Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Здравствуйте, форумчане!!! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума закрыт.

Вы можете задать вопрос специалистам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", кликнув по иконке
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Здравствуйте, форумчане!!! Психолог ВБО Даун Синдром

#41 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 13:32

[quote name='Inneska' timestamp='1318335589' post='40885']
здравствуйте! причина моего сегоднешенго беспокоства по поводу Алины - ее частое капризное поведение, если раньше она охотно занималась была собранной и усдчивой..интересовалась новым, любила играть в привычные игры, то сейчас она протестует перед занятиями,хочет смотреть исключительно мультики и музыкальные развивалки..но смотреть. я с большим трудом нашла логопеда в городе. но аля на тестировании показала полный ноль знаний...нам сказли что она не понимает обращенную речь..но я то знаю что этого не было...а сейчас да она ничего не хочет делать - элементарно не может сложить пирамидку или рассортировать самое простое - шарики и кубики..

причиной могли послужить и определенные события: во-первых определенный период времени я была занята младшим ребенком, месяц я лежала сней в больнице, из-за вечного стресса и переживаний с Алей прекратила заниматься и моя мама...ребенок просто смотрел телевизор, мультики..делала вообщем что хотела. ее кормили из ложки и т.п. к тому же она долго не посещала садик.

второе: не так давно ей делали логопедический массаж и все 10 сеансов она проорала.у нее был стресс + потом стоматит и опять стресс. мы капризничали, просыпались ночами, плакали....сейчас чуть легче..но не хочет возвращаться в себя прежнюю, бойкот занятиям, стала реже просится на горшок.

Не узнаю своего ребенка и очень переживаю.

[/quote]

Inneska, здравствуйте!
Конечно же!!!!!!!! И первая и вторая причина повлияли на поведение Алины, это нормальная реакция ребёнка на такие ситуации. Плюс, правильно пишет АЛЛА, кризис трёх лет!Одновременно произошли несколько сложных ситуаций.
Возраст трех лет — переломный момент в жизни ребёнка.
В этот период у редёнка складывается совершенно уникальное отношение к себе как к части окружающего его мира, т. е. формируются первые достаточно зрелые структуры образа себя.
Кризис называют трудным возрастом. По свидетельству многих ученых, он отмечен повышенной конфликтностью и трудновоспитуемостью. Взрослым становится все сложнее управляться с возрастающей строптивостью и несговорчивостью малыша.
[u]Однако и самому ребенку в этот период нелегко[/u]. Трудный возраст в первую очередь труден для него самого. Ломаются стереотипы в отношениях с окружающими, ребёнок начинает по-новому осмыслять действительность и свое место в ней. За короткий срок он меняется весь, целиком, в основных чертах своей личности. Это обусловливает нестабильный характер его поведения, повышенную чувствительность к отношению взрослых и несговорчивость. Сроки возникновения кризиса складываются у детей индивидуально - от 2,5 лет до 3,5.
С ребёнокм происходит удивительная вещь: он начинает отделять себя от взрослого, свои действия от действий других, он на практике утверждает свое «я», строит представление о своих возможностях и умениях и через ваше отношение к ним (уважительное или пренебрежительное) начинает переживать особым образом свою отличность от других, свою самостоятельность.
И так. Возраст трех лет — рубеж, который преодолевает ребенок, чтобы стать дошкольником. Это важный и ответственный момент в его развитии. В этом возрасте ребенок довольно часто (хотя и не всегда) становится трудным и капризным.
Чаще всего это связано с тем, что он вступил в период кризиса — естественную фазу перестройки всей его психической жизни. Он стремится к реализации себя в предметной деятельности, становится [u]особо чувствительным к тому, как оценивают его результаты и его умелость окружающие, у него складывается чувство собственного достоинства.
[/u] Если взрослые не замечают этого, относятся к нему по-прежнему как к маленькому, неумелому, задевают его самолюбие обидными оценками, ограничивают его инициативу и регламентируют активность, если они невнимательны к его интересам, течение кризиса обостряется и ребенок становится трудным и несговорчивым. Подобные черты детского поведения способны укорениться в характере ребенка надолго, если взрослый не перестроит своих взаимоотношений с ним, и, напротив, [u]легко преодолеваются, если окружающие начинают уважительно относиться к занятиям и заботам малыша, деликатно оценивают его достижения и неудачи, поддерживают и ободряют его.[/u] В этом случае у ребенка возникает уважение к себе как отраженное от уважения к его делам со стороны взрослых. Это чувство становится важным личностным фундаментом для развития всех детских способностей в следующем, дошкольном возрасте.
Иногда трудности с трехлетками оказываются связанными не с естественной перестройкой их личности, как это типично для кризиса трех лет, а с дефектами самого воспитательного процесса. Сверхопека, заласкивание — один полюс дефекта, безнадзорность как отсутствие необходимой ребенку опеки — другой, противоположный полюс. И в том и в другом случае негативные черты в поведении малыша не изживаются с возрастом, а только усугубляются. Требуется решительная ломка сложившихся стереотипов отношения окружающих к ребенку. При этом перестройка должна затрагивать не одну из сфер или форм взаимодействия, а быть изменением всего стиля жизни ребенка и взрослых.

Я бы вам порекомендовала возобновить занятия, за каждые малейшие положительные реакции на занятия (согласие заниматься хоть какое-то время, выполнениезадания частично) ХВАЛИТЬ и ПООЩРАТЬ. Занятия можно и лучше пока проводить в ходе её свободной игры (Алина играет, вы играете с ней и придумываете игры, гда бы она сортировала шарики, кубики и т.д.). Так же важно привлекать Алину к "взрослым" делам, к помощи вам в уходе за младшим ребёнком и т.д. Ещё полезно предоставлять выбор во всём - ты хочешь яблоко или банан, ты хочешь помочь мне сложить вещи или вытереть пыль. То есть в выборе вы предлагаете то, тчо полезно и необходимо чтобы Алина сделала. Здесь важно ощущение ребёнка, что с его мнением считаются, и он сам выбирает, он взрослый и к нему относятся как к взрослому.
Так же и в занятиях можно предлагать выбор, перед трудным заданием попросить ребёнка выполнить несколько просьб, на которые она с высокой степенью вероятности согласится и отреагирует положительно, можно предлагать сотрудничество, можно воспользоваться любимым предметом, игрушкой Алины в качестве отвлекающего или мотивирующего средства.
Соблюдайте последовательность воспитания - если что-то нелбзя или плохо, то то это так у всех членов семьи, в любых ситуациях, в общественных местах, запреты без предоставления внимания ребёнку (жалеть, обращаться к ребёну, идти на поводу, давать то, чего она добивается) и всегда хорошее поведение, спокойное, целенаправленную игру и т.д. ЗАКРЕПЛЯТЬ ВНИМАНИЕМ!!!!!!!

Если что-то непонятно из написанного пожалуйста, переспрашивайте!!!!

Пробуйте, пишите о результатах.
УСПЕХОВ!!!!
0

#42 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 22:40

[b]Ann@[/b] да я поняла, что не просто так мы так бойкотуем..будем пробовать мягко исправлять ситуацию.
Изображение

Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:04

[quote name='Inneska' timestamp='1318452041' post='40950']
[b]Ann@[/b] да я поняла, что не просто так мы так бойкотуем..будем пробовать мягко исправлять ситуацию.
[/quote]

Успехов Вам!!!!!!!! Пишите!!!!! :angry:/>/>/>
0

#44 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 13:47

[quote name='АЛЛА' timestamp='1318577745' post='40974']
Анн@ большое спасибо большое за описание,подчерпнула для себя новое. :unsure:/>/>/>
[/quote]

Я очень рада, что и Вам было полезно!!!
Пишите, буду рада помочь :unsure:/>/>/> )))
0

#45 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:05-07-2010

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:18

Моей дочке 1,3 она всё время бросается игрушками и смеётся,ей так весело от этого.Хотя она играется ними тоже(листает книжки,крутит колёсики...)но больше ей нравиться кинуть чем подальше.Если упала ближе ,она её достаёт и кидает чем подальше.Я не считаю это чем то плохим,но наш дефектолог просто в ужасе что я на это не реагирую.Я её ругаю,но ей всё-равно, она же ещё маленькая.Так что в этом страшного скажите может я что-то не понимаю.
0

#46 Пользователь офлайн   serna01 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ирина
  • Дата рождения ребенка:31-07-2007

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 00:33

Уважаемая Анна,я заметила ,что у Иришки понижены болевые ощущения.Не знаю плохо это или хорошо,но я беспокоюсь.
0

#47 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:26

И у нас такое есть...
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#48 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:24

[quote name='Олеся К' timestamp='1319357894' post='41303']
Моей дочке 1,3 она всё время бросается игрушками и смеётся,ей так весело от этого.Хотя она играется ними тоже(листает книжки,крутит колёсики...)но больше ей нравиться кинуть чем подальше.Если упала ближе ,она её достаёт и кидает чем подальше.Я не считаю это чем то плохим,но наш дефектолог просто в ужасе что я на это не реагирую.Я её ругаю,но ей всё-равно, она же ещё маленькая.Так что в этом страшного скажите может я что-то не понимаю.
[/quote]

Бросать игрушки и смотреть, что будет дальше - это игра, через которую проходят все дети. Поднимать игрушки за ребенком довольно утомительно, так как он снова их бросает, но это нужно делать, так как в процессе данной игры ребенок взаимодействует со взрослым. За что же ругать?
0

#49 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:45

[quote name='Yulia_N' timestamp='1320092695' post='41575']
Бросать игрушки и смотреть, что будет дальше - это игра, через которую проходят все дети. Поднимать игрушки за ребенком довольно утомительно, так как он снова их бросает, но это нужно делать, так как в процессе данной игры ребенок взаимодействует со взрослым. За что же ругать?
[/quote]
Спасибо за ответ, вы меня успокоили.
0

#50 Пользователь офлайн   elenavel 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Иринка
  • Дата рождения ребенка:20-04-1999

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:12

Мы начали ругаться.... Что делать?
0

#51 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:49

Как много вопросов накопилось за моё отсутствие!!! Уважаемые родители, спасибо за вопросы! приступаю к ответам.

[i]"Моей дочке 1,3 она всё время бросается игрушками и смеётся,ей так весело от этого.Хотя она играется ними тоже(листает книжки,крутит колёсики...)но больше ей нравиться кинуть чем подальше.Если упала ближе ,она её достаёт и кидает чем подальше.Я не считаю это чем то плохим,но наш дефектолог просто в ужасе что я на это не реагирую.Я её ругаю,но ей всё-равно, она же ещё маленькая.Так что в этом страшного скажите может я что-то не понимаю."[/i]
"Бросать игрушки и смотреть, что будет дальше - это игра, через которую проходят все дети. Поднимать игрушки за ребенком довольно утомительно, так как он снова их бросает, но это нужно делать, так как в процессе данной игры ребенок взаимодействует со взрослым. За что же ругать?"

Действительно, в возрасте до года у детей есть такая игра - они бросают предемет, прослеживают за ним, понимают, что предмет не исчезает. Если мама всё время подаёт игрушку обратно ребёнку, то ребёнок начинает воспринимать это как игру, которую мама предлагает ему и поддерживает. всё было бы хорошо.... НО не стоит учить ребёнка такого возраста ТАКОЙ игре, так как она не имеет цели и формирует у ребёнка неправильное представление об игре. Развивающей в таком случае будет игра в котрой вы привязываете игрушки, которые бросает ребёнок к стульчику или к коляске и показываете ребёнку, что игрушку можно тянуть за верёвку обратно к себе. В возрасте 1,3 года такая игра, вероятнее всего,имеет другие причины. подумайте, что получает ребёнок, когда играет в эту игру? Скорее всего он проверяет возможности своего тела (как далеко я смогу добросить предмет), а также ему нравиться звук, который получается при ударе предмета об поверхность. В данном случае нет ничего страшного или плохого и ругать не за что. Ребёнку просто не достаёт этих ощущений - аудио стимулов и ощущения своего тела и силы своего тела. Для вас это сигнал, что необходимо насыщать ребёнка этими ощущениями. То есть создавать ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ игры, в которых ребёнок получал бы эти ощущения. И ВСЕГДА из безцельных игр создавайте целенаправленные. Например, бросает далеко игрушки - это не целенаправленная игра, а если поставить корзину или коробку и предложить ребёнку бросать шарики (внимание! не игрушки, котрые имеют другое предназначение и цели)в корзину, можно бросать по очереди.

Вопрос о сниженном болевом пороге так же относится к сниженному тактильныму и проприоцептивныму восприятию. Занимайтесь физкультурой, давайте поручения, в которых бы ребёнок использовал свою силу (подвинуть стул, принести что-то доступно тяжелое), массируйте, прижимайте, тискайте так сильно своего ребёнка как ему комфортно, если улыбается, то нравится, если уже кривиться, то чересчур сильные тисканья. Развивайте у ребёнка восприятие!!!!

если что-то непонятно я написала, уточняйте, пожалуйста!!!
0

#52 Пользователь офлайн   Ann@ 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:48

[quote name='elenavel' timestamp='1320145955' post='41581']
Мы начали ругаться.... Что делать?
[/quote]

Нецензурно?
подумайте где Ваша дочь слышит ругательства? То, что дети (подростки) ругаются, значит, тчо они демострируют модель поведения, реакции, которую они где-то видели, видят. Акцентируйте её внимание на другой форме поведения. Важно сделать эту другую форму поведения ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ для вашей дочери.
0

#53 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Январь 2012 - 15:25

Анна,здравствуйте,у меня возникли вопросики.Мой Женя растет и появляются беспокойства на счет поведения.На улице может запрсто падать на тротуар,ладно осенью-в листья,носейчас!Потом мы не пройдем ни одной лужи,он норовит в каждую влезть!Я не знаю,как с ним гулять на улице.Это дурдом какой-то.Я понимаю,что он растет,но как объяснять,что этого делать не надо.Постоянно давать по попе-тоже не выход.С елки стащил все игрушки,которые достал,порвал гирлянду,еще бы немного и елка бы завалилась.Растем и наши "приколы" растут.Девочки,может у вас похожие ситуации,подскажите,как вы справляетесь.Вообщем,не грустим,все время начеку!
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 14 Январь 2012 - 16:05

