Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Этикет по отношению к людям с особенными потребностями - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этикет по отношению к людям с особенными потребностями

#201 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 06 Июль 2013 - 15:36

ну вот я прочитала ситуацию. у меня сложилось впечатление что родители "с другой планеты". и скорее всего у медиков просто не хватило терпения подбирать слова. извините но оно так и есть что "с больной головы на здоровую перекладывать"? у нас тут куча разных инвалидностей привозят, мы все это видим и родители постоянно рядом с детьми, и в нашу поликлинику к неврологу приходят консультироваться у нас постоянно родители возмущаются что в грудничковый день к неврологу по талону не пробиться, она принимает приезжих инвалидов, естественно она смотрит всю их историю смотрит лечение, там если один человек зашел так это на час не меньше.

#202 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:35

Нина я не могу выделить отдельные фразы- не знаю как так что отвечу как получится. Вы можете мне не верить,но если этому мальчику сказать все выше перечисленное он возьмет медицинскую книжку и станет водить по кабинетах остальных. Мальчик не первый раз остается один. К тому же в коррекционной школе,где он учится такие поручения он исполняет каждый день.Речь шла именно об адаптации. И за неделю маму не вызвали ниразу и никто через неделю ей не сказал что мальчик с чем то не справился. Я впервые завезла сына в санаторий в семь лет и ему было очень далеко до этого мальчика. К тому же я видела как там родители оставляли пятилетних даже не заходя в комнату, потому что спешили на поезд (я хоть два дня кругами ходила- не сбежит ли).Да, к слову о бумажках,он не только читает и пишет, но и знает таблицу умножения. Да и задело меня это так сильно наверное потому,что моя девочка уже никогда не достигнет таких результатов.
0

#203 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:39

Нина, у меня подруга моего возраста в инв.коляске ездит в сакский санаторий - так я уже 10 лет ее знаю, и ровно столько она остается там без отца. Она в инвалидной коляске, сама себя обслуживает.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#204 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:41

Еще вспомнила,когда я писала что он маленький, я имела ввиду рост а не возвраст. И еще я ни в чем не обвиняю санаторий,скорее обидно за нашу систему.А в тему написала скорее чтобы предостеречь родителей а не поставить под сомнение компетентность Крымских санаториев. Может и грубо получилось, видать человек я не совсем толерантный. Но я стараюсь, честно.
0

#205 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 06 Июль 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияRina-Kate (06 Июль 2013 - 16:39) писал:

Нина, у меня подруга моего возраста в инв.коляске ездит в сакский санаторий - так я уже 10 лет ее знаю, и ровно столько она остается там без отца. Она в инвалидной коляске, сама себя обслуживает.

Я пишу что вижу, я ни разу не видела чтобы оставляли ребенка инвалида именно с ограниченными возможностями. но множество раз видела что родители едут и поселяются с детьми. и в это же время множество родителей стараются обычных детей оздоравливать под своим наблюдением. поэтому для меня это дико. ситуации бывают разные.

Цитата

написала скорее чтобы предостеречь родителей а не поставить под сомнение компетентность Крымских санаториев

ну, лично для меня компетентность хоть крымских санаториев хоть каких либо других побоку. я не сторонник ни такого отдыха, ни такого вида профилактик.

#206 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияNinaUneeva (06 Июль 2013 - 18:25) писал:

Я пишу что вижу, я ни разу не видела чтобы оставляли ребенка инвалида именно с ограниченными возможностями. но множество раз видела что родители едут и поселяются с детьми. и в это же время множество родителей стараются обычных детей оздоравливать под своим наблюдением. поэтому для меня это дико. ситуации бывают разные.

ну, лично для меня компетентность хоть крымских санаториев хоть каких либо других побоку. я не сторонник ни такого отдыха, ни такого вида профилактик.

А я сторонник.Есть родители для которых это единственный способ оздоровить ребенка.Когда к морю тысяча километров - всякие ситуации бывают.
0

#207 Пользователь офлайн   Олена 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Июль 2016 - 14:21

Згідна з висловлюванням, що інвалідність буває різна. І нічого страшного в цьому немає.
А щодо того, як навколишні сприймають діток - це їхні проблеми і їхня поведінка показує їхню ступінь розвитку, поваги і вихованості!
0

#208 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 16:00

трусит меня шо ужас.

заходим в автобус. предъявляю удостоверение. проходим и садимся.
водитель оборачивается и требует взять ребенка на руки (у меня еще рюкзак и объемный пакет, т.е. даже при желании - а такого не было - я бы не смогла взять Катю на руки). я объясняю, что по технике безопасности ребенок должен сидеть на руках до 5 лет, а ей - 8.
водитель выходит, заходит в салон и требует оплатить проезд и да, взять ребенка на руки. Я повторяю свои слова, еще раз даю ему удостоверение. Он визжит, что это МОЕ удостоверение, оплати ЗА РЕБЕНКА. Я еще раз повторяю: у ребенка - инвалидность. Я - в сопровождении. Он начинает орать, что "сдай ее в детдом" и т.д. Меня непроизвольно начинает трусить, льются слезы. Весь салон молчит, правда, один парень не оборачиваясь советует не обращать внимание - дескать, на всех нервов не хватит.

позвонила в компанию, требовала директора, но директора не дали. женский голос потребовал разъяснения ситуации, т.к. я заявила, что если я не поговорю с директором СЕЙЧАС, то позже я с ним буду общаться в прокуратуре. обещали "жестоко наказать" водителя.

далеко нам до Европы, видимо.

в принципе, мне не впервой так звонить в компании, общаться с руководством. Я никогда не требовала публичной казни, просто поговорить с водителем и разъяснить ему то, что от меня он не принял и не понял. в дальнейшем с теми же водителями проблем не возникало. но этот какой-то непрошибаемый вообще! я такого еще не встречала!!!

потом заходили пенсионеры, он на них наезжал, бедные бабушки оправдываются... ну кто он такой, чтобы унижать людей? как такие вообще могут работать в сфере обслуживания, если их срывает на первом же льготном пассажире?

не знаю, надо ли идти дальше или остановиться.

Катя ужас как расстроилась, у самой глаза полны слез, "мама-не-расстраивайся, мама-не-расстраивайся". Капец какой-то.
Принцесса Катерина

#209 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 18:29

Маша,я даже не знаю что тебе сказать.У меня проездной на маршрутки (выписан на меня),но я в основном плачу за одного человека.Не надо конечно,но я так комфортнее себя чувствую (когда едем с Женей вдвоем).Потому что не один хам-водитель,а через одного.Правда мне Валентина Александровна (предс.орган.)когда-то сказала,успокойся показала проездной и все,если бы ты в день моталась раз по 10,то пользовалась постоянно бы проездным.Я удостоверением пользуюсь редко,иногда в очереди в поликлинике или на границе,когда едем в Крым(чтобы не стоять на границе,наши погранцы пропускают,россияне нет,там у них очередь общая машин).В поликлинике бесплатные рецепты не помню,когда брала,тоже как в маршрутке,пока нервы не вымотаешь,не получится.И так везде.Вся наша жизнь-борьба,я это давно уже поняла.Так что хочешь бороться,борись,а хамов еще очень много встретится на нашем пути.Я весной ехала с Женей показала проездной,он мне заявил,что только из-за такого ребенка он меня этот раз провезет,а след.раз буду платить.Записала номер автобуса,надо было звонить или ехать в управление транспорта,я не помнила где записала,и естественно никуда не пошла.А подруга моя ездит,все время проездной показывает,тоже пару раз водители цеплялись.Хотя говорят,что им дотации перечисляют с горисполкома.
Изображение
0

#210 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 19:23

я езжу очень часто, и в основном водители вменяемые. хамы встречаются редко, достаточно одного звонка в компанию - и тот же водитель больше проблем не создает. хамье такого уровня мне встретилось впервые. плюс у нас могут ездить и пенсионеры все на маршрутках (Кернес тоже перечисляет за это, раньше могли только ветераны труда и какие-то еще категории на маршрутках ездить, а для пенсионеров только трамвай-троллейбус был бесплатным). Пенсионеры элементарно боятся, норовят пару гривень сунуть все же. это их выбор.

да, мне не нравится, что эти водители унижают людей. я этого не допущу и буду бороться до последнего. тем более, что руководство компаний всегда реагирует нужным мне образом.
Принцесса Катерина

#211 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 20:31

Машунь, ну я наверное совсем другая...и и так живя в вечном стрессе .стараюсь себя от этого стресса , как могу ограждать и я плачу в транспорте за себя всегда. ((( хотя у вас в харькове не платила и даже когда-то уточнила у водителя, а он мне Да - бесплатно. а что где-то по другому? у нас бабушки в очередях стоят на бесплатно..водитель имеет право взять только 2-3 ...и если уже льготного нет - то бабули стоят на остановках..ждут следующего

жутко все это, но я заранее избегаю неприятностей, где могу. уж так я устроена...я такая ранимая ....я бы после такой ситуации 100 % тоже бы звонила в компанию, но я бы отходила сама еще 2 недели......

ты однозначно все правильно сделала
Изображение

Изображение
0

#212 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 21:13

Машуль, не расстраивайся! Да, конечно, очень неприятно от таких ситуаций, я бы тоже расплакалась.
Нужно как-то наказать водителя-хама. Пиши письмо в эту транспортную компанию.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#213 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 06:43

Просмотр сообщенияInneska (24 Сентябрь 2016 - 20:31) писал:

я плачу в транспорте за себя всегда.

это твой выбор, тебе закон дает право, а воспользоваться им или нет - решаешь только ты.

Просмотр сообщенияInneska (24 Сентябрь 2016 - 20:31) писал:

у нас бабушки в очередях стоят на бесплатно..водитель имеет право взять только 2-3 ...и если уже льготного нет - то бабули стоят на остановках..ждут следующего

это вообще незаконно. у нас такое пытались проворачивать, лет 7 назад. но их быстро остудили.

Машуль, не расстраивайся! Да, конечно, очень неприятно от таких ситуаций, я бы тоже расплакалась.
Нужно как-то наказать водителя-хама. Пиши письмо в эту транспортную компанию.

света сказал:

Спасибо, Света! Наверное, еще позвоню им. Узнаю, что предприняли, не грозит ли мне встреча с этим водителем еще раз.

У Кати все признаки стресса к вечеру (( Хоть бы это было кратковременным.

Капец, все до последней копейки отдаешь на развитие ребенка, по миллиметрам отмечаешь и вытягиваешь успехи, а тут какой-то неадекват приходит и отчасти это рушит.
Принцесса Катерина

#214 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 16:53

Маша, ну полное хамство. Молодец что позвонила в автобусную компанию. Надеюсь что там примут какие то меры. А то если таким все спускать с рук, так он и будет всем хамить и диктовать свои правила. У нас бы за такое бы точно уволили, т.к в местную автобусную компанию стоит огромная очередь на работу водителями( хорошая оплата и бенефиты) , поэтому никто тут не выпендривается со своими правилами. У меня несколько знакомых пытались устроиться и никак не получилось...Тут у нас надавно один водитель решил себе пончиков и кофе купить во время рейса, вышел на 3 минуты в кафе, так его кто то с мобилки заснял и все... такой скандал был, даже в новости попал. Уволили без всякого. Если за такое увольняют, то и за хамство и подавно.
Жалко конечно Катюшку, низа что ни про что стресс получила. Может ее куда-то сводить, там на аттракционы или в кафе, что бы она побыстрее забыла это неприятное проишествие.
Я сама так расстраиваюсь когда сталкиваюсь с хамством по отношению к ребенку, но одно хорошо, что Коля не понимает и поэтому у него нет стресса никогда. В последний раз у нас в Нью-Йорке был инцидент. Какая-то африканка на нас набросилась на улице, что видите ли мы тут разлазились с коляской и мешаем ей идти...так нас матами поливала...ужас просто. Ну мы ей в ответ наорали, а Коля ничего не понял, только в ответ улыбался... думал наверное что люди дурачатся
ИзображениеИзображение
0

#215 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 20:06

НЕприятно ужас (((. В такой ситуации хорошо работают соцсети: фото с физиономией водителя, фио, маршрутом.... но это палка о двух концах...
однозначно надо заявлять, жаловаться, как-то по капле ставить хамье на место.
еще обидно что люди окружающие делают вид, что их это не касается. а это ведь наше общество такое. показательно очень (((
0

#216 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 00:55

По радио слышала, что в одном из городов воины АТО вышли на протест против хамства водителей маршруток. Рассказывали жуткие истории, например, как один водитель не хотел везти бесплатно инвалида АТО и выкидывал его из автобуса, брызгая в лицо балончиком.
Просто нет слов...ИзображениеИзображение
Изображение
0

#217 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 06:55

Марта, за такое, конечно, надо не просто на митинг выходить... это же дискриминация. В моем случае, правда, тоже.

Таня, классная аватарка! Молчание маршрутки было и правда показательным: моя хата скраю; нельзя ссориться с водителем - мне же с ним еще ехать!

Если так, то хамство - оно же везде. Зайти в соцслужбу - там сидят королевы, которых отвлекаешь от важных дел. Просто там, где я могу что-то сделать, приходится делать. Тот же водитель: он же, бедный, и не знает, что можно по-другому себя вести. А так раз, другой по голове начальство даст - он эволюционирует, приспособится к изменившимся условиям, навык закрепится, перейдет в привычку прилично себя вести.
Принцесса Катерина

#218 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 23:18

http://journal.downs...s_osobymi_detmi

http://journal.downs...sindromom_dauna
Изображение
0