Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Одеваемся-раздеваемся самостоятельно. - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Одеваемся-раздеваемся самостоятельно.

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 04 Май 2011 - 15:27

Поделитесь опытом как учили деток одеваться и раздеваться. В каком возрасте детки уже умели это делать?
У нас с этим делом туговато :tender:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Tanya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Очень любим готовить и кушать разные вкусняшки,долго гулять,слушать музыку и танцевать...
  • Имя ребёнка:Карина
  • Дата рождения ребенка:04-03-2008

Отправлено 04 Май 2011 - 17:20

Нам одеваться труднее чем раздеваться))) Пуговицы у нас вообще пока не хотят поддаваться...Когда приходит с улицы расстегивает молнию,снимает курточку(помогаю немного снять рукав)дальше все сама... кроссовки,носки,штаны,кофту если через голову немного помогаю поднять в верх и вытащить первую руку,остальное сама....Одеваться учу постепенно,она берет колготки старается натянуть их на ножку(терпения хватает пока на одну ножку)вторую одеваю я,встает на ножки и натягивает колготки на попу,аналогично и со штанами(только штаны одевать легче)майки и футболки одевает сама,сейчас стараемся научиться обуваться,пока не получается :tender:/>/>/>
0

#3 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 04 Май 2011 - 18:57

У нас этот процесс как-то сам по себе происходит.Полина миллион раз на день оденется и разденется сама.Я её только поправлю если в этом есть надобность.Сейчас она сама хорошо одевается и раздевается.Правильно обувает обувь,соответственно и снимает её.Как бы проблем нет.Единственное это то,что Полина не умеет завязывать шнурки,шапку и застёгивать пуговицы,молнию.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 04 Май 2011 - 22:53

Мы недавно научились обращаться с молнией, одеваю все равно я. Раздеваю - отчасти я, отчасти она помогает. Но когда играет, то может и надеть на себя что-то, и снять. Пуговицы, кнопки - пока и не пытается. Купили ей пупса размером с новорожденного, покупаю на пупса одежки. Она пока только раздевает, она и мысль мне подала такую - покупаю теперь разные одежки, чтобы всегда было интересно. Хоть и на новорожденного, но производители с удовольствием на них шьют и с застежками на спинке, и кучей пуговиц. Одевать-раздевать ляльку - это ж отличный тренажер!

Вот наша куклена, похвастаюсь:

Изображение
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#5 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 08:21

Ваш опыт возьму себе на заметку.Спасибо!
Хорошенькая у вас куклёна :(/>/>/>
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 14:01

Кариночка, Полинка и Катюша умнички!!!!
Маша, суперская кукла.

У Верочки кукла Baby Born Вот такая http://mybaby.kiev.u...d354001898ef2d3

Верочка тоже её пытается раздевать и одевать. Раздевает легко, а вот одевать пока не получается.

Верочка себе может одеть колготки на одну ногу, футболку просто на шею, но руки не всегда может просунуть в рукава, трусики пытается одевать так, что всовывает 2 ножки в одну дырку. Одевает шапку, но косо-криво. Сама не обувается.
Снимает трисики, колготочки полностью, штанишки нужно расстегнуть ремень, пуговицу (кнопочку), тогда дальше сама снимет. Куртки, кофты снимает если один рукав снять. Молнию расстёгивает, пуговицы нет, кнопки не всегда. Как снять самой куртку я не пойму, у неё как-то руки так не выворачиваются, чтобы снять первый рукав.
С футболками проблема, если я сниму рукава, то она потом через голову снимет. Я сама толком не могу понять, как её научить эту футболку и всё что через голову снимать. Раззувается сама.
Когда садится на горшок, то перед этим снимает колготочки и трусики долго мучится при этом, потом, правда, сидя на горшке снимает и трусики и колготочки полностью. Отучаю от этой дурной привычки, но пока не доходит, что так делать нельзя. Когда встаёт с горшка, то подтягивает трусы и колготки после моего напоминания. На попу ей сложно натянуть, но старается.
Изображение

Изображение

Изображение

#7 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 14:06

Алла,Света,спасибо большое :(/>/>/> !
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 05 Май 2011 - 14:11

Просмотр сообщениясвета (05 Май 2011 - 14:01) писал:

Я сама толком не могу понять, как её научить эту футболку и всё что через голову снимать.

Мы учили Олега так: брать футболку снизу спереди скрещеными руками. Потом руки поднимаются в самый верх выше головы, руки и голова оказываются внутри. Из такого положения руки легко высунуть из рукавов, достаточно одной рукой держать футболку, а другую руку тянуть вниз. Потом вторую руку вытаскиваем из рукава. А чтобы голову освободить, тянем футболку обеими руками вверх. У нас это происходит так.
А у нас Олег постоянно обувь наоборот одевает, в подавляющем большинстве случаем.

#9 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 14:18

Света,то,что я хочу сейчас сказать,не прийми это за хвастовство.Нет,даже мысли такой небыло.Просто ты же спрашивала

Цитата

В каком возрасте детки уже умели это делать?
То,что сейчас умеет Вера,Полина умела где-то в 2года и 6мес.К трём годам весь этот процесс наладился.Очень хочется,чтобы у Веры такие процессы настали как можно скорее :(/>/>/> .
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияoksanaM (05 Май 2011 - 14:18) писал:

Очень хочется,чтобы у Веры такие процессы настали как можно скорее :(/>/>/> .

ой как хочется :(/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#11 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияJane_S (05 Май 2011 - 14:11) писал:

Мы учили Олега так: брать футболку снизу спереди скрещеными руками. Потом руки поднимаются в самый верх выше головы, руки и голова оказываются внутри. Из такого положения руки легко высунуть из рукавов, достаточно одной рукой держать футболку, а другую руку тянуть вниз. Потом вторую руку вытаскиваем из рукава. А чтобы голову освободить, тянем футболку обеими руками вверх. У нас это происходит так.

только что собирала Веру к дефектологу на занятия, попробовала таким образом показать Верочке снять домашнюю футболку.
Скрестила её руки, но тогда она ими не достаёт до края футболки, они у неё тогда только до пояса достают и вверх не подымаются.
Наверно что-то я не так делаю :D/>/>/> Что-то я никак не могу понять технику снимания футболок :D/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 05 Май 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияJane_S (05 Май 2011 - 14:11) писал:

Мы учили Олега так: брать футболку снизу спереди скрещеными руками. Потом руки поднимаются в самый верх выше головы, руки и голова оказываются внутри. Из такого положения руки легко высунуть из рукавов, достаточно одной рукой держать футболку, а другую руку тянуть вниз. Потом вторую руку вытаскиваем из рукава. А чтобы голову освободить, тянем футболку обеими руками вверх. У нас это происходит так...

Женя, браво!
Вот уж и подумать не мог, что процесс одевания можно так детально сформулировать.

Массу положительных эмоций получил.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#13 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 05 Май 2011 - 20:33

Честно говоря, скрещенными руками я стала снимать футболку лет так в 18, если не позже)))До этого просто свободной рукой оттягивала противоположный рукав. мне бы, наверное, и в голову не пришло ребенка учиться именно так, как описала Jane_S. Теперь будем учиться =), спасибо за подсказку.

Света, Верочке очень повезло, беби бон - наверняка мечта всех малышек, но и стоит прилично, по моим меркам. Зато обращаться с малышом Вера научится на куколке замечательно, мама, держись! Помощница!!!

Наша кукла Дашенька - пупс с мягким туловищем производства ГДР - самый бюджетный вариант (читай - секонд-хенд, приобретенная за 5 грн, и одежки оттуда), просто я в детстве куклами не интересовалась (я до них доросла только сейчас :D/>/>/>), думала, лет до 7 для Кати интереса представлять не будут, она их отталкивала. Но сейчас Катя уже любит кукол (я их немножко :D/>/>/> коллекционирую), даже мои просит поиграть.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#14 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 05 Май 2011 - 21:27

http://www.livemaste...reborn-maryasha
http://www.livemaste...sti-moya-rabota
Как вам такие куклы?
0

#15 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 05 Май 2011 - 21:57

Ой, Лена.... прям за живое.... я на этих кукол налюбоваться не могу. Даже не представляю как такое можно сотворить, хоть и кучу мастер-классов насмотрелась.

Девочки, а у нас кепку получается одеть :D/>/>/> , Женя сам её хватает и сидя перед зеркалом на голову себе её мостит-мостит пока она не оденется, смотреть на его старагия одно удовольствие, пытался трусики надеть, минут десять пыхтел, вроде бы и правильно в ручках их держал, но никак не получается ножки в дырку засунуть, но как говорится не всё сразу
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 06 Май 2011 - 08:49

Просмотр сообщениясвета (05 Май 2011 - 16:33) писал:

только что собирала Веру к дефектологу на занятия, попробовала таким образом показать Верочке снять домашнюю футболку.
Скрестила её руки, но тогда она ими не достаёт до края футболки, они у неё тогда только до пояса достают и вверх не подымаются.
Наверно что-то я не так делаю :D/>/>/> Что-то я никак не могу понять технику снимания футболок :D/>/>/>

Света, ну тогда могу предложить другой вариант. Этот способ раздевания придумал сам Олег, он меня иногда коробит, т.к. футболки вытягиваются, но ему так иногда удобнее. Берёт Олег себя за рукав противоположной руки (понятно?:D/>/>/> ), держит рукав, а руку из рукава вытягивает (но для этого дури много надо, может у Верочки пока столько сил нет). Потом аналогично вытягивается вторая рука, ну а уж потом - голова. Вот именно так это происходит:

Цитата

Честно говоря, скрещенными руками я стала снимать футболку лет так в 18, если не позже)))До этого просто свободной рукой оттягивала противоположный рукав.

У нас муж всегда был двигателем прогресса в плане физического развития. Думаю, если бы не он, Олега бы до сих пор одевали и раздевали. А он ему попросту давал кучу одежды и "разбирайся, сынок, сам!". До многих вещей я бы не додумалась. Он, например, учил Олега, как определять перёд-зад у колготок, как одеть футболку, чтобы передняя часть оказалась не на спине, а на "пузе".
Ещё немаловажную роль играет готовность ребёнка освоить тот или иной процесс. У нас, например, никак не получается ездить на велосипеде. Вроде, что сложного, но силы в ногах пока не хватает. Света, всё прийдёт, не переживай :)/>/>/>

#17 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияLeDi (05 Май 2011 - 21:27) писал:

Классные куклы :D/>/>/> !!!Как живые!
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияmary (05 Май 2011 - 21:57) писал:

Девочки, а у нас кепку получается одеть :D/>/>/>

Женя молодец :D/>/>/> !!!
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 06 Май 2011 - 10:39

Диана снимает футболки стягивая сначала горловину вперед, а потом уже делать нечего, сама футболочка слетает :D/>/>/>
И таким способом, как Олег: вытягивая руки из рукавов, а потом с головы. Но для таких способов нужна сила.
Я уже и не вспомню, когда и как начиналось одевание - раздевание. Очень Дианочка любила и любит до сих пор одевать взрослую одежду, сестрички, например. И легче, и интереснее :D/>/>/>
Носки для обучения одевания давали большие и хорошо тянущиеся. Постепенно всему училась. У Дианы так: вижу цель, не вижу препятствий, если ей надо, она и снимет, и оденет за секунду.
Обувь не всегда правильно одевает, но одевает и снимает, застегивает замки, липучки. Про шнурки пока даже и не думаем :D/>/>/> столько видов других застежек
0

#20 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияLeDi (06 Май 2011 - 10:39) писал:

У Дианы так: вижу цель, не вижу препятствий

молодчинка Дианочка!
А у Верочки наоборот: "Вижу препятствие, тогда уже и цель не вижу". Так во всём.
Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему