Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Инклюзивные группы в детском саду №488 - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инклюзивные группы в детском саду №488 г.Киев, ул. Желябова, 10, Шевченковский район

#41 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 16 Май 2013 - 19:36

у нас садиком с обычным ребенком была похожая ситуация. воспитательница уволена, оказалось у методиста давно были претензии.

#42 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Май 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияJane_S (16 Май 2013 - 16:57) писал:

Света, а у вас в группе выделен помощник воспитателя для детей с СД?

нет.

Сегодня мужу сказала, чтобы поговорил с воспитателем когда вечером Верочку будет забирать. Он поговорил, спрашивал естественно только о Верочке, как она сидит на занятиях, не ходит ли по группе, когда другие занимаются. Воспитатель сказала, что Вера занимается со всеми, сидит как все за столиком, выполняет задания. Не сидит только когда воспитатель читает всем сказку, все сидят, а Вера нет. Муж попросил это дело пресечь, и чтобы во всех случаях Вера делала то что нужно, то что все.
О мальчике Артёмке он вечером уже не спрашивал. Нужно ему было утром по факту спросить: "А почему это Артём не занимается со всеми?"
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#43 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 16 Май 2013 - 23:54

Свет, ну ты ж не знаешь позицию родителей. Может, им важнее, чтобы ребенка не принуждали. Я вот не знаю, как моя Катя вела бы себя...
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#44 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2013 - 00:21

Просмотр сообщенияNevestka (16 Май 2013 - 23:54) писал:

Свет, ну ты ж не знаешь позицию родителей. Может, им важнее, чтобы ребенка не принуждали.

но ведь есть какие-то правила поведения. Например, в саду есть время для занятий, когда все должны заниматься, в школе на уроках все должны сидеть за партами и т.д.
Изображение

Изображение

Изображение

#45 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 17 Май 2013 - 00:43

Просмотр сообщениясвета (17 Май 2013 - 00:21) писал:

но ведь есть какие-то правила поведения. Например, в саду есть время для занятий, когда все должны заниматься, в школе на уроках все должны сидеть за партами и т.д.

Он ходит по группе, дети к этому привыкли, другим он не мешает, на попытки воспитателя усадить - не реагирует. Желаемое и действительное не всегда совпадают. Т.к. твой ребенок так себя не ведет, поводов волноваться вроде как и нету.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#46 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2013 - 08:06

Просмотр сообщенияNevestka (17 Май 2013 - 00:43) писал:

Он ходит по группе, дети к этому привыкли, другим он не мешает, на попытки воспитателя усадить - не реагирует. Желаемое и действительное не всегда совпадают. Т.к. твой ребенок так себя не ведет, поводов волноваться вроде как и нету.

Но ведь неизвестно были ли попытки воспитателя его усадить. Сомневаюсь, что мой ребёнок так себя не ведёт, зная свою Веру.
Но ведь должна же быть дисциплина, какие-то правила поведения в группе и всех детей без исключение, нужно приучать вести себя подобающим образом в определённой ситуации ИМХО
Изображение

Изображение

Изображение

#47 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:21

Сегодня у нас в саду прошла встреча родителей детей с синдромом Дауна с заведующей ПМПК.

Очень радостно, что сегодняшняя встреча была тёплой, приятной, какой-то душевной. Заведующая ПМПК, сказала, что довольна работой инклюзивной группы, довольна результатами наших детей. С сентября в нашем саду открывается ещё одна инклюзивная группа (идут детки ясельного возраста).

Наконец-то в штат нашего сада возьмут дефектолога на 1,5 ставки (мы этого добивались год, сколько я писем написала по этому поводу, сидела ночами сочиняла, сколько ходили в РАЙОНО, ГОРОНО и наконец-то получилось). Дефектолог будет каждый день работать в саду с 9 до 15.00 и ежедневно брать на занятия наших деток. Но дефектолога мы - родители, должны найти сами.

С логопедом сложнее, так как диагноз синдром Дауна не логопедический (какой такой "умник" решил, что не логопедический?!! Видимо чиновники, составляющие законопроэкты совсем не разбираются в вопросах о каких они пишут. Так как кому-кому, но ребёнку с синдромом Дауна без логопеда ну никак не обойтись. ) Поэтому с логопедом в саду будем что-то решать другими путями.

Ещё заведующая ПМПК сказала, что нужно как-то пропиарить нашу группу, а именно привлечь какого-то артиста или спортсмена.

Поговорили о школе. Заведующая ПМПК согласилась, что в школу нашим деткам раньше 8 лет идти рано, поэтому у нас есть 3 года в запасе. Она сказала, что есть школа в нашем районе (с уклоном английского языка)№41, директор которой с удовольствием согласилась создать инклюзивный класс и очень положительно настроена. Меня обрадовало то, что эта школа не далеко от нашего дома и я смогу в неё же потом отдать и Андрюшку и Ульяну, чтобы все дети учились в одной школе. Есть ещё одна школа в которой есть классы для детей с речевыми проблемами (на Татарке №139) и там тоже готовы принять деток с СД. И ещё есть школа-интернат №8 на ул. Олеговская, который заведующая ПМПК очень хвалила, но меня как-то не привлекает такой вариант. Нам пообещали провести экскурсию по этому интернату.
Я рассматривала как для Веры вариант со школой для слабовидящих детей, которая тоже недалеко от нашего дома. Я озвучила этот вариант и заведующая ПМПК сказала, что это тоже отличный вариант школы, где можно создать инклюзивный класс.
Для меня очень важным и приятным моментом было, что заведующая ПМПК готова и настроена всячески содействовать и помогать в этом направлении.

Встреча прошла на позитиве!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#48 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 04 Июнь 2013 - 06:34

Так замечательно, когда хоть кто-то настроен положительно из руководящих органов. Света, у нас в садике есть логопеды и не один (так как есть логопедические группы), скажи можно как-то выбитьставку или пол ставки для инкулюзивной группы официально??? Если нельзя, тогда получается, что договариваться можно в часном порядке с теми же логопедами в этом саду??? Или все-таки лучше пойти официальным путем...
0

#49 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияn@t@ (04 Июнь 2013 - 06:34) писал:

Света, у нас в садике есть логопеды и не один (так как есть логопедические группы), скажи можно как-то выбитьставку или пол ставки для инкулюзивной группы официально??? Если нельзя, тогда получается, что договариваться можно в часном порядке с теми же логопедами в этом саду??? Или все-таки лучше пойти официальным путем...

Наташ не знаю что тебе ответить на этот вопрос. Наверно в каждом конкретном случае нужно рассматривать всё индивидуально.
По этому Приказу http://downsyndrome....kljuzivnoe-obr/
согласно которого создаются инклюзивные группы в Киеве, положен только дефектолог. О логопеде там ни слова нету.
Но, я так понимаю, что у вас логопедический сад, и в штате есть логопеды, то почему бы они не занимались с детками с синдромом Дауна, которые есть в этом саду. Ведь они занимаются с другими детками, имеющими речевые проблемы, а у деток с СД речевые проблемы есть у всех.
Изображение

Изображение

Изображение

#50 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2013 - 09:13

Просмотр сообщениясвета (03 Июнь 2013 - 23:21) писал:

Встреча прошла на позитиве!!!!

Света, поздравляю!!!! Как здорово!!!!

#51 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 04 Июнь 2013 - 09:28

Света!! Как замечательно!!!! Три года спокойно будьте в саду, а там уже сколько вариантов для вас есть. Ого! Здорово!!!

#52 Пользователь офлайн   Vitusik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Vladislav
  • Дата рождения ребенка:22.02.2010

Отправлено 06 Август 2013 - 06:57

Девочки, я за вас очень рада! Подскажите, пожалуйста, по какой программе занимаються ваши детки в инклюзивной группе? Это обычная программа или специальная для данной группы или же может спецпрогрвмма именно для наших деток? Мы с сентября идем в сад в группу ЗПР, группа разновековая от 3-8, и нам заведущая говорит что вроде бы как есть спецпрограмма именно для деток с СД . Может кто знает? Подскажите, это очень срочно , если мы найдем такую программу и успеем до 1 сентября то будем по ней заниматься...
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2013 - 09:26

Наши занимаются по общей программе
Изображение

Изображение

Изображение

#54 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 12:19

Сегодня Димка первый раз ходил в детсад.
В группе было примерно пяток детей. Воспитатель взяла Димаса за руку и сказала мне уходить, а через час позвонить - справиться, как дела. Если что, то она меня сама наберет раньше.
Я час "тынялась" около сада :)/> Думаю, раз не звонят, значит все хорошо. Час прошел, звоню: воспитатель говорит, приходите, забирайте - плачет уже целый час.
Прихожу, смотрю: плачут двое - еще один новенький малыш и Димыч. Димка стоит возле окна, сложил руки на подоконнике, положил на руки голову и самозабвенно рыдает. Воспитатель говорит: " Это я ему сказала, чтобы он маму в окошко выглядывал". Вот Димка и "выглядывал" :D/>
Увидев меня, тут же перестал плакать, взял за руку и повел одеваться.
Завтра снова пойдем :D/>
0

#55 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:40

Поздравляю Димку с первым днём в саду!!! Ничего привыкнет, поначалу все плачут.

Это Димка в той группе, где мой Андрюшка. Сегодня у Андрюшки поспрашиваю о Димке.
Второй плачущий мальчик, наверно, Пашка - Андрюшин друг с площадки. Они в пятницу были первый раз, а сегодня второй.
Изображение

Изображение

Изображение

#56 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияYulia_N (09 Сентябрь 2013 - 12:19) писал:

Сегодня Димка первый раз ходил в детсад.

Поздравляю вас с садом!

Цитата

Димка стоит возле окна, сложил руки на подоконнике, положил на руки голову и самозабвенно рыдает. Воспитатель говорит: " Это я ему сказала, чтобы он маму в окошко выглядывал". Вот Димка и "выглядывал"

ах, эти душераздирающие образы... :D/>/>
у нас пол группы встречали меня с ревом "почему мою маму не привела?", "где моя мама", "ты мою маму видела, она идет?" я прям себя виноватой перед детьми чувствовала. из-за этого стала ходить забирать Машу на пол часа позже, она уже чуть ли не последняя.
у Паши в группе такого не было. да у Паши в группе вообще дети особо не разговаривали, а та небольшая группа что разговаривала домой идти не хотели.

Цитата

Завтра снова пойдем Изображение

Удачной и скорейшей вам адаптации!

#57 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:59

Спасибо! Я очень надеюсь, что период адаптации будет не очень длинным и болезненным.
0

#58 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:33

Просмотр сообщенияYulia_N (09 Сентябрь 2013 - 15:59) писал:

Спасибо! Я очень надеюсь, что период адаптации будет не очень длинным и болезненным.

Сегодня одна мамочка с площадки рассказывала. Она приносила справки своих девочек в детский сад, младшая её дочка будет ходить в эту же группу и они зашли поздороваться с воспитателем. Она говорит, зашли, все детки играются, и Димка тоже, потом Димка их увидел и начал плакать, подбежал к этой мамочке со слезами, она его обняла, он успокоился ;)/>
Изображение

Изображение

Изображение

#59 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 13:11

Просмотр сообщениясвета (10 Сентябрь 2013 - 12:33) писал:

Сегодня одна мамочка с площадки рассказывала. Она приносила справки своих девочек в детский сад, младшая её дочка будет ходить в эту же группу и они зашли поздороваться с воспитателем. Она говорит, зашли, все детки играются, и Димка тоже, потом Димка их увидел и начал плакать, подбежал к этой мамочке со слезами, она его обняла, он успокоился ;)/>/>

Спасибо, Света, Вы подняли мне настроение :)/> :)/> :)/>
Сегодня Димка уже меньше плакал, по словам Галины Владимировны - " с перерывами". Когда я за ним пришла, он сидел особняком и возился со своими тапками - снимал их, судя по всему. Увидев меня, рванул навстречу, разрыдался, забыл тапки, повис у меня на шее, а потом побежал одеваться.
Вобщем, дело потихоньку продвигается :)/>
0

#60 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:09

Спасибо, Алла!
0

Поделиться темой:

• 9 Страниц +