Надя, у нас было и с лужами, и с елкой :rolleyes:/>/>/>
С лужами мы разобрались очень просто: одевали резиновые сапоги ( летом и осенью ) и непромокаемую обувь зимой и разрешали ходить по лужам :friends:/>/>/> Постепенно интерес сошел на нет, так - чуть походит и все. И сейчас, если обувь не подходящая, она понимает, что ножки намокнут и не идет в лужу. Просто все , что запрещают дети хотят особенно сильно.
В прошлом году Дианка постоянно снимала игрушки с елки. Они у нас не стеклянные, текстильные и деревяные, очень интересные, ими можно играть. Вот она снимала и играла. Несколько игрушечек, конечно, пострадало, но в этом году не тронула ни одной. Вместе нарядили елку, она полюбовалась, всем наигралась, пока вешала и все.
Просто запреты у нас не проходят, надо все объяснять и давать попробовать. И постепенно формируется правильная модель поведения. Ну и у каждого возвраста свои особенности. Это уже пусть специалисты прокоментируют :fans:/>/>/>
0

#55 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:55

Лена,спасибо большое,я согласна,что все надо объяснять и давать попробовать.Но это так нелегко.Как вот объяснишь,что в супермаркете не надо тащить все с полок,сбрасывать все и т.д. Я в магазине последние разы сажу его в корзину,тогда хоть что-то можно купить,ему все видно,ему нравиться,правда тоже норовит что-нибудь забросить в корзину,но мне поспокойнее,не все достает.И конечно,когда Барни получит (обязательно выпросит),или сок,тогда на кассе можно спокойно проехать.Говорит тете "сибо"-(спасибо),они улыбаются.Не просто с нашими детками.Все вспоминаю Сью Бакли,она говорила о воспитании,что везде детей надо водить,чтобы когда вырастут,вели себя также,как обычные детки.С сапогами надо продумать,только ни он один приходит грязный с прогулки,но и мама и сестричка.У папы получше немного ситуация,папа с ним построже,поэтому у них почище.Да уж,у каждого возраста свои особенности.
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:15

У нас Диана в магазине не бросала, просто брала продукты все подряд. Ну мы теперь с ней идем и показываем, что надо брать и ложить в тележку, а в конце, как вы Барни, так мы Киндершоколад берем :friends:/>/>/> Надя, ситуация будет меняться, постепенно, ну что поделать - надо набираться терпения :rolleyes:/>/>/>
0

#57 Пользователь офлайн   Олеся К 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:22

да все дети тащут всё в супермаркете.я со старшим до 3 лет обходили их стороной,так как он хотел всё с истерикой.
0

#58 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:56

[quote name='Олеся К' timestamp='1326561737' post='43862']
да все дети тащут всё в супермаркете.я со старшим до 3 лет обходили их стороной,так как он хотел всё с истерикой.
[/quote]
Это точно :rolleyes:/>/>/>
0

#59 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:03

[quote name='АЛЛА' timestamp='1326562018' post='43863']
Ой девочки у меня тоже такое было,так я как гавкнула на улице чтоб в грязь не лезли и что мол вашы красивые сапожки будут страшные и грязние,так они сразу и перестали и теперь видят калюжу и кричат за километр "Мама фууууу кака :friends:/>/>/>
[/quote]
Так это же девочки :fans:/>/>/> А на мальчика такое вряд ли подействует :lol:/>/>/>
А нам родители в детстве разрешали по лужам бегать. Такой класс!!! В одной луже нам по пояс было, рядом дорогу строили и от тяжелой техники такие глубокие колеи оставались. И после дождя мы там дурели, как поросята :rolleyes:/>/>/> Правда, это лето было :)/>/>/>
0

#60 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:55

У нас тоже много похожего, и лужи все обязательно наши, и в супермаркете все с полок в корзину. Погулять на улице до сих пор спокойно не можем. Еще одна проблема - убежать от мамы, например, что-то купить на рынке или хлеб в киоске, если Артур на ножках, без коляски - невозможно. Он сразу убегает и смеется. Вот-вот только потихоньку начинает более-менее за ручку ходить туда, куда надо, а то ж всегда в другую сторону тянет, тоже может падать на землю, если не по его сценарию, и меня надолго не хватает в таких случаях - беру на руки и несу. Сейчас, правда, уже можем до остановки дойти за ручку, с остановки домой или еще куда-то по делам. Не без того, что иногда "заносит" не туда, но все же становится легче... Взрослеем... Если время есть, позволяю набегаться в желаемом направлении, туда-обратно))) Дома все крушит - как только я на кухне, у него как акция протеста, все игрушки разбросаны, вещи с комода тоже.
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему