Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Случаи рождения нескольких деток с СД в одной семье - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Случаи рождения нескольких деток с СД в одной семье

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:26

Есть случаи,когда в одной семье рождаются несколько деток с СД

Вот статья http://downsyndrome....ru/florian.html

и вот случай http://downsyndrome.....ru/Lena_V.html
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:30

Мне думается,что это возможно, если у кого-то из родителей есть какая-то генетическая особенность, которая для него самого никак не проявляется. Наверное, анализ на кариотип родителей должен показывать вероятность таких событий.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:19

Мне когда-то детский стоматолог рассказывала историю своих знакомых.Эта пара 3 раза беременела и делали аборты т.к.анализы показывали,что у ребёнка СД.За четвёртым разом анализы были в норме-родился ребёнок с СД :rolleyes:/>/>/> .Вот так вот!
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Венера 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Регина
  • Дата рождения ребенка:23.01.2004

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:59

Игорь, ты совершенно прав. Нельзя забывать о 4-10% случаев синдрома Дауна, который наследуется, но может не проявляться у родителей. Поэтому при рождении ребенка с СД необходимо обследовать ребенка, а при планировании следующего ребенка - кариотипирование обоих родителей.
А, вообще, ребята, врачи предполагают, а бог - располагает. С такими ситуациями сталкиваемся, что не подлежит логическому изложению.
0

#5 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияoksanaM (08 Февраль 2011 - 19:19) писал:

Мне когда-то детский стоматолог рассказывала историю своих знакомых.Эта пара 3 раза беременела и делали аборты т.к.анализы показывали,что у ребёнка СД.За четвёртым разом анализы были в норме-родился ребёнок с СД :)/>/>/> .Вот так вот!

обманул все-таки, молодец!!!
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#6 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияNat (10 Февраль 2011 - 13:16) писал:

обманул все-таки, молодец!!!

:)/>/>/> ага,и не говори :)/>/>/> .
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 27 Август 2011 - 14:35

Цитата

Родительское счастье, только другое

http://www.zeit.de/g...syndrom-familie

Доминик, сын Majи и Филиппа Занд, страдает синдромом Дауна. Ее второй ребенок тоже родиться с таким же диагнозом. Молодые родители хотят, чтобы он родился в любом случае любом случае.

Надежда таяла с каждой минутой. Когда Майя и Филипп Занд видели серьезный взгляд доктора, для обоих диагноз был ясен. Maja Занд (25) начинает плакать, ее муж Филипп (28), обнимает нежно жену. Молодые родители надеялись и молились, чтобы плод был бы здоровый это время. Чтобы их ребенок имел такую жизнь, как и любой другой. Но диагноз исследований говорит ясно: трисомия 21, Синдром Дауна.

Maйя и Филипп сознательно решились на ранний амниоцентез, потому что их первый ребенок, 3летний Доминик, тоже имеет синдромом Дауна. Второго ребенка- инвалида с не мог себе представить, молодые родители на самом деле не могли себе представить. Ее врач посоветовал аборт. Было бы "единственным разумным", сказал он. Это было 2 месяца назад,
Но сегодня Maйя на 8-м месяце, и она и ее муж Филипп с нетерпеием ожидают рождение малыша.

Для того, чтобы решение на рождение второо ребенка с СД было положительным, достаточно было подумать о их Доменике. Подители сидят в узкой кухне в четырех-комнатной квартире в университетском районе Гамбурга,3-летний Домеик (СД) скользит вокруг на коленях под обеденным столом. "Иногда мы должны напомнить ему, что он уже может ходить", говорит Филипп.
Доминик научился ходить лишьнесколько месяцев назад. Он по-прежнему шаткий на ногах.

Хотя маленькие дети без инвалидности обычно в год делают свои первые шаги, их сверстникам с синдромом Дауна часто требуется в два раза больше времени для этого. Потому что они имеют меньше мышечной силы, процессы обучения двигателяьного аппарата длиться намного дольше. Кроме того, в развитие речи у Доминик задержка: зачастую только звуки или слоги, которые произносит мальчик. Будет ли он когда-либо читать, писать и учиться, никто не может сказать сегодня. Не вызывает сомнений то, что умственная отсталость Доминика будет не только с ним, но и с его родителями на всю жизнь.

"Мы знаем наши обязанности", говорит Майя Занд. "Мы надеемся, что в один прекрасный день наши дети закончат школу, продолжат работать и жить почти нормальной жизнью. Мы оба понимаем и признаем тот факт, что детям всегда будет нужен человек, который заботится о них."

На самом деле, интеллектуальный потенциал людей с синдромом Дауна, чрезвычайно разнообразен: около половины вполне способны при условии раннего развития, выучится, приобрести хорошие навыки самостоятельности, чтобы вести в значительной степени самостоятельную жизнь. Другие будт оставатьс инвалидами, которые нуждаются в зрелом возрасте в поддержке со стороны.

Maйа Занд говорит, что у нее нет страхов перед будущим, только уважение к задаче, которую ей задала ЖИЗНь, и, конечно, много забот. Но решение на второго ребенка она не сожалеет ни секунды. "То, что мы переживаем сейчас, - семейное счастье, просто другое!.
Доминик возвращает нам обратно каждый день вдвойне," говорит она.

http://21xxx.myqip.r...-0-0-1314273743
форум http://21xxx.myqip.ru/
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 29 Август 2011 - 21:56

Дорогие форумчане. Среди наших семей возможно тоже есть случаи рождения нескольких деток с СД в роду. Вспомните, может у вас в предыдущих поколениях встречались уже случаи СД?
Хотим найти такие семьи, чтобы поднять вопрос о возможной наследственности. Генетике известен случай транслокации.
У меня с мужем гены стандартные (вроде как не наследственность). Тем не менее у меня двоюродная сестра по маме с таким же диагнозом родилась. Ещё одна семья из России столкнулась с этим. Кто может помочь - отзовитесь в этой теме или пишите на почту svetachernook@mail.ru.

Просьба к тем, кто частый гость на Мысе - можно и там продублировать просьбу?

#9 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание сына
  • Имя ребёнка:Глеб
  • Дата рождения ребенка:23-01-2011

Отправлено 30 Август 2011 - 10:53

Просмотр сообщенияJane_S (29 Август 2011 - 21:56) писал:

Дорогие форумчане. Среди наших семей возможно тоже есть случаи рождения нескольких деток с СД в роду. Вспомните, может у вас в предыдущих поколениях встречались уже случаи СД?
Хотим найти такие семьи, чтобы поднять вопрос о возможной наследственности. Генетике известен случай транслокации.
У меня с мужем гены стандартные (вроде как не наследственность). Тем не менее у меня двоюродная сестра по маме с таким же диагнозом родилась. Ещё одна семья из России столкнулась с этим. Кто может помочь - отзовитесь в этой теме или пишите на почту svetachernook@mail.ru.

На Мысе продублировала
http://downsyndrome....000064-000-80-0
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание сына
  • Имя ребёнка:Глеб
  • Дата рождения ребенка:23-01-2011

Отправлено 30 Август 2011 - 11:04

У нашего сына транслокация, мы с мужем обследовались-все норм, теперь ломаем голову, вспоминаем, опрашиваем родню: были ли подобные случаи? Говорят, что не было или не помнят, знаю точно что в семье мужа рождались дети с др. болячками в т.ч. и неврологическими, некоторые умерали спустя пару месяцев после рождения; еще, например, у его сестры кривые мизинцы, у родного дядьки складка на ладошке, но не отправишь же их на обследование.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2011 - 13:16

efanova911, спасибо. Будем собирать информацию.

Цитата

У нашего сына транслокация, мы с мужем обследовались-все норм, теперь ломаем головуУ нашего сына транслокация, мы с мужем обследовались-все норм, теперь ломаем голову

Вот уж действительно загадка. :)/>/>/>

#12 Пользователь офлайн   veremejka 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Август 2011 - 18:30

Сбросила на Ребенок-инвалид
http://invamama.ru/d...last?1314720529
Изображение
Чтобы быть, нужно сначала принять на себя ответственность.
Сент-Экзюпери.
0

#13 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2011 - 21:54

Спасибо!

#14 Пользователь офлайн   SunnyMama 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:развитие ребенка, книги, кино, интернет, кулинария, музыка.
  • Имя ребёнка:Егорка
  • Дата рождения ребенка:30/11/2010

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияJane_S (29 Август 2011 - 21:56) писал:

Женя, в моей семье тоже подобный случай. Моя родная тетя, сестра моей мамы, родилась с СД. Ей сейчас 46 лет. У Егора обычная форма СД, мы с мужем не сдавали на кариотип, так как сказали, что нет необходимости. Старшая наша дочка обычный ребенок. Вот и думаем теперь, а вдруг и правда наследственность....
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияSunnyMama (02 Сентябрь 2011 - 21:00) писал:

Женя, в моей семье тоже подобный случай. Моя родная тетя, сестра моей мамы, родилась с СД. Ей сейчас 46 лет. У Егора обычная форма СД, мы с мужем не сдавали на кариотип, так как сказали, что нет необходимости. Старшая наша дочка обычный ребенок. Вот и думаем теперь, а вдруг и правда наследственность....

Буду иметь вас в виду. Вот у нас теперь 3 таких случая. Ещё парочку найдём - можно будет добиваться подробного исследования. Спасибо большое за информацию.

#16 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 15:29

Ну не зря же родителям советуют сдать на кариотип если ребенок с СД родился!Значит что-то тоже подозревают!.
В моей семье СД не было,только двоюродная сестра похоже с УО.(я сейчас ее вспоминаю и мне так думается что там что-то есть)
А вот на счет мужа-ему бы не мешало на кариотип сдать... :D/>/>/>
0

#17 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 16:15

у нас генетик в евпатории сказала что 2 семьи с наследственным СД. так это те которые обследованные. а сколько не обследованных? если забеременею обязательно кордоцентез буду делать. и в планах Павлика (старшего сына) проверить на кариотип.

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 21:52

В том то и секрет, что кариотип у меня с мужем нормальный.

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 21:54

Просмотр сообщения290272.irina (03 Сентябрь 2011 - 15:29) писал:

А вот на счет мужа-ему бы не мешало на кариотип сдать... :D/>/>/>

А у Вас с ним дети были?

#20 Пользователь офлайн   lui 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Марина
  • Дата рождения ребенка:18.09.05

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 18:49

Здравствуйте!
Меня зовут Людмила. Моя доченька Мариночка без СД. А вот у двоюродной сестрички (родилась в понедельник) АВК и врачи говорят, что есть некоторые признаки СД (ждём результатов кариотипирования). По этой причине я и попала к Вам.
По теме - цитата:
Если у родителя есть сбалансированная транслокация, всегда ли она передается ребенку?
Необязательно, возможны несколько исходов каждой беременности:
  • Ребенок может получить совершенно нормальный набор хромосом.
  • Ребенок может унаследовать такую же сбалансированную транслокацию, которая есть у родителя. В большинстве таких случаев транслокация не будет иметь последствий для ребенка.
  • Ребенок может унаследовать несбалансированную транслокацию, и тогда после рождения он может иметь трудности в обучении, задержка развития или другие проблемы со здоровьем.
  • Возможно самопроизвольное прерывание беременности.

Таким образом, у носителя сбалансированной транслокации могут рождаться здоровые дети, и во многих случаях происходит именно так. Однако, для носителя сбалансированной транслокации существует повышенный риск рождения ребенка с определенной степенью задержки развития, при этом тяжесть проявлений зависит от конкретного типа транслокации.

Вся статья здесь: http://www.eurogente...locations.xhtml
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей