Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Пабло Пинеда - человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пабло Пинеда - человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование

#1 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:04

Испанец Пабло Пинеда – первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. От заветного диплома по специальности «психопедагогика» его отделяют лишь 4 экзамена. В марте этого года Пинеда прошел учебную практику в Кордове и готовится к экзаменам на право преподавать. В конце апреля на кинофестивале в Малаге был представлен художественный фильм «Я тоже» (Yo tambiеn) с Пабло Пинедой в главной роли. В интервью Die Welt он делится мыслями о своей жизни, учебе, инвалидности и слишком опекаемых детях.

Изображение
Пабло Пинеда и Лола Дуэньяс (Lola Dueñas) в фильме «Я тоже» (Yo tambiеn)

– Как вы сами узнали о синдроме Дауна?

Об этом мне рассказал учитель. Мне было примерно 7 лет, когда он объяснил мне генетику синдрома Дауна. В том возрасте я почти ничего не понял и задал только два вопроса. Я спросил его: «Я глупый?» Он ответил: «Нет». «Могу ли я ходить в школу с моими друзьями?» Он сказал: «Без проблем». Все остальное мне было безразлично.

Изображение

– Сегодня 85% испанских детей с синдромом Дауна посещают обычную школу.

Да, это теперь. Но раньше такого не было. Это достижение нашего времени. Я был первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу.

Изображение

Изображение

– Какие воспоминания у вас о школе?

Школа – лучшее время. Это был прекрасный, интересный, но и жесткий опыт, невероятно обогативший мою жизнь. Особенно трудно было, когда я был подростком. Иногда я не мог существовать в своем теле.

– Почему вы выбрали профессию учителя?

Сначала я хотел стать адвокатом, затем журналистом. Профессор, мой наставник, сказал мне: «В этих сферах сильная конкуренция. Учись на преподавателя». Сегодня я ничуть не жалею о своем выборе. Я с большим удовольствием работаю с детьми и чувствую себя очень востребованным.

Изображение
Режиссёры фильма "Yo tambiеn" Álvaro Pastor и Antonio Naharro вместе с исполнителями главных ролей Лолой Дуэньяс и Пабло Пинеда

– Вы учитесь целый день?

Примерно 6–7 часов в день, вечера у меня свободны. Я не полуночник – активничаю днем. Учусь всегда с музыкой.

Будем честны: людям с синдромом Дауна учеба дается на треть тяжелее, чем обычным людям. За будущее нужно бороться.

Изображение

– Что значит быть в Европе первым выпускником университета с синдромом Дауна?

Это большая ответственность. Я знаю, что у многих родителей есть дети с синдромом Дауна. Им нужен кто-то, кто скажет: «Твой ребенок способный».

Средства массовой информации, которые всегда ищут сенсацию, звонят мне иногда до 30 раз на дню. Это повышенное внимание меня уже немного раздражает.

Изображение

– Есть ли у вас предложения работы?

Еще нет. Сдав экзамен, я надеюсь получить должность при муниципалитете Малаги, что позволит иметь постоянный доход. Возможно, буду работать в образовании, профессиональной ориентации или консультантом. Я гибок.

– В чем проблема отношения общества к людям с синдромом Дауна?

Большой недостаток общества – неспособность воспринимать инобытия. То, что непонятно, общество делит на группы и наклеивает ярлыки: «гомосексуалисты», «иммигранты» и даже «женщины». Многие не знают, как с этими «другими» нужно обращаться. Общество их изолирует, обращается, как с детьми, попросту избегает. Возникают стереотипы, предубеждения, определяемые испанским словом discapacitado (инвалид).

Изображение

– Вы намеренно не используете слово minusvаlido (инвалид в смысле физически неполноценный)…

Это оскорбление – называть кого-то «инвалидом» или «физически неполноценным». Почему не называть просто «иными» или «другими людьми»?

– Что вы думаете об аборте эмбрионов с диагностированной до родов физической патологией, возможность которого нынче обсуждается?

Я против абортов. Но не из моральных соображений, а из соображений эксперимента. Это жесткий, но крайне обогащающий опыт, который невозможен в случае аборта эмбриона больного ребенка. Родители с «иными» детьми улучшаются как родители, они становятся более толерантными и солидарными. Это шанс, который следует использовать.

Мы выбираем только лучшее, но если все будут одинаковыми, мы значительно обеднеем. Цветы все разные и все красивые. Стремление к социальной гомогенизации – болезнь общества. Если все одинаково думают, все похожи друг на друга – тогда это фашизм.

Изображение

– Вы мечтаете о собственной семье?

В литературе люди с синдромом Дауна рассматриваются преимущественно с точки зрения генетики, познавательного восприятия или поведения. Никогда не обсуждается, симпатичны ли они: здесь действует мораль. В Испании, после 40 лет диктатуры Франко и в присутствии сильной католической церкви эта тема – табу.

О сексе говорить тяжело. Необходимо также разделять мораль и реалии жизни. Некоторые СМИ почти патологически жаждут сенсаций. Например, я отказался от участия в телешоу La Noria, в котором речь должна была идти о сексе и инвалидности. Телевизионщики даже растерялись, услышав мой отказ.

– В Австрии и Германии бесчисленное количество людей с синдромом Дауна было уничтожено во времена национал-социализма. После войны наука утверждала, что продолжительность жизни таких людей не превышает 30 лет.

Это мифы, возникающие в соответствии с историей государств и науки. Сегодня ситуация совсем другая: мы стареем. Это зависит от степени нашей физической и душевной бодрости. Сегодня многие молодые люди с синдромом Дауна страдают ожирением. Лично я благодаря тренировкам и диетам похудел на 18 кг. На мое счастье, я рос в культурной семье, с ежедневными газетами и библиотекой, во мне очень рано проснулось любопытство. Запрет культуры – это способ убийства.

Изображение

– Что, по вашему мнению, важно при воспитании детей с синдромом Дауна?

С точки зрения культуры, Австрия, Швейцария и Германия отличаются от Испании, поэтому, вероятно, там меня поймут лучше. Такого ребенка нужно воспитывать как ребенка, а не как «инвалида»: ему необходимо дать образование. Родители должны разговаривать с ним, поскольку злейший враг детей с синдромом Дауна – тишина. Такие дети не должны иметь комплексов. Родители должны всегда быть с ними, должны показывать, что это их ребенок.

Детей с синдромом Дауна не нужно излишне опекать: они должны постоянно получать душевные и физические стимулы и учиться самостоятельно. В противном случае их родителей нельзя назвать родителями.

Василий Матвеев
0

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:39

Кто знает, где можно взять упомянутый фильм?
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 02 Июль 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (2.7.2009, 20:39) писал:

Кто знает, где можно взять упомянутый фильм?

я тоже хотела задать этот вопрос :lol:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#4 Пользователь офлайн   Lena 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Лия
  • Дата рождения ребенка:14-11-1998

Отправлено 03 Июль 2009 - 13:25

Фильмы и про самого Пабло - супер. И мне очень импонируют его слова об инакомыслии. Да, 11 лет назад, я, узнав на УЗИ о диагнозе ребенка с СД, сделала бы аборт. Слава Богу, что специалист по УЗИ "недосмотрел". Сегодня, даже зная про диагноз, я смогла бы еще родить. Не так страшен черт, как его малюют. Люшка дала мне возможность раскрыть в себе действительно родительские качества, которых мне так нехватало при воспитании старшего, многие мои способности. А каких замечательных людей я встретила и познакомилась!!! Я не могу от этого отказаться - это уже будет бить по моим карьерным амбициям -твк изменилась моя жизнь. Г...о отплыло в сторону. НО... Дети с СД очень разные и физически и умственно, как и любые другие дети. И система образования в Украине совсем не то что в Испании, Германии и т.д. И прежде чем бороться за инклюзивное обучение, нужно изменять само отношение не только учителей, но и государственного образования к самому процессу обучения всех детей. А наше государство делает наоборот. Только все для видимости. Вот совсем недавно закрыло типографию, единственную в Украине, где печатали книги для незрячих по Брайлю, и не только журналы, но и обучающую литературу. Типа - нет денег. А ведь там работали сами незрячие и слабовидяшие и выполняли все этапы работы. Вы думаете это нас не касается?Даже в Великую Отечественную войну эта типография работала, а сейчас денег нет. Поэтому надо делать законодательную базу для инклюзивного обучения такую, чтобы ни одна сво.... в верхах не закрыла такие школы и снова не вернулась к диагнозу необучаемости наших детей. Только как это делать правильно и надолго? Я не захотела психологически ломать свою дочь в плане обучения ( все таки программа тяжелая) и проситься в обычную, а отдала в специализированную. Да, высшее образование будет с таким образованием закрыто, но сравнивая ее с другими особыми детьми, обучающимися по индивидуальной программе в обычной школе, многие наши знакомые отмечают открытость и незажатость, коммуникабельность Лии. Где же золотая середина, чтобы ребенок был счастлив и имел полноценное образование?
0

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:12

О фильме "Я тоже" с Пабло Пинедой в главной роли http://www.kommersan...?DocsID=1242914
Изображение

Изображение

Изображение

#6 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 08:45

Приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне впервые получил актер с синдромом Дауна Пабло Пинеда. Видео
http://rus.newsru.ua...009/pineda.html
Изображение

Изображение

Изображение

#7 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:00

На кинофестивале в Сан-Себастьяне Пабло Пинеда и Лола Дуэньяс победили в номинациях лучший актёр и лучшая актриса.

/i/doc/yt_1.jpg

/i/doc/yt_2.jpg

/i/doc/yt_3.jpg

Видеоклип

Трейлер фильма

Загрузите Flash Player, чтобы просмотреть видео.

Ещё трейлер

Официальная фотосессия

/i/doc/yt_4.jpg

Церемония и трейлер

Пабло Пинеда даёт интервью

Пабло Пинеда и Лола Дуэньяс дают интервью

Пресс-конференция

/i/doc/yt_5.jpg

0

#8 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 09:44

Испанский актер с синдромом Дауна борется за инклюзивное образование
http://sadcrixivan.l...com/117113.html
Изображение

Изображение

Изображение

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2010 - 16:07

Изображение

ИзображениеВ череде весенних дней, праздников и памятных дней 21 марта мы знаем в основном как день весеннего равноденствия. Но для не малой части нашего общества этот день дорог по другим причинам - это международный день людей с синдромом Дауна.

Пабло Пинеда – первый в Европе преподаватель с синдромом Дауна http://vmeste.pravmir.ru/pablo-pineda-perv...indromom-dauna/
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:28

Весна в Украине начнется с фестиваля "Линия испанского кино"

Цитата

Откроется киносмотр фильмом "Я тоже", который был отмечен на кинофестивалях в Сан-Себастьяне, Роттердаме, "Санденс", является лауреатом премии "Гойя". Главные роли исполнили "альмадоваровская" актриса Лола Дуэньяс, а также Папло Пинеда, который своим примером разрушает социальные стереотипы, став первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу, и первым в Европе человеком с таким диагнозом, получившим высшее образование.

http://news.liga.net...s/N1104675.html
Изображение

Изображение

Изображение

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 01 Март 2011 - 12:57

Я посмотрела фильм "Я тоже" с Пабло Пинеда. У меня нет слов. Очень понравилось. Даже трудно слова нужные подобрать. Все-все, посмотрите обязательно. Особенно он понравиться женщинам, фильм ведь про любовь. Не смотря на серьёзные вопросы, поднимающиеся в фильме, фильм смотрится удивительно легко. Так же и на душе у меня после его просмотра. Сам Пабло меня, признаться, просто очаровал. Такой обаятельный, остроумный, а эта улыбка, глаза... Я его уже пересмотрела раза 4 наверное. У меня всегда так, если фильм "зацепил". Остаётся только пожелать Пабло, чтобы в жизни у него сложилось всё хорошо... Замечательный человек.

#12 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 01 Март 2011 - 14:05

Женя согласна с тобой.Сам фильм и Пабло меня покорили.Была тронута до глубины души.Ещё смотрела без перевода,просто с русскими субтитрами,так вообще настолько передаются чувства актёров...
Ещё смотрела фильм ,"Дочь хранителя тайны",про девочку с СД с двойни от которой отказался отец,принимающий роды у жены,сказав что ребёнок умер...Кто не посмотрел,рекомендую...очень чувственный фильм!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 16:18

А где можно найти фильм на испанском с русскими субтитрами?

#14 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 03 Март 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияJane_S (01 Март 2011 - 16:18) писал:

А где можно найти фильм на испанском с русскими субтитрами?

Моя ссылка Если не ошиблась,то сдесь качала.Субтитры читаются правильно только через проигрыватель КМPlayer.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 14:42

Фестиваль испанского кино
http://www.day.kiev.ua/3001788
Изображение

Изображение

Изображение

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияСолнечная мама (03 Март 2011 - 13:55) писал:

Моя ссылка Если не ошиблась,то сдесь качала.Субтитры читаются правильно только через проигрыватель КМPlayer.

Спасибо!!

Приглашаю всех-всех в кино на фильм "Я тоже". У нас, вроде бы, фестиваль "Линия испанского кино" тоже будет проходить. Как только увижу в анонсах - сразу за билетами. Дорогие мамы, предлагаю устроить массовый поход в кино с дальнейшим заходом куда-нибудь посидеть.:blink:/>/>/>

#17 Гость_sweetbaby_*

Отправлено 03 Март 2011 - 15:11

ООООООООООООО!Я поддерживаю!!!!Хоть бы мы успели до нашего отъезда к Бабчику..... :blink:/>/>/> или после :o/>/>/>
0

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияsweetbaby (03 Март 2011 - 15:11) писал:

ООООООООООООО!Я поддерживаю!!!!Хоть бы мы успели до нашего отъезда к Бабчику..... :blink:/>/>/> или после :o/>/>/>

А вы какого числа уезжаете, 13 марта? Тогда, возможно и успеешь. Давай, если фильм раньше будет у нас, я позвоню.

#19 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 04 Март 2011 - 09:15

Поддерживаю!! С огромным удовольствием!!!
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2011 - 12:04

Отлично! Вот, уже компания набирается.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1