Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

#1 Пользователь офлайн   Харченко Оля 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:27-06-2007

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:00

О порядке назначения помощи на детей до трех лет смотрите
http://lis.gov.ua/sotsialnaya-sfera/poryad...etnego-vozrasta
http://www.krm.dn.ua...iles/USZN_1.pdf
Если, кроме пенсии, нет других доходов, и в семье есть еще дети, стоит собирать документы (а их там много). Подробнее узнавайте в районном отделе социальной защиты.
0

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 27 Январь 2010 - 14:15

Цитата

22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну
допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює
різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р.
- 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менш як 130 гривень.
.........

Постанова КМУ від 27 грудня 2001 р. N 1751 "Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми", зі змінами та доповненнями http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1751-2001-%EF
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2010 - 23:46

я получила вчера ещё и 130 грн.
Хотя с 01.10.2010:

Цитата

допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менш як 130 гривень. .......

Згідно Закону України від 20 жовтня 2009 року N 1646-VI "Про встановлення прожиткового мінімуму та мінімальної заробітної плати"
http://zakon.rada.go...gi?nreg=1646-17

Цитата

Стаття 1. Встановити прожитковий мінімум на одну особу в
розрахунку на місяць у розмірі з 1 листопада 2009 року -
701 гривні, з 1 січня 2010 року - 825 гривень, з 1 квітня -
839 гривень, з 1 липня - 843 гривень, з 1 жовтня - 861 гривні, з
1 грудня - 875 гривень та для тих, хто відноситься до основних
соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років: з 1 листопада 2009 року -
632 гривень, з 1 січня 2010 року - 755 гривень, з 1 квітня -
767 гривень, з 1 липня - 771 гривні, з 1 жовтня - 787 гривень, з
1 грудня - 799 гривень;

дітей віком від 6 до 18 років: з 1 листопада 2009 року -
776 гривень, з 1 січня 2010 року - 901 гривні, з 1 квітня -
917 гривень, з 1 липня - 921 гривні, з 1 жовтня - 941 гривні, з
1 грудня - 957 гривень;

працездатних осіб: з 1 листопада 2009 року - 744 гривень, з
1 січня 2010 року - 869 гривень, з 1 квітня - 884 гривень, з
1 липня - 888 гривень, з 1 жовтня - 907 гривень, з 1 грудня -
922 гривень;

осіб, які втратили працездатність: з 1 листопада 2009 року -
573 гривень, з 1 січня 2010 року - 695 гривень, з 1 квітня -
706 гривень, з 1 липня - 709 гривень, з 1 жовтня - 723 гривень, з
1 грудня - 734 гривень.

Мой муж получает официально минимальную з\п. Я получаю только пенсию на Веру. Если посчитать среднемесячный доход семьи из расчёта на одну особу, то я должна получать больше, чем 130грн. :(/>/>/>

Получаеться, что всем платят минимальную допустимую сумму. ;)/>/>/> :angry:/>/>/> ;)/>/>/>
Кто-нибудь получает больше?
Кто-то носил в собес документы, для перерасчёта? Произвели ли перерасчёт? ;)/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 14:47

Ось нещодавно почула, що розмір державної соціальної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не 130 грн, а прожитковий мінімум. І це вже не від першої мами. Знаю тільки загалом, ніхто деталей не розказував, але факт такий, що дітям які народились чи то з 2007 чи то з 2008 року повинні виплачувати не 130 грн. Що треба взяти виписку з соцзабезу, скільки ви отримували за ці роки, найняти адвоката, скласти заяву, подати в суд. Багато мам, кажуть, виграють суди і їм роблять перерахунки за ці роки (правда всю суму відразу не виплачують, а частками). На днях сусідка мене запитувала чи я не подавала в суд, бо в них дитина теж мала, але мама працює, і вони не подавали. От. Хтось ще таке чув? Непогана б сума вийшла, і ці грошики можна вкласти в навчання дитини, а не дарувати державі
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 14:49

о, знайшла дещо. Тобто всім виплачують мінімум, і мало хто знає про свої права? де б то знайти людину яка б грамотно склала заяву
http://lis.gov.ua/sotsialnaya-sfera/poryad...etnego-vozrasta

С 1 января 2009 года пособие по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста назначается в размере разницы между 75% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (669 грн.), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен (минимальный размер пособия). Максимальный размер пособия, на каждого ребенка до 3-х летнего возраста, составляет — 669 грн. х 75% = 501,75 грн. Пособие выплачивается ежемесячно со дня назначения указанного пособия по день достижения ребенком 3-х летнего возраста включительно.
Выплата пособия в размере превышающим минимальный, осуществляется на протяжении шести месяцев. По истечению этого времени необходимо доказать свое право на получение пособия, размер которого превышает минимальную сумму выплат.Пособие назначается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, за которыми осуществляется уход.
Изображение
0

#6 Гость_AЛЛА_*

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:04

Я по этому поводу обращалась в совбез. мне сказали что не положено так как я получаю итак большую пенсию.
0

#7 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:41

А мне наоборот в совбезе предложили справки собрать для перерасчета, хотя и пенсия и президентские за второго ребенка, у мужа з/п официально 700грн., примерно инспектор посчитала, что добавится 150-200грн, но мой драгоценный муж где-то трудовую дел :rolleyes:/>/>/> , а нужна копия трудовой, поэтому пока не подаю документы
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 22:31

Але чомусь всі через суд судяться, бо в собезі їм відмовляють, і як на мене, те що ми пенсію на дитину отримуємо, зовсім не повід платити мінімум. Якраз на дитину потрібні гроші.....
mary, а трудова зберігається по місцю роботи, хіба що він приватний підприємець - тоді на руках.
Шкода.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Павел
  • Дата рождения ребенка:17-12-2006

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 23:59

Девочки я тоже занималась этим вопросом.мне пришел ответ,что да есть такой закон.Но гос бюджет не может себе позволить выплатить.я потом пошла к юристу он сказал что только через суд,и что одним заседанием это не закончится.Так как Паше уже было2,3 то я не стала морочить себе голову.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:04

Девочки, это что все от совбеза зависит? или от города где живешь? у меня сестра уже 2 раза так документы подавала (это делается каждые полгода) и без проблем, без судов ей пересчитывали и начисляли. :D/>/>/>
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:45

Вообще через суд ничего сложного (хоть у самой руки не дошли до этого). Подаете иск, собираете документы, приходите на заседание, и ваш иск удовлетворяют - уже наработана судебная практика, поэтому опасаться, что не удовлетворят, смысла нет - не отказывают никому.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#12 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:12

Сегодня немного проработала эту темку, выношу следующее. Перерасчет за прошедшее время не делается, пособие назначается после вашего обращения с соответстующим заявлением и подачи справок о доходах семьи , будет назначено повышение минимума на 6 мес., после окончания этих месяцев опять подаются документы. Что бы высчитать положено ли вам пособие больше минимального определяется среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного члена семьи (в доход семьи не учитываются , те 130 грн., которые вы уже получаете, но учитывается получаемая пенсия на ребенка). Например если в среднем на члена семьи приходится 800 грн, то повышение пособия вам не положено. Если я не ошибаюсь, то прожиточный минимум с 01.10.2010 - 861 грн., 861-800> 130грн., Нашей семье повышение как я поняла не светит.
0

#13 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:31

Мне, кстати, тоже платили дополнительно гривен 300 до полугода, эта помощь называется "малозабезпеченим сім'ям" и расчитывается она исходя из доходов предыдущих 6 мес. с даты подачи документов. Потом мы оформили инвалидность, и у нас получилось вместе с 620 за первого ребенка, + 130 стандартные, + по инвалидности и + на мать-одиночку = сумма 1750 грн в мес., тоесть больше 2х прожиточных (так как семья из 2х человек - я и Артурчик). В год выплаты по 620 грн прекратились и мы сейчас получаем 1245 грн. Но надбавку сможем получить только после того, как 6 мес. будем получать такой доход, тоесть в полтора года. Ну вот в декабре и посмотрим, может подам снова документы на эту помощь, если не затребуют много справок всяких, мы ведь живем в Днепропетровске, а прописаны в Кировоградской области, оттуда по собесу перевелись летом, когда переехали. Но прописка то осталась там, поэтому они могут заморочить мне голову, чтобы еще оттуда какие то справки привозить... увидим...
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#14 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 18:12

Nat, сейчас можно подавать документы о состоянии дохода не за 6 мес., а за три, так что можно действовать. И учтите, что 130 грн. в доход не учитываются при начислении этой помощи.
0

#15 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 21 Январь 2011 - 15:34

Просмотр сообщениясолнечный зайчик (21 Январь 2011 - 13:16) писал:

Ездием в Одессу к генетику, живем в области,так что не наездиешся каждый день нам сказали через год, мы нестали сильно вникать, а после уже в нашей поликлиннике на осмотр пошли, а педиатр и спрашивает почему не оформляем инвалидность, почитали закон,на повторном осмотре а малой уже 7м было спросили почему так, вот и ответили.

А вы поинтересуйтесь (это можно и в телефонном режиме) - можете ли Вы получать пособие по доходам. Сейчас объясню что это такое. На сегодняшний день прожиточный минимум 900 с чем- то грн. Таким образом, вы умножаете этот мигимум на количество человек в вашей семье по прописки. Если официально прожиточный минимум в вашей прописанной семье (плюс муж в любом случае, прописан или не прописан) ниже прожиточного минимума -то вы имеете право получить пособие по доходам (разница между тем что вы официально имеете и прожиточный минимум). Это пособие оформляется раз в полгода, потом надо подтверждать, документально. Я, хоть и ЧП-шник, но тоже имею право на такое пособие. и я его оформила. Надбавка получилась(по нашим доходам пока без инвалидности)450грн. на каждого ребёнка (Павлушку и Артёмку), итого 900грн. плюс по 130грн на каждого пособие до 3-х лет.
Ну, и сейчас мне уже не обидно за Ваши слова, а вчера прямо -таки накатило... может нервы пора подлечить...
0

#16 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:52

Это вообще касается абсолютно ВСЕХ семей, декретчиков, у кого официальный доход ниже прожиточного минимума. Это уже давно работает. Правда раньше (года три назад), чтоб получить такое пособие часто приходилось судиться, а при положительном решении Соц.Защита отвечала, что деньги дадут тогда, когда кризис закончится. Поэтому со своим первым ребёнком, я в это даже и не влазила. А сейчас уже это многие практикуют.
0

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:22

Моя подружка сегодня рассказывала, что будет оформлять, чтобы пересчитали размер помощи до 3-х лет. Она говорила, что многие её знакомые оформили и им выплатили.

Кто оформлял,расскажите ПОДРОБНО ПО ПОРЯДКУ ПОШАГОВО что и как, какие документы и т.п.
Изображение

Изображение

Изображение

#18 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 30 Январь 2011 - 17:34

Из документов тебе нужна справка из ЖК о составе семьи и справка о доходах мужа за пол года. Только ведь Верочке уже 3 на днях?
Изображение

Изображение
0

#19 Гость_AЛЛА_*

Отправлено 30 Январь 2011 - 21:08

Думаю Света имеет в виду второго малыша,я как то тоже пыталась мне сказали в совбезе у вас итак много выплат.
0

#20 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 22:08

Света по поводу перерасчета декретных или президентских?

Верочке же действительно скоро 3, а если для перерасчета декретных (130грн), то лучше тебе позже, месяцев чере 7 после рождения сынули оформлять, т.к. надо давать справку о доходах всей семьи (кто в квартире прописан), а выплата первой суммы президентских и больничных по родом входит в эту справку и тебе ничего точно не добавят, а еще если Игорь СПД , то даже справки нет смысла собирать, они требуют справку с налоговой, что муж не СПД, нужна ксерокопия трудовой мужа и справка о доходах с работы.

В общем, бумаг прилично надо, если надо поищу список, мне в совбезе давали
Изображение
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему