, на Мысе есть психолог Анна Зыкова. Она по Скайпу проводит консультации.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#119 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:38

[quote name='света' timestamp='1366198363' post='57510']
Таня, на Мысе есть психолог Анна Зыкова. Она по Скайпу проводит консультации.
[/quote]

Спасибо Света! Посмотрю.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему