Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Здравствуйте, форумчане!!! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Здравствуйте, форумчане!!! Психолог ВБО Даун Синдром

#21 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 27 Август 2011 - 23:30

Наш Димыч к незнакомым людям долго приглядывается, настороженно смотрит, при этом ищет глазами меня, если незнакомый дядя или тетя не отстает, может и скривиться, и заплакать. А мой племяш Тихон, Димкин сверстник, так тот вообще сразу плакать начинает, как только кто-то чужой к нему подходит.
Синдром здесь ни при чем, все очень индивидуально.
0

#22 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 29 Август 2011 - 13:00

Доброго дня.в нас така ситуація,яка ніяк не вирішиться.... Марко не хоче сам їсти, він вміє це робити, адже коли ми граємося посудкою, він гдує мене, себе, коли я кажу - давай собі "гам" - все чітко несе до рота. Як тільки справа доходить до реальної їди - все, катастрофа. Не хоче, ні сам, ні навіть щоб я його годувала, але його ж рукою - впирається, кричить. Пробували потримати довше голодним, дали його улюблену страву - сидів хвилин 40, трохи поводив ложкою в тарілці, і все. В результаті пішов спати голодний. На наступний ранок ситуація повторилась. Я вже не знаю. як з цим боротись, йому простіше відмовитись відїди, ніж самому з"їсти. І ще така проблема, дитина абсолютно не цікавиться ні печивом, ні фруктами, нічого не хоче навіть пробувати - плюється, відразу кричить. Фрукти ми можемо їсти тільки з сиром і все. Думали, що він буде дивитись на дітей і собі повторювати - ні. Інколи може з"їсти шоколадку, але теж, сам не бере до рота, треба його годувати. Якщо ставлю йому якісь фрукти на тарілочку, чи палички - він почне або мене годувати, або кота, або все порозкидає, собі не візьме, йому це не цікаво. Тобто їда - це щось таке, що нецікаво. Загалом ймо десь 3 рази в день, і то ми можемо подивитись в тарілку, не сподобається - розвернутись і піти, краще бути голодним.
І ще, в нього таке є, що він любить розкидати предмети, от п"є, п"є, потім як кине поїльник чи горнятко. Інколи поставить, чи віддасть мені, а інколи як швирне..... чи так само іграшки, бавимось, потім раптом надоїло - все летить. Пояснення не допомагають, пояснювали не один раз, робили його руками, показували.
Ще напевно у нас такий вік зараз - ми хочемо робити тільки так і те що він хоче, інколи абсолютно не слухає, що його просять.
Як перебороти його впертість і небажання пробувати щось нове. Дякую
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:05-07-2010

Отправлено 29 Август 2011 - 13:28

Всем спасибо за ответ
0

#24 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 29 Август 2011 - 21:22

[quote name='lina' timestamp='1314615639' post='39598']
Доброго дня.в нас така ситуація,яка ніяк не вирішиться.... Марко не хоче сам їсти, він вміє це робити, адже коли ми граємося посудкою, він гдує мене, себе, коли я кажу - давай собі "гам" - все чітко несе до рота. Як тільки справа доходить до реальної їди - все, катастрофа. Не хоче, ні сам, ні навіть щоб я його годувала, але його ж рукою - впирається, кричить. Пробували потримати довше голодним, дали його улюблену страву - сидів хвилин 40, трохи поводив ложкою в тарілці, і все. В результаті пішов спати голодний. На наступний ранок ситуація повторилась. Я вже не знаю. як з цим боротись, йому простіше відмовитись відїди, ніж самому з"їсти. І ще така проблема, дитина абсолютно не цікавиться ні печивом, ні фруктами, нічого не хоче навіть пробувати - плюється, відразу кричить. Фрукти ми можемо їсти тільки з сиром і все. Думали, що він буде дивитись на дітей і собі повторювати - ні. Інколи може з"їсти шоколадку, але теж, сам не бере до рота, треба його годувати. Якщо ставлю йому якісь фрукти на тарілочку, чи палички - він почне або мене годувати, або кота, або все порозкидає, собі не візьме, йому це не цікаво. Тобто їда - це щось таке, що нецікаво. Загалом ймо десь 3 рази в день, і то ми можемо подивитись в тарілку, не сподобається - розвернутись і піти, краще бути голодним.
І ще, в нього таке є, що він любить розкидати предмети, от п"є, п"є, потім як кине поїльник чи горнятко. Інколи поставить, чи віддасть мені, а інколи як швирне..... чи так само іграшки, бавимось, потім раптом надоїло - все летить. Пояснення не допомагають, пояснювали не один раз, робили його руками, показували.
Ще напевно у нас такий вік зараз - ми хочемо робити тільки так і те що він хоче, інколи абсолютно не слухає, що його просять.
[/quote]

Да, я Вас понимаю. Мой страший просто такой вреднюга!!! Его заставить что- то попробовать ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!!! Иногда приходится действовать шантажом, мол не поробуешь, не будешь в компьютере играть. Таким образом мой старший ребёнок начал есть куриное мясо в три с половиной года. Клубнику попробовал почти в четыре года, арбуз попробовал в четыре года 1 месяц. Этот список можно продолжать. Есть куча всего вкусненького из фруктов и ягод, которые Витя ещё не пробовал.Вот такой он человек...
Что касается кидания поильника, то возможно ему просто нравится сам процесс, полёт и т.п.. А если со злостью, то ребёнок так проявляет своё недовольсво.
а вот что касается еды самостоятельно, так я знаю деток, которым 4 года и их в садике из ложечки кормят. дети нормальные. Видимо им не хватает внимания, вот так они его получают.
0

#25 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Август 2011 - 10:21

[quote name='lina' timestamp='1314615639' post='39598']
[/quote]

lina, здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идёт о напрушениях поведения, которые требуют коррекции (помню и предыдущие ваши письма). Коррекция требует нескольких встреч, за одну встречу, тем более в переписке изменить поведение невозможно. Ведь необходимо понять истиную причину такого поведения и что с ним делать.
Я бы вам порекомендовала обратиться в "Джерело" (так как вы живёте во Львове), к психологу Евгению Суковскому, недавно с ним познакомилась, он специализируется на коррекции поведения.
Адрес центра: пр. Червоної Калини, 86а, тел. 2230437, 2273602
0

#26 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Август 2011 - 11:25

[quote name='Олеся К' timestamp='1314446915' post='39548']
Меня интересует один вопрос.Моей дочери почти 1,2.Она боится всего большого,чужих понятно.маленьких детей воспринимает только с далека вблизи руки сжимает на груди и плачет.Это все такие или только наша
[/quote]

Здравствуте, Олеся К!
Нет, это не только ваша дочь так реагирует. такое поведение бывате у деток и у обычных. у детей с синдромом эта особенность может быть более выражена. ПРичина может заключаться в том, что ребёнку сложно оценить происходящее, опасно-не опасно, как это происходящее может на него повлиять, и как ребёнок может повлиять на происходящее. Поэтому ребёнку нужно помагать научиться ориентироваться, оценивать ситуацию и понимать, что он может в ней сделать. И не ограждать от детей, от большого, от чужих. Сначала вы вместе (ребёнок и мама или папа) рассматриваете пугающий объект, потом вы на глазах ребёнка взаимодействуете с этим объектом, потом за ручку вместе приближаетесь и т.д. Главное поддерживайте ребёнка - "я рядом, я тебе помогу, давай вместе". И ещё очень важно чтоб в таких ситуациях, когда ребёнок чего-пугается, мама сохраняла спокойствие, не начинала тревожиться. Потому что ребёнок всё равно чувствует состояние мамы, близких и перенимает эти переживания.
0

#27 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:05-07-2010

Отправлено 30 Август 2011 - 11:27

[quote name='Ann@' timestamp='1314696313' post='39615']
Здравствуте, Олеся К!
Нет, это не только ваша дочь так реагирует. такое поведение бывате у деток и у обычных. у детей с синдромом эта особенность может быть более выражена. ПРичина может заключаться в том, что ребёнку сложно оценить происходящее, опасно-не опасно, как это происходящее может на него повлиять, и как ребёнок может повлиять на происходящее. Поэтому ребёнку нужно помагать научиться ориентироваться, оценивать ситуацию и понимать, что он может в ней сделать. И не ограждать от детей, от большого, от чужих. Сначала вы вместе (ребёнок и мама или папа) рассматриваете пугающий объект, потом вы на глазах ребёнка взаимодействуете с этим объектом, потом за ручку вместе приближаетесь и т.д. Главное поддерживайте ребёнка - "я рядом, я тебе помогу, давай вместе". И ещё очень важно чтоб в таких ситуациях, когда ребёнок чего-пугается, мама сохраняла спокойствие, не начинала тревожиться. Потому что ребёнок всё равно чувствует состояние мамы, близких и перенимает эти переживания.
[/quote]
Большое спасибо,мы так и делаем.
0

#28 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Август 2011 - 12:04

Уважаемые родители, все последние сообщения касаются поведения (так называемого отклоняющегося поведения). На эту тему есть хорошая статья московского центра Даунсайдап, вот ссылка http://www.downsideup.org/public.php 5 номер 2011 года. Начало статьи сложновато читать и интересно больше для специалистов, понятнее с раздела "Учет влияния задающих условий".
Почитайте, пожалуйста. Буду благодарна, если напишите свои впечатления о статье. если что-то непонятно будет пишите. :)/>/>/>
0

#29 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2011 - 12:42

Дякую, але ми вже звертались минулого року в Джерело до психолога. На жаль, вони нам нічого не змогли порадити, бо не знали, що з цим робити - ми вже вели і щоденник, і нас знімали на камеру, радили годувати звірят, ляльок, що ми і так успішно робимо, радили довше не давати їсти, щоб більше проголодався - і це ми пробували. Тобто вони ніяких "цінних порад" на жаль, не дали. Ми самі своїми силами пробуємо "вийти" з такої ситуації. Власне надіялась на вас, що модливо щось підкажете
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Август 2011 - 11:03

[quote name='Олеся К' timestamp='1314696453' post='39616']
Большое спасибо,мы так и делаем.
[/quot

Значит есть другая причина, важно её понять или просто нужно время.
А что вас волнует в этом поведении дочери? Как вы реагируете?
Почитайте статью, может она будет вам полезна.
0

#31 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Август 2011 - 11:34

[quote name='lina' timestamp='1314700951' post='39618']
Дякую, але ми вже звертались минулого року в Джерело до психолога. На жаль, вони нам нічого не змогли порадити, бо не знали, що з цим робити - ми вже вели і щоденник, і нас знімали на камеру, радили годувати звірят, ляльок, що ми і так успішно робимо, радили довше не давати їсти, щоб більше проголодався - і це ми пробували. Тобто вони ніяких "цінних порад" на жаль, не дали. Ми самі своїми силами пробуємо "вийти" з такої ситуації. Власне надіялась на вас, що модливо щось підкажете
[/quote]

В таком случае, проанализируйте, что вы делаете за ребёнка, вместо него. Потому что, если ребёнок умеет есть, кормит кукол, а сам не есть, то возможно, он за всё время своей жизни привык к тому, что мама сделает это за него, он не привык это делать сам, и быть самостоятельным не только в еде, а и в других делах и обязанностях. Если мама идёт на уступки, жалеет ребёнка думает, что ребёнок не может или ему тяжело что-либо сделать и делает это за него, то у ребёнка не возникает возможности делать это самостоятельно, и не сформируется понимание, что он это всегда должен делать сам, что это занятие для него может быть интересно и полезно.
Отследите своё поведение и действие.
0

#32 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2011 - 15:14

Анна, дякуємо. Вчора читали статтю, яку ви реокмендували, багато чого цінного почерпнули для себе. Вчора Марко цілий день відмовлялвся їсти, а ввечері таки почав їсти сам (улюблений сир з йогуртом). Правда спочатку ми порозкладали дитячу посудку, годували всіх і тата, і маму, і кота, ну а потім і себе. Правда ще треба "відточити" майстерність.... Але процес пішов. Сьогодні зранку сам їв кашу! Правда ще довго любимо по сторонах розуглядати і треба нагадувати, щоб взяти ложку, але результат вже позитивний намітився. Ну і треба плескати в долоні і хвалити, який молодець.
І ще до вас прохання, наш психолог із садочка просила може є якісь матеріали про інклюзію в дитячому садочку, по роботі з нашими дітками, вона зверталась вже у Львові до "свого начальства", але їй сказали, що в них як таких документів і книг нема. Були б дуже вдячні за матеріал.
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2011 - 16:26

[quote name='АЛЛА' timestamp='1314797368' post='39651']
Приведу пример подруги,случилось это совсем недавно,ее дочь(4 года) перестала кушать вообще,и голодную держали и витаминами какимито пихали,НОЛЬ,здав анализы все в норме,и так она не ела ровно 24 дня ,только немножко пила воду и все,вобщем при комплексном тщательном обследовании у нее нашли глисты какието необычные,начали лечение и ребенок пришел в норму,стал кушать :rolleyes:/>/>/> .Лина ищите проблему,может быть у него зубки болят когда он кушает,может быть он чуствителен очень к горячему или холодному,может быть еще что.......Удачи ВАМ. :wub:/>/>/>
[/quote]

Дякую.Глистів ми якраз прогнали перед садіком. Вчора сидів голодний цілий день, але ввечері вже почав їсти потрохи сам. Ми набирали в ложку, а він вже її брав і ніс до рота, при цьому всі дружно плескаємо і хвалимо. Прогрес намітився! Тепер треба "відточити" майстерність, ну і навчитись їсти ще фрукти, печиво, булочки. Ще правда, як у нас переіод, що болять зуби, то теж апетит зменшується. Але як на мене, в нього була банальна вперість - не хочу і все, чому це я маю робити щось? Вам треба щоб я поїв, то і годуйте і бігайте за мною. А вчора напевно зрозумів, що бабусі,яка бігала за ним з їдою нема, і доведеться їсти. Головне тепер не зійти з цього шляху
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:32

[quote name='lina' timestamp='1314796481' post='39650']
Анна, дякуємо. Вчора читали статтю, яку ви реокмендували, багато чого цінного почерпнули для себе. Вчора Марко цілий день відмовлялвся їсти, а ввечері таки почав їсти сам (улюблений сир з йогуртом). Правда спочатку ми порозкладали дитячу посудку, годували всіх і тата, і маму, і кота, ну а потім і себе. Правда ще треба "відточити" майстерність.... Але процес пішов. Сьогодні зранку сам їв кашу! Правда ще довго любимо по сторонах розуглядати і треба нагадувати, щоб взяти ложку, але результат вже позитивний намітився. Ну і треба плескати в долоні і хвалити, який молодець.
І ще до вас прохання, наш психолог із садочка просила може є якісь матеріали про інклюзію в дитячому садочку, по роботі з нашими дітками, вона зверталась вже у Львові до "свого начальства", але їй сказали, що в них як таких документів і книг нема. Були б дуже вдячні за матеріал.
[/quote]
ООООчень рада за вас, lina!!! ПОздравляю!!!!! Ну вот. всё не так уж страшно. спасибо за отзывы о статье! рада, что вам она была полезна!
Но по поводу похвалы хочу вас предостеречь- хвалите сейчас , в начале, но когда он уже отточит "мастерство" просто отмечайте, без похвалы, типа "о, ты съел всю кашу", "да, ты доел".
Для психологов из садиков, которые посещают наши детки мы в течении этого года будем проводить семинары. Для этого необходимо координаты садика, номер психолога или заведующей садика, кого приглашать на семинары. Потом, можете дать ссылку на сайт Даунсайдап, там тоже много полезной литературы.
Радуюсь за вас! Успехов!
0

#35 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:05

[quote name='lina' timestamp='1314800781' post='39654']
Дякую.Глистів ми якраз прогнали перед садіком. Вчора сидів голодний цілий день, але ввечері вже почав їсти потрохи сам. Ми набирали в ложку, а він вже її брав і ніс до рота, при цьому всі дружно плескаємо і хвалимо. Прогрес намітився! Тепер треба "відточити" майстерність, ну і навчитись їсти ще фрукти, печиво, булочки. Ще правда, як у нас переіод, що болять зуби, то теж апетит зменшується. Але як на мене, в нього була банальна вперість - не хочу і все, чому це я маю робити щось? Вам треба щоб я поїв, то і годуйте і бігайте за мною. А вчора напевно зрозумів, що бабусі,яка бігала за ним з їдою нема, і доведеться їсти. Головне тепер не зійти з цього шляху
[/quote]

я опять спешу перестраховаться))) Не переборщите с вниманием к поцессу еды. Ведь дети стремятся к вниманию любыми путями, давая много внимания, когда он отказывается от еды, окружая Марка вниманием всей семьёй во время еды вы можете закрепить такое поведение. Ребёнок понимает - о, когда я так делаю и так себя веду ко мне все приходят, сидят со мной и т.д - значит я буду так всегда делать!
0

#36 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:29

ще раз дякую. На разі ми вже починаємо просто хвалити,і стараємось вже через 2-3 ложки хвалити, ну і обов"язково в кінці - велика похвала. Ну і стараємось притримуватись принципу - з"їв 4 ложки, і то добре, більше не хочеш і не треба.
Ще раз дякую. Я поговорю з нашимпсихологом, і надішлю тоді вам дані. Дуже дякую.
Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:48

[quote name='lina' timestamp='1314876585' post='39677']
ще раз дякую. На разі ми вже починаємо просто хвалити,і стараємось вже через 2-3 ложки хвалити, ну і обов"язково в кінці - велика похвала. Ну і стараємось притримуватись принципу - з"їв 4 ложки, і то добре, більше не хочеш і не треба.
Ще раз дякую. Я поговорю з нашимпсихологом, і надішлю тоді вам дані. Дуже дякую.
[/quote]

Я рада, что у вас всё налаживается))) Вам спасибо за то, что ищите ответы, не отчаиваетесь, прислушиваетесь и пробуете!
Успехов! Пишите
0

#38 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание сына
  • Имя ребёнка:Глеб
  • Дата рождения ребенка:23-01-2011

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:33

Здравствуйте, Анна!
Я слышала от знакомой из Екатеринбурга, которая недавно записала ребенка с сд в р/ц , им психолог предложила какие-то тесты, по итогам которых она дает определенные заключения и рекомендации. Скажите, пожалуйста, у Вас есть что-то подобное, поскольку у нас в городе нет р/ц для особых деток, мне бы хотелось тоже протестироваться с целью выявления недочетов в развитии и их устранения. Заранее спасибо.
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 12:42

[quote name='efanova911' timestamp='1315251197' post='39822']
Здравствуйте, Анна!
Я слышала от знакомой из Екатеринбурга, которая недавно записала ребенка с сд в р/ц , им психолог предложила какие-то тесты, по итогам которых она дает определенные заключения и рекомендации. Скажите, пожалуйста, у Вас есть что-то подобное, поскольку у нас в городе нет р/ц для особых деток, мне бы хотелось тоже протестироваться с целью выявления недочетов в развитии и их устранения. Заранее спасибо.
[/quote]

efanova911, здравствуйте! Мы проводим комплексную диагностику (комплексная - психолог, коррекциооный педагог, специалист по раннему развитию), по результатам которой даём рекомендации. Я смотрю, что вы живёте в России. В Москве есть центр Даунсайдап и там вы можете получить диагностику и рекомендации www.downsideup.org - это их сайт.
0

#40 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 14:19

здравствуйте! причина моего сегоднешенго беспокоства по поводу Алины - ее частое капризное поведение, если раньше она охотно занималась была собранной и усдчивой..интересовалась новым, любила играть в привычные игры, то сейчас она протестует перед занятиями,хочет смотреть исключительно мультики и музыкальные развивалки..но смотреть. я с большим трудом нашла логопеда в городе. но аля на тестировании показала полный ноль знаний...нам сказли что она не понимает обращенную речь..но я то знаю что этого не было...а сейчас да она ничего не хочет делать - элементарно не может сложить пирамидку или рассортировать самое простое - шарики и кубики..

причиной могли послужить и определенные события: во-первых определенный период времени я была занята младшим ребенком, месяц я лежала сней в больнице, из-за вечного стресса и переживаний с Алей прекратила заниматься и моя мама...ребенок просто смотрел телевизор, мультики..делала вообщем что хотела. ее кормили из ложки и т.п. к тому же она долго не посещала садик.

второе: не так давно ей делали логопедический массаж и все 10 сеансов она проорала.у нее был стресс + потом стоматит и опять стресс. мы капризничали, просыпались ночами, плакали....сейчас чуть легче..но не хочет возвращаться в себя прежнюю, бойкот занятиям, стала реже просится на горшок.

Не узнаю своего ребенка и очень переживаю.
Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта