Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Социологический опрос: как вы всё успеваете? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Социологический опрос: как вы всё успеваете? Семья, работа, дети, отдых... Как всё успеть? Ваш опыт.

#1 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 29 Июнь 2009 - 14:49

Часто сталкиваюсь с проблемой, что в одни сутки хочется поместить гораздо больше часов (хотя бы 26-27 ;)/>/>/> ).
Я вышла на работу, когда Олегу было 2 года.
Работаю полную рабочую неделю, вечером прихожу домой в 6-7 часов. За оставшееся вечером время надо приготовить поесть, с ребёнком позаниматься, поиграться, покормить, спать уложить... А муж приходит в 9 вечера, ему тоже общения хочется. Иногда просто не хватает на всё сил и времени. Ещё и общественной деятельностью занимаюсь, тоже время занимает. А так хочется всё успеть в этой жизни.
А как у вас? Как всё успеваете? :rolleyes:/>/>/>

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:30

Мне тоже интересно, как у других получается? Сам постоянно ощущаю, что времени "не хватает". Еще такую штуку замечаю, что это состояние входит в привычку и зачастую когда появляется какой-то резерв времени, он не используется рационально (в голове ведь засело, что "времени не хватает" и подсознательно делашь так, чтобы его и дальше "не хватало").
Очень медленно читать получается (а что-то и вовсе не удается). В том же интернете сейчас очень много полезных для нас ресурсов, но абсолютное большинство из них оказываются "где-то там" (за гранью того, куда руки дошли).
Особую досаду вызывает то, что на многие полезные занятия с ребенком "времени не хватает", а когда какой-то момент подворачивается, то часто толком и не сообразишь, что бы поделать (т.е. нет какого-то подготовленного, спланированого "арсенала занятий", чтобы в любой оказавшийся свободным момент времени что-то очередное запустить).
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:57

Ой, у меня это проблема №1
Встаешь в 6 утра, чтоб ещё кушать приготовить, на 9 на работу, с работы забежать на рынок или супермаркет и опять домашние хлопоты. Мне кажется, главное не воспринимать все это как обузу, а делать всё с легкостью, тогда и замечать усталости не будешь. Но времени таки да, НЕ ХВАТАЕТ! Я часто задумываюсь, когда же я отдохну! А не смогла бы наверно уже жить в другом ритме жизни. Приходит день, когда дети у бабушки, вроде выходной лежи да отдыхай, ан нет, сама себе работу ищешь, натура у нас наверно такая. Чем больше успеваем, тем больше хочется делать... :wub:/>/>/>
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:57

Меня больше всего терзает, что из-за других "важных" дел, ребёнку не додаю. Иногда даже думаю работу бросить, но папа говорит: не делай резких движений. Муж говорит, что дома заскучаю. А мне кажется: вот было бы здорово, всё бы делала днём, а вечером Олега забирала из садика и только ему бы время и уделяла.

Игорь, насчет того, чем бы заняться, если вдруг выдалось свободное время, могу поделиться своим опытом.
У меня есть условное разбиение на виды занятий:
1. Развивающие физически;
2. Сюжетно-ролевая игра с ребёнком;
3. Математика;
4. Логопедия и чтение;
5. Рисование (сюда же лепка, вырезание);
6. Когнитивное развитие (по Медведевой).
О первых двух, как наиболее важных на сегодня для нас, я помню постоянно. Остальные отсортированы на полочках на 4 стопки. И если что, просто вспоминаю, чем дольше всего не занимались. Мне так легче организоваться.
Есть ещё куча полезных и интересных занятий, но когда пытаюсь охватить всё, начинается бесполезное шатание туда-сюда.

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияRoza (30.6.2009, 10:57) писал:

Я часто задумываюсь, когда же я отдохну! А не смогла бы наверно уже жить в другом ритме жизни. Приходит день, когда дети у бабушки, вроде выходной лежи да отдыхай, ан нет, сама себе работу ищешь, натура у нас наверно такая. Чем больше успеваем, тем больше хочется делать... :D/>/>/>

Ой, и я такая :wub:/>/>/> У меня прямо какой-то комплекс. Если сяду побездельничать, сразу чуствую себя ужасно виноватой, и начинаю что-нибудь делать. :wub:/>/>/>

#6 Пользователь офлайн   Ксюша М 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артем Музыченко
  • Дата рождения ребенка:19-06-2003

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияJane_S (30.6.2009, 12:57) писал:

О первых двух, как наиболее важных на сегодня для нас, я помню постоянно. Остальные отсортированы на полочках на 4 стопки. И если что, просто вспоминаю, чем дольше всего не занимались. Мне так легче организоваться.
Есть ещё куча полезных и интересных занятий, но когда пытаюсь охватить всё, начинается бесполезное шатание туда-сюда.

Вот я тоже стопочки складываю, складываю, с Интернета качаю, качаю, а все систематизировать руки не доходят и приходится все время что-то спонтанно придумывать. А дети (Артем и Настенька) мои папочки страшно любят (хоть они пока не все свое место нашли), они уже знают, что там куча всякого интересного, так забавно! Артем бывает сгребет парочку и тащит мне - мама давай играть, я при этом думаю, что же делать, у меня там на кухне аврал, стирка, уже и спать пора укладывать и т.д. Я тоже работаю, причем пришлось сначала посидеть дома (я вышла на работу, когда Артемке было 4 года, а Настеньке 2), потом я детей отправила в д/сад и с мыслью о том, что вот наконец долгожданная работа!. Теперь живем в постоянном цейтноте и с таким же ощущением, что что-то не додаю детям. И я все-таки думаю, что нужно выбирать: или работа или дети (или няня, или короткий рабочий день). Чувствую, что упускаю время и намереваюсь как-то это изменить. Конечно все зависит от обстоятельств в каждой семье. Все-таки мамина работа-папе подспорье и помощь. В общем какой-то замкнутый круг! А все-таки, ребята, какие же мы похожие. Я думала я одна со своей совестью мамы не успевающей позаниматься с детьми борюсь! А оказывается так у всех!
А насчет как с этим бороться: я стараюсь все делать вместе с детьми (они все равно крутяться возле меня, даже когда я готовлю): главное их занять чем-то интересненьким (сажу рисовать, даю какое-нибудь задание маме помочь), белье вешаем вместе, перед сном учим буквы и т.д. А если честно я мечтаю опять оказаться дома и не работать (вопрос правда, а надолго ли терпения хватит?).
Извините, что немного каламбурно написала. Jane_S ты воплотила мои мысли, я уже 2 год собираюсь такую подборку сделать по темам, чтоб все под руками было. Воспользуюсь твоим списочком. Спасибо.
0

#7 Пользователь офлайн   Ксюша М 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артем Музыченко
  • Дата рождения ребенка:19-06-2003

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:40

Да, кстати, можно еще что-то вроде расписания составить (но это больше подходит для тех, кто больше дома и не ходит в д/с, хотя наверно в любом случае можно попробовать). Думаю, что хоть какое-то планирование просто необходимо! Хотя на деле конечно с этим очень сложно.
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияКсюша М (30.6.2009, 14:34) писал:

А насчет как с этим бороться: я стараюсь все делать вместе с детьми ...белье вешаем вместе ...

Вот это здорово! Я очень долго недооценивала роль включения ребёнка в домашние дела в его развитии. Мне казалось это второстепенным. Ведь главное, чтобы говорил, читал, писал...
Специалисты ДаунсайтАп открыли мне глаза, на то, что целый пласт в развитии ребёнка нами слабо затронут. Мы, конечно, вместе и пылесосили, и бельё вешали, но это было от случая к случаю. А теперь Олежек с папой убирает, полы моет, со мной салатики готовит, на стол накрывает, ботинки чистит, стирает (тоже, конечно не всё время :wub:/>/>/> ). И ему это нравится. Как оказалось, это очень важно, а я старалась всё быстренько сделать сама, чтобы побольше позаниматься. :wub:/>/>/>

#9 Пользователь офлайн   Даниэлька 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даниэль
  • Дата рождения ребенка:21-11-2006

Отправлено 30 Июнь 2009 - 15:17

Чувство вины у меня присутствует постоянно. :wub:/>/>/> Если займусь чем- то приятным для себя, то переживаю, что время зря потрачено, ведь могла с Данькой позаниматься, а я "балду гоняла". Уже всю семью затерроризировала, любая свободная минута- сразу общаться с Даней. Иногда кажется от этого темпа все сойдут с ума. Куча информации с интернета, но толку мало, не доходят руки всё упорядочить, нормального графика занятий нет, вечно что- то мешает, да и других домашних дел много. Ругаю себя, но изменить не в силах. Ребята, может кто- то порядочней, у кого -то есть какие-то наработки как все успеть, как выработать определенную последовательность в проведении занятий с ребенком, какой-то график, делитесь опытом с " непутевыми мамашами". :wub:/>/>/>
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:16

Мне логопед очень любит давать пачку полезной информации, книг. Говорит: читай и занимайся. И ещё вот тут посмотри... И это.. Я говорю: "Давайте не всё сразу. Пусть лучше я меньше запланирую, но всё сделаю..." Замечала: если много планировать, ничего не получится, начинаешь попросту путаться.
Насчет комплекса "родителей особых детей", мне кажется это очень вредно. Я тоже всё время боюсь Олегу что-то недодать, постоянная гонка. Кому от этого легче? И ребёнок в таком ритме устаёт, и себя любимую не берегу, на себя времени вечно не хватает. А иногда думаю: это сейчас мне кажется, что я вечно-молодая, вечно-здоровая. Но когда-то же мой организм скажет: надоело лямку тянуть. Так что мамам и папам обязательно надо отдыхать. Мы же детям своим нужны не только сейчас, а и через 10-20 лет.
Так что: тише едешь, дальше будешь. Это я, конечно, сейчас такая умная, а на деле пытаюсь быть Юлием Цезарем :wub:/>/>/>

#11 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияJane_S (30.6.2009, 12:59) писал:

Ой, и я такая :wub:/>/>/> У меня прямо какой-то комплекс. Если сяду побездельничать, сразу чуствую себя ужасно виноватой, и начинаю что-нибудь делать. :wub:/>/>/>

Лично я тоже большей частью "постоянно себя дергаю", все время давит ощущение, что же еще я должен был сделать и не сделал еще
Обратной стороной этой медали являются ситуации, когда, если не висит чего-то, что никак нельзя не делать в данный момент, то как-то тупо прожигаю время, которое можно было бы использовать для каких-нибудь стратегических дел, чтобы потом авралов поменьше было.

Умом я понимаю, что ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Постоянным задергиванием мы подрываем организм и вдобавок сильно снижаем продуктивность своей деятельности. Но как делать более правильно, я не очень представляю.
0

#12 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияДаниэлька (30.6.2009, 16:17) писал:

Чувство вины у меня присутствует постоянно. :wub:/>/>/> Если займусь чем- то приятным для себя, то переживаю, что время зря потрачено, ведь могла с Данькой позаниматься, а я "балду гоняла". Уже всю семью затерроризировала, любая свободная минута- сразу общаться с Даней. Иногда кажется от этого темпа все сойдут с ума. Куча информации с интернета, но толку мало, не доходят руки всё упорядочить, нормального графика занятий нет, вечно что- то мешает, да и других домашних дел много. Ругаю себя, но изменить не в силах. Ребята, может кто- то порядочней, у кого -то есть какие-то наработки как все успеть, как выработать определенную последовательность в проведении занятий с ребенком, какой-то график, делитесь опытом с " непутевыми мамашами". :wub:/>/>/>

Не стоит себя ругать. Проблема нехватки времени, думаю стоит практически перед всеми нами, более того, она волнует подавляющее большинство людей, которые чем-то по жизни занимаются и за что-то несут ответственность. Я эту проблему остро ощущал когда наша Алеся еще и не планировала прийти в этот мир. Книги специальные покупал, сайты специализированые посещал. Таймменеджмент это называется и актуально для огромного количества людей. Так что не сильно себя ругайте.
Мне иногда помогает такая формулировка: в данной ситуации я сделал все правильно, то, что было в моих силах, в рамках тех возможностей, которыми я располагал.
0

#13 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 22:03

Девчонки, по поводу мечтаний о том, что если бросить работу, то на все времени хватит, скажу: у меня жена не работает, сидит дома с Алесей, но проблему нехватки времени это никак не решает. Мы, правда, каждый день возим Лесю на какие-нибудь занятия и кроме нас с женой практически никто ведением хозяйства и Алесей не занимается. Но даже когда мы еще не посещали никаких занятий времени все-равно не хватало, даже уборку в квартире было довольно проблемно исхитриться осуществить, либо это требовало колоссального напряжения.
0

#14 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 22:08

Кстати, заметил, что довольно безобидное посещение нашего форума съело у меня сейчас три часа времени. Я сам себя ограничивал до 20-00 на форум не отвлекаться и вот сейчас уже 23-06, а я еще даже и не все посмотрел. Может куда и отвлекался типа водички попить, но темнеменее...
0

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 15 Июль 2009 - 16:23

Я просто не знаю как рационально распределить время, чтобы успевать регулярно заниматься с ребенком.
2 раза в день нужно погулять на улице, 1 раз в день поспать.
Просыпается Верочка в 8.30 утра,
9.00 кушаем,
чуть-чуть занимаемся,
идем на улицу,
приходим, кушаем,
спим с 13.00 до 17.00, просыпаемся, кушаем,
идем на улицу
приходим с улицы, наш папа приходит с работы, поэтому настроения на занятия нет
22.00 кушаем, моемся и ложимся спасть

Поделитесь своим распорядком дня, плиз!!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#16 Пользователь офлайн   Сказка 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Максим
  • Дата рождения ребенка:27-02-2007

Отправлено 16 Июль 2009 - 10:34

Вот на такой распорядок наткнулась в интернете
У меня следовать ему не получилось.

П о н е д е л ь н и к
Виды деятельности и настроений – связь с водой переменой и подвижностью
1. Колыбельная песня кукле
2. Купаться и играть с водой
3. Рисовать акварелью
4. Поливать цветы, стирать, готовить суп, чай
5. Мыть посуду
6. Наблюдать чувства

в т о р н и к
Виды деятельности и настроений - день правил и сознательного мужества
1. Копать землю
2. Перетаскивать мебель
3. Рассказывать про правила
4. Игры с силой и мужеством.
Игриво бороться с детьми

с р е д а
Виды деятельности и настроений –
1. взрослые сознательно следят за своей речью
2. День легенд, сказок, рассказов
3. Спонтанно стихи к ситуациям
4. Философские разговоры, в которых смысл жизни и мира
5. Скороговорки, блок загадок
6. Наблюдения, выставки, зоопарк
7. Рассматривание книжек с картинками
8. Память в играх

ч е т в е р г
Виды деятельности и настроений
1. Убираем в комнате
2. Не налегаем на детей, рост и развитие нуждаются в свободе
3. Решаем, кому отдать не нужные игрушки
4. Ребенок ищет в квартире то, что говорит взрослый

п я т н и ц а
Виды деятельности и настроений - день красоты и творчества
1. Запахи, цветы, камни
2. Игры с камнями
3. Украшаем природными материалами
4. Складывать пестрые узоры из камней и семян
5. Украшаем комнату
6. Вместе рисуем, смотрим картины, слушаем музыку

с у б б о т а
Виды деятельности и настроений - день структуры и прошлого
1. Внимание, что есть правила.
2. Вилки к вилкам, носки по парам
3. Посещение музея природы
4. Разговор о жизни, стариках, прошлом
5. Большие церкви, соборы
6. Семейное фото, семейное дерево

в о с к р е с е н и е
Виды деятельности и настроений
1. Ролевые игры или спектакль
2. Открываем солнечный свет – тепло, тень, цвета, радуга
3. Я могу это хорошо, потому что я это упражнял. Я хочу это уметь, поэтому я это упражняю. Уверенность через многократное общение с миром: мытье посуды, стирка, шитье, растения, животные
4. Сказки, саги, легенды
5. Ежедневник, в котором информация за неделю
6. Находим фей, ангелов, эльфов в историях, сказках, движениях света.
0

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Июль 2009 - 13:28

Сказка
да....такая насыщенная программа получаеться. Соблюдать ее, лично для меня, очень сложно.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#18 Пользователь офлайн   nattalli74 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:10.08.2006

Отправлено 06 Август 2009 - 22:46

Цитата

Поделитесь своим распорядком дня, плиз!!

Мы встаем в 7 утра,
Завтракаем в 8, пытаемся привести квартиру в порядок, немного играем,слушаем музыку,ссоримся с братьями, даже деремся иногда.
с 11 до 12.30 гуляем, обедаем с шутками прибаутками, спим с 13.30 до 16.30,
с 17 до 19 опять гуляем, потом ужинаем, купаемся и 21.30 отбой у Алины укачиваю до сих пор, у братиков в 22.
И только потом появляется какоето время что бы что!то прочесть, залезть в интернет.
Времени тоже не хватает.
Единственное что радует, наши прогулки не проходят даром, у Алинки много друзей, знакомых, она всех знает некоторых даже зовет по имени, недавно научилась ходить и мама ей уже не нужна, все время убирает мои руки что бы я ей не мешала делать то, что она хочет. Девочка очень общительная, запросто пойдет на руки, но не ко всем подрят, чувчтвует хороших добрых людей.
Кто-то из родителей в переписке выложил логопедическое занятие видео, очень замечательное, мы его скачали, часто ставлю Алинке,она выучила все жестовые стишки. Очень хотелось бы побольше видео материалов обучающих для наших деток, только где их взять не знаю.
Я вроде и неработаю, дома сижу,а заниматься некогда, быт забирает очень много времени.
0

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2009 - 08:58

Так у вас ещё и братики. Я так понимаю, всего трое детей :rolleyes:/>/>/> Да, тут уж попробуй со всеми позаниматься. Зато они друг с другом могут играть, это здорово. :rolleyes:/>/>/>

#20 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 11 Август 2009 - 20:54

Я вообще-то не собирался писать в эту тему. Но Igor-Dnepr уже в личку сообщения шлёт - напиши да напиши :D/>/>/>
В общем, для меня вопрос нехватки времени неактуален! Было бы желание.
Если есть сильное желание что-то сделать - можно и по 4 часа спать.
А если нет у меня желания с ребёнком заниматься, например - то насиловать себя я не буду.
Я человек настроения. Это уже проверено-перепроверено. И из-под палки меня заставлять что-то делать бесполезно.
Так что у меня нет чувства, что я что-то в этой жизни упускаю или не успеваю сделать. У меня достаточно времени на занятия тем, что мне действительно интересно. Ребёнок тоже входит в число моих интересов. Но не только он. Я оцениваю свою жизнь как достаточно интересную и испытываю по этому поводу чувство ГЛУБОКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ :(/>/>/> :)/>/>/> :)/>/>/>
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей