Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Анималотерапия - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анималотерапия Лечение с участием животных

#1 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:04

Тем, у кого есть домашние питомцы, на самом деле повезло: множество исследований, проводимых во всем мире, подтвердили положительное воздействие животных не психику и здоровье человека. Исследования, проведенные педиатрами Мюнхенского университета, показали, что дети, которые с первых месяцев жизни имели контакты с домашними животными, реже болеют астмой и аллергией. В результате другого грандиозного исследования специалисты Техасского колледжа ветеринарии, выяснили, что пожилые люди, имеющие собаку, посещают врачей на 21% реже, чем их коллеги, не имеющие лохматого друга. Гипертоники, общающиеся с животными хотя бы 10 минут в день, практически избавляются если не от болезни, то хотя бы от гипертонических кризов. Домашние питомцы помогают людям перенести смерть близкого человека. Кошки и собаки влияют на снижение случаев смертности от инфаркта миокарда до 3 %. И даже ВИЧ-инфицированные в присутствии животных справляются со своими психологическими проблемами значительно лучше. «Да, каждый знает о том, что домашние животные помогают людям, — пишет Бонни Биавер, специалист по взаимоотношениям между человеком и животными из Техасского ветеринарного колледжа. — Но вот в чем выражается эта помощь? Оказывается, практически во всем — от снижения артериального давления до облегчения послеоперационного периода».
Анималотерапия – современное направление психотерапии, связанное с использованием контакта человека с животными для лечения и коррекции различных заболеваний и проблемных состояний. Дословно: терапия (лечение) с участием животных.

Несмотря на то, что терапевтический эффект от общения с животными был известен давно, со времен по крайней мере Гиппократа, концепция «терапии с участием животных» («пет-терапии») была сформулирована детским психиатром из США Борисом Левинсоном только в 1960-х годах, когда он обнаружил, что его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку, которая находилась в приемной во время сеанса лечения. Позднее был сформулирован термин зоотерапия, или анималтерапия. С тех пор этот метод получил достаточно широкое распространение на Западе. В настоящее время общение с животными используется для лечения достаточно сложных заболеваний, таких, как ДЦП, аутизм, гиперактивность, сердечнососудистые заболевания. Это направление широко развивается и распространяется не только на Западе, но и у нас в стране. Активно развиваются отдельные направления анималтерапии: дельфинотерапия (терапия через общение с дельфинами), иппотерапия (терапия с помощью лошадей), канистерапия и фенилтерапия (терапия с помощью собак и кошек).

В наши дни различные виды и методы анималтерапии успешно используются для лечения и реабилитации детей-инвалидов, интеграции в общество детей с девиантным поведением, коррекции различных нарушений психики как детей, так и взрослых. Однако общение с животными благотворно влияет на психику и самочувствие здоровых людей.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:11

Создала эту темку, т.к. моя знакомая сейчас составляет программу по занятиям и уже с несколькими детками работает, пока, правда выезжает со своими несколькими питомцами на дом. Если кого-то заинтересовало вот ее телефон 097-071-14-73 , Елена. Она уже все подробнее расскажет.

В будущем, скорее всего с сентября, планируется проведение занятий в помещении дома творчества для детей и юношества, ул. Шолом Алейхема, 15-а. Сейчас оформляются соответствующие документы.

Пока можно приехать на зоокружок, который проводится там же в доме творчества в субботу с 11.00, а в воскресенье с 14.00. Там же на зоокружке можно и об анималотерапии поговорить и с нами встретиться :girl_dance:/>/>/>
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:18

Сколько себя помню у нас дома всегда были кошки. Я их отбожаю. И по тому когда стала жить отдельно тут же завела кошку, переехала в другой город -- аналогично. Сейчас нашему Боде 8 лет. Конечно, его жизнь с появлением Дианы изменилась на 180 градусов, но он любит её и смотреть на эти проявления очень потешно:girl_dance:/>/>/> Из явных позитивов --кот отличний стимул к хождению или даже беганию по квартире. Пока только за ручки с мамой, но всё же:)/>/>/>

Правда, когда ещё беременные были, то думали, а может отдать, ведь одна комната и т.д.. Но слава Богу было некому: все с котами:)/>/>/> ну или же не воспринимают этих животных. Сейчас уже привыкли и наловчились и никаких проблем:)/>/>/>

Вот так у нас происходит общение

Изображение

Если не контролировать -- шерсти у кота не будет:)/>/>/>)))) вырывает клочьями!!!
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 03 Февраль 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияADA (03 Февраль 2011 - 12:18) писал:

Вот так у нас происходит общение...

Если не контролировать -- шерсти у кота не будет:)/>/>/>)))) вырывает клочьями!!!

Какие вы классные и взрослые уже :girl_dance:/>/>/> А Бодя сидит послушно, когда Дианка его "ласкает"?
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#5 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:32

ой, да это старая фотка:girl_dance:/>/>/> мы сейчас побольше будем, это я просто для иллюстрации:)/>/>/>)) А Бодя терпит, но потом убегает. Смешно, когда она его за шерсть к себе притягивает по паркету)))))))))))
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Nat 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияAЛЛА (03 Февраль 2011 - 20:36) писал:

Ничего вы не понимаете,это она ему прически делает :girl_dance:/>/>/>

филирует :)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

0

#7 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 04 Февраль 2011 - 08:19

Просмотр сообщенияNat (03 Февраль 2011 - 23:27) писал:

филирует :girl_dance:/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>

:)/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Nat 

• PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияoksanaM (04 Февраль 2011 - 08:19) писал:

:girl_dance:/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>

девочки у нас с вами какая то смехотерапия получилась в этой темке :)/>/>/>

ИзображениеИзображение

Изображение

0

#9 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияNat (04 Февраль 2011 - 11:34) писал:

девочки у нас с вами какая то смехотерапия получилась в этой темке :girl_dance:/>/>/>

Так это же хорошо :)/>/>/>

Еще забыла написать, посещение зоокружка бесплатное, можно только что-то из еды для животных принести, например морковку-капусту для кроликов, их там много очень разных, есть большие рыбы, черепахи, шиншиллы, морские свинки, крысы, мышки, насекомые, даже петух :)/>/>/> , ящерицы. Мы завтра на 11 будем, пофоткаю и покажу животных.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияmary (04 Февраль 2011 - 13:49) писал:

Так это же хорошо :lol:/>/>/>

Еще забыла написать, посещение зоокружка бесплатное, можно только что-то из еды для животных принести, например морковку-капусту для кроликов, их там много очень разных, есть большие рыбы, черепахи, шиншиллы, морские свинки, крысы, мышки, насекомые, даже петух :D/>/>/> , ящерицы. Мы завтра на 11 будем, пофоткаю и покажу животных.

Какой замечательный коллектив :D/>/>/> Олег бы был счастлив от такого общения. Жаль, что мы не в Киеве живём. Я тоже считаю, что животные в доме очень положительно влияют на детей и взрослых. С удовольствием кота бы завела, но у нас попугаи. Боюсь, что слопает их.

#11 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:39

Класс!! Я о-ч-е-н-ь люблю черепах это моя слабость!!! Мы тоже сходили бы с вами с удовольствием!! :lol:/>/>/>
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Nat 

• PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияAnnaT (04 Февраль 2011 - 14:39) писал:

Класс!! Я о-ч-е-н-ь люблю черепах это моя слабость!!! Мы тоже сходили бы с вами с удовольствием!! :lol:/>/>/>

У нашей крестной черепашка есть, Артурчик все норовится кусочек от Прохора откусить :D/>/>/> :D/>/>/> :)/>/>/>

ИзображениеИзображение

Изображение

0

#13 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияAnnaT (04 Февраль 2011 - 14:39) писал:

:D/>/>/> Когда приедете , если конечно захотите, сходим, ок?
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 10:16

Просмотр сообщенияNat (03 Февраль 2011 - 23:27) писал:

филирует :D/>/>/> :D/>/>/> :D/>/>/>

ой филирует... иногда с таким интузиазмом, что у нас аж дух захватывает :D/>/>/> не знаю, что будет, когда сама ходить сможет... Бодя сойдёт с ума :D/>/>/>
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:35

Были мы с малышней в воскресенье на зоокружке. Димка в диком восторге, Женя кажись не очень понял куда его привезли :D/>/>/>

Там с освещенностью не очень, поэтому качество фоток соответствующее

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И много других зверей, но уж очень фотки неудачные.

А я пришла к выводу, что кота мне мало хочу шиншиллу, она такая, такая.... просто прелесть.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:40

Женька такой классный!!!! Так меняется, взрослеет!
Шишила............... ты героиня! Мы попугая и того к бабушке отправили :rolleyes:/>/>/> Хотя только к Тимофею он и шел( Тима его за хвост тягал)
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:43

у нас дома персидская кошка Эмма,ей конечно можно сочувствовать постоянно,если она попадается Женьке,лежит на окошке-за хвост стащит,на стуле-сгонит со стула,на полу-завалится на нее.Гонит ее кыш-кыш,вчера не выдержала очередного издевательства,царапнула.плакал,обидно конечно!Она спокойная по характеру,все понимает.Терпит.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:18

Лабрадоры помогут глухим

В Интернете появился новый социальный проект «Лаброклуб» http://www.labroclub.ru/

В России уже давно и успешно используются собаки пород Лабрадор и Голден ретривер как спасатели, поисковики. Для людей с нарушением зрения готовят специальных помощников- поводырей. Для людей с нарушением слуха у нас в стране до сих пор никто не готовил лабрадоров –помощников. Между тем за рубежом, в частности, в США и Англии, уже давно существуют клубы, в которых готовят ретриверов-помощников для инвалидов по слуху
Животных учат реагировать на звуки окружающего мира – звонок будильника, телефон, плач ребенка, кухонный таймер, звонок в двери, домофон, сигнал про пожар, наводнение...
Собака осуществляет связь с хозяином, дотрагиваясь до него лапой. Например, в дверь позвонили – собака подбегает к хозяину и ведет его к источнику звука. А в случае опасности (наводнение, пожар) животное ложится на пол и некоторое время лежит неподвижно.
Для того,чтобы восполнить пробел и создан «Лаброклуб» - новый проект известного Фонда содействия реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху «СТРАНА ГЛУХИХ»
Создатели сайта планируют с помощью профессиональных дрессировщиков и кинологов, разработать и разместить на портале видеокурсы общей дрессировки, сопроводив их субтитрами, а в последствии разработать специальный курс подготовки лабрадоров в помощь людям с нарушением слуха - как взрослым, так и детям.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#19 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 23 Июнь 2014 - 00:24

По-моему, изумительный проект, хоть ссылочкой поддержим. К сожалению, только для Питера.

http://myenot.ru/

Обожаю енотов.

Изображение
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей