Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Этикет по отношению к людям с особенными потребностями - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этикет по отношению к людям с особенными потребностями

#1 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 30 Июнь 2009 - 23:47

На каком-то форуме попадалось обсуждение по поводу выработки формулировок этикета по отношению к "особенным деткам". В готовом виде не встречал.
Думаю, мы должны подсказать людям, как им реагировать при встрече с нашими детьми. Ведь люди зачастую просто не знают, как им быть и потому вынуждены "отводить взгляд либо вообще обходить стороной" даже имея добрые намерения

Такой свод принципов этикета хорошо будет поместить на нашем сайте. Мы вот сейчас в Днепропетровске хотим организовать в поликлиниках информационные стенды "Дети с синдромом Дауна. Они пришли в этот мир с любовью" и одним из элементов хотим дать там этикет.

Пишите, пожалуйста, в этой теме свои соображения по этикету.

Например, мы не хотим, чтобы наших детей называли Даунами, не хотим, чтобы их считали больными...

...
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#2 Пользователь офлайн   Lena 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Лия
  • Дата рождения ребенка:14-11-1998

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:15

Хорошая тема. Лучше назвать это этикой, т.к. навязывать кому-либо установленную форму отношения к кому-нибудь ( в данном случае к нашим детям) мы не можем. А вот начинать с роддомов по поводу этики отношений - это очень даже надо. Днепропетровск - вы большая умница.
Недавно в трамвае увидела листовку: она про маленьких людей, которые защищают свое достоинство. Все стали потихоньку не стесняться, что не такой разрез глаз, не такой рост... Может нам тоже стоит пойти и по такому пути? Напечатать такие листовки можно в любом городе. Каждый город печатает для себя столько, сколько считает возможным и - в транспорт ( лучше с разрешением от гортраспорта). Было бы классно, если все эти листовки совершенно одинаковые. Человек живет в одном городе - их пару раз увидел, поехал в другой в гости или по делам - и снова попались на глаза наши листовки. Можно не только в трамвае, троллейбусе и маршрутках, метро. А если разрешит руководство, то и в банках, магазинах, исполкомах... В роддоме - это истоки, очень благодатное место. Но и большим ( взрослым) людям потихоньку надо капать на мозги. Может возьмемся и перенесем тему в проекты?3
0

#3 Пользователь офлайн   Lena 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Лия
  • Дата рождения ребенка:14-11-1998

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:43

По поводу инвалидности. Это сплошная казуистика (переносн.знач.). Если наши дети не инвалиды, а мы в этом уверены, то нам следует отказаться от пенсий по инвалидности. А если мы оформили ребенка как инвалида и получаем пенсию, то по какому моральному принципу мы хотим, чтобы другие люди не считали их инвалидами? Но если мы откажемся от денег ( пусть и небольших), то наших детей всеравно будут считать таковыми, но мы уже будем иметь моральное право заявлять, что это оскорбление. Взрослея, и не найдя работы, люди с СД не получат даже такой мизерной пенсии, т.к. нет стажа. Мы берем в общем количестве. Думаю, что пока я беру эти деньги у государства и пользуюсь хоть какими-то льготами ( кстати, кто-то из нас поднимал тему про оплату коммунальных услуг - имеются ли льготы у людей с СД? так будем их добиваться или нет?) пусть называют моего ребенка инвалид. Это их проблемы. А я постараюсь вместе с вами менять ,пусть и медленно, мнение по поводу необучаемости таких детей, их асоциальности. И вот когда они будут учиться в высших учебных заведениях( не единичный случай) можно говорить о ликвидации инвалидности по умственному развитию у людей с СД. Тогда и от пенсий можно отказаться. Но как же быть тем, кто имеет тяжелую форму СД и часть таких деток действительно не сможет никогда получить законченного хоть среднего образования? Лишить их такового статуса? Может пока оставить этот вопрос на будущее? Надо же что-то оставить тем родителям, у которых появиться такой замечательный "аккумулятор" в семье.
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 04 Июль 2009 - 23:04

Лично для меня слово "инвалид" не пугает. Инвалидность бывает разной. И от пенсии отказываться не вижу смысла. Тут я с Леной согласна.
По поводу обидного слова "даун". Действительно, сейчас в нашем обществе это слово стало нарицательным и очень обидным. Тем более для родителей, у которых есть детки с синдром Дауна.
Я бы внесла в этике вот такой пункт: не допустимо употреблять слово "даун" в унизительном, обидном значении.
По поводу того, считать ли наших детей больными, это уже не вопрос этикета, тут у каждого своё мнение. И наша задача - менять его в пользу наших детей.

#5 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияLena (3.7.2009, 20:15) писал:

Недавно в трамвае увидела листовку: она про маленьких людей, которые защищают свое достоинство. Все стали потихоньку не стесняться, что не такой разрез глаз, не такой рост... Может нам тоже стоит пойти и по такому пути? Напечатать такие листовки можно в любом городе. Каждый город печатает для себя столько, сколько считает возможным и - в транспорт ( лучше с разрешением от гортраспорта). Было бы классно, если все эти листовки совершенно одинаковые. Человек живет в одном городе - их пару раз увидел, поехал в другой в гости или по делам - и снова попались на глаза наши листовки. Можно не только в трамвае, троллейбусе и маршрутках, метро. А если разрешит руководство, то и в банках, магазинах, исполкомах... В роддоме - это истоки, очень благодатное место. Но и большим ( взрослым) людям потихоньку надо капать на мозги.

Лена, а можете поподробнее про листовки, которые Вы видели? И по предполагаемым нашим, если есть какие-то соображения, напишите. Я уже давно помышляю что-то такое организовать. Пока как-то тормозится вопрос, т.к. не знаю, кто мог бы взять на себя дизайнескую разработку такой листовки. Мне представлялся такой вариант:
Сверху фраза: Дети с синдромом Дауна
Ниже: Они пришли в этот мир с любовью
Потом по центру листовки красивое обработанное дизайнером изображение на базе фото наших деток.
Внизу логотип нашей организации и небольшим шрифтом надпись: Всеукраинская благотворительная организация "Даун синдром" оказывает помощь семьям детей с синдромом Дауна. И координаты.

Такие листовки будут выполнять две функции: 1)собирать в нашу организацию семьи с нашими детками и 2)давать обществу некий позитивный посыл по нашей теме.
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2009 - 23:45

Игорь, и что дальше с листовками делать будем, рассклеивать и развешивать везде? У нас уже был опыт по Днепру в метро. Но там только на неделю можно вешать рекламу, пусть даже социальную. По поводу другого вида транспорта, я не знаю, как там всё происходит.

#7 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:СЕРЁЖА
  • Дата рождения ребенка:17.12.1994

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:36

Я не много скажу об отношении к моему Серёге в нашем не большом городке(имею ввиду детей разных возрастов)-одни хихикают,а другие относятся как к равному. Про первых-всё зависит от родителей и от того что они говорят в семье. А про обидное слово"даун"-опять же всё зависит от воспитания(даже взрослые его употребляют) и от нашего менталитета.Это моё мнение просто захотелось его высказать! :lol:/>/>/>
0

#8 Пользователь офлайн   Черкез Татьяна 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:13-01-2008

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:56

А мы только будем оформлять документи с августа месяца, на опекунство Танечки. И вы знаете я не знаю как у нас в песелке будут ее воспринимать, но я приложу все усилия что бы мой ребенок чуствовал себя хорошо и комфортно. А на счет того знают ли они о своей болезни, я думаю - да. И относиться к особенным людям надо с понимание, но не показивать то что они не такие как обычные люди. и тогда все будет замечательно.
Хочу сказать спасибо Женичке, за помощ и поддержку. Пишите буду рада общению
0

#9 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияЧеркез Татьяна (9.7.2009, 21:56) писал:

...я не знаю как у нас в поселке будут ее воспринимать, но я приложу все усилия что бы мой ребенок чуствовал себя хорошо и комфортно.
... И относиться к особенным людям надо с понимание, но не показивать то что они не такие как обычные люди. и тогда все будет замечательно.

Таня, по-моему, я рассказывала эту историю. Может повторюсь.
Когда Олег был ещё совсем маленький, я познакомилась с одной женщиной. У её сына тяжелая форма ДЦП, и ему на тот момент было лет 18. Так вот, она сказала мне слова, в истинности которых я убеждаюсь каждый день: "Как вы будете относиться к своему ребёнку, так и другие люди будут относиться к нему."
По поводу отношения к ребёнку, полностью согласна. С ним надо общаться, как и с любым другим ребёнком. :)/>/>/>

Так что менять отношение к своим детям нам, наверное, лучше всего с себя! ;)/>/>/> А другие люди за нами подтянутся.

Таня, всегда рада общению :rolleyes:/>/>/>

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2009 - 07:25

Ксения Темненко:

Привет всем,

зашла на форум и увидела дискуссию об этике в отношении людей с особенностями. Хорошее начало для такого документа Междунарожная конвенция прав инвалидов. Украина ее подписала в мае 2008 года. На украинском языке ее можно найти здесь: http://www.un.org.ua...le/posibnuk.pdf

На русском и английском здесь:
http://www.un.org/russian/disabilities/def...=12&pid=506

#11 Пользователь офлайн   Тала 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ваня
  • Дата рождения ребенка:30.06.2006

Отправлено 21 Август 2009 - 21:20

Ребята, к сожалению, Украина еще не приняла Конвенцию - только ратифицировала - это разные вещи.

Можем написать открытое письмо в Правительство с просьбой ускориь принятие Конвенции, не знаю, как там с этикетом, но зато у нас сразу появится закон, регулирующий инклюзию!

Вот ссылка на статью про особенный этикет: http://www.perspekti...ndex.php?id=297
0

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2009 - 23:34

Тала, спасибо! Очень интересная брошюра. В общем-то, это ответ на главный вопрос текущей темы.
Я сама как-то столкнулась с такой ситуацией: нашу акцию 21 марта по высадке деревьев в детском саду снимали 2 телеканала. Репортажем одного канала я осталась довольна, а вот второй репортаж пестрил выражениями: "дети-дауны", "больные синдромом Дауна". Этот репортаж смотрели очень многие люди, в том числе и родители детей с синдромом Дауна, которым, скорее всего, не очень приятно было слушать такие вот выражения. Как мне надо было вести себя в такой ситуации? Возможно, надо предупреждать журналистов о "неприемлемых" выражениях заранее? ;)/>/>/>

#13 Пользователь офлайн   antiink 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:53

Извините, но вы хотите невозможного. Что значит "не называть больными с синдромом Дауна и инвалидами"? Ведь ваши дети и есть инвалиды и действительно больны синдромом Дауна. Конечно, на ваших форумах они "особые дети", а то и просто исключительные и замечательные, но ведь это, если говорить честно, самообман. Я против дискриминации, но и это - не лучше.
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 11:31

Не могу с вами не согласиться. Вы абсолютно правы. На то и существует ЗОЛОТАЯ середина. В защиту родителей, которые выступают против терминов «инвалид», «больной синдромом Дауна» могу сказать, что это своего рода защита в противовес негативному оттенку слова «Даун», ставшего нарицательным в нашем обществе. Вот и появляется образ супер-ребенка, не больного, а наоборот, «с дополнительной хромососой».
Справедливости ради могу сказать, что мы действительно очень любим наших детей. Для нас они прежде всего наши дети, а диагноз «синдром Дауна» - лишь часть их, только часть. И очень обидно, когда люди порой воспринимают синдром Дауна, как основную характеристику ребёнка, определяющую всю его сущность, забывая о том, что он, прежде всего, ребёнок своих родителей и многое наследовал именно от них.

#15 Пользователь офлайн   antiink 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:02

Но ведь это и есть основная характеристика такого ребенка - больной с синдромом Дауна. Вот моя основная характеристика - профессиональная, и в рамках понимания незнакомых людей, я не "хороший человек с разносторонней личностью и наверняка очень милый", а "юрист компании Н". Другое дело, что классификация человека не должна приводить к плохому отношению к нему.

Поэтому какой-то специальный этикет можно придумать, конечно, но никто не будет следовать ему. Мне нравится позиция Южного парка - там 2 героя-инвалида и они показаны не ангелами и не париями, а юмор в отношении них не приравнивается к святотатству. И поэтому в сцене с дракой инвалидов любители сего произведения ТВ видят обыгрывание межличностных отношений и не более.
0

#16 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияantiink (13.1.2010, 12:02) писал:

Но ведь это и есть основная характеристика такого ребенка - больной с синдромом Дауна.

Вы неправы.

Синдром Дауна это не болезнь. И ребёнок (человек) с синдромом Дауна, это ребёнок (человек) с синдромом Дауна, а не больной. И называть ребёнка (человека) больной синдромом Дауна или человек с болезнью Дауна, или Даун это некорректно. Так как синдром это набор определённых признаков, которые характеризуют этот синдром. Большинство синдромов названо именем учёного, открывшего этот синдром.

Синдром Дауна не является болезнью. Слово "синдром" означает определенный набор признаков, или особенностей. Впервые признаки людей с синдромом Дауна описал английский врач Джон Лэнгдон Даун (Down) в 1866 году. Его имя и послужило названием для данного синдрома - синдрома Дауна. Однако лишь в 1959 году французский ученый Жером Лежен (Lejeune) обнаружил причину синдрома. Причиной, которая вызывает синдром Дауна, является лишняя хромосома.

Каждая клетка человеческого тела обычно содержит 46 хромосом. Хромосомы несут в себе признаки, которые наследует человек от родителей, и расположены они парами - половина от матери, половина от отца. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома, то есть имеет место так называемая трисомия, поэтому в клетках организма оказывается по 47 хромосом. Диагноз "синдром Дауна" может быть поставлен только врачом-генетиком с помощью анализа крови, показывающего наличие лишней хромосомы.

Дополнительная хромосома появляется в результате случайности при образовании яйцеклетки или сперматозоида, либо во время первого деления клетки, которое следует за оплодотворением (то есть когда яйцеклетка и сперматозоид сливаются). До сих пор не сложилось однозначного мнения о том, что служит причиной такой генетической аномалии. Дети с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой во всех странах мира, независимо от уровня благосостояния или экологии. Такие дети рождаются в семьях академиков и строителей, президентов и безработных. Появление ребенка с синдромом Дауна не зависит от образа жизни, национальности, уровня образования или социального положения родителей. Ничьей "вины" в появлении на свет такого ребенка нет.

http://darina.kiev.ua/children/chto_takoe_...rom_d_3040.html - что такое синдром Дауна?
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#17 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:СЕРЁЖА
  • Дата рождения ребенка:17.12.1994

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияantiink (13.1.2010, 9:53) писал:

действительно больны синдромом Дауна. .

А что вы именно подразумеваеете под словом "больны"? Как можно болеть синдромом дауна? :rolleyes:/>/>/> Это что грипп или насморок?
0

#18 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:39

Извините, но вы хотите невозможного. Что значит "не называть больными с синдромом Дауна и инвалидами"? Ведь ваши дети и есть инвалиды и действительно больны синдромом Дауна.

Первое. Термины должны быть точными, корректными. Наши дети не больны синдромом Дауна и не "болезнью Дауна". Они, также, не "страдают синдромом Дауна"
Они просто люди, дети с синдромом Дауна.

Второе. Термины должны быть уместны. Любой термин имеет свою сферу применения. Для терапевта, например, кто-то может быть "женщиной с излишним весом". Но если этот (абсолютно справедливый, заметьте) термин использовать для обращения к этой женщине в повседневной жизни, то вряд ли ей это понравится.
С медицинской точки зрения наши дети считаются инвалидами. Но для другого ребёнка, играющего рядом на детской площадке, они просто Аня, Саша, Кирилл... И для мамы этого другого ребёнка наши дети - это просто дети, повстречавшиеся на прогулке, а не "инвалиды, пришедшие в песочницу".

Каждый человек проявляет себя в этом мире с огромного количества сторон. В разных случаях это называется разными терминами. Мы и отцы и дети и соседи и начальники и избиратели и ...
Сводить личность и сущность человека к какой-то одной (пусть даже и очень выраженной) его черте примитивно, некорректно, а зачастую и обидно.

Но ведь это и есть основная характеристика такого ребенка - больной с синдромом Дауна. Вот моя основная характеристика - профессиональная, и в рамках понимания незнакомых людей, я не "хороший человек с разносторонней личностью и наверняка очень милый", а "юрист компании Н".

Работа, конечно, значимая составляющая нашей жизни. Но лишь составляющая. Для Ваших родителей, любимого человека, детей... Вы ведь не "юрист компании Н". Вы ведь не станете утверждать, что эти Ваши стороны "не считаются" в Вашей жизни.
0

#19 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияПоля (13.1.2010, 14:51) писал:

И вообще, ну очень интересно, что вы делаете на этом форуме, вам, что заняться нечем?
... Наверное в компании Н вам зря платят зарплату, если успеваете общаться на форумах, не имеющих к вам никакого отношения в рабочее время.

Думаю, нам не стоит делать резкие суждения о людях (особенно, ничего о них не зная).
Мы часто обижаемся на то, что кто-то не умеет (или не хочет) принять и понять других, отличных от них людей.
Но мы ведь сами в этом частенько далеко не безгрешны.

Часто люди имееют очень далекое от реальности представление о синдроме Дауна, основанное на нелепых мифах и стереотипах.
Проявления агрессивности с нашей стороны на форумах и других обсуждениях не исправят положения в обществе, а лишь будут настраивать людей друг против друга.
0

#20 Пользователь офлайн   antiink 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:14

На агрессию не реагирую. Сорри.

То есть как это "не больны"? Данное состояние не является нормальным, его пытаются лечить или хотя бы приспосабливать. Значит это болезнь. Генетических болезней много, и то, что болезнь, скажем, Гентингтона вызвана не микробами и вирусами не делает ее желательной или здоровой. Не могли бы Вы предоставить авторитетный мед источник, где указано, что СД - не болезнь? Буду весьма признателен.

Попытка обозначить СД как вариант нормы ("просто дети с синдромом...") мне непонятна. В чем ее смысл?
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей